Среда, 2024-04-17, 02:09
КРМ КромКлуб развития молодёжи «Кром»

Совершенство безгранично!

Главная
· RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум КРМ "Кром" » Общение » Таверна » Записки Дена
Записки Дена
GelnerenДата: Четверг, 2010-12-30, 23:14 | Сообщение # 1
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
У меня давно зрела идея написать серию заметок о клубе, людях, ролевизме и прочих подобных вещах. Зрела-зрела, но что-то не писалось. Но последние события оказались мотивирующими.

1. О коллективе.

Когда я создавал клуб "Кром", я предполагал, что он не должен иметь ничего общего с ролевой командой. Поясню. Команда собирается на одну игру. Многие видят друг друга впервые уже на полигоне, так что ни о какой сработанности, едином образе и единой линии поведения речь не идёт вообще. Часть игроков заявляется в последние дни перед игрой, чтобы поехать не просто так, а хоть с кем-то знакомым, кто уже есть в команде. То есть не играть и тем более не играть за команду, а просто провести время с приятелем, при этом подразумевается, что приятель обязан относиться к выезду точно так же, весело развлекаться в твоей чудесной компании - а все обязательства, связанные с командой, должен забросить. Так, кстати, иногда и происходит. Соответственно, многие заявившиеся не едут по каким-либо причинам, а то и вовсе забивают, не утруждая себя предупредить хоть кого-то - ведь по существу с командой их ничего не связывает.
Так вот. Я хотел, чтобы в "Кроме" такого отношения не было вообще. Уж если делать, так делать всем вместе. И если кто хочет присоединиться, пускай делает это не для галочки, а по-настоящему, и это должно быть видно во всём. Однако три первых года существования клуба меня неизменно повергала в бездну отчаяния необязательность записавшихся. Так приходишь на занятие с мыслью провести игровой тренинг или раздать роли на ланг, а там тебя ждёт один Алотхо. И мы с ним смотрим друг на друга, садимся и говорим обо всякой ерунде. Просто потому что о ролевизме мы и так всё обсудили от и до. И любой другой, интересующийся работой клуба, приходит, видит это безобразие и что? Правильно, сваливает, унося весьма поганые впечатления. Или приходят три человека, разбираешь с ними тему, а на следующем занятии из них есть только один, зато появляются ещё трое, ещё этого не знающие, и приходится делать всё сначала.
Я мог бы понять, если бы 1) мы официально оказывали платные услуги и 2) развлекательного характера. Тогда пришедший клиент мог бы требовать, чтобы за уплаченные им деньги его подвергали развлечению. Кто-то модет возразить, мол, это же хобби, им занимаются в свободное время, и лишь когда хотят. Нет, дорогие мои, хобби - это когда вы занимаетесь этим сами и для себя. Когда нет коллектива. Когда нет официального документа "заявление", зачем-то вами подписанного. Хотите вы быть свободными от обязательств - не вступайте ни в какие клубы. Вас же никто не загонял в "Кром" под дулом автомата? Боитесь обязательств - уйдите из дома, бросьте работу и институт и все отношения с людьми низведите до "привет-пока". В тайгу, в горы, единолично. Слабо? Тогда перестаньте врать сами себе. Обязательства перед кем-то всегда есть. И какие-то правила вы всё равно соблюдаете.
Правила колектива просты и заключаются они во взаимной поддержке. В поддержке друг друга самих по себе и как частей единого целого. Поддержке этого целого как такового. Чтобы, узнав, что своему плохо, вы сразу начинали думать, как помочь. Чтобы любое общее дело, утверждённое в таком качестве, вами поддерживалось. И не важно, как вы лично относитесь к этому делу.
Такая поддержка позволяла первобытным племенам выживать. Благодаря именно такому коллективизму горожане диктовали правителям свои условия - и тем приходилось подчиняться. Любая человеческая группа существует только за счёт сплочения.
Более того. Может случиться так, что дело вам настолько не нравится, что вы ни в какую не хотите в нём участвовать. Взять нынешний "Кром" - нужна, например, показуха, а вы ни сами выступать не идёте, ни помочь создать номер, ни проапгрейдить антураж для выступающих, ни пойти в рубку сказать осветителю когда врубать-вырубать свет, ни фотографировать номер, ни редактировать саундтрек не желаете. То есть все вкалывают, а вам это параллельно. То есть вы не член коллектива. Так какого чёрта вы в него вступали? Какого чёрта заставляли работающих людей думать, что на вас можно расчитывать? Это не просто абстрактное отмежевание от всех, это неуважение к их делу, неуважение к ним как к коллективу и к каждому лично.
А сейчас я задам три вопроса. Если вы не уважаете этих людей, как так случилось, что вы к ним добровольно пришли и работали с ними? Если вы не уважаете их дело, зачем вы им занимались? И неужели вы считаете, что после этого всего они будут уважать вас?
Та же мафия почему такая неуничтожимая? Потому что сохранность группы, игра по правилам обеспечивают вашу свободу и жизнь. Надеюсь, не надо живописать, как поступают с теми, кто в погоне за собственной выгодой подставляет всех остальных в группе? Посмотрите сериал "Спрут", там вроде показывали. Это к вопросу о желающих выпендриться единолично вместо того чтобы поддержать коллектив.
Да, это я так тихонечко перешёл от ухода из группы к прямому противодействию. Вопросы остаются те же: если вы людям гадите, если хоть на минуту считаете их врагами, с какой бы стати им относиться к вам как к своему?



 
GelnerenДата: Пятница, 2010-12-31, 01:41 | Сообщение # 2
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
2. Об авторитаризме.

Порой можно услышать замечания, дескать, там-то ущемляют свободу, давят новичков авторитетом, не позволяют развиваться, бла-бла-бла, обидели юродивого, отняли копеечку.
Исторически сложилось, что в (около)ролевых клубах есть харизматический лидер. Чаще всего это глава клуба, и остаётся он на этом посту долгие годы. Почему? Потому что смысл существования клуба, его цели и пути их достижения в полной мере известны лишь ему самому - притом частично на уровне ощущений, толком не сформулированные. И остальные не очень-то спешать занять его место. Почему? Потому что все организационные и административные вопросы - это жутчайший геморрой. Потому что клубом приходится заниматься не по расписанию, а чуть ли не 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Вам это надо? То-то же.
Однако некоторая доля смысла и целей обычно где-то зафиксированы. Как и направления работы. Казалось бы, что может быть проще: не нравится - не вступай в ряды. Но некоторые считают, что стоит влезть в сложившийся коллектив, целенаправленно работающий над чем-то, высказать своё мнение, и все моментально раскаются и будут делать как ему удобней.
Притом приходящие в секции единоборств отчего-то принимают и авторитет сенсея, и кучу ритуалов, и гораздо более строгие правила. То же со спортивными секциями и даже с клубами танцев. И мне интересно, по какому принципу выбираются места, где нужно молчать и где якобы разрешено пи##еть?

- Нет, нет и нет! Я самый крутой! Моё мнение самое верное! Они уже несколько лет работают так? А мне плевать! Я требую особых условий! Ну и что, что у них куча достижений, а я новичок? Я же лучше знаю! Ну как вы не понимаете? А-а-а!!!

- Не буду я отжиматься. Ну вот не буду и всё. Это мне не нужно. И технику отрабатывать тоже не буду. Подумаешь, неделю назад показал полную фигню. Подумаешь, всем было стыдно, я и слова-то такого не знаю. Мне было клёво. Мне и сейчас было клёво, а вы мне весь кайф обламываете своими придирками.

То есть все, вообще все члены клуба, работающие по каким-то правилам уже не первый год и чего-то достигшие, заблуждаются. И наставники (в каждом клубе они так или иначе есть), которых все признают и позволяют себя учить, на самом деле дилетанты и лузеры, абсолютно не представляющие, как делается то, чем они занимаются.
Может быть и так. Но подобные слова из уст обиженного ребёнка, не способного их подтвердить, звучат чудовищно глупо и значат чуть менее чем ничего.
Нет, ты докажи. Докажи, что ты круче меня. В деле. И не в какой-нибудь ловле рыбы в Карибском море, куда тебя увезёт твой папочка, а в моём деле, о котором мы говорим. Докажи, и я стану у тебя учиться. Дважды докажи, трижды, четырежды - ведь я четыре тренировки в месяц веду, не одну. Докажи, и мои ученики сами перейдут к тебе как к лучшему. Не можешь доказать? Двести отжиманий и в конец строя, убогий, и избавь нас от своего высокоавторитетного мнения раз и навсегда.

- А я вообще пришёл чтобы форму улучшить после перерыва. Мне ваша подготовка к мероприятиям параллельна, ещё из-за неё из кожи лезть, щас.
Нет, дружочек, если ты пришёл СЮДА, ты будешь делать то и так, как ЗДЕСЬ принято. По своим собственным правилам живи у себя дома. Домой попадёшь через во-он ту дверь. Мы ждём. Не заставляй нас ждать слишком долго. Ты же не хочешь, чтобы все здесь собравшиеся серьёзно поработать решили, что ты внаглую отнимаешь у них время, и огорчились?

Хотя придумывать примеры на самом деле незачем. На 4-й странице обсуждения "Помогите совсем новичку" (группа вКонтакте "ролевые игры") некто Кадышев Кнехт Алексей, скрывающий свою страницу, пишет:
"Отпугивает отношение руководства к начинающим, разделение по званиям и прочий снобизм))
имхо в клубе все должны быть равны , а руководитель выбираться путём голосования
"

Я ему ответил: "Квалификационные разряды в спорте и тарифной сетке на работе - тоже чистой воды снобизм? Улюлю.
Есть такая поговорка: "не учи батьку детей делать". Как бы этот ФАКТ ни угнетал чьё-то ЧСВ, но новичок, ни разу не выезжавший на игры и фестивали, не умеющий сделать себе снарягу и пока не сделавший и даже не купивший её, и фехтовать тоже не умеющий, абсолютно не представляет себе всей этой кухни и не имеет права решать за весь клуб. И даже за кого-то одного. Вот научится (и научится ценить) - тогда и будет равным. Если хочет быстрее стать полноправным членом клуба или даже его главой, то есть попросту приобрести соответствующую квалификацию, он приложит к своему росту все возможные усилия - а иначе все его хотелки ничего не стоят.
"
С его стороны возражений не последовало. А может, великий непонятый страдалец счёл для себя неприемлемым поддерживать разговор с таким зашоренным быдлом, как я, кто ж знает.

Особенно меня умиляют креатуры, из-за всевозможных обидок уходящие из клубов, потом прибивающиеся к каким-нибудь другим клубам и разводящие лясы на тему, какие там были нехорошие козлы, каким фуфлом они занимались, ничему меня не научили и не могли, ибо неспособны - а сами беззастенчиво используют полученные в том, прежнем клубе навыки. Или изо всех сил стараются сделать вид, что того клуба и тамошних людей в их биографии никогда не было.
Хоть бы себе не врали.
Но быть последовательным и вычеркнуть из жизни родителей, ещё оставшихся друзей, школьных учителей, уничтожить все доказательства их причастности к своей жизни не спешат. Даже обнулить списки френдов контакта и ЖЖ. Я уж не говорю об осознании корней собственных навыков, знаний и представлений.

Но по-настоящему крутые герои, угнетённые авторитаризмом комсостава, не уходят в чужие клубы. Они организуют свои собственные. Беззастенчиво сдирая структуру и методику с альма, так сказать, матер, в меру своего, хм, понимания. И начинают учить непонятно чему. На самом деле, конечно, понятно - тому же самому. Но не вздумайте произнести это вслух - вас тут же предадут анафеме. Ведь любому ясно, что они учат совершенно другому, абсолютно иначе и конечно же ради других целей. Чему, как и для чего - не важно, тут понимание даже в ощущениях отсутствует, главное - чтобы всё это было не такое, как в прежнем клубе.
И тут натура нашего героя внезапно раскрывается как самая что ни на есть диктаторская, да так, что иерархам прежнего клуба остаётся убить себя об стену, потому что они действительно в отстающих. Какая нафиг демократия? Попробуй кто возрази новоиспечённому вождю по любому поводу - сразу возьмут на карандаш. Сделай в самой малой мелочи не так - извини, ты подрываешь целостность коллектива и расшатываешь устои, такие нам не нужны, ничего личного, детка. Ученики, ясен пень, в восторг от этого не приходят (если, конечно, им професионально не промыли мозги, превратив в фанатиков), а стоит им узреть старый клуб нашего героя, они понимают, что на них ездят как хотят, да ещё и учат ерунде. И разбегаются, в результате чего убеждения нашего гения в своей исключительности, которую простые смертные не способны понять и принять, только крепнет. Хотя если язык у него хорошо подвешен, он наверняка сможет убедить последователей, что их стиль самый правильный, а то, чем занимаются в старом клубе, полная чушь, несмотря на признание всей страны. Потому что вся страна тоже гонит фуфел, и лишь у них в Единственно Верном Новом Клубе всё делается по фэн-шую.
Так и рождаются секты.

Как добиться, чтобы тебя признали, я уже писал выше. Ещё и шрифт выделил, чтобы легче было искать. И что делать, если обязательства перед кем-то невыносимо напрягают. На этом пока всё.



 
GelnerenДата: Вторник, 2011-04-12, 03:35 | Сообщение # 3
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
3. О возвращенцах

Итак, приветствую вас, дорогие читатели "капитанского журнала". Как вы понимаете, назрел новый выпуск. Ну что ж, от винта!

Являясь одним из нескольких человек, основательно задолбанных словами "ну-у ка-ак же мне верну-уться?" и "тогда-то я вернусь и сделаю то-то", пишу сейчас эти строки. Если тебя исключили, значит, было за что. Сиди и рефлексируй. Тем более, что тебе сказали, с какой формулировкой ты исключён. Капая на мозги руководства и канюча, словно малое дитя, ничего не способное сделать без посторонней помощи, к возвращению точно не приблизишься. И отвечать на подобные сопли просто противно. Слушать или читать на экране и то противно, и если я ещё могу какое-то время проявлять тактичность и поиграть роль жилетки (в которую плачутся) - и то есть предел моему терпению, так ведь может попасться кто-то более горячий и прямолинейный. Не искушайте судьбу! Самоуверенность же заявления "я вернусь" просто смешна. Это к себе домой ты можешь возвращаться когда захочешь, или вообще не возвращаться. Представьте, что вы работали в учреждении с допуском и магнитной картой, уволились, и через полгода этак запросто возвращаетесь на старое рабочее место. Удастся ли вам это совершить? То-то и оно.
Если вы по какой-то причине ушли... Стоп. Уходя - уходи. Имейте смелость хотя бы признаться себе, что вы уходите. И вспомните, что при этом вы теряете право на использование клубной символики, так что надо сдать шевроны и прочее клубное добро, которое у вас хранится. Это честно по отношению к себе и к товарищам. Возникли какие-то временные проблемы - скажите об этом и о контрольном сроке, чтобы считать вас вне активного состава, и будет вам счастье. Решите проблему - придёте и восстановитесь в правах. Но если вы просто потерялись (неважно, что вы сказали когда-то потом, особенно в неофициальных беседах), причин выводить вас из активного состава Клуба нет, и вся ответственность за вами сохраняется. К тому же, пока вы числитесь во всех своих отделениях Клуба, на вас продолжает капать и членский взнос, и оплата зала. Вот на Филе сейчас уже с нескольких моих зарплат висит, и пока он не осмелится официально выйти из Клуба, сумма будет лишь расти - а ведь он прекрасно знает об этом, я лично ставил его в известность. Да и вы, господа хорошие, что-то задерживаете взносы за апрель. Меж тем выкупать зал на конвент и майские занятия не на что, делать шевроны ОЛС тоже не на что, и падаванских уголков осталось 1 шт. Не говоря уже о шкафе, костюмах и прочем.
Так вот. Если вы ушли (официально), или вас ушли (было за что, нэ?), вы уже не являетеся членом Клуба или как минимум отделения. И так запросто возникнуть на пороге и заявить "Я вернулся!", конечно, вы можете попробовать, с некоторым шансом развлечь нормальных, настроенных на работу ребят - и с тем же шансом резко испортить им настроение. В любом случае вас выпроводят за дверь. Потому что вы сейчас не в списке членов Клуба/отделения, а даже наоборот в чёрном списке, и права находиться на занятии у вас нет. И если с ушедшими добровольно (и со всеми формальностями, само собой, мы таки организация, а не нефорская тусовка, и меня коробит от необходимости в очередной раз об этом напоминать), так вот, если с ушедшими осознанно и по своей воле всё просто, после нескольких формальных процедур можно восстановиться в правах и даже в ранге, и как гостю ему всегда рады, то с исключёнными совсем другой коленкор. Конечно, можно придти вновь, как другой человек, изживший прошлые ошибки - но доверие уже подорвано, оно уже меньше, чем мы можем проявить к новичку совершенно незнакомому, который наши идеалы и интересы не предавал. Но оставаясь прежним, и уж тем более деградируя, да ещё доставляя даже самые мельчайшие неприятности (постоянное занудно-сопливое капанье на мозги комсоставу - неприятность не такая уж мелкая, как может показаться), вернуть доверие наверняка невозможно. И давить на жалость, напоминая, что когда-то говорилось, бесполезно, потому что говорилось оно полноправному члену Клуба, и не беда говорившего, что ты отринул эту привилегию.

Сегодня (уже вчера) на тренировку явился один паренёк, который занимался в октябре, и был на трёх что ли тренировках. Занимался надо писать в кавычках. Не вступая в Клуб, заплатил за месяц и, месяца не проходив, исчез, сказав, что у него работа. Ну и ладно, свои обязательства перед Клубом он выполнил, и теперь больше внимания наставников теперь могло пойти в дело, то есть в "Кром". А сегодня вдруг ушелец возник. То есть он возник ещё в среду, заглянул на пару минут, и как только прозвучали слова, что занятие начинается, принялся обходить всех присутствующих, чтобы непременно попрощаться рукопожатием, отнимая от занятия время и проявляя неуважение ко всем собравшимся и к делу, ради которого они собрались. Так вот, сегодня он пришёл в раздевалку, переоделся и пошёл в зал. Успев ответить на мой вопрос, ради чего он после такого перерыва пришёл разок позаниматься, словами, что вот, время у него появилось... Я закончил работать с документами, зашёл в зал, и что же я узрел? Саша объяснял мальчику базу. Даже не базу, а буквально умолчания: как стоять и держать сабер. Что вынесло мне мозг окончательно. Я уселся на подоконник и приступил к загрузу.
- Тебя не было полгода. Тебе сейчас объясняют то, что ты должен был помнить независимо от любых перерывов. Потому что это основа основ. Ты проявил неуважение, просто нагадил на всех нас и наше искусство, наплевательски относясь к занятиям ещё тогда, и не подготовившись сейчас. Зная о БИ, ты создал себе персонажа? Нет. Ты занимался почти месяц, и если ты захотел вернуться и полноценно заниматься дальше, - почему на тебе не кимоно? Почему не принёс собственный сабер? Или ты думаешь, тут тусовка для любых разгвоздяев, которым понадобилось всего лишь убить время? Нет, сюда приходят заниматься саберфайтингом! Я мог бы понять, если бы это было твоё первое, ознакомительное посещение - но ты занимался почти месяц, за это время неоднократно слышал наши правила, и за время перерыва мог множество раз прочитать их в интернете.
- Я знаю. - отвечает. И взгляд такой преданно-удивлённый, дескать, как так?
- Да ну? - степень моего удивления не имеет границ. - Так прояви это в действии!
- Э...
- Ну сделай что-нибудь, чтобы я увидел это твоё знание. Не скажи, а сделай. Тебе ведь известно, что не являясь членом клуба, человек оплачивает месячный абонемент для занятий в каждом отделении?
- Да.
- Прояви это в действии!
- Э... Как?..
- Оплати абонемент или выйди вон!

Протормозив секунд пять, мальчик вернул Сане сабер и изошёл. Ксю испуганно стояла в сторонке, пытаясь уйти в тени, а Саня спросил, почему я такой злой?
- Понимаешь, - ответил я, - Когда человек приходит, он приходит заниматься. Что-то изменить, чему-то научиться. Приходя в первый раз, он может иметь целью хотя бы познакомиться с искусством и манерой преподавания, получить представление и дальше уже думать, что делать, с учётом полученного знания. Ты ведь тоже пришёл, чтобы хоть что-то получить. Пускай ещё непонятно что, но как-то позаниматься хотя бы раз и получить отдачу от этого. Но ведь не для того, чтобы просто убить время, совершенно безразлично как! Блин, он после месяца занятий возвращается, и не приносит не то что сабера, даже гимнастической палки! Ну о чём тут говорить?

Обсужение в ЖЖ: http://gelneren.livejournal.com/154509.html



 
warhammer40kДата: Вторник, 2011-04-12, 19:19 | Сообщение # 4
Падаван НСФ. Архивариус.
Группа: Кромешники
Сообщений: 232
Репутация: 3
Статус: Offline
Нда. Все так...

Падаван Крисс Хорр
____________________________

За все, чему научила, за все, что дала,
За боекомплект, за опору на оба крыла,
За притяжение и за миллион преград
Стальные МиГи свою взлётку благодарят.

 
GelnerenДата: Среда, 2011-05-18, 22:19 | Сообщение # 5
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
Спецвыпуск.

Хочется написать ещё, но для обстоятельного поста заряда не хватит - лень.
Почему я хотел уйти с поста главы Клуба? Потому что устал делать практически всё в одиночку. И в одиночку же отвечать за все эти действия - и за чьё-то бездействие в том числе.
Когда вы меня переизбрали, главы отделений не один и не два раза говорили вам: не сидите сиднем на собственной заднице! Договоритесь хотя бы между собой ну хоть о чём-нибудь! Советуйтесь между собой, советуйтесь с нами - ведь о ваших мыслях, даже самых путёвых, никто не узнает, если вы оставите их при себе. Какие сессии-шмессии? Всё равно вы торчите в интернете. Вот и пользуйтесь им. Проявите хоть какую-то инициативу! Потому что мы, комсостав, можем не интересуясь, что вам интересно и что нет, что вы можете и что нет, просто приказать. Как в армии. И вам придётся делать. Не можете, не умеете, некогда - не важно. Делать, да так, чтобы всем понравилось и попросили повторить. Так ведь нам не трудно, мы прикажем.
Оно вам надо?
И вот сегодня вы "начинаете" думать и решать, что же мы все будем делать на карнавале. Притом объявлено о мероприятии было три недели назад, и тогда же многое обсудили. Сегодня результаты тех обсуждений не вспомнились никому.
Говорить же о том, что
- расположение участников диктуется смыслом мероприятия, и многоярусные плотные построения имеют смысл лишь в случае десятков одинаковых фигур;
- думать о сложном антураже можно было три недели назад, когда о мероприятии объявили, а лучше три месяца назад, и если время упущено, то и заикаться об этом не стоит;
- при отсутствии знамени заявлять о необходимости наличия знаменосца нелепо, а тратить на его (знаменосца) обсуждение столько времени - чистый саботаж;
- всё сделать проще простого, "если кто-нибудь заморочится" - ну так почему ты ещё не заморачиваешься? ждёшь "кого-то"?;
- ещё проще всё сделать, если заказать, ведь можно и напечатать, и на заводе сделать, и вообще что угодно - ну так иди и закажи, и заплатить не забудь;
- а если лично тебе не под силу это сделать или найти где сделают и заплатить, чтобы сделали - какого чёрта ты думаешь, что за тебя это сделает кто-то другой?;
- можно и коллапса Вселенной дождаться, но давайте реально оценивать свои возможности;
- и ещё море подобных вещей, -
под стать разве что Капитану Очевидности, но никак не руководителю коллектива здравомыслящих, активных и стремящихся к развитию людей.
А я-то, наивный, думал, что мне сегодня скажут: "у меня готова маска, осталось только покрасить" или "мы уже купили ткань и раскроили костюмы, в такой-то день соберёмся и будем шить"...
Ага, щас, конечно.
Утомили вы меня дальше некуда.
Можете сколько угодно обижаться, что злой Ден вас, постоянно его подставляющих и пропускающих все речи мимо ушей, не любит. Обижайтесь, обижайтесь, ну!
А теперь пошли и сделали блестяще "Мистер и мисс доброволец", площадку для детей в Бобровке, карнавал, "Стальной рассвет" и концерт для почты, чтобы ваши обиды приобрели хоть какой-то вес. Или пошли к чёрту. А я пошёл ужинать.



 
akinarДата: Четверг, 2011-05-19, 16:00 | Сообщение # 6
Рыцарь, консультант НСФ
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Репутация: 2
Статус: Offline
Как бы это не выглядело, но:
+1

Ребята, серьезно, возьмите себя в руки и организуйтесь уже. Больше чем у половины комсостава тоже учеба и сессия, а у меня так вообще жопа (я почти как в армии), а у Дениса работа. Однако мы втроем не только успеваем на хорошо и отлично закрывать свою учебу, но и руководить нашим клубом и заботиться о вас всех (а вас у нас целых 12 штук) и при этом постоянно генерировать идеи. Если вы в клубе, то хоть немножко поработайте на него. Только вы сможете сделать его еще успешнее. Это еще одно для чего мы вас учим.


Консультант направления "Саберфайтинг".

Рыцарь-джедай Сет Шеддар
 
GelnerenДата: Воскресенье, 2011-06-05, 23:29 | Сообщение # 7
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
4. О совместных делах

Буду краток.
Сколько раз было говорено: "Пока вы молчите, о ваших мыслях и планах никто не узнает". Также неоднократно напоминалось о том, что если кто-то чего-то не знает или не умеет, можно попросить остальных научить вас. И потому я был неимоверно рад узнать, что Кит, Катя и Вова устроили друг другу мастер-класс по кулинарному искусству. Узнать это было гораздо приятнее, чем кушать потом результаты, которые, между прочим, были очень хороши. Всё же очень здорово, когда люди встречаются, общаются, учатся новому не только по обязанности, пускай даже интересной (я надеюсь), но и по собственной инициативе. Я готов поддержать любую неформальную встречу, если не буду в это время занят, конечно, и если вам это будет надо. Навязываться я считаю недостойным.
И немножко перца, чтоб не расслаблялись. Что бы вы ни придумали, это не повод опаздывать. Расписание существует не просто так. Обо всех изменениях объявляют и рассылают sms. Если их не было - ну не придумывайте вы, что время именно в этот четверг другое, или там тренировка вдруг почему-то не состоится, и даже не задавайте подобных вопросов. Вы все достаточно взрослые, чтобы самостоятельно заглянуть на страницу расписания и в тему объявлений на форуме, и даже чтобы не быть настолько погружёнными в собственный мир, что перестаёт восприниматься происходящее и произносимое вокруг вас. Хотя всего неделю назад был случай на тренировке ОС... По этому поводу могу всем вам порекомендовать перечитать клубные FAQ, уставы и правила и вообще делать это раз в три месяца. Если у вас есть деньги на пиццу, значит, найдутся и на интернет, и на телефон. Особенно если вы ответственны за мероприятие и действительно, а не на словах, не хотите подвести Клуб. Учитесь уже расставлять приоритеты в жизни и отвечать за действия.



 
GelnerenДата: Пятница, 2011-08-12, 01:32 | Сообщение # 8
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
5. О мотивации

Самый целеустремлённый человек - это тот, который очень хочет в туалет. Все преграды кажутся несущественными. Кроме Цели. Согласитесь, смешно слышать фразы типа:
Я описался, потому что:
- не было времени сходить в туалет.
- я был слишком уставший...
- потерял надежду... Я не верил, что смогу добежать.
- ну конечно. Он-то добежал. У него ноги вон какие длинные...
- я слишком глуп, чтобы это сделать...
- я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать...
- это явно не для меня.
- я постучался в туалет - но мне не открыли...
- мне не хватило мотивации...
- у меня была депрессия...
- у меня нет денег, я не могу себе этого позволить!..
- ... Решил сходить завтра)))

Внимание! Вопрос: используем ли мы эти фразы в жизни в других ситуациях, от которых зависит наш УСПЕХ?

из комменатриев:
Используем и часто. Именно потому что не у всех УСПЕХ - их ЦЕЛЬ. Вообще мало людей ставят перед собой ЦЕЛИ. Ну устраивает людей их уровень денег/развития/отношений/состояния...
Как сказал один человек: "Зачем вам дополнительная мотивация? Живите дальше в дерьме!"

Так вот. Смею надеяться, вы чего-то хотите, занимаясь в Клубе? Нет, я не о глобальных мудрёных вещах. Всё гораздо проще. Вот, например, вы собираетесь на тренировку. При этом "прийти на тренировку" - это не цель, потому что придёте вы, не важно, вовремя или нет, и в каком виде, а дальше-то что? Ну, пришли, поздравляю. Нет, ваша цель - продуктивно позаниматься на тренировке. Иначе мне непонятно, зачем вообще на неё приходить. Вот в чём ваша цель. Но можно ли её достичь, если вы опаздываете? Если оружие не доделано уже второй месяц? Если, если, если... Ну так что же вы предпринимаете для достижения этой самой цели?
То же и с клубными мероприятиями. Может быть, готовится мероприятие отделения, в которое вы не входите. Но вы же входите в Клуб! И мероприятие Клуба - дело вашей чести. Если оно состоится, это будет заслуга всего Клуба. Если оно сорвётся, это будет и ваш позор, как части коллектива. Нет, конечно, я видел людей (всяких молодых и более чем глупых бунтующих нефорков), которым было всё равно, чем заниматься, как это будет выглядеть, и кем их будут считать окружающие. Если вам тоже всё равно, скажите сразу и отчислитесь из Клуба добровольно. Не подставляя остальных. Не срывая мероприятия. Не позоря Клуб и входящих в него людей, особенно реально действующих. А если не всё равно, так действуйте и вы! Поддерживайте коллектив, чтобы он мог проявить себя как можно ярче и качественнее. Может, кому-то интересно и радостно считаться одним из ни на что не способных дурацких лажовщиков, а вот мне интересно быть частью надёжного коллектива, которым можно гордиться и хвастатьтся принадлежностью к нему, да не перед нечёсанными алконавтами в драных джинсах хвастаться, а перед приличными людьми.
Может быть, кто-то считает, что "Кром" - это такой парк развлечений. Приходишь туда, платишь денежку, и специальные люди тебя развлекают, потому что это их работа. А тебе-то ничего делать и не нужно. Хочу - прихожу, не хочу - не прихожу, хочу - танцую, не хочу - не танцую. Да? Бо-ольшая ошибка.
Конечно, можно чувствовать сопричастность к чьему-то успеху, ведь и они, кто сделал и достиг - кромешники, и ты кромешник. Правда, дурак и неудачник, и вообще ничего не умеешь, но ведь кромешник же! Это звучит гордо! Пускай неудачник, пускай неумеха, зато можно фактически присвоить чужие заслуги и пользоваться чужой репутацией. Можно. Пока позволяют. Можно что-то делать для этого успеха, для создания той самой репутации. И гордиться, что клуб такой крутой, и что в этом есть лично твой вклад. Целый ещё один повод для гордости, гораздо более состоятельный. Пытаться достичь большего, идти вперёд или на всю жизнь добровольно застрять на одном уровне - выбор ваш, на самом-то деле. Только задумайтесь, на кой ляд активному коллективу нужны те, кто ничего не делает?
В общем, развивайте в себе чувство собственного достоинства и поддерживайте его реальными делами. Вроде взрослые люди, пора бы и без напоминаний так жить. А я пока помечу в блокноте: "заявить на совет поднятие взносов в 5 раз, чтобы у нас была хоть какая-то возможность развлекать потребителей".



 
GelnerenДата: Воскресенье, 2011-10-09, 15:29 | Сообщение # 9
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
6. О тренировках

Иногда мне на жизненном пути попадаются люди, искренне считающие, что они запросто могут сделать что угодно. Вообще что угодно. Стоит раз им показать, и они уже это умеют. Стоит им раз попробовать, и они уже мастера. Если говорить о фехтовании, это может выглядеть так: человек слышит название действия (напр., "верхний диагональный удар"), как-то его выполняет, хорошо для совсем новичка или для переучивающегося - и всё, больше ему ничего не надо. Его не интересует, почему траектория должна быть именно такой (и вообще, он может считать, что траектория - это для лохов), его не интересует, почему руки ставятся именно таким образом и что будет, если их поставить как-то ещё. Тем более он не может объяснить это кому-то другому. А зачем? Ведь сам-то он фехтовать уже умеет, а учить кого-то - это плодить конкурентов, которые когда-нибудь смогут оспорить его мастерство. Такое вот получается секретнейшее искусство фехтования, когда сам не знаешь, что и как делать. Не знаешь, не понимаешь и не можешь выразить словами. Некоторых "прикладников" оно вполне устраивает: на поляне ролевиков достаточно махнуть из любого подвыверта, и не важно, куда именно попал такой "удар" и мог ли нанести хоть какое-то повреждение. А вот возьмём ради примера ситуацию, когда на такого фехтовальщика нападёт пара хулиганов, и он подберёт первую попавшуюся палку, чтобы отмахаться. Что он будет делать? Тюкать "удочками" и орать: "Падай, ты убит!", наверное. Или ещё лучше: "садись, у тебя ноль хитов". Это так жестоко, для психики-то... В сценическом фехтовании такой "боец" просто покалечит партнёра. Даже если не планирует. Почему? Да потому что он сам не знает, куда попадёт. Особенно если "включит режим берсерка" и начнёт судорожно дёргаться, с оружием-то в руках. И напарник не поймёт, как ему противодействовать этому беспорядку. Сможет ли такой бой быть красивым и понравиться зрителю? Ясно, не сможет: он будет непонятным. Зритель не сможет понять, на кой чёрт вообще делается та или иная атака, какой в них прок. Каждое действие должно иметь конкретный смысл. Этим ударом я сбиваю его клинок в сторону, этим - отрубаю голову. Зритель видит: один пытается отрубить другому голову. Беспорядочное махание же выглядит именно как беспорядочное махание. Удар, откровенно не способный повредить цель, выглядит как полная лажа. Нет, для ролевиков, когда достаточно как угодно произвести соприкосновение клинка и цели, такая атака проканает. Если, конечно, цель не заорёт "это не удар!" и не влупит полновесный ответ. В реальном бою я буду запутывать противника, обманывать его, чтобы добиться победы. На сцене моя победа - это красивое выступление, в котором всё понятно самому некомпетентному из зрителей, в котором нет лажи, в котором каждое действие и противодействие конкретны. Какое может быть конкретное противодействие беспорядочному маханию? У меня только один ответ: хорошенько вдарить, чтобы этот истеричный дрыномашец не мельтешил перед глазами, и вообще отлежался и остыл. Для хулигана самое то. Для ролевика в общем тоже. Для сцены не подходит категорически. Но если я на сцене, что делать-то? А ничего, выступление уже безвозвратно запорото тем самым маханием "лишь бы хоть как-то тюкнуть куда угодно".
Любому разумному читателю ясно, что вопросы "что делать" и "как делать" получают ответ из конкретной ситуации. Так вот, наша конкретная ситуация - это саберфайтинг и сценическое/артистическое фехтование. Дополнительные пояснения кому-нибудь нужны?
Если кто счёл, что не нужны - поздравляю с ошибкой. Нужны и даже очень. Чем мы занимаемся на тренировках? Учимся делать наши атаки и защиты, во-первых, так, чтобы они были рациональны для механики нашего тела и действенны - чтобы не просто приложил клинок к любой части тела противника и типа убил, а всерьёз, во-вторых, чтобы движения выглядели чётко и понятно. А для этого их все нужно отрабатывать. Разбуди вас среди ночи - вы вскочили и выполнили конкретное действие строго определённым, правильным способом. И никак иначе.
Пускай вы занимались танцами или даже каким-нибудь фехтованием - тут не танцы и не "какое-нибудь" фехтование, а саберфайтинг и сценфех. И часть ваших старых навыков тут не то что не пригодится, а будет даже вредна. То, с чем вы пришли, не является универсальным знанием, годным всегда и везде. Если вы техничный кендока - хорошо, но как саберфайтер вы пока ещё ноль. Так что учитесь. И не пытайтесь убедить нас, что то или иное действие у нас неправильно, и на самом деле (то есть исключительно в кендо) оно совсем другое - посмеёмся и мы, и шпажисты, которым мы расскажем этот казус, и многие другие. Мы можем дать вам то, что правильно для саберфайтинга и сценфехта. Если, конечно, вы захотите это взять и приложите к тому усилия. Усилий нужно много. И больше всего их требуется даже не на физуху - сможете ли вы провести атаку мощно и строго туда, куда запланировали, если вы уже шатаетесь, и меч вот-вот выпадет из рук? Больше всего усилий уходит на отработку действий. На надоевшую всем шагистику, на опостылевшие удары по воздуху. Если вы действительно хотите работать правильно и красиво, придётся вкалывать, вкалывать и вкалывать, искореняя ошибки, загоняя действия в рефлексы, в очередной раз переосмысливая, почему и зачем всё это делается именно так. Это занудство - один из этапов отбора. Отсев халявщиков и всезнаек и выявление готовых работать всерьёз. Конечно, можно было б сразу дать вам оружие и бросить в схватку, и вы, возможно, научились бы... Махать. Или, если вы уже чем-то занимались, вы бы продолжили эту практику и здесь. Но зачем нам тратить время на то, чем мы не занимаемся?
Я ведь предупреждал, что первые месяцы на тренировках будет невыносимо скучно.



 
AdminДата: Вторник, 2012-09-25, 17:08 | Сообщение # 10
Великая Сила
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
7. Просто цитаты

Для начала, мне лень перелогиниваться. smile
Решил разместить здесь несколько цитат из чудесного фанфика.

Гарри посмотрел на профессора и вздохнул:
— Полагаю, если скажу вам о фундаментальной ошибке атрибуции, вы меня не поймёте?
МакГонагалл покачала головой:
— Нет, но объясните, пожалуйста.
— Ну... — Гарри задумался, как бы объяснить попонятнее. — Представьте, что вы пришли на работу и увидели, как ваш коллега пинает стол. Вы думаете: «Какой же у него скверный характер». В это время ваш коллега думает о том, как по дороге на работу его кто-то толкнул, а потом накричал на него. «Любой на моём месте тоже бы разозлился», — думает он. Мы не можем залезть людям в головы и узнать, почему они ведут себя тем или иным образом, вместо этого мы склонны объяснять поведение людей особенностями их характеров, своё же собственное поведение мы чаще объясняем наоборот — внешними обстоятельствами. Таким образом, фундаментальная ошибка атрибуции — это склонность человека объяснять поступки и поведение других людей их личностными особенностями, а не внешними факторами и ситуацией.

— Ну… — протянул Гарри. Он попытался собраться с мыслями. Какое можно дать объяснение МакГонагалл, если она даже не знает основ? — Учёные-маглы выяснили, что люди всегда настроены излишне оптимистично: они говорят, что какой-то процесс займет два дня, а на самом деле уходит десять, или говорят — два месяца, а уходит больше тридцати пяти лет. Или, например, проводился опрос учащихся, к какому сроку они уверены на 50%, 75% и 99%, что завершат домашнюю работу. И лишь 13%, 19% и 45% из них завершают её к указанному времени. Учёные обнаружили причину. Испытуемых попросили описать идеальный и типичный варианты развития событий. И полученные описания были практически одинаковы. Если вы попросите человека спланировать что-то на будущее, то он обычно, представляя себе наиболее вероятный ход событий, забывает про возможность ошибок или неожиданностей. Большинство испытуемых не закончили работу к сроку, в котором были уверены на 99%, так что фактические результаты оказались хуже даже наихудшего сценария. Такой феномен называется ошибкой планирования, и лучший способ её избежать — учитывать, сколько времени занимало выполнение какой-либо работы в прошлом. То есть смотреть на процесс со стороны. Если же вы взялись за что-то впервые и существует возможность неудачи, вы должны быть очень-очень-очень пессимистично настроены. Настолько пессимистично, чтобы результаты точно превзошли ожидания. Я, например, прилагаю огромные усилия, чтобы представить мрачную картину того, как одного из моих одноклассников укусит монстр, но ведь на самом деле может случиться и так, что выжившие Пожиратели Смерти нападут на школу, чтобы схватить меня.

— Вы должны понять, — мальчик осторожно подбирал слова, — что именно поэтому я не доверяю взрослым. Вы думали, что поступить по-взрослому значит проследить, чтобы я не взял слишком много денег из хранилища. А не довести дело до конца, несмотря ни на что.
...
— Но я ещё не закончил. Вы знаете разницу между человеком, с которым стоит говорить, и обычной помехой, профессор МакГонагалл? Если судить с моей точки зрения, конечно. Взрослый, считающий, что он должен превосходить меня, а я всегда должен слушаться — помеха. А потенциальный союзник — это человек, которому важнее довести дело до конца, чем указать мне на моё место.

Чтобы простые техники манипулирования работали, необходимо, чтобы жертва не понимала, что происходит, или, по крайней мере, была не уверена в этом. Лесть, к примеру, можно легко замаскировать под восхищение. («Ты точно будешь слизеринцем» — проверенная классика, очень эффективно работает на людях определённого сорта, не ожидающих манипуляции. В случае удачного исхода этот приём можно использовать снова и снова). Но если найти главный рычаг, то уже не важно, знает ли жертва, что ею манипулируют. Поттер в своём яростном натиске случайно подобрал ключ к душе Драко. И то, что Драко знал об этом очевидном факте, ничего не меняло.
Впервые в жизни у него появились настоящие тайны. Он начал собственную игру. Это было странным образом болезненно, но Драко знал, что отец бы гордился им, а значит, всё шло правильно.

И он пустился в объяснения эксперимента, поставленного неким Норманом Майером, которого он назвал организационным психологом.
Группам участников предлагалось решить задачу, которая, по словам Гарри, заключалась в следующем.
Три сотрудника вашей компании выполняют три различных по сложности вида работ. Один из них, Новичок, хочет заниматься только самой лёгкой работой. Другой, Профи, хочет переключаться между работами, чтобы избежать скуки. Сторонний эксперт по продуктивности при этом рекомендует поручать Новичку самую лёгкую работу, а Профи — самую тяжёлую, что повысит общую эффективность на 20%.
Половине групп, решавших эту задачу, дали инструкцию: «Не предлагайте решений, пока проблема не будет обсуждена как можно тщательнее».
Вторая половина групп никаких указаний не получила. И люди в них делали естественную ошибку — увидев проблему, они сразу же предлагали решения, привязывались к ним, начинали активно спорить, дискутировать, что важнее — свобода или эффективность, и так далее.
Те группы, которым дали указание сначала обсудить задачу, а затем уже решать её, с большей вероятностью приходили к решению: поручить Новичку самую лёгкую работу, в то время как двое оставшихся должны чередовать другие две работы. По данным эксперта это приводило к улучшению на 19%.
Начинать с поиска решения — значит идти наперекор естественному порядку вещей. Почти как начинать обед с десерта, только это ещё и плохо.
(Гарри также процитировал некоего Робина Доуса, сказав, что чем сложнее задача, тем более склонны люди решать её немедленно.)

— Мне кажется, — наконец, заговорил Гарри, — что мы смотрим на это под неверным углом. Однажды я слышал историю, как ученики пришли на урок физики, и учительница показала им большую металлическую тарелку, стоявшую у огня. По её просьбе ученики потрогали тарелку и обнаружили, что ближайшая к огню сторона холоднее, чем дальняя. Учительница попросила их письменно ответить на вопрос, как такое возможно. Некоторые ученики написали «потому что металл проводит тепло», кто-то — «это произошло из-за воздушных потоков», и никто не сказал «по-моему, это совершенно невозможно». А на самом деле учительница просто повернула тарелку, перед тем как ученики вошли в класс.
— Занятно, — произнёс профессор Квиррелл. — Да, похоже. И какова мораль вашей истории?
— Сила рационалиста состоит в способности быть озадаченным вымыслом больше, чем реальностью, — ответил Гарри. — Если кто-то одинаково хорошо объясняет любой исход, знаний у него — ноль. Ученики думали, что такими словами, как «теплопроводность», они могут объяснить всё. Даже почему у тарелки ближняя к огню сторона — холоднее. Поэтому они не замечали, насколько они озадачены, и поэтому не могли быть озадачены ложью больше, чем правдой.

— Вы на самом деле злой, вам это когда-нибудь говорили?
— Мисс Грейнджер, — серьёзно произнёс профессор, — опасно делать людям подобные комплименты, особенно когда они их не заслуживают. Не исключено, что собеседник почувствует себя недостойным и в приступе застенчивости совершит что-нибудь соответствующее вашей похвале. Так о чём вы хотели со мной поговорить, мисс Грейнджер?

— Чем больше ты пытаешься оправдаться перед такими людьми, тем больше они уверяются в своём праве судить тебя. Ты как бы показываешь, что согласна с этим. Стоит однажды дать кому-нибудь такую власть над собой, и они будут пользоваться ею всё больше и больше.
 
GelnerenДата: Воскресенье, 2012-10-21, 04:30 | Сообщение # 11
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
8. Об этих ваших ролевизмах

На сегодняшнем (то есть вчерашнем) совете поднялась интересная тема.
Говорили мы среди прочего об аттестации. И вспомнили, что у нас есть такое направление - "Ролевые игры". И что там аттестаций-то и нет, и какой-то очевидной успеваемости или успешности/не успешности тоже нет. И непонятно, справляется человек, или является балластом, почём зря растрачивающим ресурсы клуба, время и внимание тренера и тех, кто старается. А это уже причинение вреда клубу и повод для исключения.
Что у нас есть? Зачёт по актёрскому мастерству. По результату говорится, где человек хорош, а где - нет, над чем надо поработать, на что обратить внимание. И делается заметка: этот может участвовать в любых мероприятиях, этого можно выпускать только туда-то - и там они сделают всё в лучшем виде, поддержав репутацию клуба, который играет с 2006 года, участвует в мероприятиях такого-то масштаба на заказ, и т.д. - а этот облажался, и потому ему ещё учиться, учиться и ещё раз учиться.

Но ролевизм - слишком обширная область приложения человеческих усилий. Там можно, к примеру, плохо играть, но быть хорошим и даже креативным (в самом лучшем смысле) мастером или шить гениальные костюмы. Соответственно, придумать 100500 критериев оценки и быть равно компетентным во всех них, чтобы мочь адекватно и однозначно оценивать, практически невозможно. Это раз.
С отжиманиями или техникой выполнения какого-то действия базовой формы саберфайтинга всё просто. Есть точная техника (+- допуск), есть количество. А тут - увы.
Если у человека что-то не получается, отлучив его от практики, мы так и заморозим его в неизменном состоянии. Без практики он не разовьётся. Что вообще-то противоречит цели клуба. Это два.
И в любом случае, даже если запретить кому-то ехать в команде клуба, ничто не помешает человеку вместо работы над собой просто поехать в другую команду. И даже, если там вся команда окажется такой ужасной, ничто не помешает вместе с ней одеваться в плащик из ацетатки поверх камуфляжных штанов и футболки, жрать водку и вообще вести себя непотребно. И все будут знать, что это чел из "Крома"! Патогены и прочее быдло скажет, что он нормальный тип, все дела. Но по факту это будет поводом исключить этого типа из клуба. Но даже если команда попадётся адекватной, не умеющий играть человек так и будет играть хреново. Однако на фоне уровня окружения его игра будет казаться хорошей. Более того. Обязательно найдутся те, кто его пригласят на другие игры, в другие команды. И всё. Человек уверен, что уже всё знает и умеет. Зачем ему работать над собой?
И без того все эти рекомендации по актёрскому мастерству забываются на следующий день после их произнесения. А тут - всеобщее признание, любовь масс. Куда ни плюнь, сидят великие ролевики. И Государственный Академический Большой театр рыдает по ним. Голливуд с Бондарчуком уж точно.
Было бы смешно, если б не было так грустно.

Допустим, мы введём жёсткий допуск. Что из этого выйдет?
Во-первых, отсеются не-члены клуба. Сколько бы они ни хныкали, сколько бы за них ни просили мастера - правило клуба есть правило клуба, и с этим придётся мириться. Лично я вижу в этом всего несколько минусов (фактически, каждый - конкретный игрок типа Болбата), но очень много плюсов. Просто не пересчитать.
Во-вторых, отсеются кромешники, занимающиеся исключительно в других направлениях. Например, лучники. Это уже серьёзно. Они же игровой стрельбой не просто так занимаются. Как же они проявят свои навыки, если не пускать их на игры?
И в-третьих, отсеются те члены НРИ, кто не получит зачёта. Неважно, по каким критериям будет ставиться оценка - по оценке монологов, по оценке этюдов, по участию в лангедоках, по изготовленному в течение года снаряжению, по итогам участия в других мероприятиях. Пусть даже какие-то оценки будут взаимозаменяемы. Не суть. Допустим, кто-то не сдал. В команду клуба он не едет. Что из этого может выйти, я описал выше.
Это ещё что. Если не вошедших в команду клуба окажется много (а ВСЕХ кромешников и без того намного больше, чем НРИ), они ведь смогут поехать своей толпой. И это тоже будет команда "Крома". Правда, не умеющая играть и тем самым портящая впечатление о клубе.
Можно сколько угодно говорить, мол, официальная команда "Крома" там, а тут так, просто. Но люди-то всё равно останутся кромешниками! И восприниматься окружающими тоже будут как кромешники. Только какие-то корявые, так ведь вокруг все такие. Зато те, кто едет официально, потому что умеет играть - те будут восприниматься, как какие-то отщепенцы. Просто потому, что их окажется меньше.
И тогда придётся закручивать гайки и исключать поехавших без разрешениея. Всех. За деяние, уронившее клуб в глазах широких масс (профанацию игры), за невыполнение распоряжений руководства (как раньше говорили, "подрыв авторитета начальства")...

Ну ладно. Мы можем пускать в команду тех, кто хоть как-то в этом году учился играть. Почему в этом? Почему не взять тех, кто занимался в "Кроме" ролевыми играми в прошедшие годы? Потому что пока навыки не въелись в подкорку, причём не просто навыки, а навыки высокоуровневые, равно как и потребность в их полноценной (не "на отстань") реализации и развитии, - нужна постоянная практика. Нужно вотпрямщас помнить, что и как делается. Уровень деревенского дурачка, который делает что-то на одном лишь интуитивном понимании происходящего, весьма далёком от истины, меня как создателя клуба (который до этого лета назывался "клубом ролевого моделирования" и имел своей целью именно подготовку к участию в играх и их организации) и руководителя направления РИ, простите, совершенно не устраивает.
Сшить костюм - это не подготовка. И даже написать вводную и получить от мастеров квесты - тоже. Точнее, это лишь весьма незначительная её часть. А уж если я опять сыграю бюрократа и напомню, что сейчас мы ставим целью клуба создание условий для развития адептов... То есть адепты, если они не брёвна, а чего-то в этой жизни стоят и имеют хоть какое-то чувство собственного достоинства и гордости, должны развиваться. Ну так вот я и задаю вопрос: где развитие?
Где развитие, если можно забить на зачёт, забить на вообще всю работу, сделать какой-то минимум "на отвяжись" и, ни капли не развившись, радостно поехать "играть"?

Получаем вот что. Допустим, команда - это весь состав НРИ текущего года. Казалось бы, задев чувства лучников, фехтовальщиков, кого угодно, мы всё же признаем сравнительно высокую компетентность членов НРИ и состоятельность в качестве игроков. Вот она, команда. Казалось бы, хорошо. Ан нет!

Сейчас на занятия НРИ ходят четыре человека. Раз в неделю. Причём все. В четверг они есть, в пятницу никого. Можно перенести занятие с пятницы на вторник. Будете ходить?
Но всё равно четверо четырнадцатью не станут (на бумаге-то список для МЦ я сделаю, но все мы понимаем, что это будет фикция). А это значит, что никакого толкового тренинга провести нельзя. Даже в "Мафию" не сыграть. И как прикажете делать занятия интересными? И что это за команда такая? Её не то что на крепость или королевскую свиту, её даже на кабак не хватит.
Можно поехать семьёй, да. Заодно начнём отучать окружающих воспринимать "Кром" исключительно как ролевиков. Тоже польза.

- Вас же в клубе много!
- Так то - другие направления. Фехтовальщики, стрелки, фотографы, кто там ещё. А ролевики - только мы.
- Но ведь раньше вы толпой ездили. И вот такой-то и такая-то - они же у вас занимаются? В том году играли, нормально так.
- А теперь мы решили, что надо не просто играть, а играть качественно, красиво. Кто учится этому, тот и играет. Мы, понимаешь, хотим стать профи. Потому что мы - "Кром", а не какое-то там сборище дилетантов-неумех. Наденут костюмы и типа сразу великими игроками стали. Да ты посмотри на них! Ни говорить, ни двигаться не умеют, я уж не говорю - роль играть. Или вон эти, все в мечах и доспехах, и кроме них ничего не знают и не хотят знать. Ролевики, ага. Позорище! Так что попрошу впредь наш клуб с фестивальщиками и любителями не мешать.

Красота же!

Хочется видеть на играх и лучников, и других членов клуба. Хочется видеть большую дружную команду. Хочется видеть красивую игру (не мероприятие, а действие, отыгрыш, если угодно). Вот профанацию видеть не хочется. Совсем.

Сюда же можно вспомнить, что я говорил, когда мы обсуждали, кем ехать на "Эребор". Если ты лориэнский эльф, то и веди себя, как лориэнский эльф. Команда - типичный срез моделируемой среды. Ну не может вся команда, тем более приближённых монархов, состоять из пограничных разведчиков, владеющих всеобщим языком! Не могут сотни и тысячи лет не выходившие из своей чащи и никого туда не пускавшие ксенофобы запросто принять чьё-то посольство, подружиться с пришельцами или отправиться квестовать за тридевять земель. Плевать, что такой квест могут дать мастера. Значит, это хреновый квест и хреновые мастера, не понимающие, во что собираются играть.
А "игра по мотивам", если кто до сих пор не знает, это когда берётся мир первоисточника, но альтернативная история на старте или в процессе - а участники (не игроки, но жители мира игры, сиречь персонажи) остаются те же, хоть и в новых условиях. Учитывая, что на РИ всегда есть свобода действий, и по ходу дела в альтернативную историю превратится любая игра по любому первоисточнику (книге, фильму, историческим событиям), РИ всегда является "игрой по мотивам", даже если это не говорится прямым текстом. За исключением лишь мистерий, и то не факт, что всех, необязательно это для них. Да это ещё что. Любой спектакль "по книге" или экранизация - это ведь тоже "по мотивам". Пускай там есть жёсткий сценарий, он с первоисточником не совпадает, потому что сценарий - это вИденье сценариста, а потом накладывается ещё и вИденье режиссёра. Которые могут воспринять первоисточник совсем не так, как автор. Именно поэтому лориэнский эльф, действующий совсем не так, как должен действовать лориэнский эльф - это бред и патогенство. Пусть он хоть в космос попадёт на корабле хищников, быть собой он не перестанет.
Вот вам всем лекция по РИ. Для общего развития мыслительных процессов. Глядишь, уровень команды клуба, кто бы в неё ни вошёл, вырастет хотя бы на волосок. Хотя я не обольщаюсь.

Может, вообще закрыть направление РИ? Если вы хотите, например, просто играть, а не развиваться? (угу, видел я типов, которые приходили на саберфайтинг, считая себя мега-крутыми, и сразу рвались в бой) Если оно никак не влияет на состав команды и, по сути, на её уровень? Какой в нём, в НРИ, прок?
Или давайте вместе придумаем, чем можно заниматься впятером. Антуражик делать, например. Всякие приблуды клеить из папье-маше, историчные пояса плести на дощечках и т.д. Под разговоры о том о сём. Или вы сами предложите что-нибудь.

Обсуждение этого вопроса здесь: http://krm-krom.ucoz.ru/forum/9-343-1



 
GelnerenДата: Вторник, 2014-07-15, 02:18 | Сообщение # 12
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
9. О... о смысле человека, наверное

Полтора года прошло с последней записи в этой ветке.
Как раз тогда мы провели небольшую реструктуризацию клуба, поменяли кое-что в системе управления, да и руководство направлений сменилось. А для меня немного уменьшился груз ответственности. С одной стороны, это хорошо, потому что не так напряжно. С другой, меньше поддаётся контролю и объяснению, и это не только напрягает, возможно, даже больше, чем освободило, но и не слишком способствует управлению. Впрочем, это косяк систем внутреннего взаимодействия, и с этим мы в руководстве клуба как-нибудь справимся, ведь всем нам охота жить лучше.
Ну да не о том речь.
Много чего произошло за это время. Очень много.
И вот по свежим следам сделаю, так сказать, репост из группы имени меня.

Знаете, леди и джентльмены, только что я прочитал одну интересную штуку. Впечатления капитана команды на ролевой игре ЖЕЛЕЗНЫЙ ТРОН и по совместительству - руководителя направления "Ролевые игры" Клуба развития молодёжи «Кром».
К сожалению, группа команды закрытая, и я не могу сделать репост. Просто скажу...
Что-то меняется в человеке, в его восприятии себя и окружающих людей, в его отношении к миру, только если происходящее вызывает столь сильные переживания. Не расчёт, как это будет полезно для карьеры или чего бы то ни было, не сухая фиксация факта, не мимолётная эмоция. Только глубокие потрясения, хватающие за душу. Пресловутый катарсис, что по-гречески значит - очищение, возвышение.
Можно задействовать 100 адептов. Можно развлечь 500 гостей. Можно зазвать на фест 5000 человек. Можно выпустить 10000 шариков. Можно за спасибо и пометочку в личном деле выполнить работу, которая, по-хорошему, стоит 50000. И ничего не изменится, помимо количества заслуг большого начальства перед ещё большим начальством. А можно измениться самому и помочь измениться тем, кто рядом. Ибо сказано: хочешь изменить мир - сперва измени себя, потом людей вокруг себя, и лишь потом - мир.
Как же меня радует, что КРМ «Кром» - как раз такая среда, где люди меняются и помогают меняться своим друзьям.
Arigatou gozaimashita.

https://vk.com/wall-73492438_158



 
Форум КРМ "Кром" » Общение » Таверна » Записки Дена
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

В закладки: +МоёМесто.ru Сохранить ссылку на 100zakladok.ru Запомнить эту страницу на Закладок.нет!
Сайт управляется системой uCoz