Среда, 2024-04-24, 19:07
КРМ КромКлуб развития молодёжи «Кром»

Совершенство безгранично!

Главная
· RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум КРМ "Кром" » Снаряжение » Питание » Что готовить на игре (поваренная книга ролевика)
Что готовить на игре
GelnerenДата: Среда, 2011-04-13, 23:48 | Сообщение # 1
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
Из сопроводительных статей на когда-то существовавшем сайте знаменитой РИ 2002-го года "Сильмариллион-Экстрим"

О еде в полевых условиях

Да простится мне, позднорожденному, влезание своим носом на кухню эльфов...

На основании неоднократно проверенного опыта позволю себе сделать некоторые замечания по поводу полевого пайка.

1. Рис и каши. Рис желательно обработанный паром, длинный такой. Перебирать не надо, готовится быстрее обычного (что экономит время и дрова). Готовить можно с чем угодно в качестве гарнира (мясо, рыба, сухофрукты, притушенные овощи...)

Каши. Овсянные каши в пакетиках от дяденьки Быстрова. С фруктами и орешками. Действительно вкусно, действительно легко готовятся и действительно лучше лопать на завтрак их, чем тушенку (если только вы не выполняете ОЧЕНЬ тяжелую физическую работу).

Также очень рекомендую в качестве заправки к супчикам из пакета (желательно обычные российского производства супы, которые надо варить) брать перловку с мясом (консерва такая). Штука и сама по себе вкусная и питательная, но в супе ей цены нет. И стоит копейки. Каши гречневые, с чем угодно, в банках. Например карась с гречневой кашей. Берете эту консерву, берете кашку гречневую "Роллтон" в количестве по пакету на нос (Если вас больше 3-х чел. консервы берите две) Через 10-15 минут у вас будет котелок каши. Пальчики оближите. Особливо когда жрать охота.

Да, господа эльфы, вы нос-то от каш не морщите - в лесу без супов и каш можно прожить только если питаться ОЧЕНЬ легкими и калорийными вещами - мед, орехи, сухофрукты и шоколад. Но! Это в том случае, если не работать физически (а вот это вряд ли).

2. Мясо. Тут сложнее. Тушенку качественную найти довольно сложно (рекомендуется производства Орска. В любом случае должен быть проставлен ГОСТ - соответствие стандарту. В противном случае - на свой страх и риск). Да тушенка и надоела уже, честно говоря.

На игру "Махабхаратха" под Н-ском была взята сырокопченая конская колбаса. Опыт был положительным - мясо, довольно вкусное, хотя и ОЧЕНЬ твердое (резалось только очень хорошо заточеным ножом и очень долго надо жевать - последнее кстати качество положительное). Долго не портится и полностью сохраняет вкусовые качества. Довольно антуражно.

НО! Колбаса должна быть ОЧЕНЬ СУХАЯ. Проверяется постукиванием о прилавок. Если стук деревянный - все нормально. Если стук отсутствует... Мнэ-э... Лучше не надо.

Можно брать с собой паштеты. Копчености, что продаются в магазине лучше не везти. Дорого и быстро испортится. А вот магазинный копченый шпиг (если не держать его на солнце, конечно), также хранится довольно долго. Но невкусный. И это все таки не мясо.

3. Хлеб. Хлеба мы не берем. Берем зерновые хлебцы (не путать со слайсами! Слайса - она более рыхлая и ломкая)из цельных пшеничных зерен, запрессованных в такие круглые штучки в термопрессе. Продаются почти везде. Прекрасно хранятся, очень легкие, очень компактные.

Плюсы: это гарантия от кишечных расстройств. В силу того что это цельные зерна, не молотые и не чищенные - масса целлюлезы, которая как метлой выксребает ваш кишечник и вытягивает токсины (напоминает рекламу "Гербалайфа", но так оно и есть). Кроме того, попав в желудок, все это дело очень долго переваривается, набухает и создает столь важное ощущение сытости. Не надо резать - всегда можно сварганить с ними бутербродики на скору ногу. Отлично сочетаются почти со всеми продуктами.

Минусы. Не всегда есть в продаже. Еще один минус - почти полностью безвкусные (т.е. специфический вкус у них есть, слегка напоминает кукурузу поджаренную). Но без всего их есть не будешь и обязательно надо чем-то запивать.

4. Сухофрукты и орехи. Эти вещи можно жевать сами по себе, можно готовить с рисом, овсянкой, можно приготовить компотик. В принципе, если к хлебцам добавить сухофрукты, орехи, мед и шоколад (сахар тоже подойдет, но шоколад вкуснее + легкое действие как антидепрессанта) то можно на этом пайке протянуть сколь угодно долго. Но, как уже говорилось, это если не надо заниматься тяжелым физическим трудом.

Еще один обязательный момент - желудок должен работать нормально, не должно быть аллергий... Словом вариант для любителей экстрима с хорошим здоровьем.

5. Чай. Почему чай, а не кофе? Дешевле, лучше хранится, можно употреблять без сахара, кроме кофеина (содержание в чае кофеина выше чем в натуральном кофе) есть теин, можно использовать как вяжущее средство и средство при заболевших гла-с-с-с-ках. Кроме того. Чай прекрасно сочетается со смородиной, душицей, белоголовником, мятой, мелиссой...

Ну далее по списку. И не надоедает. И практических не встречается аллергий. И вообще - штука крайне вкусная и полезная. Зеленый чай, кроме того, можно употреблять в холодном виде как жаждоутолитель во фляге (вот чего не рекомендуется делать с черным чаем).

6. Почти обязательный компонет к чаю у нас - вареная сгущенка. И конечно, дешевые карамельки. Особенно, те, которые можно сосать. Мням.

Кроме сего, вышеупомянутого, берутся приправы (купить легко, стоит дешево и можно улучшить почти любую еду), соль и лавровый лист по вкусу. Из спиртного обычно употребляется пиво (вино лучше, но стоит дороже и продается в стеклянной таре. Очень неудобно).

Ну вроде и все. Если вы заметили, то паек подбирается таким образом, что бы на готовку уходило как можно меньше времени и дров, продукты могли долго храниться (минимум - неделя в поле), сочетаться между собой и не надоесть за неделю-другую.

Еще один момент - обязательно должны быть вещи, которые можно положить в сумку или карман и уйти из лагеря на сутки в автономное плавание.

И еще - старайтесь есть почаще но поменьше. И никогда не набивайте желудок что называется от пуза - лучше остаться голодным и потом (через пару часов, не раньше), еще раз перекусить. Ну и не стоит готовить больше чем вы можете слопать за один раз.

С искренним пожеланием приятного аппетита - Манул



 
GelnerenДата: Четверг, 2011-04-14, 00:09 | Сообщение # 2
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
Сайт ролевиков города Алматы, с которого взята следующая статья, тоже давно не работает...

Статья о вкусной и здоровой пище.

Итак, начнем. Я хочу изложить свои скудноватые мысли на тему одного животрепещущего для всех ролевиков-туристов вопроса: полигонная кулинария, или проще - ЕДА.

Как известно, без еды человек может прожить достаточно долго. Не буду врать, что знаю, сколько именно, но явно больше недели. Стало быть, если подойти к вопросу теоретически, то можно на игре не питаться вовсе. Но мы - не сторонники теорий! Молодым растущим организмам, каковыми является 99% ролевиков, необходима пища, богатая белками, протеинами, витаминами, минералами и прочим. Причем необходима она в больших количествах.

Когда я впервые попала на игру (а было это в 1998 году), я могла себе представить, сколько еды требуется семейству из четырех человек, но с трудом представляла, сколько могут съесть двенадцать бравых ролевиков. После бесплодных математических подсчетов этого количества на практике выяснилось, что, на самом деле, это не так уж много. Прошу обратить особое внимание на дальнейшее повествование, ибо я перехожу к принципиально-концептуальному вопросу полигонной кулинарии:

1. Количество.

Пожалуй, я опишу количество, поедаемое за один присест небольшой командой, основываясь на личном опыте с ХИ 2000. В команде составом в семеро персон мы пользовались котелком пяти литров, причем ни разу он не был заполнен едой доверху, чаще всего содержимое (готовая продукция) занимало немногим более половины. Голодными мы никогда не ходили (за редким исключением посещавших страну мертвых), скорее наоборот. Стало быть, на команду из десяти человек при трех-четырехразовом питании должно хватить пятилитрового котелка. Общее количество необходимых на неделю продуктов можно подсчитать исходя из объемов посуды и желудков, но лучше такими маразмами не заниматься, а прикидывать на глаз.

Второй немаловажный вопрос -

2. Качество.

Тушенке и макаронам на ролевых играх различного свойства и продолжительности было посвящено немало тёплых и нежных слов, к слову сказать, вполне заслуженно. Но макароны с тушенкой в чистом виде довольно быстро приедаются (правда, не всем), да к тому же не приносят организму почти никакой пользы кроме вреда. Отсюда следует, что смесь макаронных изделий и тушенки можно разнообразить различными продуктами: главным образом, овощами и крупами.

Мне удалось сделать уникальные наблюдения в процессе составления меню в полевых условиях. Выяснилось, что большинству ролевиков на полигоне (особенно неслабым вьюношам1) хочется есть только блюда из тушенки, а мысль о возможности приготовления более легких блюд (к примеру, кашки) вызывает у них отвращение. Оно и понятно: свежий воздух и природа вызывают просто зверский аппетит, который нелегко удовлетворить молочной кашкой. Это необходимо учитывать. Я бы советовала не насиловать пищеварительные системы тех, кто не испытывает привязанности к легкой пище, и учитывать пожелания трудящихся. Хотя мое мнение относительно подобных блюд решительно положительное (нет ничего приятней гречневой кашки на молоке на завтрак...)

Еще одна деталь, касаемая качества, - заваривание чая. В этом деле обычно полевые кулинары проявляют изобретательность, пихая в чайник самые различные компоненты вроде мяты, душицы и тому подобных травок. Это дает дополнительную возможность для творчества и импровизаций, но я настоятельно советую тем, кто кладет в будущий чай траву не забыть положить туда заварку, так как зеленый чай нравится далеко не всем. Также не рекомендуется заваривать чай дважды на одной заварке (к счастью, среди алматинских ролевиков я подобного извращенства не встречала). Тем же, кто все-таки соберется это сделать, скажу: представьте, сколько летучей и ползучей живности могло забраться в чайник со времени прошлой заварки.

Все вышеперечисленное - не мое открытие, а очевидные выводы, о которых всем и так известно. И все же, многие ими пренебрегают, а зря.

Перейдем от теории к практике. Я не считаю себя хорошим поваром, но покушать я люблю. Это обстоятельство порой толкало меня на творческие поиски, в результате которых появлялись кое-какие находки.

Начну с описания правил закупки и приготовления некоторых продуктов (для тех немногих, кто не знал или забыл). Самым основным продуктом, на котором основывается вся туристская кухня, является тушенка. Продукт этот, в общем-то, не хитрый, но и для него есть несколько правил, которые, впрочем, соблюдать не всегда обязательно.

3. Ода тушенке.

Тушенка бывает разных видов: говяжья и свиная, с морковью и без, из крупных кусков мяса и из фарша. По признанию всех знатоков этого кулинарного ингредиента, самая лучшая тушенка - кусковая, в полукилограммовых банках, покрытых солидолом, "из армейского запаса". По качеству ей не уступает тушенка в трехсотграммовых банках с красной этикеткой, на которой изображена улыбающаяся буренка. Я лично считаю, что на полигоне любая тушенка хороша, главное заранее проверить ее качество. Делается это так: если продавец при покупке отказался банку вскрыть (а так оно и бывает, если продавец не полный идиот), то нужно эту баночку хорошенько потрясти, если там забулькало значит качество продукта приемлемо. Также нужно осмотреть крышки банки на предмет вздутия: у нормальной тушенки крышки ровненькие, а не вспучивающиеся. Будьте осторожны!!! В последнее время подделывать научились даже мясо. Не берите банки, на которых написано: "Состав: говядина; генетически модифицированный растительный материал". Это будет означать, что в банке скорей всего из говядины - только жир, а всё остальное - соевый мясозаменитель. Этот отстой есть невозможно, а приготовить из него что-нибудь - нереально. Кроме того, не лишним будет взять одну банку сверх нормы из той же коробки, где хранились остальные банки, купленные Вами: дома вскроете и окончательно убедитесь в качестве.

В процессе приготовления самых разнообразных блюд, в которые входит тушенка, я придерживаюсь такого правила: мясо добавляется в последнюю очередь. Дело в том, что тушенка сама по себе - готовый продукт (полагаю, что температура, при которой она готовится на производстве, составляет градусов 300, не меньше), а стало быть, нет никакого смысла варить ее с другими компонентами блюда в течение часа, а то и двух. Для того, чтобы разогреться, ей хватит пяти минут. Исключение составляет плов, для которого желательно, чтобы мясо находилось под рисом, а поэтому тушенку надо класть после обжаривания овощей. Также не лишним будет покрошить кусковую тушенку ножом прямо в банке перед тем как сыпать ее в котелок. Если этого не сделать, то есть большая вероятность того, что все мясо осядет в тарелке одного счастливчика. Если тушенка с морковью, то Вам не понадобиться добавлять морковки в обжарку к супчику: в банке ее и так предостаточно.

Есть еще одна маленькая хитрость, касаемая тушенки: если открыть банку с правильной стороны, то на поверхности мяса бы узрите толстый слой жира. Этот жир в процессе приготовления можно использовать вместо подсолнечного масла. Правильной стороной при этом считается та, которая была верхней, когда банки хранились на складе. Обычно это там, где пропечатаны циферки. Не у всякой тушенки бывает такой слой жира. Я считаю его еще одним показателем качества.

4. Остальное - прочее.

Другой продукт, не менее любимый туристами и ролевиками - макароны. Для них существует только одно правило: макаронные изделия можно опускать только в кипящую воду. Если Вы его не соблюдете, то получите клейстер, который, в общем-то, съедобен, но не отличается изысканностью вкусовых качеств. При приготовлении супчика обычно на пятилитровый котелок уходит полукилограммовая пачка макарон. Подсчеты нужного количества делаются исходя из этой нормы.

Еще две немаловажные составляющие полигонной кухни: овощи и крупы. Из овощей наиболее важно иметь лук, морковки и картошки. При этом лука и морковок много не надо: по одной шт. того и другого на одно блюдо. Остальные овощи --дело вкуса и фантазии повара. Я бы к этим трем видам овощей присовокупила еще капустку, а также сушеные полуфабрикаты из кабачков и баклажанов. При заготовке круп также следует исходить из вкусов и фантазии кашевара, не забывая учитывать мнения других членов команды. Во всяком случае, их не следует набирать много, лучше взять побольше картошек.

Весьма не лишним будет помимо прочего купить рыбные консервы. Если сильно извратиться, то можно из них готовить супы или добавлять в макароны, но на мой вкус наилучшее применение этому продукту - поедание с хлебом. Также его можно сочетать с картофельными блюдами.

Отдельно стоит вопрос о неконсервированных мясных продуктах. Конечно, проще взять две банки тушенки, чем килограмм мяса, но все же иногда так хочется свежачка, особенно если сидишь на полигоне вторую неделю. Выходов из этого несколько. Можно поступить по старинке и осенью заготовить вяленого мяса. Готовится оно примерно так: мясо режется кусочками по полкило и выкладывается в закрытое от прямых солнечных лучей место (я не знаю всех тонкостей приготовления этого кулинарного шедевра, а посему советую проконсультироваться у знатоков). Особых условий для его хранения не нужно, но лучше не держать его на солнце.

Еще один выход - сало в различных проявлениях. По моему мнению, лучше всего в данном случае соленое сало, но вареное и копченое не намного хуже. С хранением сала дело обстоит сложней, чем с вяленым мясом. Во всяком случае, не держите его на солнце и в плотно закрытом полиэтиленовом мешке. Думаю, что за пару недель оно особо не испортится, но лучше дольше недели не хранить.

Если вы любитель колбасы или вареного мяса, то можете тоже прихватить их в поход. Хранить их надо так же, как и сало, но съедать не позднее, чем через 4 дня после вынимания из холодильника, а лучше употребить их в первые два дня пребывания на свежем воздухе.

Лучше свежего мяска вы все равно не придумаете. Жаль, что хранится оно без морозильника едва ли 30 часов. Конечно, не стоит забывать о существовании местного населения, у которого можно приобрести мясомолочные продукты, но делать это надо с великой опаской: многие болезни у человека и животных общие. Особенно нужно быть осторожными со свининой и говядиной.

Есть несколько хитростей, позволяющих продлить срок хранения мясных продуктов. В этом плане очень повезло горным туристам-ролевикам вроде алматинцев: в большинстве горных рек, текущих с ледников, температура воды не поднимается выше 10? C, этого достаточно, чтобы мясо сохранялось в течении 2-3 суток. Если же полигон удален от горных районов, то можно воспользоваться следующим способом охлаждения: мясной продукт тщательно заворачивается в белую материю (ни в коем случае не в полиэтилен) и ткань тщательно увлажняется прохладной водичкой. Должно сработать.

Главное помнить, что мясные продукты должны быть недоступны насекомым, животным и подвыпившим ролевикам (чтобы не растоптали), а также, не должны долгое время находиться без доступа воздуха (чтобы не протухли). Для этого их лучше хранить завернутыми в ткань и подвешенными на дереве. При этом его не должно быть много. Помните, что на природе лучше пользоваться тушенкой.

Еще я порекомендовала бы взять кой-какие специи. Необходимый минимум - черный перец и лавровый лист. Для простоты употребления можно брать готовые смеси специй типа "Для курицы" или "Для супа".

Вот собственно и все, в основном, по продуктам. Далее я хотела бы предложить несколько рецептов из моей кулинарной практики.



 
GelnerenДата: Четверг, 2011-04-14, 00:10 | Сообщение # 3
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
5. Блюда, лично мной приготовленные.

Я не буду описывать такие деликатесы, как макароны с тушенкой или туристская баланда под названием "Все, что есть под рукой". Остановлюсь подробно на более изысканных блюдах.

ПЛОВ.

Готовится как и в обычных условиях с той лишь разницей, что вместо мяса - тушенка.

Вам потребуются (из рассчета на пятилитровый котелок):
2 средних размеров луковицы,
2-3 морковки (2 - если больших, 3 - если средних),
1 банка тушенки (500 г),
рис (на глаз),
масло растительное (подсолнечное),
перец молотый,
соль.

Приготовление:
Заливаете на дно котелка, который висит над костром, масло. Когда масло нагреется, а произойдет это примерно через полминуты, высыпьте предварительно мелко порезанный лук, еще через минуту-другую - морковь, также мелко порезанную или натертую. Когда лук в этой смеси поджарится до золотистого цвета, выложите туда банку тушенки. После этого следует хорошенько промыть рис и покидать его в котелок, равномерно распределяя его по поверхности мяса с овощами. При этом рис должен прикрыть мяско не более чем на одну фалангу пальца (приблизительно), так как нужно учесть, что рис имеет свойство сильно развариваться (в 2.5-3 раза). Заливаете рис сверху водой, желательно кипяченой, опять же, примерно на одну фалангу, присыпаете это дело солью и прикрываете крышкой. Теперь главное не перемешивать содержимое котелка. Готовность плова можно оценить на вкус, но если Вы правильно соблюли пропорции, то рис будет готов как раз тогда, когда вода из котелка выкипит. Перед поеданием засыпаете плов перцем и перемешиваете.

ЛАГМАН.

Как и в случае с пловом, готовится по всем правилам, но с тушенкой.

Минимум продуктов:
лапша (желательно киргизская белая, так как она больше напоминает на вкус домашнюю, крученую) - что-то около 1-1.5 пачек,
тушенка (500 г),
картошка 5-6 шт. среднего размера,
1-2 средних морковок,
лук 1шт.,
томатная паста - 1 столовая ложка,
соль.
Желательны также:
капустка - приблизительно 1/8 - 1/4 маленького вилка,
редька - 1 маленькая,
специи.

Приготовление:
Нужно два котелка: один для овощей, другой для лапши. В котелке для лапши нужно поставить кипятиться воду. Овощи тушатся в масле или жире из тушенки в такой последовательности: мелко нарезанные лук, морковь, редька (если есть). Добавляете в овощи специи. После того, как лук станет золотистым, залить это дело водой (желательно кипяченой) так, чтобы по объему вода заняла примерно столько же, сколько и овощи, может, чуть больше. Теперь овощи нужно посолить и попробовать на соль воду. Затем к овощам добавляется мелко шинкованная капуста и через несколько минут - картошка, порезанная соломкой или кубиками.

Пока овощи довариваются, солите воду в другом котелке и, если она закипела, высыпаете туда лапшичку. Не забудьте сразу же перемешать ее ложкой, иначе вся она прилипнет ко дну и к стенкам кастрюли.

За несколько минут до окончания приготовления овощей к ним досыпают тушенку. Можно долить в соус водички, если он получается слишком густым. Готовность овощного соуса определяется по картошке и капусте: если они сварились, значит надо снимать котелок с костра и положить в него пару лавровых листов. В полевых условиях сложно откинуть лапшу на дуршлаг, поэтому достаточно будет слить с нее воду, придерживая крышку на котелке, чтобы лапша не уплыла вместе с водой. Неплохо будет пару раз промыть лапшичку холодной водой, конечно, если таковая имеется и достаточно чистая.

Дунганская лапша подается известным способом: сначала в тарелку кидается собственно лапша, затем она заливается соусом.

ТУШЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ.

Ингредиенты:
1-2 луковицы,
1 средних размеров морковка,
банка тушенки,
картошки (по 3-4 на человека),
соль, перец, специи.

Приготовление:
Лук и морковь зажариваются также, как и на плов. После того, как овощи поджарятся до стандартного золотистого оттенка, к ним добавляется тушенка. Вместе с ней можно закинуть и специи. Картофель, нарезанный соломкой или кубиками, опускается (в котелок) сразу же после тушенки. Теперь нужно все это дело посолить и залить водой (желательно кипяченой) так, чтобы она прикрывала картошку приблизительно на одну фалангу пальца. После закипания воды нужно содержимое котелка хорошенько перемешать. Готовность блюда определяется по готовности картошки. Перед окончанием варки посыпьте картофель перцем.
P.S. При этом не случится ничего страшного, если вода выкипит не до конца и получится полужидкий супчик.

БАРАН, ЗАПЕЧЕНЫЙ НА ВЕРТЕЛЕ.

Для этого блюда вам потребуются:
прежде всего, вертел.
баранья тушка (лучше, если это будет, а вернее была овца),
пара головок чеснока,
соль,
уксус,
черный перец,
специи по вкусу.

Готовится он очень просто:
Хорошенько промойте мясо и срежьте с него лишние пленки и кусочки кожи. Чеснок мелко порежьте или раздавите в ступке, оставив несколько зубчиков. Перемешайте чеснок, уксус, соль, перец и другие специи и тщательно натрите трупик полученной смесью. Сделайте в самых мясистых местах надрезы и вставьте в них нарезанные вдоль кусочки чеснока. После этого можно залить барашка уксусом.

Мясо должно мариноваться не менее восьми часов. Лучше всего промаринованным считается мясо, мариновавшееся 24 часа. Если у Вас нет ванны или огромного таза, в котором можно держать барана сутки, можно мариновать его в большом полиэтиленовом мешке, предварительно проверив его на герметичность.

Собственно зажаривание - наиболее легкая часть работы. Главное поровней насадить тушку на вертел, нажечь побольше углей и набраться терпения. Стойки под вертел должны быть очень устойчивыми. Постоянно следите за тем, чтобы баран запекался равномерно, а не зажаривался с одного бока. Он будет готов не тогда, когда от него появиться приятный запах, а тогда, когда пройдет следующую проверку: проткните тушу в нескольких местах (например, на шейке, лопатке и задней лапке) ножом (до кости). Если мясо проткнулось достаточно легко и из надреза не потекла жидкость, баран готов.

P.S. Народ! Прежде чем связываться с бараном, хорошенько подумайте - не лучше ли приготовить из него простой шашлык?

Есть еще целый ряд блюд, которые можно приготовить в походных условиях и способ приготовления которых не отличается от обычного. Среди них всевозможные супы, борщи, кашки и прочее. Но есть такие блюда, о приготовлении которых на полигоне мало кто (кроме хоббитов, пожалуй) задумывался.



 
GelnerenДата: Четверг, 2011-04-14, 00:11 | Сообщение # 4
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
6. Блюда, которые мне очень хотелось бы приготовить.

Внимание! Эти рецепты требуют предварительной апробации на местности, так что не сердитесь, если у Вас какой-то рецепт не сработает.

ОГУРЦЫ МАЛОСОЛЬНЫЕ.

Ценность подобного блюда весьма сомнительна. Пожалуй, гораздо проще затащить на полигон готовые соленые огурчики. В этом блюде меня прельщает несколько соображений. Во-первых, если Вы возьмете в поход соленые огурцы в полиэтиленовом мешочке, то они испортятся через один-два дня. Во-вторых, нести стеклянную банку с закатанными в ней огурцами представляется не вполне осуществимым по понятным причинам. В-третьих, сам процесс приготовления малосольных огурцов в каком-нибудь трактирчике при хорошей рекламе привлечет посетителей на ужин. Так что, решайте сами.

Ингредиенты:
вода и соль в требуемом количестве из расчета одна столовая ложка соли на один литр воды,
огурцы в любом количестве,
по желанию специи: душистый перец, укроп, листья хрена и пр.

Приготовление:
Воду вскипятить. Для получения рассола добавить в кипящую водичку соль. Чисто вымытые огурцы сложить в чисто вымытую тару: ведро (лучше эмалированное или пластмассовое), или в стеклянную банку. Если Вы готовите огурчики со специями, то специи надо положить на дно посудины. Огурцы надо укладывать поплотнее. Теперь самая пора залить огурцы кипящим рассолом, прикрыть их крышкой и оставить просаливаться. Обычно достаточно солить огурцы в течение ночи, а с утра подавать на стол.

ЗАТИРУХА.

Это дивное белорусское блюдо очень любил готовить мой покойный дедуля. Вещь действительно потрясающая: согревает в холода и очень сытная.

Для него Вам потребуется:
соленое сало - чем больше, тем лучше,
1 луковица средних размеров,
мука - полстакана на сковороду,
холодная вода.

Готовится все так:
На сковородку (за неимением таковой - на дно котелка) выкладывается порезанное тонкими ломтиками сало и вытапливается до состояния шкварок. Шкварки должны быть не очень зажаренными. Пока готовится сало, лук нарезается. Можно нарезать его мелко, но, на мой вкус, лучше полукольцами или кольцами. Когда сало вытопиться до нужного состояния с ним перемешивается лучок. Теперь нужно правильно развести муку: ни в коем случае нельзя добавлять муку в воду (так она никогда не раствориться и будет плавать комками на поверхности). Разводить ее нужно как крахмал на кисель: засыпаете в чашку или тарелку, а затем, размешивая, добавляете по чуть-чуть воды. По консистенции смесь муки и воды должна быть похожа на сливки (то есть, немногим гуще воды).

Когда лук обжарится до известного всем золотистого оттека, в сковороду можно заливать разведенную муку. Все содержимое сковороды тщательно перемешивается и размещается на слабом огне на несколько минут. Блюдо можно считать готовым, когда оно будет напоминать по консистенции густой кисель. И последнее: ВНИМАНИЕ, не кладите в затируху соль, так как сало и так соленое, лучше подсолить ее в тарелке.

ХЛЕБ.

На первый взгляд идея весьма абсурдна, но в этом можно усомниться. Во всяком случае, я точно знаю, что бабушки из туристского общества "Салют", которые каждое воскресенье по вечерам спускаются с Кок жайлау мимо Вертолётки, часто пекут хлеб подобным способом в походах.

Вам потребуется:
вода - 0.5 литра,
подсолнечное масло - 1 столовая ложка,
дрожжи - 20 грамм,
соль по вкусу,
мука - сколько влезет.

Приготовление:
В котелок заливается тёплая кипячёная вода. В ней растворяются дрожжи. Туда же добавляются соль и масло. Всё тщательно перемешивается, после чего в котелок засыпается мука. По возможности надо избавиться от комков. Квашня по консистенции должна быть похожа на густую сметану. Теперь тесто должно "подойти". Для этого котелок, закрытый крышкой, размещается в тени и в тепле на некоторое время. Когда тесто поднимется до крышки, его при помощи ложки слегка приминают и добавляют еще муки. Настает черед самого сложного во всем этом процессе - вымешивания. При наличии стола вымесить тесто не составит никаких проблем, но при отсутствии такового придется выкручиваться. На игровом поле в качестве стола может быть использован щит. Его нужно закрыть более или менее чистым куском полиэтилена или бумаги. Сначала тесто вымешивается в котелке руками. Когда оно перестаёт прилипать к рукам, его выкладывают на ровную поверхность, посыпанную мукой, и продолжают вымешивать там. Хорошо вымешанное тесто не растекается в разные стороны, если его собрать в ровный ком. Проверить качество вымешивания можно так: нажать на тесто пальцем, и если вмятина не осталась на месте, а начала подниматься, значит тесто готово.

Обычно из теста на 0.5 литра воды получаются две приличных буханки хлеба. Когда Вы выкладываете тесто в сковороде или котелке, в котором оно будет печься, слой его должен быть не толще трех-четырех сантиметров. Так тесто пропечется лучше всего. При выборе формы для выпечки нужно учитывать, что в процессе приготовления хлеб поднимается в два-три раза, а поэтому ему требуется свободный объем. Форма смазывается изнутри любым маслом (кроме машинного). После размещения в ней, тесто должно расстояться 20-30 минут в тёплом месте. За это время оно поднимется и слегка подсохнет снаружи. Теперь форма (сковорода или котелок), закрытая крышкой (или, если это сковорода, - второй сковородой), размещается в тлеющих углях. Углей должно быть много и они должны быть горячими. Форма с хлебом должна быть постоянно и полностью ими прикрыта.

Готовность хлеба определяется исключительно на глаз. Хочу предупредить Вас, что у хлеба, испеченного таким образом, верхняя корка по цвету будет мало чем отличаться от всех остальных, совсем не так, как у привычного нам заводского хлеба, который готовят при довольно высоких температурах.

P.S. В принципе, тесто можно и не расстаивать перед помещением в угли. В таком случае у Вас могут получиться обыкновенные лепешки.

ТОРТИКИ ИЗ ПЕЧЕНЬЯ.

Сей дивный продукт я имела удовольствие попробовать на ХИ 2000. Находчивые хоббиты уже после игры приготовили его из всего, что нашлось под рукой. Несмотря на явно маразматичный характер его происхождения (чувакам-ролевикам от нефига делать приготовить захотелось), это блюдо обладало довольно изысканными вкусовыми качествами.

В его основной состав входят:
печенье типа шахматного (песочное), но думаю, что и другое сгадится - в любых количествах,
сгущенное молоко в разумных пределах;
другие ингредиенты, улучшающие вкусовые качества этого маразма:
ягоды земляники,
варенье,
растворимый какао или кофе,
сухие сливки,
пряности,
шоколад
и т.д. и т.п.

Приготовление:
Как Вы уже наверное догадались, всё довольно просто. Печенье надо покрошить на мелкие кусочки (чем мельче, тем приятнее) и залить сгущенкой до получения весьма густой субстанции. Советую Вам не злоупотреблять сгущенкой, добавляя ее по одной столовой ложке и тщательно размешивая. Остальные продукты примешиваются к печенью. Растворимые кофе, какао или сливки можно предварительно слегка растворить до состояния сгущенки.

РИМСКИЙ ГАМБУРГЕР.

Рецепт этого дивного блюда я видела в телевизоре, на Discovery channel. Подобные бутерброды подавали в забегаловках Римской империи.

Состав:
мясо (ок. 100 грамм на одну порцию),
соль,
белое вино - ок. одной столовой ложки,
хлеб (лучше лепешку).

Приготовление:
Мясо рубится в фарш (стильней будет, если Вы порубите его в фарш по старинке: острым ножом). Фарш подсаливается и в него добавляется белое вино. Руками формуются круглые котлеты и обжариваются в масле или жире. Думаю, что, вопреки традициям, вполне целесообразно будет перед жаркой обвалять котлеты в муке ил панировочных (перекрученных на мясорубке) сухарях. Котлеты должны бать равномерно обжарены с обеих сторон, поэтому я рекомендую поступать следующим образом: обжариваете один бок котлеты, переворачиваете на другой, затем опять переворачиваете на первый бочок и опять на второй. Так котлета прожарится как следует и изнутри. Главное - не пережарить.

После того, как котлеты готовы, их подают на стол между двумя кусочками хлеба. Думаю, что Вы немного погрешите перед истиной, если украсите это дело зеленью.

САЛАТЫ.

Об этих блюдах я скажу Вам в общем, не переходя на частности. Все знают о пользе салатов: в них много витаминов, клетчатки и прочей ерунды, необходимой растущим организмам. Главная сложность в приготовлении их (как, впрочем, и всех других блюд из этого раздела) - это время, которое надо на них потратить и в течении которого сохраняются необходимые продукты. Исходя из этих трудностей, я со всей смелостью и уверенностью могу утверждать, что самый оптимальный салат на полигоне - салат из капусты и моркови. Главное порезать овощи помельче, чтобы их не сложно было жевать. Можно также сделать простой морковный салат. Заправить из можно майонезом, простым подсолнечным маслом или соусом из раскаленного растительного масла с уксусом (7-9%) и мелко порезанным чесноком.

Но если наплевать на все трудности, то можно приготовить любой салат начиная оливье и заканчивая салатом с крабовыми палочками. Другое дело, что особого изыску и не требуется. Большинство простого люда могут удовольствоваться и немытыми огурцами и редиской без соли. Думаю, что более всего салаты могут быть актуальны и полезны в трактирах. Во всяком случае, смелому кулинару ничто не мешает попробовать свои силы в приготовлении подобных блюд на полигоне, особенно если они из еды превращаются в закуску.

Есть также блюда, о рецептах которых я могу только догадываться, но которые уже были приготовлены на полигоне. К ним относится овсяное печенье, которое готовили всё те же незабвенные хоббиты с ХИ 2000. Я знаю несколько рецептов овсяного печенья, но ни один из них не подходит для полигона. Ещё я слышала много благодарных и восхищенных отзывов об овощном рагу, приготовленном Вероникой (прости Вик), подругой Чёрного. Надеюсь, что эти, а также другие, не известные мне блюда, будут описаны их создателями на этой страничке.



 
GelnerenДата: Четверг, 2011-04-14, 00:11 | Сообщение # 5
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
7. Немного о живительной влаге.

Я уже касалась этого вопроса ранее, напоминая о качестве заварки чая в разделе КАЧЕСТВО. Теперь я хочу просто напомнить, что кроме чая и водки существуют и другие напитки.

Перво-наперво напомню Вам о древнем напитке, особенно популярном у славян: киселе. В наше время его готовят так: на литр сока, компота, морса из варенья или молока, предварительно вскипяченных на огне, добавляется 1.5-2 столовые ложки картофельного или рисового крахмала, разведенного стаканом холодной воды (обязательно холодной!). Пропорции, естественно, условны. Думаю, что за неимением крахмала на Руси кисель готовили с мучным клейстером. Эффект должен быть тот же самый. О существовании этого блюда мне напомнил добрый Демон, поивший киселем народ на ПГС-2000. За это ему особая благодарность!

Человеку в сутки требуется 1.5-2 литра чистой воды (помимо чая, сока, молока и пр.). Но это не значит, что в жаркие ролевые дни жажду надо утолять исключительно водой. Для этих целей вполне подойдет охлажденный компот из свежих фруктов и ягод, из варенья или из сухофруктов.

Человек испокон веку пьет не только для удовлетворения жажды физической, но и для удовлетворения жажды духовной. Для этих целей использовались разнообразные дурманящие напитки, содержащие алкоголь. Поскольку вино, пиво и водку (спирт) готовить не надо, так как продаются они в уже готовом виде, на них я подробно останавливаться не буду. Я расскажу о том, что требует приготовления.

На уже упоминавшейся мной ХИ 2000 я пробовала два напитка, схожих по способу приготовления: шару и так называемый "глинтвейн". Как в первом, так и во втором случае сначала подогревается вода, в нее кидается куча специй, заливается водка. Разница в том, что в шаре еще присутствует и сгущенка, а также в том, что для шары вполне хватит и душицы, а глинт кидают корицу и гвоздику. В любом случае, оба эти напитка действуют весьма согревающе и дурманяще. Будьте осторожны!

Рецепт нормального глинтвейна можно отыскать на сайте Тоже город.

8. Еще раз о чистоте.

Как провозгласил великий и несравненный пингвинёнок из одного советского мультика: "Чистота - залог здоровья!", а кит из того же мультика вторил ему: "Порядок превыше всего!" Моя к Вам убедительная просьба и мой настоятельный совет - свято следуйте этим правилам. Здоровья у нас и так мало, так не теряйте же его из-за собственного пофигизма. Я конечно понимаю, что "в горах всякая пылинка - витаминка", что Вам пофиг до травы и живности, плавающих в Вашем супе, до сахара, по которому ползают муравьи. Если храбрым джигитам дать волю и сказать: "Пусть каждый сам за собой моет свою посуду!", то 90% из них просто перестанут ее мыть, а остальные 9.999% будут соскребать засохшие остатки пищи ложкой (я не исключаю той чудесной вероятности, что кто-то все-таки помоет свою посуду). Никто при мне ни разу перед едой не вспомнил про то, что нужно помыть руки, хотя, я Вас уверяю, грязь в горах не чище грязи в городе.

Конечно, каждый сам волен решать, насколько ему пофиг до чистоты и насколько ему не лень этот пофиг в себе перебороть. Но я думаю, что в любой нормальной команде следует придерживаться ряда правил.

1. Посуда должна быть чистой. Помните, что каждый сам себе посуду будет мыть только под взглядом надсмотрщика, поэтому проще организовать дежурства или какое-то их подобие. После мытья посуду лучше складывать в полиэтиленовый или другой мешок, который в идеале будет спрятать с часто протаптываемых мест (в палатку или на ветку дерева). Не поленитесь и вскипятите воду для мытья посуды: воды потребуется не так уж много, хватит и одного котелка.
Если в большой команде какая-нибудь вшивая овца отказывается помыть свою тарелку, то, возможно, последним убеждением будет то, что от больного кишечной инфекцией человека могут заразиться другие члены команды.

2. Чистой должна быть и еда. Для этого овощи перед едой нужно промывать хотя бы в холодной воде. Картошку перед чисткой тоже будет лучше отмыть от грязи. Чистите картошки, тщательно вырезая глазки. Руки повара тоже должны быть чистыми.

3. Помните: никакого коммунизма с вещами личного пользования. Не берите вещи товарища по команде без спроса, не ешьте ложкой товарища и не пейте из его кружки если у Вас есть свои. Мало того, что обычно взятая без разрешения вещь раздражает хозяина и может стать причиной ссоры. Вы еще можете и заразиться болезнью, привезенной другом из города (герпес -самое безобидное, что приходит на ум).

4. Не относитесь к вышесказанному с предельной непосредственностью. Я сама далеко не всегда соблюдаю эти правила. Не бойтесь вирусов и микробов: лучше живите с ними в мире.

Для большей убедительности хочу напомнить Вам анекдот из мыльной оперы про армянское радио.
- От чего лучше умереть: от холеры или от сифилиса?
- Лучше умереть мужчиной, чем засранцем.

9. Другие странички на подобные темы.

Я знаю два сайта на подобные темы. Неплохая, но небольшая кулинарная страничка есть на http://www.tgorod.ru/. И весьма забавная, маразматичная, но содержательная страничка на сайте ярославльских ролевиков orodruin.narod.ru.

10. Напоследок.

Я испытываю страстное желание выдвинуть несколько программных лозунгов и призывов о еде. Кушайте в меру! Ибо обжорство - удел капиталистов и буржуинов. Кушайте вкусно! Ибо большее удовольствие, чем вкусная еда приносят только три вещи (пусть каждый сам для себя решит, какие именно). Кушайте полезно! Ибо, перефразируя слова Б.Г., едим мы на здоровье, а здоровье нам нужно для того, чтобы пить ___________ (водку, вино, пиво, лимонад, кока-колу и др. - нужное вписать.

И, наконец: Девушки, кормите юношей! Делайте это с усердием и заботой, ибо так проходит кратчайшая дорога к сердцу и другим органам чувств (не поймите меня неправильно).

Любите еду, себя и друг друга и помните: теоретически человек без еды неделю проживет, но если он в хорошей кампании и с хорошим настроением, то хорошая еда будет всегда к месту.

С уважением и всегда Ваша
Лерия aka Недлина Валерия.



 
GelnerenДата: Четверг, 2011-04-14, 00:45 | Сообщение # 6
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
http://inf.allrpg.info/articles/50/subobj=10

Поваренная книга ролевика
23.06.2008 в 15:54
Автор(-ы): Гушанская Ольга Сергеевна

ЗАКУСКИ

ПАШТЕТ ИЗ ФАСОЛИ

1 стакан фасоли
1 головка лука
2-3 стол ложки растительного масла
соль, перец
Фасоль отварить, смешать с поджаренным луком и всем остальным, все перемешать, выложить на тарелку и охладить.

КРАСНАЯ ФАСОЛЬ С ОРЕХАМИ

1стакан фасоли
50 гр. Грецких орехов
1-2 головки лука
соль, перец
Отварить красную фасоль до мягкости и размять. Нарезать лук, размельчить орехи и разбавить их 2-3 столовыми ложками отвара, в котором варилась фасоль. Смешать фасоль, лук и орехи, заправить солью.

ИКРА ГРИБНАЯ

250гр маринованных грибов (или50гр сухих)
1 головка лука
1-2 столовые ложки масла
перец по вкусу
Грибы мелко нарубить, нарезать лук, поджарить, охладить и смешать с грибами, добавить перца.
Если грибы сухие, то их предварительно сварить.

ЗАКУСКА ИЗ ТЫКВЫ

500гр тыквы (кабачка, потисона)
20гр масла
2.5 столовых ложки сметаны
соль
Тыкву очистить от кожуры и семян, помыть, нарезать кубиками, посолить, отварить, смазать маслом, охладить, полить сметаной.

ЯЙЦА С РЫБНЫМИ КОНСЕРВАМИ

5 яиц,
5 сардин или 10 шпрот
0,5 ложки майонеза
соль
Рыбу растереть, добавив к ней масло из консервов, яйца сварить в крутую, очистить и разрезать пополам в продольном направлении. Вынуть желтки, растереть желтки и заправить их майонезом, половинки белков заполнить растертыми желтками поверх них положить растертую рыбу.

СВЕКЛА ПО-ЗАВОЛЖСКИ (РЕЦЕПТ ДЛЯ БУРЖУЕВ)

1 кг. свеклы
250 гр. моркови
5-6 шт. сушеных грибов
1-2 головки лука
100-150 гр. сметаны
8 зубчиков чеснока
8 горошин черного перца
3 лавровых листа
0,5 чайной ложки перечной мяты
1 чайная ложка соли
Свеклу и морковку очистить и нарезать крупными кусками, поместить в кан, залить холодной водой так, чтобы только прикрыть овощи, добавить сухие грибы и вскипятить. Когда вода закипит грибы вынуть, мелко порезать и загрузить обратно. Сразу же положить соль, мелко нарезанный лук и поднять кан над огнем так, чтобы содержимое не кипело, а томилось. Когда вода почти вся испариться добавить перец, мяту 4 зубчика чеснока и лавровый лист и дать потомиться еще 3-4 минуты, потом все как следует перемешать, прогреть не более 5 минут. Сметану смешать с мелко порубленным (тертым) чесноком. Подавать свеклу к столу полив сметаной.

СЫР ЖАРЕННЫЙ В СУХАРЯХ

300 гр. сыра
2 яйца
1 стакан муки
1 стакан панировочных сухарей
100 гр. масла
Сыр порезать кубиками, смочить во взбитых яйцах, обвалять в сухарях и обжарить в масле.

СОУСЫ

МАЙОНЕЗ

0,5 стакана подсолнечного (оливкового) масла
1 яйцо (желток)
1 столовая ложка уксуса
0,5 чайной ложки горчицы
соль, сахар
В миску влить желток, посолить и перемешать, небольшими порциями добавлять растительное масло, тщательно перемешивая, когда из масла и желтка получится густая однородная масса, добавить горчицу и уксус, тщательно перемешать. Если получилось слишком густо, добавить столовую ложку теплой воды.

ЗАПРАВКА ИЗ СМЕТАНЫ С УКСУСОМ

0,25 стакана сметаны
0,25 стакана уксуса
1 чайная ложка сахарной пудры
соль, перец
или
0,5 стакана сметаны
1 - 1,5 столовых ложки уксуса
сахар по вкусу
Все смешать!

СОУС СМЕТАННЫЙ С ГОРЧИЦЕЙ

1 стакан сметаны (или майонеза)
0,5 ст. ложки разведенной горчицы
1 чайная ложка соевого соуса (по желанию)
соль, сахар
Все смешать!

СОУС ЗЕЛЕНЫЙ

0,5 стана майонеза
1 ст. ложка зелени
уксус, соль
Листья салата (шпината, петрушки) бланшировать (варить в кипящей воде 2-5 минут), вынуть, дать стечь воде, растереть деревянной ложкой, смешать с майонезом, прибавить уксус и соль.

ЗАПРАВКА ИЗ ТОМАТНОЙ ПАСТЫ

2 ст. ложки томатной пасты
2 ст. ложки растительного масла
1 столовая ложка горчицы
2 ст. ложки воды
соль, сахар, молотый перец
Все смешать!



 
GelnerenДата: Четверг, 2011-04-14, 00:53 | Сообщение # 7
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
СУПЫ

СУП КАРТОФЕЛЬНЫЙ С ГАЛУШКАМИ

4 бульонных кубика (говядина или бекон)
250 гр. картофельного пюре растворимого
1-2 головки лука
200 гр. муки
2 яйца
Вскипятить воду, добавить кубики, в какую-нибудь посуду отлить немного бульона и в нем растворить карпюр. Обжарить лук, добавить его в бульон. Смешать бульон и карпюр (должно получиться очень жидкой картофельное пюре).
Как готовить галушки:
1. Вскипятить воду.
2. Добавить в нее помешивая треть муки.
3. Дать чуть-чуть остыть.
4. В теплое тесто влить сырые яйца (разведенный яичный порошок).
5. Всыпать остальную муку.
6. Тщательно растереть чтобы не было комков
7. Набирая тесто ложкой (0,5 ст. ложки) опускать его в кипящую воду.
Готовые галушки вынуть из воды и запустить в горячий суп. Заправить его солью и перцем по вкусу. Блюдо будет более интересным если в приготовлении галушек использовать не простую муку, а гречневую.

СУП КАРТОФЕЛЬНЫЙ С КРУПОЙ

4 бульонных кубика (любых)
250 гр. картофельного пюре растворимого
3 - 4 ст. ложки крупы (риса, пшена, чечевицы, перловки) предварительно замоченной в течении 10-12 часов
1-2 головки лука
Вскипятить воду, добавить кубики, в какую-нибудь посуду отлить немного бульона и в нем растворить карпюр. Обжарить лук, добавить его в бульон. Добавить в бульон крупу (рис, пшено, чечевица, перловка). Дождаться чтобы крупа сварилась. Смешать бульон и карпюр (должно получиться очень жидкой картофельное пюре).

СУП ИЗ КОНСЕРВИРОВАНОЙ В СОБСТВЕННОМ СОКУ РЫБЫ

1 банка натуральной консервированной рыбы
2 литра воды
1-2 головки лука
2-3 моркови
2-3 ст. ложки риса (вермишели)
соль, перец
Вскипятить воду, посолить, добавить рис, нарезанные лук и морковь. Когда рис почти свариться добавить консервы.

СУП ГРИБНОЙ С КРУПОЙ ГЕРКУЛЕСОВОЙ

50 гр. сушеных грибов (или 250 гр. маринованных шампиньонов)
2 грибных бульонных кубика
2-3 литра воды
1 морковка
1 луковица
1 ст. ложка подсолнечного масла
200 геркулеса
Сварить бульон на основе грибов и кубиков, добавить измельченную морковку и лук, предварительно обжарив их на масле. Варить 15 мин. За тем всыпать крупу, довести до готовности. Вместо геркулеса можно использовать пшено или манку.

СУП ИЗ ОВСЯННОЙ КРУПЫ С ЧЕРНОСЛИВОМ

1 стакан овсянки
2,5 литра воды
2 ст. ложки растительного масла
40 гр. чернослива
соль
Перебрать и тщательно промыть овсяную крупу, залить горячей водой, варить время от времени снимая пену. Когда крупа станет мягкой, а отвар густым - растереть все деревянной ложкой, заправить солью, маслом, отварить в небольшом количестве жидкости чернослив, порезать его на кусочки, смешать с отваром.

БУЛЬОН С ОМЛЕТОМ

4 бульонных кубика
2 - 2,5 литра воды
1 стакан молока
1 ст. ложка растительного масла
4 яйца
соль
Сварить бульон, пожарить омлет, добавить омлет в бульон.

СУП-ПЮРЕ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ГОРОШКА

800 гр. консервированного зеленого горошка
3 ст. ложки растительного масла
2 ст. ложки муки
4 стакана молока
соль
Консервированный горошек растереть деревянной ложкой до получения пюре, смешать с молочным соусом. Молочный соус: муку слегка прожарить с маслом, развести горячим молоком, все вместе проварить в течении 10 - 15 минут, развести немножко горячей водой и посолить. (Горох можно заменить консервированной фасолью, шпинатом)

СУП МОЛОЧНЫЙ

1 литр молока
4 ст. ложки риса (лапши, вермишели)
1 чайная ложка сахара, соль
Положить рис (лапшу, вермишель) в кипящее молоко, варить до готовности. Перед окончанием варки добавить соль, сахар.

СУП ИЗ СУХОФРУКТОВ

150 гр. сухофруктов
7 ст. ложек сахара
4 чайных ложки картофельного крахмала
Сухофрукты нарезать и варить 10 минут, добавить сахар. Крахмал развести в стакане холодной воды, вылить в суп, довести до кипения. (Суп можно заправить сметаной)

СУП ИЗ ШИПОВНИКА С ЯБЛОКАМИ И СУХАРИКАМИ

8 ст. ложек сухого шиповника
4 ст. ложки варенья
200 гр. сухих яблок
сухари из белого хлеба
Ягоды шиповника положить в кипящую воду и варить 10 минут, дать настояться в течении 6 - 8 часов, после чего в настой положить варенье и мелко нарезанные яблоки. Сухарики подавать отдельно.

ЛАПША

Бульонные кубики по 1 шт. на 1 чел.
лапша или вермишель 30 гр. на 1 чел.
специи
масло сливочное (топленое) 1 столовая ложка
В кипящую воду опустить предварительно размятые бульонные кубики, размешать. Всыпать лапшу или вермишель и варить суп, помешивая, 15-20 мин. За 5 мин до окончания варки добавить 1-2 столовые ложки сухой овощной приправы. Суп не солить, так как соль содержится и в бульонных кубиках, и в приправе. Допускается индивидуальная досолка супа.

СУП ФАСОЛЕВЫЙ С МЯСОМ

Мясные консервы 800 г.
фасоль в томатном соусе консервированная 850-1000 г.
грудинка или корейка варено-копченая 250 г.
специи, соль
В закипающую йоду (муахаха - Навигатор) опустить мелко нарезанную грудинку или корейку, а затем фасоль. Дать прокипеть 5 мин. Заложить мясо, всыпать 1 ложку сухой овощной приправы. Через 5 мин после очередного закипания суп готов. К супу можно подать сухари из белого хлеба

ЩИ ЗЕЛЕНЫЕ С МЯСОМ

Мясо консервированное 500 г.
крапива молодая 400 г.
щавель (или кислица) 200 г.
мука пшеничная 1 ст. ложка
жир 2 ст. ложки
специи, соль 0,5 чайной ложки
В кастрюле вскипятить воду в количестве, необходимом для приготовления первого блюда для всей группы. Крапиву перебрать, хорошо промыть, сварить в кипящей воде до мягкости, выложить на фанерку, мелко порезать. Отвар временно слить в другую посуду. Щавель перебрать, промыть, крупные листья разрезать. В кастрюле растопить жир, сюда же положить муку и, помешивая, прожарить. Затем в кастрюлю переложить мелко нарезанную крапиву, хорошо перемешать, развести горячим отваром, оставшимся от варки крапивы. Добавить лавровый лист, перец и варить 15-20 мин. За 5-10 мин до окончания варки доложить в кастрюлю листки щавеля, соль, а также мясо.

ХАРЧО

тушенка 500 г. рис 1 стакан лук сушеный 30 гр. чеснок 15 гр. масло топленое (сливочное) 1 ст. ложка. томат-пюре 2 ст. ложки специи, соль 0,5 чайной ложки. Промытый рис опустить в кастрюлю с кипящей водой. Он должен вариться 40-45 мин. За это время в миске на масле слегка поджарить томат-пасту. За 20 мин до окончания варки риса в кастрюлю заложить лук, толченый чеснок, черный перец (15-20 горошин), хмели-сунели 1/3 чайной ложки, соль. За 10 мин в суп добавить поджаренную томат-пасту. За 5 мин - мясо.

СУП ГРИБНОЙ С ВЕРМИШЕЛЬЮ

Грибы свежие 200 гр. на 1 чел.
вермишель по 25 гр. на человека.
лук сушеный 25 гр.
морковь сушеная 30 гр.
масло сливочное 60 гр.
специи, соль 0,75 чайной ложки
Свежие грибы - белые, подосиновики, подберезовики, маслята - очистить и промыть. Корешки отрезать, мелко порубить и поджарить на сковородке вместе с луком и морковью на масле. Шляпки грибов нарезать достаточно крупными ломтиками, положить в кастрюлю, залить водой и варить 30-35 мин. За 20-25 мин до окончания варки засыпать вермишель, поджаренные с луком и морковью корешки грибов, соль, лавровый лист, черный перец (3-4 горошины).



 
GelnerenДата: Четверг, 2011-04-14, 00:53 | Сообщение # 8
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
ВТОРЫЕ БЛЮДА

КУЛИЧИ ИЗ МАКАРОН С МЯСОМ

тушенка 500-800 гр.
макароны 400-450 гр.
лук сушеный 40 гр.
томат-паста 2 ст. ложки.
масло сливочное (топленое) 3-4 ст. ложки.
мука пшеничная 1 ст. ложка.
бульонный кубик 1 шт.
специи, соль 1 чайная ложка
Макароны заложить в кастрюлю в подсоленную воду и варить 30-40 мин в зависимости от сорта и толщины макарон. Тем временем в одной миске развести бульонный кубик в 3 стаканах варящегося отвара из кастрюли. В другой миске обжарить с маслом пшеничную муку до светло-желтого цвета и развести полученную массу бульоном из кубика. Еще в одной миске прожарить с сушеным луком томат-пасту и тоже переложить ее в миску с поджаренной мукой. Добавить соль и специи: перец молотый, хмели-сунели (1/4 чайной лежки), лавровый лист. Все хорошо перемешать. Сваренные макароны сначала переложить на марлю, дать стечь отвару. Оставшийся в кастрюле отвар вылить. Горячие макароны снова заложить в кастрюлю и заправить маслом. Сюда же вылить из миски приготовленный соус, перемешать и поставить на медленный огонь на 20-25 мин. За 10 мин до окончания варки в макароны заложить мясо. Перемешать, а вскоре и раскладывать по мискам. Скопившийся на дне кастрюли соус равномерно распределить среди участников.

КУЛЕШ ИЗ ГОРОХА С ГРУДИНКОЙ

Горох 500 гр. копченая грудинка (корейка) 300 гр.
лук сушеный 40 гр.
морковь сушеная 40 гр.
томат-паста 1 ст. ложка
масло 3-4 ст. ложки
мука пшеничная 1 ст. ложка
специи, соль 1 чайная ложка
Предварительно замоченный горох варить до полу готовности (15-20 мин). Грудинку очистить от кожицы, вырезать кости, мелко нарезать, обжарить вместе с луком. Морковь также нарезать мелко и прожарить на слабом огне вместе с томат-пастой и маслом. Пшеничную муку обжарить с маслом до светло-желтого цвета в развести 2-3 стаканами отвара от гороха. Сюда же добавить обжаренную грудинку и приготовленную томат-пасту. Полу готовый горох слить из кастрюли на марлю, дать стечь отвару и снова заложить в пустую кастрюлю, добавив лавровый лист, 5-7 толченых долек чеснока, перец молотый, все залить подготовленным соусом, хорошо перемешать и поставить на слабый огонь тушить до готовности (около 15-20 мин), периодически помешивая.

КАША ПШЕННАЯ МОЛОЧНАЯ С ИЗЮМОМ

Пшено 2 стакана
Молоко 4 стакана
Сахарный песок 4 ст. ложки
Изюм 0,75 стакана Масло сливочное 4 ст. ложки Соль 0,25 чайной ложки
В кипящую слегка подсоленную воду всыпать хорошо промытое пшено и варить с момента закипания 10-15 мин. Затем воду слить, а залить горячее молоко, добавить 2 столовые ложки сахара. Доваривать кашу на слабом огне до готовности. Тем временем перебранный и промытый изюм ссыпать в миску, сюда же добавить остальной сахар и прогреть на слабом огне, помешивая, до тех пор, пока изюм не распарится, после чего смешать его с кашей. При подаче кашу полить маслом.

МАКАРОНЫ С МЯСОМ

Макароны 400 г.
Тушенка 500 г.
Лук сушеный 30 г.
Масло сливочное (топленое) 4 столовые ложки.
Томат-паста 1 столовая ложка.
Специи. Соль 1 чайная ложка.
Макароны отварить в подсоленной воде до готовности. Отвар слить. Макароны переложить на хорошо разогретую сковороду с маслом и, помешивая, слегка обжарить. Мясо выложить в большую миску, разобрать его на небольшие кусочки, добавить лук, мелко порезанные 5- 7 долек чеснока, томат-пасту, хорошо размешать и поставить на слабый огонь. Разложить по мискам макароны, сверху разложить подогретое мясо.

ОМЛЕТ

Яичный порошок 1,5 столовой ложки на человека.
Молоко сухое 10 г на человека.
Масло сливочное (топленое) 1 чайная ложка на человека.
Соль.
В большую миску насыпать предназначенный для омлета яичный порошок (1 яйцо соответствует 1/2 столовой ложке яичного порошка) и залить приготовленным молоком из расчета 1/3 стакана на 1,5 столовой ложки яичного порошка. Добавить соль и взбить ложкой или хорошо очищенной веточкой с развилкой. Омлет будет более "массивным" и питательным, если в данную смесь добавить немного муки или манной крупы, затем хорошо перемешать. Яичную массу вылить на горячую сковороду (если нет - в миску) с маслом и жарить на сильном огне. Как только омлет начнет густеть, снять с огня, накрыть крышкой и дать 3-5 мин дойти. При раскладке по мискам хорошо в омлет добавить хотя бы чуть-чуть томатного соуса. Омлет еще более выиграет, если предварительно на сковороде хорошо обжарить мелко порезанное сало или грудинку (омлет со шкварками) или слегка обжарить колбасу. Большим разнообразием в походе является омлет с сыром. Сыр размельчают ножом или лучше на терке (группе все-таки следует иметь с собой простейшую терку, имеющую и малый вес и малый объем, но оказывающую большую помощь в разнообразии готовящегося питания) из расчета 15-20 г на человека и добавляют в яичную массу. В этом случае сюда же следует добавить и щепотку питьевой соды.

РЫБА ИСПЕЧЕННАЯ НА КОСТРЕ

Для приготовления своеобразного "рыбного шашлыка" нет необходимости очищать чешую, удалять головы - достаточно выпотрошить внутренности и слегка просолить тушку. Затем нанизать рыбу на очищенный от коры прутик толщиной 8-10 мм с заостренным концом (для этой цели ни в коем случае нельзя применять хвойные породы деревьев), проткнув острием прутика сквозь бока и голову так, чтобы тушка не вращалась свободно вокруг оси. Другой конец прутика вставляется в землю непосредственно вблизи от только что прогоревшего костра с наклоном в сторону костра (угол от вертикали 20-30°). В дальнейшем остается только вращать прутик вокруг своей оси, поворачивая рыбу к костру то брюшком, то боком, то спинкой так, чтобы тушка равномерно пропекалась. При таком способе приготовления полностью сохраняются натуральный, "живой" вкус и аромат рыбы.

ГРЕЧНЕВАЯ КАША СО ШПИКОМ И ЛУКОМ

1-2 ложки растительного масла
1-2 стакана гречневой крупы
250г свиного шпика
1-2 луковицы
Соль 1/2 чайной ложки.
На хорошо разогретую сковородку положить 1-2 ложки масла и, когда оно растопится, всыпать гречневую крупу и поджаривать на легком огне до тех пор, пока крупа хорошо зарумянится. После этого поджаренную крупу всыпать в кипящую подсоленную воду и варить на слабом огне до загустения в течение 10-15 мин. Затем кан накрыть крышкой и поставить упаривать в спальный мешок (предварительно завернув в чистую тряпку) на 1-1,5 ч. Тем временем свиной шпик мелко нарезать и прожарить вместе с луком. При подаче положить поджаренный шпик с луком в готовую гречневую кашу и размешать. Если каша недостаточно горячая, перед подачей разогреть.

МАННАЯ КАША

Манная крупа 4 стакан.
Молоко 5 стаканов.
Сахар 1 столовая ложка.
Масло сливочное по 1/2 столовой ложки на человека.
Сахар 1 столовая ложка.
Соль 1/2 чайной ложки.
В кипящее молоко при непрерывном помешивании тонкой струйкой всыпать манную крупу, добавить соль, сахар и варить на слабом огне 8-10 мин. При подаче в миски разложить масло.

ГРИБНОЕ РАГУ

Грибы свежие 250 г на человека.
Масло сливочное (топленое) 3-5 столовых ложек.
Мука 1 столовая ложка.
Специи. Соль.
Промытые крупно нарезанные свежие грибы обсыпать мукой и тушить на сковородке до готовности на сливочном масле, добавив немного воды, соли и специи (сухой овощной приправы), но так, чтобы запах специй не забивал запаха грибов.

ГРИБНОЙ ГУЛЯШ

Грибы свежие 250 г на человека.
Сало 50 г.
Лук сушеный 25 г.
Томат-паста 1 чайная ложка.
Специи. Соль 1/2 чайной ложки.
Очищенные, промытые и нарезанные грибы (белые, подосиновики, маслята) смешать с поджаренным на сале луком, томат-пастой, солью и все вместе тушить 15-20 мин.

ПЕЧЕНЫЕ КОРНИ ЛОПУХА

Тщательно промытые корни лопуха нарезать кружочками, посолить и испечь на костре.

КРОКЕТЫ

(?если у вас осталась обертка от сосисок,не выбрасывайте?? ?)

Из не съеденного пюре можно приготовить аппетитное блюдо. Для этого смешайте пюре с небольшим количеством муки и майонеза, скатайте небольшие шарики. Обваляйте их в панировочных сухарях, смешанных со специями (например, с черным перцем, мускатным орехом и т.п.) и обжарьте в растительном масле.



 
GelnerenДата: Четверг, 2011-04-14, 01:06 | Сообщение # 9
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
НА СЛАДКОЕ

ТВОРОЖНИКИ

500г творога
1 яйцо
2 столовые ложки растительного масла
2 столовые ложки сахара
0,5 стакана муки
соль, ванилин по вкусу
Творог протереть, смешать с 0,25 стакана муки, сахаром, солью, ванилином, сырым яйцом. Хорошо вмесить, выложить на посыпанный мукой стол, раскатать в колбасу и разрезать поперек на равные части, каждую лепешку обвалять в муке и обжарить в масле до образования румяной корочки.

БИТОЧКИ РИСОВЫЕ, ПШЕННЫЕ, ГРЕЧНЕВЫЕ

2 стакана крупы
5 стаканов воды
2 яйца
1 столовая ложка сахара
1 чайная ложка соли
4 столовые ложки масла
панировочные сухари
Сварить вязкую кашу, дать ей немного остыть, затем добавить яйца, хорошо перемешать, сформировать из нее котлеты, биточки обвалять в сухарях и обжарить на сковороде в масле.

ПОНЧИКИ МОСКОВСКИЕ

1,5 стакана муки
2 столовые ложки сахара
1 столовая ложка масла
1 яйцо
0,5 стакана молока
0,5 чайной ложки соды
100г масла для жарения
корица в порошке
В муку всыпать пищевую соду и молотую корицу, перемешать.
Сахар, масло и яйцо тщательно растереть развести молоком и постепенно всыпая муку замесить тесто. Готовое тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см и стаканом вырезать кружки, выемкой поменьше вынуть из каждого кружка середину, придавая тесту форму кольца. Жарить в разогретом масле, готовые пончики посыпать сахаром.

МАКОВКИ НА МЕДУ

1стакан меда
1,5 стакана мака
1 чайная ложка масла
0,5 стакана дробленых орехов
В нагретый мед всыпать мак, тщательно перемешать и уваривать на слабом огне при постоянном помешивании не меньше часа. На чистую доску, смоченную водой, вылить уваренную массу, разровнять ее влажными руками в лепешку толщиной 0,5см и не давая остыть нарезать кружкой. После чего охладить.

ХВОРОСТ

2,5 стакана муки
3 желтка
1 столовая ложка сахара
2 столовые ложки коньяка (водки)
1 столовая ложка сметаны
0,25 чайной ложки соли
0,5 стакана молока
1 стакан масла для жаренья
Молоко, сметану, яичные желтки, сахар, соль и коньяк хорошо перемешать и, постепенно всыпая муку, замесить крутое тесто. Тесто раскатать тонким слоем. Нарезать лапшей, смазать нарезанное тесто сверху белком, разделанное тесто опускать в горячее масло, готовый хворост вынуть разложить для высыхания на бумаге, можно посыпать его сверху сахаром, корицей.

ГУРЬЕВСКАЯ КАША

0,75 стакана манной крупы
2 яйца
0,5 стакана сахара
2 стакана молока
2 столовые ложки масла
50г орехов
ванилин
консервированные фрукты (ягоды, варенье)
В кипящее молоко положить сахар и ванилин. После этого постепенно всыпать манную крупу и помешивая варить в течении 10мин. В сваренную, слегка охлажденную кашу положить масло и сырые яйца все это хорошо перемешать. Затем закрыть емкость с кашей крышкой и выдержать 15-20 мин в тепле до полного распаривания.
Подавать с фруктами (ягодами, вареньем)

СНЕЖКИ

2,5-3 стакана молока
4 яйца
120г сахарного песка
ванилин
Разделить яйца на белки и желтки. Белки взбить в густую пену и осторожно смешать с сахаром. Вскипятить молоко добавить в него ванильный сахар. В кипящее молоко опускать, набирая столовой ложкой белки. Через 3-5 минут снежки вынимать.
Тщательно растереть желтки с сахаром, разбавить молоком, в котором варились снежки, повесить над огнем и все время помешивая, довести до загустения, но не кипятить. Охладить. Снежки подавать с яичным соусом.

БЛИНЫ

БЛИНЫ НА ДРОЖЖАХ

1 литр молока (можно 0,5 л воды + 0,5 л молока)
2 ст. ложки сахара
1,5 чайной ложки соли
0,5 ст. ложки сухих дрожжей
4 яйца
4 стакана муки
Сделать опару из теплого молока (воды), дрожжей, сахара и половины муки. Поставить в теплое место подходить. Когда объем увеличится в 3 раза, добавить все остальное и хорошо вымешать. Поставить подходить. Когда поднимется, выпекать блины на небольшой сковородке на среднем огне. Если тесто немного густовато, можно добавить немного теплой воды, вымешать и дать подняться минут 10-15.

БЛИНЫ НА ДРОЖЖАХ (СУХИХ)

2-3 яйца
0,5 л теплого молока
0,5 ч. ложки соли,
1-2 ст. ложки сахарного песка
1 пакетик сухих дрожжей
2 стакана муки
яйца, молоко
сахар, соль
Перемешать, добавить дрожжи и муку. Дать подойти. Замесить достаточно густое тесто, как для оладьев, а потом, перед тем, как печь, развести консистенции жидкой сметаны КИПЯЩИМ молоком. В тесто перед выпечкой нужно добавить 3-4 ст. ложки растительного масла, тогда блины лучше отстают от сковороды.

БЛИНЫ НА МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЕ (ПИВЕ)

1 стакан молока
1 стакан минералки (пива)
3 яичных желтка
1 ст. ложку сахара
соль по вкусу
сода, гашеная уксусом (можно и без нее)
1 стакан муки
Готовится из всего этого тесто. Потом отдельно взбиваются белки, не обязательно в тугую пену. Добавить в тесто белки и немного растительного масла.

БЛИНЫ С ГРЕЧНЕВОЙ МУКОЙ

(на 4 порции)
20 г дрожжей
2 чашки (по 200 г) теплого молока
200 г гречневой муки
2 яйца
1 чайная ложка сахара
дважды на кончике ножа соли
2 ст. ложки растительного масла
100 г муки
2 ст. ложки растительного масла
Дрожжи разведем 2 чашками теплой воды и 1 чашкой молока. Подмешаем 100 г гречневой муки и замесим опару, которой дадим 2-3 часа подойти в теплом месте. Яичные белки отделим от желтков. Желтки смешаем с сахаром, солью, остальным молоком и сливочным маслом. Подмешаем их в подошедшую опару, добавим остальную гречневую муку и пшеничную муку и вымесим гладкое жидкое тесто. Белки взобьем в тугую пену, подмешаем в тесто и на слегка смазанной растительным маслом сковороде с толстым дном испечем блины, наливая тесто половником. Подрумянив с одной стороны, лопаточкой перевернем блин и подрумяним вторую сторону. К блинам можно подать растопленное масло, сметану, соленую рыбу и икру, нарубленные яйца вкрутую или в мешочек в смеси с растопленным маслом.

БЛИНЫ НА ДРОЖЖАХ

Мука 5 стаканов.
Молоко 5 стаканов.
Яичный порошок 1,5 чайной ложки.
Сахар-песок 2 столовые ложки.
Соль 1 чайная ложка.
Дрожжи 50 г.
Масло сливочное (топленое) 200 г.
Масло (для смазки сковородки) 20 г.
В кастрюле в 2 стаканах теплого молока разводят вое дрожжи и 3 стакана муки. Хорошо перемешанное тесто закрывают салфеткой и ставят в теплое место на 30- 40 мин до увеличения объема в 2 раза. В готовую опару кладут сахар, соль, яичный порошок, масло. Все перемешивают и всыпают остальную муку, затем вымешивают до эластичного состояния и постепенно разводят оставшимися 3 стаканами теплого молока. Вторично ставят в теплое место-30-35 °С-до подъема и увеличения в 2 раза. Поднявшееся тесто снова перемешивают и дают ему еще раз подняться, затем сразу приступают к выпечке блинов.
Блины лучше выпекать на сковородках с толстым дном. Тесто следует наливать на хорошо разогретую сковороду, промазанную жиром. После каждого испеченного блина сковороду снова смазывают маслом. Тесто наливают на сковороду и, наклоняя ее, разливают до всей сковороде.
Для блинов берется пшеничная или гречневая мука (последнюю можно применять из продуктов детского питания), а иногда та и другая вместе.
Подготовка дрожжей. Качество теста во многом зависит от количества и качества дрожжей. Перед употреблением дрожжи следует "подкормить". Для этого их разводят в небольшом количестве теплой воды или молока с 1 чайной ложкой сахара и пол стаканом муки, хорошо перемешивают (до густоты сметаны) и ставят в теплое место до появления "шапки" или увеличения объема в 3-4 раза. Количество дрожжей берется по количеству муки (средняя норма - 25-40 г дрожжей па 1 кг муки). Увеличение нормы дрожжей зависит от сорта замешиваемого теста.

БЛИНЫ НА СОДЕ

Мука 3 стакана.
Вода 3 стакана.
Яичный порошок 1 чайная ложка.
Сода 1/2 чайной ложки.
Сахар-песок 1 столовая ложка.
Соль 1 чайная ложка.
Лимонная кислота 1/3 чайной ложки
В яичный порошок, растертый с сахаром, постепенно вливают воду и всыпают соль и раствор соды. Хорошо перемешивают и полученную жидкость постепенно сливают в муку. Тесто размешивают до исчезновения мучных комочков. В приготовленное тесто наливают разведенную мелко толченую лимонную кислоту. Все хорошо размешивают и сразу же приступают к выпечке блинов обычным способом.

БЛИНЫ МАСЛЯНЫЕ ИЗ БЛИННОЙ МУКИ

Мука блинная 4 стакана.
Масло растительное 1 стакан.
Блинную муку развести в теплой воде или молоке до консистенции густой сметаны. В приготовленное тесто добавляют растительное масло. Тщательно перемешивают. Из полученной массы, по густоте напоминающей, жидковатую сметану, начинают выпекать блины. Масляные блины отличаются тем, что никогда не пригорают и легко переворачиваются при жарении.

БЛИНЧИКИ

Мука 3 стакана.
Молоко 4 стакана.
Яичный порошок 1 чайная ложка.
Сахар-песок 1 столовая ложка.
Соль 1/2 чайной ложки.
Яичный порошок взбивают с сахаром и солью, разводят одним стаканом молока, всыпают муку, вымешивают тесто до гладкости, затем разводят остальным молоком, размешивают и приступают к выпечке.

БЛИНЫ МАННЫЕ

Мука 1/2 стакана
Крупа манная 1/2 стакана
Молоко 3 стакана
Яичный порошок 1/2 чайной ложки
Соль 1/2 чайной ложки
Масло сливочное 15 г
В кипящее молоко (1 стакан) засыпают манную крупу и кладут масло. Варят кашу до готовности и выносят на холодок на 50-60 мин. Из муки, яичного порошка, 2 стаканов молока и соли делают тесто и смешивают его с остывшей манной кашей. Массу размешивают до однородности. Блины пекут на маленькой сковородке, перевертывая их с одной стороны на другую.

ОЛАДЬИ

Мука 3 стакана
Молоко 2 стакана
Яичный порошок 1/2 чайной ложки
Сахар-песок 1 столовая ложка
Соль 1/4 чайной ложки
Дрожжи 30 г
Масло сливочное или растительное 250 г
Из муки, молока и дрожжей замешивают тесто, покрывают его салфеткой и ставят в теплое место для подъема. В поднявшееся тесто добавляют яичный порошок, соль, сахар, 1 чайную ложку масла. Хорошо перемешанное тесто ставят вторично на подъем на 15-20 мин, после чего, не размешивая, приступают к выпечке оладий. Сковорода должна быть горячей, масло разогретое, поджаривают оладьи с обеих сторон. Перед тем как взять порцию теста, ложку смачивают водой.

ЛЕПЕШКИ

1-2 ложки сухих дрожжей
1 столовая ложка сахарного песка
мука
вода (молоко)
Одну-две ложки сухих дрожжей засыпают в четверть кружки теплой воды, добавляют столовую ложку сахарного песка и ставят на 1-2 часа в теплое место у костра. Тесто замешивают на теплой воде (1 часть воды на 4 части муки) и оставляют на несколько часов. Лепешки в сыром виде должны быть не толще 1-2 см. Перед тем как положить лепешку на сковородку, ее ненадолго кладут вблизи огня, чтобы тесто поднялось. Время выпечки 20-25 мин.

ПОВИДЛО ИЗ ЛОПУХА

На один вес корней лопуха берут половину веса листьев щавеля, мелко режут эту массу и варят до готовности (1-1,5 ч.) в небольшом количестве воды. Повидло имеет оригинальный кисло-сладкий вкус.

ШАРИКИ ИЗ КРОШЕК

Масло сливочное 150 гр
сахар 150 гр
сладкая крошка из песочных коржей или печенья 150 гр
яйца 2 шт
ванилин 2 гр
ром или коньяк 30 гр
В масло, растертое с сахаром добела, добавить крошки (часть крошек оставить для обкатки шариков), ром, ванилин. Все тщательно перемешать, затем массу выложить на доску, раскатать в виде колбасок, нарезать их на кусочки, обвалять в сладкой крошке и уложить в бумажные корзиночки

ХОЛОДНАЯ КАША ИЗ СУХАРНОЙ КРОШКИ

Приготовляется при отсутствии костра из сухарной крошки, замешенной на сгущенном молоке с добавлением какао.

МОРОЖЕННОЕ ИЗ СНЕГА

Взять тонкозернистый или свежевыпавший снег (фирн не годится), тщательно размешать и растереть со сгущенным молоком. Сахар, какао, фруктовый сок (экстракт) добавляются по вкусу.



 
GelnerenДата: Четверг, 2011-04-14, 01:13 | Сообщение # 10
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
НАПИТКИ

КИСЕЛИ

Применяемый для киселей крахмал разводят охлажденным отваром, соком, сиропом, молоком или водой. При этом 1 часть крахмала разводят 4-5 частями жидкости.
Разводят крахмал в момент варки сиропа, так как если это развести ее заблаговременно она осядет на дно. Вливают в горячий сироп сразу, быстро размешивают и, доведя до кипения, тут же снимают с огня, так как после нескольких минут кипения даже очень густой кисель сделается жидким.

МЯТНЫЙ ЩЕРБЕТ

1,5 соловые ложки сухой мяты
1 стакан сока (цитрусового)
15 кусочков сахара
1 литр воды
Третью часть воды кипятить с мятой в течение 2 мин. закрыть емкость дать настояться полчаса. Остальную часть воды вскипятить с сахаром, влить в теплый сироп настой мяты, размешать, охладить, влить сок. Подавать в охлажденном виде.

НАПИТОК ИЗ ШИПОВНИКА

Плоды шиповника 400 г.
Сахар 400 г.
Промытые холодной водой плоды шиповника залить кипятком и варить под крышкой при слабом кипении 10 мин. Снять с огня и настаивать в течение 6-8 ч (как правило, на ночь, затем напиток разливают по термосам для употребления непосредственно да трассе), Полученную массу процедить через марлю, добавить сахар.

МОРС ИЗ КЛЮКВЫ

Клюква 125 г на 1 л напитка.
Сахар 120 г.
Клюкву перебрать, размять деревянной ложкой и отжать сок. Выжимки залить водой, прокипятить в течение 5-8 мин, добавить сахар и отжатый сок. Полученный напиток охладить и разлить по термосам.

ЯГОДНЫЙ КОМПОТ

Ягоды 800 г
Сахар 250-400 г.
Вода для сиропа 2 л
Ягодное ассорти можно заменить и 1-2 компонентами.
Ягоды перебрать и насыпать в миску. Приготовить сироп: в воду насыпать сахар и, помешивая, вскипятить. Горячим сиропом залить ягоды. Компот поставить в холодное место. Пить его нужно охлажденным.

КИСЕЛЬ

Ягоды 800 г.
Сахар-песок 300 г.
Крахмал картофельный 120 г.
Лимонная кислота 1 г.
Вода 2л.
Ягоды перебрать, промыть холодной водой, положить в посуду, затем тщательно размять в неокисляющейся посуде деревянными ложками или хорошо обструганной палочкой-лопаточкой. Отжать сок, а оставшуюся массу положить в кастрюлю, залить горячей водой и кипятить 5-6 мин, после чего процедить через марлю. В приготовленный отвар всыпать сахарный песок, вновь довести до кипения. В это время в отжатом ягодном соке развести крахмал и ввести его в кипящую жидкость. Непрерывно помешивая, довести до кипения, но не кипятить!

МОЛОКО С МЕДОМ

Молоко сухое 85 г.
Мед 50 г.
В горячее молоко добавить мед, размешать или подать его отдельно.

КАКАО СО СГУЩЕНКОЙ

Какао-порошок 30- 40 г.
Молоко сгущенное с сахаром 200 мл.
Сахар. 100- 120 г.
Все это на 1 л напитка.
Часть сгущенного с сахаром молока разбавить небольшим количеством воды и постепенно смешать с порошком какао. Затем добавить остальное молоко и довести до кипения.

ЧАЙ ПО-АНГЛИЙСКИ

Чай 4 чайные ложки.
Вода 4 стакана.
Сахар 8 чайных ложек.
Сливки 200 г.
Ополоснуть кипятком чайную кастрюльку, положить в нее чай, прикрыть крышкой и подержать немного на пару. Через 5 мин налить немного кипятка (так, чтобы вода прикрыла чай), а еще через 5 мин долить кастрюльку кипятком. Разлить в кружки и подавать со сливками.

ГРОГ

1 стакан крепкого сладкого чая
1 столовая ложка коньяка
1 столовая ложка рома
Все ингредиенты хорошо перемешать и довести до кипения.
Все продукты даны в расчете на одну порцию.

ГЛИНТВЕЙНЫ

ГЛИНТВЕЙН ФРУКТОВЫЙ

500 г яблочного сока
2-3 яблока
300 г кагора и лимонной кислоты (по вкусу)
Порезать яблоки на дольки. Составить смесь из яблочного сока, кагора и лимонной кислоты (по вкусу), все это довести до кипения, и напиток готов.

ГЛИНТВЕЙН С ВИШНЕВЫМ СОКОМ

2-бтл красного вина
500г вишневого сока
1-на столовая ложка сахара
корица, мускатный орех
2 апельсина
1 лимон
2-3 яблока
Смешать вино и сок, добавить ложку сахарного песка повесить над огнем ,когда смесь чуть нагреется, добавить порезанные дольками яблоки, апельсины и лимон (не очищая от кожуры). Чуть позже добавить корицу и мускатный орех. Дать глинтвейну хорошо нагреться, но не в коем случае не кипятить!

ГЛИНТВЕЙН ?СИЯНИЕ?

2-бтл красного вина
1-на столовая ложка сахара
корица
мускатный орех
2 апельсина
1 лимон
2-3 яблока
500г сока (виноградный,сливовый,вишневый,гранатный)
полстакана водки (лучше можевеловой)
2ч.ложки мяты (можно сушеную)
Смешать в кане вино и сок,водку, добавить ложку сахарного песка повесить над огнем,когда смесь чуть нагреется, добавить порезанные дольками яблоки, апельсины и лимон (не очищая от кожуры). Чуть позже добавить корицу и мускатный орех,мяту. Дать глинтвейну хорошо нагреться, но не в коем случае не кипятить!

ГЛИНТВЕЙН СМЕШАННЫЙ

2-бтл белого вина
корица
мускатный орех
2 апельсина
1 лимон
2-3 яблока
ягоды винограда (можно изюм 1-2 столовые ложки)
500г виноградного (светлого) сока
Смешать вино и сок, повесить над огнем ,когда смесь чуть нагреется, добавить порезанные дольками яблоки, апельсины и лимон (не очищая от кожуры),изюм. Чуть позже добавить корицу и мускатный орех. Дать глинтвейну хорошо нагреться, но не в коем случае не кипятить!

МОККО-ГЛИНТВЕЙН

3 крепкого натурального кофе
1 л красного столового вина
100-150 г сахара
3 рюмки коньяка
Смешать и подогреть три чашки крепкого натурального кофе, 1 л красного столового вина, 100-150 г сахара и 3 рюмки коньяка. Напиток подается на стол горячим.



 
Форум КРМ "Кром" » Снаряжение » Питание » Что готовить на игре (поваренная книга ролевика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

В закладки: +МоёМесто.ru Сохранить ссылку на 100zakladok.ru Запомнить эту страницу на Закладок.нет!
Сайт управляется системой uCoz