Четверг, 2024-04-25, 08:23
КРМ КромКлуб развития молодёжи «Кром»

Совершенство безгранично!

Главная
· RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: akinar  
Форум КРМ "Кром" » Клуб » Творчество » город (зарисовка)
город
CialonДата: Четверг, 2010-06-24, 20:24 | Сообщение # 1
Рыцарь джедай
Группа: Форумная РИ
Сообщений: 44
Репутация: 3
Статус: Offline
Я хотел сказать пару слов про город...
Одной моей знакомой написали: "Давай, я приеду к тебе? Покажешь мне Красноярск?" Хотя название города тут не так уж важно. Она в серьез задумалась, что же надо показать? «Театры! Музеи! У нас такой богатый культурой город» - начали твердить все знакомые. Типа такого он у себя не увидит! Начали перебирать варианты: это у них лучше это то же, это скучно… Сюда можно сводить, но это не отражает город… Замечательная фраза, главное ключевая! А что же отражает? Краеведческий музей? Это наша история, но не город. Вообще, что такое город? Не как географический объект, а для людей… Населенный пункт? Вот именно, что в первую очередь - населенный. Значит город - это люди? И снова нет. Людей много, и все они не могут быть городом. Есть еще их дома, муниципальные постройки, и прочая хрень. Тогда город это люди и строения? Нет. Это атмосфера. Люди это ведь не статичный предмет. Они ходят, переживают эмоции, да и постройки то же живут своей жизнью. Ведь часто, зайдя, например, в кофейню, обнаруживаешь там свою атмосферу, свой внутренний маленький мирок. Город - это лоскутное одеяло, сшитое из огней чужих эмоций. Если ты хочешь познать его, то нужна ночь. День слепит, приходиться щуриться и ты способен увидеть только то, что знаешь. А ночью все ярче и честнее: прочь летят маски, люди открывают то, что есть у них в душе другим, таким же «неспящим». Они могут поверить первому встречному или влюбиться в девушку за соседним столиком, хотя днем пройдут мимо и не заметят ее. И город, как только начинает темнеть, тоже сбрасывает маски. Он верит тем, кто не спит, даже если это путник, кантующийся на вокзале в ожидании поезда или темная личность, ищущая жертву. Город надо показывать ночером, когда вечер уже закончился, но мы еще не спим. Хотя не все заведения пойдут для этого…
В каждом городе есть свои цветы забегаловок. Какие то расцветают утром, сразу после открытия, какие то днем, где свой контингент посетителей из ближайшей фирмы или универа, какие то вечером и ночью. Остановимся пока на последних. Две трети из них, даже самые лучшие, весьма обычны, такие можно найти в любом городе. Как бы ни старались умельцы- дизайнеры, и не пыжился бармен, оно будет мало отличаться от других. Еще треть вообще внимания не заслуживают, и не зачем туда водить дорогих гостей. Но вот где то между ними затерялась пара-тройка действительно уникальных, таких, чтобы проняло. Там не работают лучшие бармены и известные шеф-повара., не прикасалась к ним рука общепризнанных дизайнеров…Но что-то в них цепляет за самые тонкие струны вашей души. Какие-то едва уловимые ароматы… Сахарница с дозатором заполненная рафинадом, на столе… След искренней улыбки официантки: она уже ушла с вашим заказом, а воздух как будто звенит воспоминанием о ее улыбке, ярким всполохом чужих чувств, вплетаясь в неповторимое ощущение заведения.. Все это создает тонкую, чарующую атмосферу, индивидуальную и непередаваемую. …. А потом, когда они закроются, гость, переполненный впечатлениями, выйдет в ночь. И нужно повести его гулять по полупустому, сонному городу до тех пор, пока он окончательно не перестанет думать и соображать под грузом впечатлений. И тогда утром, стоя где-нибудь, откуда город виден далеко и хорошо, он если и не поймет, то почувствует, что этот город тоже живой и у него своя неповторимая душа. Главное что бы алкоголя было немного, а то все превратится в обыкновенный пьяный кутеж в очередном безликом городе. …
Хотя зная что искать можно подружиться и познакомиться с городом и днем, хотя ночью обоим будет проще…….


________________

Фес д'Сиал... Я ДЖЕДАЙ!!!

 
akinarДата: Суббота, 2011-02-05, 15:19 | Сообщение # 2
Рыцарь, консультант НСФ
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Репутация: 2
Статус: Offline
Я бы пошел гулять по городу. На весь день smile

Консультант направления "Саберфайтинг".

Рыцарь-джедай Сет Шеддар
 
Форум КРМ "Кром" » Клуб » Творчество » город (зарисовка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

В закладки: +МоёМесто.ru Сохранить ссылку на 100zakladok.ru Запомнить эту страницу на Закладок.нет!
Сайт управляется системой uCoz