Пятница, 2024-04-26, 06:11
КРМ КромКлуб развития молодёжи «Кром»

Совершенство безгранично!

Главная
· RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум КРМ "Кром" » Клуб » Направление "Саберфайтинг" » Тренировки НС КРМ "Кром" (копипаст в/из http://gelneren.livejournal.com)
Тренировки НС КРМ "Кром"
warhammer40kДата: Понедельник, 2011-11-07, 23:11 | Сообщение # 76
Падаван НСФ. Архивариус.
Группа: Кромешники
Сообщений: 232
Репутация: 3
Статус: Offline
Что то мы забыли совсем про отчеты тренировок. Последняя, на которой я был - за 24.10.2011

Пришел несколько раньше, хотел Коляна потренировать немного. А он, засранец, не приехал вовремя. А когда приехал - нас напрягли выносить мусор. Ну да ладно. Вынесли, переоделись, батонимся. Потом тренировка. Я провел разминку... Могу сказать что все тот же Колян отлынивает:), ой отлынивает. Размялись, пошли удары. Диагональные верхние и нижние прошли почти на ура. Я даже не заметил от них ничего... Хотя кое где надо над собой работать. У остальных Денис и Лен ходили и проверяли. На восходящих неожиданно заболело правое плече. Я уже и забыл как же больно оно бывает болит.(
Опять же косяки полезли, устали руки, все дела... Верхние были. точно были. Но из за того что новые и старые версии ударов несколько различны - почувствовал что так не удобно. Переучиваться.
Плоскостные сначала косячил. Потом поправили, вроде перестал. Хотя вроде все нормально, но рука болела сильно.
Потом отдых, завершение тренировки и почетный круг! Было же День Рождение у Дениса! Ну как такое пропустить!

Вобщем все прошло эпично, но нужно подтягивать форму. Радует, что некоторые новички уже скоро будут на высоком уровне и тоже войдут в ряд актива Крома. Не только я буду вести разминку :Р

Добавлено (2011-11-06, 09:55)
---------------------------------------------
Опять отчет и опять от меня. В пн меня не было, поэтому не знаю что там было. Знаю что фиксация.

Фиксация, сцуко, дело тонкое... Вобщем я сам на тренировку младшей группы опоздал. Ну там задержался... А потом как то влом было спускаться. Я даже не диванчике часок проспал. Вобщем то новый набор проходил всю ту же фиксацию под началом Дена. Как я помню, это были нижние диагональные и восходящие удары.

После был перерыв между тренировками, в котором я повторял свою постановку. Неудачно. Постоянно забываю какую то линейку или неправильно делаю "вход" в постановку. Вобщем косячим изо всех сил.
Дальше была радость: сегодня не проверяем постановки - сие есть гуд:) дальше поговорили о предстоящих мероприятиях, предстоящих конвентах и тд. А потом пошла акробатика. Сначала кольца, потом все сложнее и сложнее. В конце делали бедуина и чуть было не сносили друг друга.

Вобщем, тренировка прошла очень и очень положительно, теперь рука не болела, зато возможно потянул мышцу на правой ноге. А так то все отлично

Добавлено (2011-11-07, 23:11)
---------------------------------------------
7.11.2011

Тренировка Младшего состава...
Ну как младшего, скорее смешанного. То что я сегодня увидел на построении - это нечто! Все, первый набор отсеялся, остались лишь те, кому это надо, кто будет заниматься. Потом медитация. Опять вспомнил что у меня хромают блоки на обе ноги. И если во фрифайте это не так видно, то в статике, без движения это ой как заметно. Дальше - больше. Разминка. После субботы-воскресенья болят ноги, спина, пятая точка и растянута мышца под правым коленом. И хотя тот же бедуин выполняется мной еще более-менее, но выполнить упражнение "кошечка" я так и не сумел.

После шла фиксация. Без повторения, без настроя. Как об стенку головой жахнулся и понял что это тоже один из моих пробелов. Если быть точнее, то я не попадал по коробке спичек. Это был такой минус...
Дальше через меня прошли с этим же заданием, уже не как через испытуемого, а как через экзаменатора, пара людей. Вроде неплохо, но мне досталась Алина. У нее вроде как все верно, но или она не старается, или отвлекается, или еще чего... Вобщем большинство проходило со второго-третьего удара, работать над восходящими, верхними, и плоскостными... И возможно еще чем то...

Дальше разбились в пары и начали набивать. Два удара в блок, один с фиксацией. Сначала работали с Витей. Двое в черном кимоно и с оранжевыми саберами. Смотрелись клёво.

После небольшой черед объявления... Разобрали, как обычно погрузились, благо тема для этого есть:)
После я, Лен и Альгерд сделали синхронного бедуина по кругу. Я косячу с выходом - факт. Зато есть куда стремиться и все таки появилась идея с синхроном. Вот как то так.


Падаван Крисс Хорр
____________________________

За все, чему научила, за все, что дала,
За боекомплект, за опору на оба крыла,
За притяжение и за миллион преград
Стальные МиГи свою взлётку благодарят.

 
akinarДата: Вторник, 2011-11-22, 01:37 | Сообщение # 77
Рыцарь, консультант НСФ
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Репутация: 2
Статус: Offline
21.11.11

Младшая группа

Собственно на самой тренировке как таковой я не присутствовал, поэтому сказать про неё мне особо нечего (пусть про неё скажет тот, кто на ней присутствовал). Зато есть что сказать про круг Санин. Во-первых, получил удовольствие от работы во фри с парой против свежего не уставшего еще партнера. Во-вторых, очень рад, что молодежь (Андрей, Настя и Витя) показали себя очень неплохо. Хорошо атакует Витя, а вот Андрей с Настей в атаке еще немного неуверенны. Зато Андрей, когда Саша перешел в достаточно быстрое наступление, отлично отреагировал и заблокировал практически все и достаточно чисто при этом. В целом заметен рост. Будем практиковать контактную работу и дальше. Сашка тоже молодец - большая часть ударов более-менее чистая блоки местами смотрятся неправильными, но тем не менее упор есть и неплохой. В какой-то момент Саня взял сабер одной рукой и начал бить с вращениями, будто шашкой работает - позабавило и умилило немного. В целом я доволен той частью тренировки, на которой присутствовал. Надеюсь, подарок Сане понравился.


Консультант направления "Саберфайтинг".

Рыцарь-джедай Сет Шеддар
 
warhammer40kДата: Вторник, 2011-11-22, 15:13 | Сообщение # 78
Падаван НСФ. Архивариус.
Группа: Кромешники
Сообщений: 232
Репутация: 3
Статус: Offline
Да супер. Раскурил систему защиты против стаффа. Главное быть готовым к ударам с низу. А вот с атакой на него выходят косяки.

С двумя мечами - тоже вроде вкупил, но нужна практика и я буду их все блокировать. Атака тут вроде понятна, но иногда непонятна что делать - делаешь атаку, а ты не просто блокируешь, но и наносишь фатальный удар. Если доводить удар - получаешь в район торса удар. Если идешь в защиту, то или блок ни о чем, или вообще всякая билеберда получается:)
Денис - Ну тут все гладко. Работал в удовольствие.

По ученикам и падаванам. Понял как мало работаю с Ксю. Честно, её "стиль" часто пользовать нижние диагональные, это не леновский, к кторорому почти привык.
Серега растет. Словил темп и я уже при нем так отдыхал.
Альгерда не помню. Что то было, было хорошо.
Алина... Ну Алина, это как тема с Гуфом, но только с Алиной:) Некоторые удары идут не туда, все уже более-менее. На уровне новичков.
Витя - Неплохо. Думал что будет хуже. Блоки на отлично, но вот с ударами надо поработать. Или это из за того что он хотел поддержать мой ритм, но опыта не хватало...
Настя - Вот это нечто. Не говоря о белом кимоно с красным поясом, который очень и очень идут ей... Вобщем красаво. Почти как Витя, но кое где нет ошибок.
Андрей - это вообще. На долю секунды напомнил Альгерда, когда тот в стиле Терминатора блочил все удары Лена, тут тоже самое. Вобщем с блоками супер. А вот с атакой отстал. Нечего, настигнут.:)

Ну вот как бы по всем.
Тренировка была такой... Вязкой, расслабляющей. Работа на дистанцию, липкий сабер, удары (2+1), они же в движении... Ну вот как то так.

За подарки, Всем спасибо. Честно, подарок один из лучших, что я мог бы себе придумать:) Круг тоже супер, и вообще день не был омрачен даже контрольной по физике с утра:)


Падаван Крисс Хорр
____________________________

За все, чему научила, за все, что дала,
За боекомплект, за опору на оба крыла,
За притяжение и за миллион преград
Стальные МиГи свою взлётку благодарят.

 
GelnerenДата: Воскресенье, 2011-12-11, 03:41 | Сообщение # 79
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
10.12.11 и ранее

Постепенно ученики готовятся к боевому взаимодействию, выполняя упражнения в парах. Атаки, защиты, перемещения, липкий сабер, движения. На прошлой тренировке даже начали учить ката - и сразу стало видно, кто куда валит оружие или части тела - в сравнении-то.
Сегодня Лён присутствовал в Москве (Чемпионат России по артфеху), Лис в Омске у омских птиц, а Ксю улетела по игре. Тем не менее младшая группа насчитала девятерых учеников, также нас почтил присутствием Дио, за что и поплатился - провёл разминку. Даже с бегом, и вообще на меня нахлынула волна воспоминаний о старом Анклаве... Потом я дал несколько упражнений на растяжку. Маша по опыту омского конвента и Альгерд по опыту карате не удивились, чего не могу сказать об остальных: хотя новым было всего одно упражнение, его хватило, чтобы произвести эффект. Дальше работали в парах: дорожки атака/блок с перемещением в соединении, то есть после атаки и взятия защиты. С шагами и отшагами. Потом выполняли дорожки с передачей импульса оружием, где защищающийся использовал этот импульс для своего движения и восстановления дистанции. Где-то за полчаса до конца стали изучать вторую половину ката. И даже успели сделать дорожку полностью, в качестве большой жирной точки.
В перерыве пили чай с тортом. Потому что захотелось торта.
Тренировка старшей группы была в свободном режиме. Саша, Слава и Альгерд репетировали постановку, Таня занималась прокрутками и потом присоединилась к ребятам. Из младшей группы осталась Алёна - тоже занималась прокрутками, а наверху сидел Андрей и доводил до совершенства швейную машинку. Ещё был Корвин, который, размявшись, работал то с девушками, то со мной, и потом ещё Сашу сподвиг. Вот у кого контроль оружия просто бесподобен...

12.12.11

Не могу сказать, что сегодняшняя тренировка поражала захватывающими событиями, но я ведь предупреждал, что будет нудная работа, так что вот. Занимались перемещениями в разных сочетаниях, потом работали в атаке/защите на месте (защищающийся упирался сзадистоящей ногой в стенку), благо, учеников было шестеро, потом тренировали ката. Вот и всё.

26.12.11

После разминки от Тани (с растяжкой) вновь отрабатывали ката. Тройкам удалось добиться почти настоящего синхрона. Потом ради разнообразия с полчаса позанимались падениями, после чего вернулись к ката. И завершили тренировку комплексом цигун.



 
warhammer40kДата: Понедельник, 2012-01-16, 13:04 | Сообщение # 80
Падаван НСФ. Архивариус.
Группа: Кромешники
Сообщений: 232
Репутация: 3
Статус: Offline
В прошедшую субботу весь день был какой то странный. Все началось с того... Нет, оно началось часов в шесть утра, когда встаешь и начинаешь готовить сумку, перебирая все вещи, что могли бы быть полезными на выступлении. Дальше-больше. Сумка, рюкзак, саберы - Все это на себя и в путь.
Как я не люблю красноярские маршрутки. Даже в полупустом автобусе я как то кому то мешал.
Приехал в Сибирь я минут за 5-10 до Дэна. На проходе никого не было, даже через рамки не проводили. Когда пришел Ден, пошли разделись и искали свое место.
Да! Мы же ресталище готовили. Там каждый мог оттдубасить друга большой и мягкой дубиной. А после они очень радостные уходили дальше.

Вобщем свои часов шесть я там отсидел, отхватил от Феса по колену (Вот не в обиду, но блин, с чашечкой ты мне что то сделал. Все еще болит, когда по лестнице поднимаюсь), повеселились, посмотрел наших. Андрей вообще первый раз выступал на сцене! Нигде ничего такого не косячил - все было на уровне.
После мы с Денисом поехали в Талисман. По пути заскочили за пиццей. В Талисмане бардак (не бойтесь, не у нас), дети бегают, многие орут и топают. Вобщем после еды меня в сон сморило, а эти гаденышы весь сон портили.

Теперь к тренировке. Она была совмещенная и с 7-ми часов. Занимались ударами с шагами, потом ката и... Ну потом было свободное время. Постановка почти -почти сделана, осталось запомнить, разобраться в ногах и тд. Сама по себе тренировка ничего такого не сделала, просто выбила из коллеи. Чето мне там плохо стало...

В понедельник не был на тренировке. Не знаю что было. Кто был - пишите

Добавлено (2012-01-09, 01:06)
---------------------------------------------
7 января! Первая Тренировка в новом 2012 году! И началась она... Началась очень не обычно. Собственно. Была договаренность, что все собираемся к 2-м в Талисман. Да, накосячил, надо было всех обзвонить. Собрались не все, зато все решили, обсудили, раздали слонов... То есть роли. Ну и... Вобщем тренировка то началась с 6-и. Хотя вроде как надо с 4-х. Ну да не будем о плохом.

Тренировка шла вне БИ и вся была посвящена подготовке к РИарту. По себе скажу - Прошла плодотворно - Пару переходов отрихтовал, новым фичам поучился, вобщем для такой тренировки самое то.

В воскресенье было продолжение. Как только лучники в 11 свинтили в "Стрелу", мы каварно заняли их зал и стали репетировать постановку.
До этого же многое обсуждалось, оказывается у нас есть и не одна очень крутая идея:) Но, всего я тут говорить не буду - иначе не будет интересно:)

Добавлено (2012-01-16, 13:04)
---------------------------------------------
14-15 Января. Пишу за один день, ибо в моей памяти даже 6 часов сна не смогли их разделить на два. Все как один день. Начался он примерно в 2 часа, а закончился в 18 часов вечера, в воскресенье.

Значит, в субботу я был самым первым, вообще самым первым. Пришел, понял что мне нужен ключ, написал Сереге и стал ждать. Без 15 минут подтянулся он и мы зашли в клуб. В течении нашего с ним общения появилась Алина. Вот это человек. Где то сабер оставила. Ну... Посоветовали то-се. Нету. Ни блин, делать нечего. Пока будет с клубным. Потом себе новый сделает. Дальше начался разбор полетов на РИФ с Алиной. А придумала она себе образ? А знает ли что она оденет? Ответ оказался очевидным.
Постепенно стали подтягиваться и остальные. До конца решали кто и что оденет. Вопросов практически нет. Маше вообще супер образ сделаем, Настя и Алена тоже красиво будут выглядеть. Витя будет Ландо, Альгерд фэйсером и тд...

После была сама тренировка. Гоняли постановку. Причем все и вся себе знали место и не сидели просто так. Практически. Потом уже стало поздно, да и большинтсво как то уже разошлись, и мы с Витей отправились домой, чтобы меньше через 12 часов опять приехать в Талисман...

В аоскресенье все понеслось по новой. Все что то делали, где то были заняты. Лучники свое отстреляли и отправились в Стрелу, мы же: Я, Лен, Альгерд, Кит и Слава, а потом еще и пришедшая Настя, мы сидели и обсуждали. Обсуждали все и попорядку. Было много интересных слов сказано, да... А потом как то мы и разошлись. Так и закончился день - Воскресенье. Хотя нет. Понедельник уже тоже - одна большая тренировка перед РИфестом...


Падаван Крисс Хорр
____________________________

За все, чему научила, за все, что дала,
За боекомплект, за опору на оба крыла,
За притяжение и за миллион преград
Стальные МиГи свою взлётку благодарят.

 
GelnerenДата: Воскресенье, 2012-02-05, 02:59 | Сообщение # 81
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
30.01-4.02

В последнее время я на тренировках появлялся редкими набегами - то РИ-фест, и время старшей группы отдано для репетиций, то война с талисмановским компьютером. Но все заморочки закончились, и началась промежуточная аттестация для набора 2011 года. В понедельник смогли присутствовать только Маша, Настя и Алёна. Трое наставников вооружились бумагами и принимали нормативы у всех троих (потом усредняли). Пришедшая позже Таня поработала макиварой на сдаче фиксации. По сравнению с субботой всё это было просто отдыхом. Потому что в субботу на аттестацию пришли пятеро учеников (ещё один в отъезде), и тут уже наставникам пришлось разбирать их себе для индивидуальной сдачи. Что грозило с одной стороны вероятностью, что единственный экзаменатор не заметит какие-то косяки, с другой - что наоборот заметит, а усреднить с большим результатом возможности не представится. Тем не менее технику и ката принимали снова втроём. Также присутствовали двое из сдавших в понедельник. Пока всё это происходило, настало время свежего набора, и в зал вошла группа новичков под предводительством Славы. И Корвин. Какое-то время поработали в тесноте, после чего жюри удалилось на совещание. Результаты были объявлены на построении, потом провели круг для Вити, какое-то время свободно работали - а оставшийся час посвятили тортикам и разговорам наверху.

11.02

На тренировке среднего (уже среднего!) состава я не присутствовал, спустился ближе к концу занятия младшего состава. Побыл иллюстрацией для Славы и поассистировал ему в контроле стойки Данвелура. Занятие старшей группы было жёстким, с серьёзной нагрузкой на ноги (они и в понедельник помнили об этом). Приседания, скакалка, развороты на разных дистанциях... Устал. Хорошо!

13.02

Ввиду малого количества присутствующих тренировка прошла в неформальном режиме и была посвящена проработке сложностей. Для начала работали в парах над круговыми перемещениями, заодно выправляя стойку, траектории и защиты. Потом пробежались по разным кувыркам и поработали над прямыми вперёд и назад. И завершили всё комплексом бадуаньцзинь.

18.02
Занятие средней группы не видел. Народу было не очень много, и туда пошла Кит, чтобы разнообразить шагистику и быстрее восстановить навыки.
На младшей группе тоже присутствовала от силы половина. Когда я спустился, они повторяли правила обращения с оружием, занимались перемещениями и разворотами, и ещё прокрутками.
На старшей группе была жесть. Темп физнагрузки я не вынес. Остальные отработали и растянулись. В смысле, занялись растяжкой, после чего - круговыми. Тем временем я отсиделся и стал работать с Корвином на трубах в манере полторашника. Медленно. Потом вместе с остальными вспомнили уклонения, причём народ менялся парами, а мы так и оставались. Дальше был фрифайт с заданием (в ближайшие 5 действий надо включить указанный элемент), а мы с Корвином продолжали полторашничать.



 
JellenoikДата: Суббота, 2012-02-18, 21:27 | Сообщение # 82
Sergeant
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 4
Статус: Offline
03 февраля 2012
Вторая тренировка Младшего состава. Пока что они проходят вне Большой Игры, так что от тренировок старших отличаются отсутствием медитаций. А также физухи - младший состав пока не готов к таким нагрузкам.
Провели разминку (для большинства новичков впервые), потом занимались шагистикой. Выучили стойку и походили от одной стены к другой, с разворотами. На этом пока закончили (: И присоединились к Кругу - в качестве зрителей.

Добавлено (2012-02-08, 22:46)
---------------------------------------------
8 февраля 2012
Тренировка младшего состава. Среди нас новенькие, а среди новеньких Болбат (:
Снова повторяли стойку, шаг вперед/назад и разворот (в зеркальном зале, оказывается, очень полезно заниматься). Из нововведений - беговая разминка. Также во время изучения стойки каждый из нас ответил на вопрос: ради чего мы пришли в саберфайтинг? Было интересно и послушать, и высказаться (:

...а Кит подумала о том, что в ее случае стойка - важный фактор, деморализующий противника. Стоящая в стойке Кит моментально оказывается на две головы ниже атакующего. Как ее бить?! Траектории ударов перекашиваются, и вообще непривычно (:

Добавлено (2012-02-14, 23:41)
---------------------------------------------
11 февраля 2012 младшая группа
По-прежнему вне БИ и без физухи. Стойка, шаг вперед и назад. Впервые взяли в руки саберы и узнали правила обращения с ними. Выполнили "стойку Данвелура" до половины, потому что, во-первых, кончилось время, а во-вторых, боюсь, до конца этого упражнения некоторые новички попросту бы не дожили.
Дио предупредил: отныне будет спрашивать учеников, что проходили на предыдущих тренировках и карать за не-ответы. Оно и справедливо.

...по-прежнему ни разу не видела на занятиях причисленную по итогам ученической аттестации к нам Алину Лобанову (Бент). Волнуюсь. Ее вообще кто-нибудь видел? Она жива вообще?

Добавлено (2012-02-15, 23:01)
---------------------------------------------
15 февраля 2012 Младшая группа
К нам едет ревизор!
Кром и Винтерфелл дружно объединились, попытавшись создать видимость совместных тренировок. Получилось, прямо скажем, не очень. Разброд и шатание зашкаливали так, что когда этот бедлам закончился и мы (кромовцы) ушли в зеркальный зал, Дио был весьма не в духе.
В зеркальном зале мы также обнаружили недоразмятость, пришлось снова заниматься разминкой, так что от собственно занятия остался лишь небольшой хвостик. Зато достаточно полезный - шаг и разворот с оружием.
Также из позитива - винтерфелловцы, осваивающие стойку Данвелура.

Из негатива: младшая группа Крома вымирает, как мамонты. Люди пропадают, попросту не приходят и не предупреждают об этом. Сие весьма плохо.
Также Дио торопит новичков с автовводными. Начало Большой Игры для младшего состава намечено на март.

Добавлено (2012-02-18, 21:27)
---------------------------------------------
18 февраля 2012 тренировка младшего состава
Всего пятеро учеников, из них Вея впервые. Где остальные?!
После статической разминки Дио провел внеигровую медитацию, дабы познакомить учеников с этой...хм.. традицией, научить правильно дышать и настроить на продуктивное продолжение тренировки.
Затем вспоминали шаг и разворот с оружием. В конце немножко занимались прокрутками - кольца вперед и назад.


Kitzin Yukati. Не оглядываясь в прошлое.

Сообщение отредактировал Jellenoik - Вторник, 2012-02-14, 23:42
 
warhammer40kДата: Воскресенье, 2012-02-19, 15:26 | Сообщение # 83
Падаван НСФ. Архивариус.
Группа: Кромешники
Сообщений: 232
Репутация: 3
Статус: Offline
Отлично:) Кит ведет запись занятий. Большое спасибо:)

Падаван Крисс Хорр
____________________________

За все, чему научила, за все, что дала,
За боекомплект, за опору на оба крыла,
За притяжение и за миллион преград
Стальные МиГи свою взлётку благодарят.

 
JellenoikДата: Среда, 2012-02-22, 22:49 | Сообщение # 84
Sergeant
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 4
Статус: Offline
22 февраля 2012 тренировка младшего состава
На разминке нас было всего трое (Кит, Болбат, Дима). Новеньких сегодня не было вообще, так что разминка прошла быстро и эффективно - ученики уже запомнили упражнения, не тратили время на объяснения и поправки. К концу разминки подтянулась Маша.
Вспомнили шаг и разворот с оружием, а затем расширили это упражнение. Вроде то же самое, но выполняется в парах - один наступает, второй соответственно отступает. Хорошо подготавливает к взаимодействию с партнером, ибо проблем тут же возникает множество: надо удержать свой меч на определенном уровне и в определенном положении, не "толкаться" и не цеплять клинок партнера, держать дистанцию, удобную обооим. Особенно весело когда партнеры сильно различаются по росту - одному надо глубже садиться и делать менее широкие шаги, второму, наоборот, шагать шире... в общем, сразу много аспектов эффективного взаимодействия затрагивается. Полезно оказалось.
Попутно немного поговорили о направлении взгляда во время работы. Кто-то смотрит в лицо, кто-то на меч, кто-то себе под ноги. Более серьезно эта тема, конечно, будет затронута уже позже, когда будут изучаться базовые удары и предсигналы... там уж хочешь не хочешь, смотри на локти в первую очередь (:
Также сегодня была наконец-таки физуха. Пресса не было, только отжимания, зато несколько подходов в течение тренировки, от 10 до 20 раз в каждом.
В конце повторяли прокрутки - кольца вперед и назад. И применили их в деле: все, кто раньше не успел выучить салют, сделали это сегодня. Так что завершали тренировку мы уже как настоящие саберфайтеры (:

Уфф, как много вышло. Видимо, и вправду хорошо поработали. (:


Kitzin Yukati. Не оглядываясь в прошлое.
 
GelnerenДата: Воскресенье, 2012-02-26, 01:32 | Сообщение # 85
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
25.02.12

Сегодня старший состав сдавал аттестацию на первый ранг по версии ССС. Принимали мы с Лёном.
Результаты: сдали Альгерд, Маша, Ксю и Слава, причём последний набрал ровно проходной балл. Кувырки он не сдавал по причине небольшой травмы спины, поэтому можно сказать, что ранг ему зачли авансом. Переэкзаменовка.
Эти четверо в понедельник будут сдавать на второй ранг.
Саша, Таня и Кит не сдали. За разными фишечками совсем забыли базу, ай-ай-ай.
На тренировке нового набора была шагистика. Заглядывал томский реконструктор, собиравшийся с "Рубежа" домой. Мило пообщались с ним на тему разных техник.

По поводу аттестации могу сказать вот что. Самая распространённая ошибка в базе - отсутствие работы корпуса. В защитах, кстати, было замечено обратное: излишний доворот, в результате чего соответствующая зона открывается. Следующая - трясущиеся руки и пляшущие траектории во всех видах. Здесь и атаки откровенно не туда (хорошо, что редко), и задирания/опускания оружия, и асимметрия атак слева/справа, и слишком далёкие проносы в конце удара, и параллельный перенос оружия вместо движения по окружности, и доработка кистями. И опасные для защищающегося защиты. Следующая - потери равновесия, раскачивания с ноги на ногу и т.п. В парной работе не всегда адекватно оценивается дистанция. По кувыркам - у нескольких человек выработан стереотип катиться через плечо всегда. Это нехорошо. По прокруткам - в целом всё хорошо, однако левые руки порой отстают, и иногда случаются затыки. По физухе всё прекрасно.

10.03.12

Приехал в "Талисман" часа в три - ставить панели в зале. От открывшегося вида слегка обалдел: на панели все дружно забили, зато кто-то топтался по залу в уличной обуви, даже грязные капли, не тронутые испарением, наличествовали. Засел у росистов, слушал их байки, потом вышли с Алексеем поработать на ножах - у него ещё с РИ-феста был интерес. Хоть что-то, что я делаю, хоть кому-то интересно. Приятно, чёрт побери.
Средняя группа занималась перехватами инициативы в двух вариациях. Младшая - передвижениями.
Старшая - много чем. Часть физухи я слил из-за убийственных ощущений в сердце и спине (последнюю прямо на месте подправил Слава). Потом со Славой динамичненько так работали над перехватами, потом пришёл Лён, и мы соображали на троих. Двое рядом по очереди окучивают третьего (с блокировкой или "рамкой"), двое с разных сторон по очереди окучивают третьего, двое с разных сторон окучивают третьего в линейном, первый окучивает второго, а тот третьего в линейном. Выглядит очень наполненно движением, при этом динамика вывозима и даже позволяет для сохранения темпа добавлять развороты, прокрутки и прочие красивости. И наполняет позитивом. Остальные тоже без дела не сидели.

24.03.12

После первой части семинара Аэля (сабельная техника) все участники семинара засели в "Аквиноре" с целью заняться теоретическими изысканиями и просто поболтать. Среднюю тренировку я таким образом пропустил. На младшей спустился в зал, где в тот момент под руководством Славы трое новичков отрабатывали верхний диагональный удар. Остался, понаблюдал, кое-что подправил. И оказался весьма кстати (для чётного числа) в упражнениях на дистанцию. Потом ушёл. Старшая тренировка прошла в свободном режиме. Саша и Ксю работали над индивидуальным заданием, Лис взяла в оборот Славу и Альгерда на тему стаффов. Мы с Машей работали над передачей и перехватом инициативы, в том числе с клинчеванием и включением рукопашки. И в круговом движении. Потом Маша, Саша и Ксю встали в треугольник на типовой дистанции и работали по следующей схеме: двое атакуют по очереди, причём не раньше, чем напарник пойдёт на замах или потеряет темп. Третий защищается, по возможности перехватывая у атакующих инициативу, но не переходя в контратаку. У атакующих дополнительное задание: в случае, когда образуется запас времени, использовать прокрутки, развороты и т.п. В традициях логики ЗВ-шного поединка.



 
JellenoikДата: Воскресенье, 2012-02-26, 08:28 | Сообщение # 86
Sergeant
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 4
Статус: Offline
25 февраля 2012 тренировка младшего состава
А была ли она?
Из-за аттестациии тренировка младших вышла маленькой и кособокой. В зале вместе с нами крутились старшие. Дио опаздывал. Я провела разминку, после чего все... разбрелись. Каждый нашел себе дело и занимался как мог. Вея, для которой это была (я правильно помню?) всего вторая тренировка, вспоминала стойку и шаг без оружия. Остальные ходили с оружием, ходили друг напротив друга, держа дистанцию, с оружием и без... в общем и целом, никто не провисал, однако и единообразия не было.
Наконец-то появилась на тренировке Алина. Проблема у нее в том, что теоретически она вроде бы все знает. Рассказывает про стойку и шаг вполне толково. Но когда начинает делать, многое идёт вкось. А отрабатывать ей скучно. Ей хочется то сабер взять, то подшаги-отшаги делать, вместо того, чтобы просто взять и походить хорошенько.
Если честно, младший состав уже изнывает. Шагистика - дело скучное, надо признать. Отдать должное Дио, он старается разнообразить тренировки. Но все-таки надеемся, нас уже скоро поведут дальше.


Kitzin Yukati. Не оглядываясь в прошлое.
 
akinarДата: Понедельник, 2012-03-12, 23:50 | Сообщение # 87
Рыцарь, консультант НСФ
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Репутация: 2
Статус: Offline
10.03.2012
Старшая тренировка.


Весьма продуктивно поработали. Мало того, что в кои то веки на тренировку пришел полный состав старшей группы, так все еще и очень активно работали и зала хватило на всех.
После разминки и блока физ.нагрузки построились и я распределил задания на тренировку.
Саша, Ксю и Таня первую половину тренировки занимались выполнением своего аттестационного задания. Я уменьшил им нагрузку в два раза, чтобы они успевали все выполнять за час и еще оставалось время на работу по программе. Саша и Таня уже на пути к исправлению своих ошибок - удары уже получаются гораздо лучше. Ксю отследить удалось несколько меньше, чем их, но тоже идет на поправку. После того, как они закончили свои комплексы, озадачил их вспоминанием способов передачи/перехвата инициативы в линейном перемещении. Занимались этим до конца тренировки.
Альгерд и Маша снова занимались основами расширенной формы. На этот раз задание им я несколько усложнил. В начале все еще подтупливали, но ближе к концу тренировки стали выполнять все гораздо увереннее.
Лис занималась церебральным саберфайтингом со стаффом, выдергивая к себе то меня, то Дена для обсуждения.
Денис и Слава в начале тренировки поработали немного на передачу/перехват инициативы, после чего к ним присоединился я и мы устроили групповуху - тестировали упражнения на работу двоих против одного и наоборот. Сперва двое, стоя прямо напротив третьего, окучивали его на месте, а он отбивался, затем двое снова окучивали одного, а он старался свести оба атакующих клинка к одному блоку или выставить рамку. После этого перешли к движению - двое вставали снова напротив одного и начинали окучивать его линейно перемещаясь вперед, защищающийся отбивался и отступал. Получилось весьма динамично. В конце попробовали предложенные Славой варианты - работать на месте стоя в линию, а не треугольником, и то же самое с линейным перемещением. Было прикольно и заставляло быстро думать и двигаться.
В конце тренировки на построении ввел новшество - теперь на последнем построении каждый будет говорить, чему он научился новому за тренировку или что ему больше понравилось/запомнилось и чего бы ему еще хотелось от тренировки получить. Думаю, это позволит впредь более интересным и продуктивным образом строить тренировки старшей группы.

5, 10 и 12.03.2012
Группа Тюрькова Л.


Именно так нынче именуется средняя или продолжающая группа, если вы обратили на это внимание в списках групп.
Последние три тренировки ученики изучали и отрабатывали новый материал, а именно передача и перехват инициативы в линейном движении. Собственно в прошлый понедельник начали с того, что начали делать больше одного базового удара на один шаг, сперва наращивая количество, а затем и вовсе сделав его рандомным. Надеюсь, что это упражнение научит ребят работать руками независимо от ног и наоборот. Далее изучили простейшие способы передачи/перехвата инициативы - разрыв дистанции, сокращение дистанции, кратковременный разрыв дистанции. На следующей тренировке в субботу повторили и начали отрабатывать уже в движении. Этот блок передачи инициативы у ребят пошел достаточно легко - к концу первой тренировки они достаточно сносно это делали на месте, а на второй тренировке уже вполне нормально работали в движении. Сегодня показывали мне этот блок хоть и с небольшими косяками, но почти верно.
На второй половине тренировки в субботу начали изучать второй блок передачи/перехвата инициативы - сливы и клинчевание. Эти приему пошли несколько тяжелее, чем первый блок. Ребятам не все понятно сразу и даже не всегда приходит понимание после подробного разбора со мной. В субботу разобрали сливы, сегодня клинчевание, а потом отрабатывали эти два способа. Ошибки есть, но они преодолимы, если работать над ними.
Не радует меня посещаемость этой группы, получается у нас какое-то постоянное непостоянство - на одной тренировке одни люди, на следующей другие, а половина первых пропала без вести. Порадовал Сережа - несмотря на то, что пропустил предыдущие две тренировки, материал схватил быстро и почти догнал за сегодняшнюю тренировку остальных. Жаль, что уже давно нас не посещает Алёна - она многие важные вещи пропускает.

ВНИМАНИЕ!!! Дорогие падаваны, посещающие тренировки средней группы! Я хочу вам сказать две вещи:
1) Хоть вы и готовы заниматься уже более сложными вещами, но для этого есть тренировки старшей группы. Скажите, что вас интересует, и мы разберем это в ближайшую субботу. А вот усложнять выданное упражнение на тренировке среднего состава и уходить в глубины техники и разбор совсем частных случаев совершенно не нужно. Вы приходите на эту тренировку, во-первых, чтобы помогать мне, во-вторых, чтобы не терять форму и повторять базовые вещи.
2) Если вы не можете понять для чего вам данное конкретное упражнение или для чего нужен данный конкретный элемент техники и какой у него вообще смысл даже после пространных объяснений тренера на множестве примеров, не стоит вступать в дальнейший спор, ибо начав его вы отвлекаете всю группу от работы и тратите драгоценное время своих товарищей и нервы своего тренера. Лучше вообще не допускать возникновения спора и после тренировки в личном порядке спокойно обсудить спорный или непонятный вам момент. В противном случае я вынужден буду вас удалить с занятия. Впрочем, после удаления вы можете вернуться на тренировку отдохнув минут десять, если вы готовы дальше работать и помогать мне. Если же по прошествии десяти минут в тишине и покое желание спорить не прошло, то стоит выждать еще немного.
Спасибо за понимание! happy

17.03.2012
Старшая группа


Очень плодотворная работа. Маша с Альгердом продолжили укреплять свои навыки в расширенной форме, Ксю и Саша быстро выполнили свое задание и присоединились к общей работе. Я со Славой в начале тренировки отрабатывали сливы в движении, стараясь выдерживать однородны темп. На общей работе я напомнил всем еще раз все способы передачи/перехвата инициативы в линейном перемещении (получилась этакая миниатюрная лекция) после чего мы все начали отрабатывать их на практике. Слегка модифицировали упражнение "ни шагу назад" - сперва ходили в линию друг от друга передавая инициативу, а потом начали фрифайты с обоих концов с продвижением в противоположную. В следствие сочинения упражнения на ходу у народа возникли некоторые непонятки, которые стоит учесть на будущее. В конце тртенировки разбились на пары по жребию и фрифайтились с заданием не убить друг друга за минуту и как можно чаще и четче передавать инициативу.

17 и 20.03.2012
Группа Тюрькова Л.


Наши ряды все редее и редее dry В субботу со средней группы было всего лишь трое - Настя, Витя и Сережа. Кроме них были еще Саша и Маша занимавшаяся всю тренировку с Колей. На этой тренировке мы все еще работали над инициативой. Ребята разбились на пары и отрабатывали западающие моменты все еще стоя на месте. У падаванов, кстати, тоже обнаружились провалы в данной теме, так что они тоже продуктивно для себя поработали. У Коля вспомнил базу и поработал нед её улучшением.
В понедельник людей было не больше - Настя, Андрей, Таня и Маша. Занимались тем же, но уже с обязательным движением в линию. Иногда правда ребята стопорились на месте и приходилось мотивировать их идти вперед легкими ударами сзади по ногам devil Вердикт один - работать и еще раз работать. В конце тренировки работали в парах сначала по минуте, потом по две во фрифайте с заданием четко передавать инициативу. Ребята подзапыхались. Настя чуть увеличила скорость работы, за счет чего автоматически научилась плавнее переводить удары.


Консультант направления "Саберфайтинг".

Рыцарь-джедай Сет Шеддар
 
warhammer40kДата: Воскресенье, 2012-03-25, 22:30 | Сообщение # 88
Падаван НСФ. Архивариус.
Группа: Кромешники
Сообщений: 232
Репутация: 3
Статус: Offline
24.03.2012
Группа Тюрькова Л.


- "Вобщем тов. Леониде задерживался и пришлось начинать заседание без него..."
Протокол от 24.03.12


Вот. Вобщем на тренировке все спокойно. Хотя было мало человек, но нам вроде хватило. Сначала разминка. Все стандартно, растяжка, физуха скакалка... вобщем все хорошо.
Дальше вспомнили передачу инициативы во фрифайте. Вроде все нормально, мелкие косячки правили на местах. У Вити все нормально, не хватает немного разнообразия, что ли. Но это придет к ним еще. Настя нерешительна как обычно, хотя вроде все нормально. Между собой они уже сработались. Андрей тоже все вроде понял, но иногда выпадает. Пройдет, сто процентов:)

После повторения я хотел толкнуть пару упражнений на взаимодействие и поиск новых движений. Первое с треском провалилось, второе было им уже знакомо. Вот. У всех троих видно, что им довольно сложно искать новые движения, включать в них кувырки, перекаты и другое. Вобщем то да, на твердом полу сильно то и не на падаешься.

Дальше смотрели прокрутки. Настя и Витя уже неплохо знают дюжину прямую, а вот обратную как то и не знали. Объяснял и показывал. Разобрались. Андрей немного отстает, он еще с дюжинами разбирается. Но ничего, все еще впереди.

Старшая группа.

Тренировка старшего состава прошла более... Ммм... Более активно, что ли?
Вобщем опять небольшая разминка, растяжка, скакалка. Потом отработка задания. За 40 минут укладываемся с ударами, плюс еще минут 15-20 на прокрутки.
Добиваю обоюдную девятку, левой рукой не очень получается, справа уже лучше. Горизонтальные восьмерки хорошо идут только в одну сторону, обратно получается как то УГловато.
Потом нас перехватила Лис и поставила нам Славу и Альгерда со стаффами. Слава неплох. Заучил схемки, работал в темпе, вроде неплохо. Правда его взгляд просто... Ну зомбарь вылитый. Ушел в себя и работает... Или мечтает.:) Альгерд путается в схемке, но тоже неплохо.
Дальше Лис забрала их обратно, я подозвал Дена и проверил свои удары. Поправили пару косяков.

Дальше была тройка. Двое атакуют, один защищается. Я аж прям возрадовался, хоть что то дельное, но тут неожиданно оказалось, что Лис поднялась наверх, тренировка уже кончилась... Даже не отсалютовали, как положено.:( Пришлось одному.

Вобщем вот.
Пожелания - на прошлых занятиях не проходили ничего нового, не было ничего, что должно отложиться в памяти, как впечатления. Эта же тренировка имела под собой задания, которые были... Нестандартным, которые помогали раскрыться, опять начать креативить и начать таки работать над новыми верхами себя, а не покрываться пылью, повторяя заученные движения. Надо больше таких заданий, хотя бы по 20 минут на каждой тренировке - и уже будет веселей.


Падаван Крисс Хорр
____________________________

За все, чему научила, за все, что дала,
За боекомплект, за опору на оба крыла,
За притяжение и за миллион преград
Стальные МиГи свою взлётку благодарят.

 
akinarДата: Вторник, 2012-03-27, 16:16 | Сообщение # 89
Рыцарь, консультант НСФ
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Репутация: 2
Статус: Offline
26.03.2012
Группа Тюрькова Л.


Приехав в Талисман я застал там Ксю и Альгерда. Через несколько минут подтянулись Витя и Сережа. Вот в таком составе, собственно, и прошла тренировка. При этом об отсутствии меня предупреждали только Настя и Андрей. Поскольку я был несколько утомлен (полдня сдавал экзамен, потом строевая тренировка), я выдал задание, переоделся и какое-то время отдыхал беседуя с Пашей в Башне. Спустился в зал я примерно к середине тренировки. Без меня ребята сами провели медитацию, разминку и начали заниматься работой над инициативой. ПО приходу я проверил их работу, и выдал более сложное упражнение на ту же самую тему. В целом ребята уже вполне успешно работают с изученными видами передачи/перехвата инициативы. В конце тренировки провели два фрифайта длительностью в минуту и с заданием передать инициативу не менее 10ти раз, при этом не нанеся поражение партнеру. Касание боевой частью сабера тела партнера все равно было, поэтому как показатель результата я вычел количество касаний из количества передач и получилось количество баллов за это упражнение: Витя и Сережа - 4 балла, Альгерд и Ксюша - 8 баллов.
Сам в промежутках проработал одну интересную штучку. Надо будет потом озадачить этим некоторых личностей.

31.03. и 2.04.2012
Группа Тюрькова Л.


В последнее время средняя группа прямо-таки "радует" меня своей посещаемостью. Например в субботу было только двое из этой группы - Витя и Настя. К ним присоединились Маша и Коля, которые занимались по своей программе (база, удары на месте и в шагах, ката). Витя и Настя занимались тем же, что и другие ребята из их группы на предыдущей тренировке. В целом надо сказать работа с инициативой усвоилась довольно-таки хорошо, и я решил пойти потихоньку дальше.
В понедельник было народу гораздо больше - ажно восемь человек. Однако только трое из них являлись учениками средней группы, остальные пятеро были падаванами (даже Слава пришел 0_о). Альгерд провел медитацию и разминку, после чего мы поработали над одним интересным упражнением на энергетику. Далее первую часть тренировки посвятили закреплению навыков работы с инициативой и фрифайту (на эту же тему впрочем). На оставшейся части тренировки начали работать над следующей темой - развороты внутрь/наружу (азы диагональных перемещений). В целом тренировка прошла очень позитивно и плодотворно. После тренировки выдал Алю задание на развитие фантазии для медитаций.

31.03.2012
Тренировка Старшей группы


На тренировке старшей группы как всегда аншлаг, который в этот день дополнили еще и пара фехтовальщиков - Корвин и Ваня (которых, впрочем, пришлось вытеснить в соседний зал, чтобы они не разрушили ничего в зеркальном). После разминки практически все в течение примерно получаса занимались по своим программам. Затем Слава с Алем ушли работать на стаф, я, Ден и Таня то работали в треугольник, то фрифайтились, а Саша, Маша и Ксю упорно постигали трудности треугольника (хотя второй уровень сложности им так и не дался). Я, наконец, выправил свое колесо на одной руке, на чем тренировка и закончилась.

16.04.2012
Тренировка Группы Тюрькова Л.


Предыдущие две тренировки ничем особенным не отличались от ранее описанных, поэтому отчеты по ним я писать не стал. Зато вот сегодня было кое что интересное. Однако прежде чем перейти непосредственно к тренировки стоит отметить, что я вновь недоволен низкой посещаемостью этой группы - снова падаванов больше чем учеников. Им (падаванам), конечно, тоже не помешает лишний раз поработать, но тем не менее учеников я тоже хотел бы видеть больше двух за раз. Ну да ладно.
В начале тренировки как водится размялись, заодно показались проверке, которая нас пофотала и переписала. Затем по уже накатанной программе повторили инициативу и развороты при помощи фрифайтов с заданиями. Затем пошли дальше - начатое на предыдущем занятии упражнение с удержанием инициативы в развороте. Параллельно Срежу Маша обучала этим самым разворотам. Ближе к середине тренировки пришел Андрей, а Сережа как раз наоборот засобирался домой по состоянию здоровья. Я поручил Андрея Маше, дабы она поставила ему работу связками, а сам пошел обговорить с Серегой пару вещей. Настя с Ксю в это время дорабатывали своё упражнение с разворотами, а затем работали в свободном фрифайте. Под конец занятия началось самое интересное. Ребята снова разбились на пары и фрифайтились уже по полторы минуты, но без какого-то особого технического задания. То есть использовали все ранее изученное и (самое главное!) отыгрывать все ранения, и показать характер своего бойца. А за всем этим безобразием помимо меня и отдыхающей пары, наблюдали Лис, Слава и Саша. Вот тут все и раскрылось... Сразу выплыли все преждевременные убивания, каменные не эмоциональные лица во время боя и прочие не артистичные вещи. После обсуждения, было кратко показано, как следует отыгрывать те или иные действия во фри. В итоге все уставшие и задумчивые отправились переодеваться.


Консультант направления "Саберфайтинг".

Рыцарь-джедай Сет Шеддар
 
Сол-О-МонДата: Вторник, 2012-05-15, 02:59 | Сообщение # 90
Рыцарь. Руководитель НСФ.
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Статус: Offline
14.05.2012
Тренировка группы Тюрькова Л.


На сегодняшней тренировке присутствовали Алена, Таня, Настя, Витя и Ксюша. Тренировку перенесли на улицу. Ребята сначала побегали вокруг здания Талисмана, а затем самостоятельно размялись на месте. Часть из них уже была размята, так как до этого Альгерд поработал с ними над рукопашкой. После разминки ребята вспомнили третье ката, несколько раз показали. Выявились ошибки в схеме, в правильной постановке блоков, завале корпуса и направлении взгляда. Затем отрабатывали в парах передачу инициативы в линейном движении. Витя провел мастер-класс для Алены по данной теме. Судя по наблюдениям - вполне успешно. С инициативой вполне здорово все. На конец занятия подвигались в круговом движении, обратили внимание на то, как нужно передвигать ноги. А завершением стали полутораминутные фрифайты, где я каждому давал задания на выполнения разных элементов в течении пяти ударов. Порадовали! Интересно, что именно во фрифайте ошибки из предыдущих упражнений уходили. Это повод гордиться. Но получается так не всегда. Так что еще работать и работать.


Дио Манд

WANTED
 
Форум КРМ "Кром" » Клуб » Направление "Саберфайтинг" » Тренировки НС КРМ "Кром" (копипаст в/из http://gelneren.livejournal.com)
Поиск:

В закладки: +МоёМесто.ru Сохранить ссылку на 100zakladok.ru Запомнить эту страницу на Закладок.нет!
Сайт управляется системой uCoz