Пятница, 2024-04-19, 15:34
КРМ КромКлуб развития молодёжи «Кром»

Совершенство безгранично!

Главная
· RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум КРМ "Кром" » Клуб » Направление "Лучная стрельба" » Общие положения
Общие положения
AfyДата: Понедельник, 2011-01-17, 03:36 | Сообщение # 1
Консультант НЛС
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 8
Статус: Offline
Итак, решено было тесно сотрудничать с клубом лучной и арбалетной стрельбы "Стрела" (г.Красноярск), который базируется в помещении Дворца водного спорта по адресу улица Центральный проезд, дом 7 на предмет аренды у них мат.части и площадки для стрельбы (3 рубежа). Время, выделенное нам в расписании, составляет час (пока) - с 19.30 до 20.30 по воскресеньям. Аренду в размере 800 р было предложено просто делить на общее количество посещающих - с оплатой на месяц вперед (500р). В клубе 6 луков (классика), с левосторонней полочкой, натяжением 13-17 кг (26-34 lbs), 6 дорожек с мишенями (триноги), заградительная ткань за мишенями, стрелы (карбон, пластик.перо), а также колчаны под них и защита (плачтик.краги и напалечники). Также присутствую два арбалета с комплектом дротиков. Есть возможность через администрацию кл "Стрела" делать заказы на мат.часть.

Рыцарь-защитник Кария Летто.
 
AfyДата: Понедельник, 2011-01-17, 03:39 | Сообщение # 2
Консультант НЛС
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 8
Статус: Offline
Регламент проведения занятий КРМ "КРОМ" в кл. "Стрела"

Понятия

* Свободная стрельба – занятие по лучной стрельбе, которое предусматривает ведение стрельбы в установленное время согласно Правилам проведения Свободной стрельбы и Технике безопасности. Порядок стрельб и сбора стрел определяет Ведущий занятия.

* Стрелок – клиент, записавшийся на дорожку.

* Ведущий – человек, следящий за порядком в тире и соблюдением техники безопасности.

* Команда стрелкам – приказ, который отдаётся голосом или свистком. Выполняется всеми стрелками без исключений. Команды отдаёт ведущий. Стрелок может отдать команду СТОП.

* Команды:
o 1) НА ИЗГОТОВКУ – отдаётся исключительно ведущим для стрелков. Отдаётся голосом или двумя свистками. Команда означает: встать на рубеж, приготовиться к стрельбе, поставить стрелу на тетиву.
o 2) ОГОНЬ – отдаётся исключительно ведущим для стрелков. Отдаётся голосом или одним свистком. Команда означает: можно растянуть лук, прицелиться и выпустить стрелу, продолжать стрельбу в мишень до окончания стрел в колчане стрелка.
o 3) ЗА СТРЕЛАМИ - отдаётся исключительно ведущим для стрелков. Отдаётся голосом или тремя свистками. Команда означает: Стрелок должен положить лук на пол, подойти к мишени, вынуть стрелы, вернуться на огневой рубеж.
o 4) СТОП – может быть отдана любым стрелком и (или) ведущим для стрелков. Команда СТОП отдается голосом. Команда означает прекратить прицеливание и стрельбу, ослабить луки немедленно. Команда отдаётся, если любой участник обнаружил нарушение техники безопасности или возможность наступления нарушения техники безопасности.

* Стрелковая дорожка – спортивный снаряд, состоящий из рубежа, коридора полёта стрелы и мишени. Ширина дорожки (…) длина (…).

* Огневой рубеж – линия на конце стрелковой дорожки, к которой встаёт Стрелок для прицеливания и выпуска стрелы.

* Мишень – цель, по которой ведется стрельба.

* Последняя стрела – стрелковый обычай, обобщающий результат проделанной работы.

Цель занятия
Целью занятия «свободная стрельба» является отработка навыков стрельбы, а не получение новой информации. Ведущий является только организатором и ответственным лицом, проводящим занятие «свободная стрельба».

Порядок проведения занятия

* Начинается занятие с того, что все стрелки получают от Ведущего луки, колчаны со стрелами, средства защиты – напальчник и крага.

* Далее, стрелки становятся на рубеж, осматривают инвентарь и сообщают Ведущему о готовности приступить к стрельбе.

* Ведущий отдаёт команду «НА ИЗГОТОВКУ», стрелки ставят стрелу на тетиву. После того как все стрелки готовы, ведущий отдаёт команду ОГОНЬ.

* После того, как все стрелки выпустили все стрелы, ведущий отдаёт команду «ЗА СТРЕЛАМИ». По команде «ЗА СТРЕЛАМИ» все стрелки кладут луки у огневого рубежа и идут к мишеням. Далее, стрелки вынимают стрелы.

* Если стрелу вытащить невозможно, то разрешается отцепить цепь, положить мишень на пол и, удерживая её ногой, вытащить стрелу. После чего, необходимо поставить мишень на треногу и накинуть цепь.

* После возвращения стрелков, Ведущий отдаёт команду «НА ИЗГОТОВКУ», стрелки встают на рубеж и заряжают лук. По команде ОГОНЬ все повторяется с начала пункта.

* За 5 минут до конца занятия Ведущий объявляет ПОСЛЕДНЮЮ СТРЕЛУ.

* После того, как все стрелки выпускают по последней стреле, ведущий отдаёт команду за стрелами.

* По возвращению стрелков отдаётся команда завершения занятия. Стрелки сдают луки, колчаны со стрелами и средства защиты ведущему.

* Поклон, аплодисменты, прощание, слёзы расставания. Стрелки покидают зал. Занятие окончено.

Необходимый инвентарь
Стрелку предоставляется:

1) Колчан
2) Стрелы
3) Мишень
4) Место на рубеже
5) Крага
6) Напальчник

Правила поведения Ведущего

* Ведущий является главным на занятии. Ведущий решает допускать стрелка до стрельбы или нет, основываясь на трезвости и здоровье стрелка, адекватности его психического состояния. Ведущий обязан ознакомить стрелка с техникой безопасности под роспись стрелка.

* Ведущий имеет право без объяснения причин отказать стрелку в оказании услуги. Ведущий обязан наблюдать за ходом стрельбы каждого стрелка, если Стрелок не попадает в мишень, то ведущий должен уменьшить дистанцию стрельбы на своё усмотрение.

* Ведущий должен быть опрятно и чисто одет, вежлив и приветлив к стрелкам. Ведущий обязан отвечать на все вопросы стрелков. Атмосфера на занятии должна быть позитивной, доверительной. Команды ведущего должны отдаваться четко, разборчиво.

* Если при стрельбе один или группа стрелков отстают по скорости стрельбы и задерживают других стрелков, необходимо уменьшить запас стрел отстающих стрелков дабы не допустить нежелательных пауз и избежать возможности нарушения техники безопасности.

Правила поведения клиента – Стрелка

* Стрелок должен принести с собой чистую сменную обувь, верхнюю одежду оставить в гардеробе. Опоздавший Стрелок, если уже закрыта дверь в зал, должен постучать, его обязательно услышат и откроют дверь, когда это будет возможно. Приезжать лучше за 20 минут до начала занятия, чтобы успеть переодеться и пройти в зал.

* После приветствия, Стрелок получает инвентарь и идет на свою дорожку.

* Стрелкам запрещается громко разговаривать или отвлекать других стрелков от стрельбы. Если возникает вопрос, необходимо обернуться к Ведущему и пригласить его подойти.

* Стрелку запрещается ставить стрелу на титеву и растягивать лук без соответствующей команды.

* Если Стрелок замечает нарушение правил техники безопасности, он мгновенно должен оповестить об этом Ведущего и подать сигнал СТОП.

* Стрелок обязан бережно относиться к полученному инвентарю. В случае умышленного повреждения инвентаря, Стрелок обязан возместить нанесённый ущерб на месте.

* По завершению занятия Стрелок обязан сдать инвентарь Ведущему, оплатить услугу и покинуть спортзал.

Ответственность сторон и случаи её наступления

* В случае переноса или отмены занятия, Клуб обязан оповестить всех стрелков, владеющих абонементами.

* Если Стрелок – владелец абонемента, пропустил занятие и не предупредил Клуб не менее чем за 6 часов до начала занятия – час считается отработанным.

* Если Стрелок, устанавливая мишень, не закрепил её цепью и мишень упала, поломав стрелы, Стрелок обязан возместить ущерб на месте.


Рыцарь-защитник Кария Летто.
 
AfyДата: Понедельник, 2011-02-07, 12:52 | Сообщение # 3
Консультант НЛС
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 8
Статус: Offline
Инструкция по технике безопасности.

1.Общие положения.
1.1. Ответственность за организацию стрельбы, подготовку тира и стрельбища возлагается на лиц, организующих и проводящих стрельбы.
1.2. Стрелок несет ответственность за любой случай, произошедший вследствие нарушения им правил безопасности.
1.3. В стрелковом тире должна быть аптечка, укомп¬лектованная необходимыми медикаментами и перевязочными средствами для оказания первой помощи пострадавшим.
1.4. Стрельба на различные дистанции должна проходить на одной общей линии стрельбы.

2. Руководитель занятия обязан.
2.1. Ознакомиться с настоящими правилами.
2.2. Перед началом занятия проверить исправность инвентаря (луков, арбалетов, стрел), состояние тира (места, оборудованного для стрельбы), соответствие условий выполнения упражнений.
2.3. Следить за выполнением настоящих правил и соблюдением мер безопасности при проведении стрельб и немедленно принимать меры в случаях их нарушения.
2.4. О грубых нарушениях мер безопасности или правил поведения в тире немедленно докладывать руководителю клуба.
2.5. При возникновении чрезвычайной ситуации (пожар, землетрясение, наводнение и т.д.) немедленно пре¬кратить занятия, организовать эвакуацию людей, находящихся в помещении, избегая паники и руководствуясь схемой эвакуации.

3. Стрелок обязан.
3.1. Знать и строго соблюдать все команды и меры безопасности при стрельбе.
3.2. Заряжать луки можно только на огневом рубеже по команде руководителя занятия.
3.3. При плохом самочув¬ствии прекратить занятия и сообщить об этом руководителю занятия.
3.4. При получении травмы немедленно сообщить о случившемся учителю.
3.5. Осмотр мишеней и извлечение из них стрел производить только после полного окончания стрельб по команде инструктора.
3.6. Стрельбу из лука можно вести только в специально отведенных оборудованных местах, смеющих ограждение.
3.7. Производить осмотр луков, арбалетов и стрел каждый раз после стрельбы на наличие неисправностей.
3.8. По завершении стрельбы лук повесить лук на плечо так, чтобы тетива в натянутом состоянии была со стороны груди, либо аккуратно положить его на пол. Арбалет после завершения стрельбы всегда кладется на пол.

4. Запрещается.
4.1. Направлять заряженные луки и арбалеты на людей!
4.2. Вести огонь из неисправных луков и арбалетов.
4.3. Находясь на огневом рубеже, направлять оружие в тыл, в сторону или прицеливаться в мишени, если в направлении расположения мишеней находятся люди.
4.4. Находиться на огневом рубеже посторонним лицам, а также учащимся, не занятым стрельбой.
4.5. Включать и выключать вентиляторы, а также лампы освещения.
4.6. Проводить стрельбу без руководителя.
4.7. Направлять лук в сторону от мишени.
4.8. Стрелять без краги и наплечника.
4.9. Ставить стрелу на тетиву можно только тогда, когда зона мишеней и пространство перед ними свободно.
4.10. Растягивать лук со стрелой разрешается только с линии стрельбы в направлении мишени.
4.11. С растянутым луком запрещается разговаривать или поворачиваться в сторону, окликать или трогать стрелка, целящегося по мишени.
4.12. Собирать стрелы по линии огня (расстояние между огневым рубежом и мишенями называется линией огня).
4.13. Производить выстрел без стрелы.
4.14. Опираться на лук.


Рыцарь-защитник Кария Летто.
 
AfyДата: Воскресенье, 2011-05-29, 15:23 | Сообщение # 4
Консультант НЛС
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 8
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ лучники! Расписание тренировок по лучной стрельбе изменяются с июня! Появляется дополнительная обязательная тренировка в воскресенье утром с 10и до 12ти на о. Татышева. Первое занятие 5го июня, сбор - около октябрьского моста по направлению в центр, уже внизу, не на остановке (старшие, не закатывайте глаза, это говорится для новонаборцев) в 10:00. Тренировки по вечерам в ЛАК "Стрела" переносятся в зал по адресу Тельмана, 32 ввиду переезда самого клуба. На нас это никак не отразится, аренда не увеличится, так же будет 500р/мес. Ограниченияпо сменной обуви уже нет, приходим, в чем хотим.

По поводу отсутствия снаряжения просьба отписаться в соответствующей теме "Снаряжение" - у кого чего нет, вроде луков, стрел, краг и прочего. ДО 5го числа, чтобы не разбираться с коллапсами непосредственно на самой тренировке. Напоминаю, что очки на полевых тренировках ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Забывшие или неимеющие будут удаляться с тренировки.

Набор в отделение лучной стрельбы открыт с 1го июня по 15е июля.
С уважением, Лис

P.S. Готовимся к изготовлению стрел на следующей неделе. Здесь, в этой теме хочу увидеть отписавшихся ответственных за закупку штапиков, армоскотча и подготовку инструментов, вроде напильников, изоленты, пробок и пр. Каремат есть. Также до 5го июня.


Рыцарь-защитник Кария Летто.
 
AfyДата: Понедельник, 2012-02-06, 02:51 | Сообщение # 5
Консультант НЛС
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 8
Статус: Offline
Итак, по реорганизации.
Задумалось оно, как я уже говорила в связи с тем, что развитием Отделения Лучной Стрельбы сейчас занимаются официально один человек, неофициально все, кто может - но это урывками, не систематически и учета этой помощи не ведется. Посему предлагаю: ввести должность лучного оружейника - лица, ответственного за инвентарь, а также собрания по его изготовлению и обновлению, глашатая отделения - лица, ответсвтенного за связь отделения с общественной жизнью города Красноярска и координатора отделения, который будет ответственен за систематические тренировки и аттестации в отделении, а также за сбор средств на поддержание отделения (аренды за зал, на закупку материалов и пр.)

Положения по этим должностям еще нужно писать - что конкретно в обязанности кого помимо указанного входит и как проходит функционирование должности.
Но людей, выполняющих уже отчасти эти должности, хотелось бы видеть за работой уже сейчас.
На место оружейника предлагаю Витю, он уже этим, как уже говорилось, отчасти занимается.
По-хорошему, функцию глашатая до сих пор выполняла я, но я больше координатор, посему предлагаю глашатаем выбрать Дениса - он гораздо более опытен в этих вопросах.
Ну и собственно себе хочу по-прежнему оставить должность координатора отделения со всеобщего позволения и одобрения.
Слушаю ваши пожелания, предположения, вопросы, комментарии.


Рыцарь-защитник Кария Летто.
 
GelnerenДата: Понедельник, 2012-02-06, 14:29 | Сообщение # 6
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
Тогда уж пресс-секретаря и ньюсмэйкера всея клуба. Принято, работаем.


 
AfyДата: Понедельник, 2012-02-06, 14:53 | Сообщение # 7
Консультант НЛС
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 8
Статус: Offline
Не торопись, Денис. Я сказала то, что сказала - по отделению и никак не на клуб, не надо брать на себя лишнюю работу, которая потом будет давить, проще при необходимости этот остаток разделить на других людей. А пресс-секретарь - это все-таки что-то современное, слишком механически звучит ) Надо прописать положение, Ден, тогда. За эту неделю хвосты по отделению надо подтянуть.

Рыцарь-защитник Кария Летто.
 
GelnerenДата: Вторник, 2012-02-07, 23:17 | Сообщение # 8
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
Фактически я и так этим занимаюсь. Ну а звучит - можно в уставе фирмы прописать, что должность руководителя называется "великий везирь" (это же до офигения пафосно звучит - великий везирь ЗАО "такого-то" Чувак Батькович Такой-то), "властелин" или "думный дьяк", а заместитель - "дневное лицо господина почтеннейшего начальника малого тайного сыскного войска", и в организации к этому потихоньку привыкнут, но как на этих людей будут смотреть в других организациях... А уж когда это написано на документах...
Смену ещё воспитать надо. И тестировать на профпригодность посредством прохождения ЕГЭ по русскому языку, для начала.



 
Форум КРМ "Кром" » Клуб » Направление "Лучная стрельба" » Общие положения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

В закладки: +МоёМесто.ru Сохранить ссылку на 100zakladok.ru Запомнить эту страницу на Закладок.нет!
Сайт управляется системой uCoz