Четверг, 2024-03-28, 20:17
КРМ КромКлуб развития молодёжи «Кром»

Совершенство безгранично!

Главная
· RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум КРМ "Кром" » Клуб » Направление "Ролевые игры" » Реорганизация НРИ
Реорганизация НРИ
GelnerenДата: Суббота, 2012-10-27, 21:02 | Сообщение # 1
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
Писал это здесь: http://krm-krom.ucoz.ru/forum/5-206-4385-16-1350765048
Чтобы не разводить там оффтоп, дублирую.

8. Об этих ваших ролевизмах

На сегодняшнем (то есть вчерашнем) совете поднялась интересная тема.
Говорили мы среди прочего об аттестации. И вспомнили, что у нас есть такое направление - "Ролевые игры". И что там аттестаций-то и нет, и какой-то очевидной успеваемости или успешности/не успешности тоже нет. И непонятно, справляется человек, или является балластом, почём зря растрачивающим ресурсы клуба, время и внимание тренера и тех, кто старается. А это уже причинение вреда клубу и повод для исключения.
Что у нас есть? Зачёт по актёрскому мастерству. По результату говорится, где человек хорош, а где - нет, над чем надо поработать, на что обратить внимание. И делается заметка: этот может участвовать в любых мероприятиях, этого можно выпускать только туда-то - и там они сделают всё в лучшем виде, поддержав репутацию клуба, который играет с 2006 года, участвует в мероприятиях такого-то масштаба на заказ, и т.д. - а этот облажался, и потому ему ещё учиться, учиться и ещё раз учиться.

Но ролевизм - слишком обширная область приложения человеческих усилий. Там можно, к примеру, плохо играть, но быть хорошим и даже креативным (в самом лучшем смысле) мастером или шить гениальные костюмы. Соответственно, придумать 100500 критериев оценки и быть равно компетентным во всех них, чтобы мочь адекватно и однозначно оценивать, практически невозможно. Это раз.
С отжиманиями или техникой выполнения какого-то действия базовой формы саберфайтинга всё просто. Есть точная техника (+- допуск), есть количество. А тут - увы.
Если у человека что-то не получается, отлучив его от практики, мы так и заморозим его в неизменном состоянии. Без практики он не разовьётся. Что вообще-то противоречит цели клуба. Это два.
И в любом случае, даже если запретить кому-то ехать в команде клуба, ничто не помешает человеку вместо работы над собой просто поехать в другую команду. И даже, если там вся команда окажется такой ужасной, ничто не помешает вместе с ней одеваться в плащик из ацетатки поверх камуфляжных штанов и футболки, жрать водку и вообще вести себя непотребно. И все будут знать, что это чел из "Крома"! Патогены и прочее быдло скажет, что он нормальный тип, все дела. Но по факту это будет поводом исключить этого типа из клуба. Но даже если команда попадётся адекватной, не умеющий играть человек так и будет играть хреново. Однако на фоне уровня окружения его игра будет казаться хорошей. Более того. Обязательно найдутся те, кто его пригласят на другие игры, в другие команды. И всё. Человек уверен, что уже всё знает и умеет. Зачем ему работать над собой?
И без того все эти рекомендации по актёрскому мастерству забываются на следующий день после их произнесения. А тут - всеобщее признание, любовь масс. Куда ни плюнь, сидят великие ролевики. И Государственный Академический Большой театр рыдает по ним. Голливуд с Бондарчуком уж точно.
Было бы смешно, если б не было так грустно.

Допустим, мы введём жёсткий допуск. Что из этого выйдет?
Во-первых, отсеются не-члены клуба. Сколько бы они ни хныкали, сколько бы за них ни просили мастера - правило клуба есть правило клуба, и с этим придётся мириться. Лично я вижу в этом всего несколько минусов (фактически, каждый - конкретный игрок типа Болбата), но очень много плюсов. Просто не пересчитать.
Во-вторых, отсеются кромешники, занимающиеся исключительно в других направлениях. Например, лучники. Это уже серьёзно. Они же игровой стрельбой не просто так занимаются. Как же они проявят свои навыки, если не пускать их на игры?
И в-третьих, отсеются те члены НРИ, кто не получит зачёта. Неважно, по каким критериям будет ставиться оценка - по оценке монологов, по оценке этюдов, по участию в лангедоках, по изготовленному в течение года снаряжению, по итогам участия в других мероприятиях. Пусть даже какие-то оценки будут взаимозаменяемы. Не суть. Допустим, кто-то не сдал. В команду клуба он не едет. Что из этого может выйти, я описал выше.
Это ещё что. Если не вошедших в команду клуба окажется много (а ВСЕХ кромешников и без того намного больше, чем НРИ), они ведь смогут поехать своей толпой. И это тоже будет команда "Крома". Правда, не умеющая играть и тем самым портящая впечатление о клубе.
Можно сколько угодно говорить, мол, официальная команда "Крома" там, а тут так, просто. Но люди-то всё равно останутся кромешниками! И восприниматься окружающими тоже будут как кромешники. Только какие-то корявые, так ведь вокруг все такие. Зато те, кто едет официально, потому что умеет играть - те будут восприниматься, как какие-то отщепенцы. Просто потому, что их окажется меньше.
И тогда придётся закручивать гайки и исключать поехавших без разрешениея. Всех. За деяние, уронившее клуб в глазах широких масс (профанацию игры), за невыполнение распоряжений руководства (как раньше говорили, "подрыв авторитета начальства")...

Ну ладно. Мы можем пускать в команду тех, кто хоть как-то в этом году учился играть. Почему в этом? Почему не взять тех, кто занимался в "Кроме" ролевыми играми в прошедшие годы? Потому что пока навыки не въелись в подкорку, причём не просто навыки, а навыки высокоуровневые, равно как и потребность в их полноценной (не "на отстань") реализации и развитии, - нужна постоянная практика. Нужно вотпрямщас помнить, что и как делается. Уровень деревенского дурачка, который делает что-то на одном лишь интуитивном понимании происходящего, весьма далёком от истины, меня как создателя клуба (который до этого лета назывался "клубом ролевого моделирования" и имел своей целью именно подготовку к участию в играх и их организации) и руководителя направления РИ, простите, совершенно не устраивает.
Сшить костюм - это не подготовка. И даже написать вводную и получить от мастеров квесты - тоже. Точнее, это лишь весьма незначительная её часть. А уж если я опять сыграю бюрократа и напомню, что сейчас мы ставим целью клуба создание условий для развития адептов... То есть адепты, если они не брёвна, а чего-то в этой жизни стоят и имеют хоть какое-то чувство собственного достоинства и гордости, должны развиваться. Ну так вот я и задаю вопрос: где развитие?
Где развитие, если можно забить на зачёт, забить на вообще всю работу, сделать какой-то минимум "на отвяжись" и, ни капли не развившись, радостно поехать "играть"?

Получаем вот что. Допустим, команда - это весь состав НРИ текущего года. Казалось бы, задев чувства лучников, фехтовальщиков, кого угодно, мы всё же признаем сравнительно высокую компетентность членов НРИ и состоятельность в качестве игроков. Вот она, команда. Казалось бы, хорошо. Ан нет!

Сейчас на занятия НРИ ходят четыре человека. Раз в неделю. Причём все. В четверг они есть, в пятницу никого. Можно перенести занятие с пятницы на вторник. Будете ходить?
Но всё равно четверо четырнадцатью не станут (на бумаге-то список для МЦ я сделаю, но все мы понимаем, что это будет фикция). А это значит, что никакого толкового тренинга провести нельзя. Даже в "Мафию" не сыграть. И как прикажете делать занятия интересными? И что это за команда такая? Её не то что на крепость или королевскую свиту, её даже на кабак не хватит.
Можно поехать семьёй, да. Заодно начнём отучать окружающих воспринимать "Кром" исключительно как ролевиков. Тоже польза.

- Вас же в клубе много!
- Так то - другие направления. Фехтовальщики, стрелки, фотографы, кто там ещё. А ролевики - только мы.
- Но ведь раньше вы толпой ездили. И вот такой-то и такая-то - они же у вас занимаются? В том году играли, нормально так.
- А теперь мы решили, что надо не просто играть, а играть качественно, красиво. Кто учится этому, тот и играет. Мы, понимаешь, хотим стать профи. Потому что мы - "Кром", а не какое-то там сборище дилетантов-неумех. Наденут костюмы и типа сразу великими игроками стали. Да ты посмотри на них! Ни говорить, ни двигаться не умеют, я уж не говорю - роль играть. Или вон эти, все в мечах и доспехах, и кроме них ничего не знают и не хотят знать. Ролевики, ага. Позорище! Так что попрошу впредь наш клуб с фестивальщиками и любителями не мешать.

Красота же!

Хочется видеть на играх и лучников, и других членов клуба. Хочется видеть большую дружную команду. Хочется видеть красивую игру (не мероприятие, а действие, отыгрыш, если угодно). Вот профанацию видеть не хочется. Совсем.

Сюда же можно вспомнить, что я говорил, когда мы обсуждали, кем ехать на "Эребор". Если ты лориэнский эльф, то и веди себя, как лориэнский эльф. Команда - типичный срез моделируемой среды. Ну не может вся команда, тем более приближённых монархов, состоять из пограничных разведчиков, владеющих всеобщим языком! Не могут сотни и тысячи лет не выходившие из своей чащи и никого туда не пускавшие ксенофобы запросто принять чьё-то посольство, подружиться с пришельцами или отправиться квестовать за тридевять земель. Плевать, что такой квест могут дать мастера. Значит, это хреновый квест и хреновые мастера, не понимающие, во что собираются играть.
А "игра по мотивам", если кто до сих пор не знает, это когда берётся мир первоисточника, но альтернативная история на старте или в процессе - а участники (не игроки, но жители мира игры, сиречь персонажи) остаются те же, хоть и в новых условиях. Учитывая, что на РИ всегда есть свобода действий, и по ходу дела в альтернативную историю превратится любая игра по любому первоисточнику (книге, фильму, историческим событиям), РИ всегда является "игрой по мотивам", даже если это не говорится прямым текстом. За исключением лишь мистерий, и то не факт, что всех, необязательно это для них. Да это ещё что. Любой спектакль "по книге" или экранизация - это ведь тоже "по мотивам". Пускай там есть жёсткий сценарий, он с первоисточником не совпадает, потому что сценарий - это вИденье сценариста, а потом накладывается ещё и вИденье режиссёра. Которые могут воспринять первоисточник совсем не так, как автор. Именно поэтому лориэнский эльф, действующий совсем не так, как должен действовать лориэнский эльф - это бред и патогенство. Пусть он хоть в космос попадёт на корабле хищников, быть собой он не перестанет.
Вот вам всем лекция по РИ. Для общего развития мыслительных процессов. Глядишь, уровень команды клуба, кто бы в неё ни вошёл, вырастет хотя бы на волосок. Хотя я не обольщаюсь.

Может, вообще закрыть направление РИ? Если вы хотите, например, просто играть, а не развиваться? (угу, видел я типов, которые приходили на саберфайтинг, считая себя мега-крутыми, и сразу рвались в бой) Если оно никак не влияет на состав команды и, по сути, на её уровень? Какой в нём, в НРИ, прок?
Или давайте вместе придумаем, чем можно заниматься впятером. Антуражик делать, например. Всякие приблуды клеить из папье-маше, историчные пояса плести на дощечках и т.д. Под разговоры о том о сём. Или вы сами предложите что-нибудь.



 
GelnerenДата: Суббота, 2012-10-27, 21:13 | Сообщение # 2
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
Собственно вопросы.

В отличие от клуба ролевого моделирования, где занятия НРИ были основой существования, для клуба развития молодёжи они ничем не отличаются от других направлений. Поинга, страйкбола, прикладного фехтования и т.п. сейчас у нас нет, и мы прекрасно живём. Фото не было, сейчас есть - ничего по сути не изменилось. Не будет РИ - тоже ничего принципиального не изменится. В масштабах клуба-то. Тем более что на состав команды это никак не влияет. Кто захотел, тот и едет. Зачем ещё на какие-то занятия ходить?

В масштабах отдельных людей - может быть. Но! Для начала я хочу услышать, кому и зачем надо, чтобы в "Кроме" было НРИ. Что оно может дать вам, чего не дадут выезды с другими командами или даже с командами, которые вы сами соберёте, пускай даже из кромешников, занимающихся в остальных направлениях.

Если окажется, что НРИ всё же нужно, мы его оставим. Нет - закроем, и тогда будет не на кого обижаться, самим же оно ни к чему.

Если окажется нужным, я предлагаю перенести одно из занятий с пятницы на вторник. Кого из тех, у кого сейчас пятница перекрыта, это устроит?

Если окажется нужным, чем именно мы (те, кто ходит на занятия) можем там заниматься?

Такие вот три вопроса. Прошу высказываться.

----------------
Алекс говорила, что таки хочет, чтобы кромешники играли просто ах. И что НРИ может быть полезно, когда идёт подготовка к игре, весной то есть. Что не снимает вопроса о составе команды клуба и о том, чем заниматься оставшийся год, если вообще заниматься. Поэтому сперва три вопроса, что до черты.

Вот цитата Алекс из скайпа:
Мне, честно, один фиг, что вторник, что пятница. Я бываю занята как хореограф - Кром во мне в этой роли не нуждается, поэтому я начинаю заниматься с другими коллективами. Скорее всего, вторник занят большую часть времени
Насчет занятий - я за актерское мастерство. Чье-то предложение было про вживание в роль на эти два часа - если хорошенько эту идею обмозговать, могло бы выйти что-то стоящее
Почему бы и не лекции по НСФ? Тоже вполне себе прекрасная идея. Думаю, состоящим в отделении это будет интересно


Алёна Б:
Можно я вякну? Как по мне, так я всеми лапами за лекции. Практика - это замечательно, а теория - еще лучше. И зарядка для мозга. Это лично мое мнение как потенциального участника.



 
warhammer40kДата: Воскресенье, 2012-10-28, 10:45 | Сообщение # 3
Падаван НСФ. Архивариус.
Группа: Кромешники
Сообщений: 232
Репутация: 3
Статус: Offline
1.
Направление Ролевых Игр учит не столько быть профи, сколько показывает, что можно быть лучше, что можно играть лучше. На занятиях было интересно смотреть на игры 90-х и 95-х годов. То, как там играли и получали незабываемое удовольствие. Надо НРИ, надо. Другое дело, что надо реорганизоать его. Сделать более... Насыщенным, что ли? Что бы не было пустых демагогий, о том, кем ехать на игру, которая будет еще через год.

Да, я сам уже давно не был на занятиях НРИ и не знаю все полноты картины, но по слухам и от тебя, Денис, и от всех остальных - там все плачевно.
Реоргаизуй. Ты же раньше как то нас привлекал, занятия НРИ 2 года назад были просто очешшуенными, и ничто по возможности их не пропускал. А если пропускал, брали конспекты, списывали их... Не, ну ведь это же было? И из за небольшой реформации ничего не должно было меняться.

Я сам бы ходил обязательно на занятия НРИ. Но если НРИ - это обсуждение Эреборна или еще хуже простая болтовня на темы, отвлеченные темы - это не вариант.

И дело не в ненужности направления, а в его насыщенности.
И вообще, Ден, Как правильное предложение - Начни водить денжены. Если сможешь меня этому научить - я даже так вырвусь ради этого.


Падаван Крисс Хорр
____________________________

За все, чему научила, за все, что дала,
За боекомплект, за опору на оба крыла,
За притяжение и за миллион преград
Стальные МиГи свою взлётку благодарят.

 
GelnerenДата: Воскресенье, 2012-10-28, 13:05 | Сообщение # 4
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
Хотелось спросить "а зачем?", но ты уже дал ответ. "показывает, что можно быть лучше, что можно играть лучше" В моём понимании, это то, чем занимается весь клуб. Показывает, что можно быть и делать лучше, и даёт инструменты (саберфайтинг, актёрка, какие-то сведения) для этого. А также возможности использовать эти инструменты.

На самом деле, я сделал очень плохо. Я раскрыл собственную позицию. Теперь кто-то будет отталкиваться от неё. Кто-то может даже просто согласиться, не желая вызывать моё раздражение, например, или ценя авторитет (а вдруг?)

А что насчёт вторника?



 
akinarДата: Среда, 2012-10-31, 03:16 | Сообщение # 5
Рыцарь, консультант НСФ
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Репутация: 2
Статус: Offline
Не могу остаться в стороне, потому как для меня эта тема - давний больной вопрос. Сразу оговорюсь, с некоторых пор я не считаю себя вправе влезать в организационные моменты клуба - это теперь не моя ответственность и что-то делать издалека будет очень глупо. Но в этом вопросе я промолчать не могу.
Саша, два года назад (то есть когда ты пришел в клуб) занятия были такими интересными, не потому что они сами по себе были очень хороши (они были неплохи, но и только), а потому что ты и многие другие, кто вместе с тобой пришел в клуб или чуть ранее, еще ничего не знали о РИ, вам все было интересно и ново. Теперь же наплыв людей схлынул, и народ приходит либо конкретно на сф, либо конкретно на лук, либо сам толком не знает чего ему нужно. Мы уже больше года точно (Ден не даст соврать) ломали голову на тему НРИ, и так и не смогли ничего толком придумать. Общая концепция вроде бы вырисовалась, но фактическое исполнение было не далеко от нуля. В этом, мне кажется есть вина каждого из нас троих: моя и Лис в том, что мы с некоторого времени с головой ушли в свои отделения и перестали посещать и работать с НРИ по определенным причинам, Дениса - в том, что по какой-то причине (на мой взгляд) он не работал над НРИ в полную силу. Денис, думаю для тебя мое мнение не секрет, но скажу еще раз: ты не вкладывался в НРИ так, как можно и нужно было в него вложиться (конечно, со стороны легко судить и обвинять, но это мое мнение, не обессудь).
Суть проблемы в том, что РИ действительно очень сложное направление в плане систематизации занятий и проверки навыков, как уже заметил Денис, и я с ним тут полностью соглашусь. Но, тем не менее, на мой взгляд, с этими сложностями хотя бы частично можно справиться. Аттестация в НРИ, с такой стороны, вещь действительно неуместная (хотя зачеты по актерскому мастерству - очень даже полезная штука).
Вся проблема, мне кажется, в постановке задачи и цели. Все зависит от того, чего вы хотите добиться в этом направлении. И говоря "вы", я имею в виду не только Дениса и членов НРИ, но и остальное руководство клуба. Надо сказать, что НРИ процветало именно тогда, когда лекции и занятия проводили все трое руководителей клуба, так как подход к наполнению работы направления был разносторонен, а многие проблемы было гораздо проще решать втроем, чем одному. Так что вам на самом деле нужно перестать ругаться, пыжить из себя важных и больших руководителей, отстранятся от проблемы "мол, это не моё дело, и вааще я другого от клуба хочу" и считать себя умнее остальных (надеюсь каждый из перечисленных понял, что я говорю о нем), и начать работать сообща. Иначе так недалеко и до раскола.
Теперь по частностям. Читать теорию саберфайтинга надо на занятиях НСФ, параллельно с тренировками, дабы нагрузка на моск шла вместе с физической нагрузкой.
Денжены - отдельный разговор. Денжены как таковые - вещь в себе. Им очень мало лекционного времени (обычно одна сессия в денж длиться от 4х часов минимум, и то это считается очень мало). К тому же уже было такое, когда в Кроме играли в денжены (клуб как раз только РИ и занимался) и мне кажется Денис не может лестно отозваться о положении дел в клубе в то время (года четыре с половиной назад). Тем не менее эта мысль верна, только нужно уточнить для чего нам эти "денжены" и в каком виде они нам нужны. Как словесные игры без заморок с правилами и как тренировка отыгрыша - да, нужны. При этом надо учитывать, что у вас всего два часа времени, за это время надо и подготовиться, и поиграть, и провести разбор полетов. Можно придумать еще несколько действительно полезных форм "денженов" - лишь бы они приносили какую-то пользу, ведь мы не развлекаться тут собрались.
И пожалуй еще мое мнение состоит в том, что в НРИ должна быть команда Крома, и посещать, если не все занятия, то хотя бы основные мероприятия направления. Это было бы справедливо.


Консультант направления "Саберфайтинг".

Рыцарь-джедай Сет Шеддар
 
warhammer40kДата: Среда, 2012-10-31, 20:27 | Сообщение # 6
Падаван НСФ. Архивариус.
Группа: Кромешники
Сообщений: 232
Репутация: 3
Статус: Offline
Тут еще одна заковырка. Если сейчас занятия НРИ будут "не интересны", посещаемость будет низкая. А если все соберутся, а ничего не изменится - все совсем разочаруются и забьют. Поэтому и надо наоборот - что бы было уже интересно, а те кто пропустили имели стимул нагонять.

2. Есть ненулевая возможность что нам снова выпадет возможность анимировать корпоратив в "Форсаже". А значит нужно что бы люди начинали заниматься. Нужно подтягивать всякую мимику, ораторское искусство и другие полезные вещи. Хотел бы видеть на этих мероприятиях всех, кто сможет. Если нас будет много - мы все смогем:)

3. Хочу лекции и НСФ. Сонька даже не знает устройства светового меча... Как так, товарищи?:)


Падаван Крисс Хорр
____________________________

За все, чему научила, за все, что дала,
За боекомплект, за опору на оба крыла,
За притяжение и за миллион преград
Стальные МиГи свою взлётку благодарят.

 
GelnerenДата: Четверг, 2012-11-01, 21:45 | Сообщение # 7
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
Про нейрофизиологию и ретрансляцию эмоций рассказывать не стал.


 
GelnerenДата: Вторник, 2012-11-06, 20:30 | Сообщение # 8
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
Таки я введу какую-нибудь аттестацию и допуск на РИ. Чтоб была мотивация. А то к соревам готовиться - это да, это надо, а на игру - просто взял и поехал.

Первая засечка: на командирские/аристократические/ведущие роли в команде/локации клуба могут претендовать лишь члены НРИ.

Ещё введу подсчёт опозданий и пропусков без уведомления. В результате чего к концу января (т.е. к началу новго набора) кого-нибудь исключим из направления.



 
GelnerenДата: Воскресенье, 2012-12-09, 15:23 | Сообщение # 9
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
НРИ! Я таки жду ваших мнений по данному обсуждению.
И если вы предпочитаете отмалчиваться, мне придётся взять ноут на занятие, и прямо во время занятия записывать за вами. И пока не будет толкового ответа от каждого из вас, на занятиях мы будем заниматься только этим.

Мнение членов других направлений, желающих ездить на РИ в команде "Крома", тоже важно.

Пассивным, не желающим думать и действовать, не имеющим своего мнения и прочим овощам - не место в "Кроме". Тем, кому плевать на происходящее в клубе - не место в "Кроме".
Таких я попрошу сдриснуть на Поляну. Молча.



 
ksunaДата: Воскресенье, 2012-12-09, 20:29 | Сообщение # 10
Казначей.
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 2
Статус: Offline
НРИ нужно, аттестацию и допуск на РИ забывать не стоит. Подсчёт опозданий и пропусков без уведомления, а потом исключение. А вот просто взять и закрыть нет нельзя, даже если на состав команды и клуба, в целом, не повлияет.
Зачем нужно НРИ? Не для кого не секрет, что это часть жизни самого человека, работы самого человека- члена клуба, не только над собой, но и над командой и кругом общения. Желание у человека работать есть (по крайней мере, оно должно быть), но второстепенные эффекты стёба, так, случайно переходят на передний план. И какая вещь, что это должен замечать не только преподаватель, но и други товарища и тормозить потерпевшего.
Моя человек, спокойный и у него бывают затупы, она хочет думать и действовать, но не уверенна в том, что является правильным… это как минимум того, от чего она хочет избавится, играя.


Падван- Sant_Gr.
 
ВеяДата: Воскресенье, 2012-12-09, 22:18 | Сообщение # 11
Private
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Говорю от лица себя-кромешника:

1. Некий допуск до игры в составе клуба быть должен. Но не все в состоянии приезжать на занятия НРИ (формула "захотят-найдут время" неработоспособна в данном случае), поэтому при введении аттестации имеет смысл подумать о том, чтобы выложить форму для заочной подготовки к этой аттестации.

2. Продумать положение людей, которые едут на одну и ту же с командой игру, но "не от клуба".
 
GelnerenДата: Четверг, 2012-12-13, 19:58 | Сообщение # 12
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
Алекс: хи-хи. Люди, кто хочет ехать в команде, должны пройти подготовку наравне с остальными. по идее команда должна быть фиксированной единицей. Фактически это не получается (форсмажоры и т.п.), но хочется, чтобы был какой-то костяк. Я думаю, что с начала сборов (раньше, чем с марта, т.к. с апреля у людей начнётся подготовка к сессии) надо начать ввод в мир, после чего сузить тему до нашей ситуации, набрасывать эскизы костюмов, ужесточить сбор сборов smile и просчитать его заранее.
Леутин: старая как мир система. "До конца февраля взнос 3тыс, до 1 февраля - 3500, до заезда на полигон 4, на полигоне 4500".
Алекс: Ксю, возьми на заметку!
Мы занимаемся чем? Преодолением своих внутренних зажимов и т.п., как и прочие занятия актёрством. В приложении к РИ - общая эффектность кромовцев на полигоне.
Леутин: РИ - набор простых вещей - актёрская игра, некое действие в мире. Если игрок адекватно презентует свою роль окружающим, и с другой стороны адекватно действует в ней (РИ) - он хороший игрок. Что не приезжает в занавеске и т.д. - это подразумевается по умолчанию.
Алекс: в общем, чтобы человек со стороны, поглядев на нашего, мог сразу сказать, что это - хороший игрок. С точки зрения командного выезда - чтобы команда могла представить себя как команда и запомниться другим, раз уж мы назвались командой. Как это было в том году. Вот так.
О допуске в команду. Серёга Большой сейчас вообще не в Кроме. Он прямо попросил присоединиться к нам. У нас нет никаких логических доводов, чтобы этого не сделать. Он может поехать строителем, у него руки откуда надо, он боец, а они нам нужны, он способен помочь команде с точки зрения вообружения и т.п. Более того, может он и не Бред Питт, нельзя сказать, что он так уж плохо отыгрывает.
Альгерд: Кнопка как мастер по эльфам наотрез отказалась, чтобы в команде были не эльфы, полуэльфы и тому подобные. Если хотите, чтобы Серёга был у вас в команде, надо, чтобы Кнопка согласилась на какие-то ходы, раз он отказывается надевать уши.
Леутин: смысл направления не в том, чтобы на какую-то говноигру выехать командой, а чтобы получить некий профит от дейятельности направления. Если мы занимаемся год ради какой-то игрушечки, это задротство. Смысл работы направления в другой стороне. Он в условно ролевом развитии. Те, кто ходит и занимается ролевым развитием, может ставить себе задачи на игру и их прорабатывать. Если вы всё равно команда, вы можете иметь некий ОБВМ-костяк, который играет в духовность (не в сатирическом смысле), некий костяк для давания в бубен и т.д. Нужно ли ездить на игры, где вы внезапно оказываетесь в ситуации, где вы должны давать в бубен, - другой вопрос.
Алекс: направление - это не только выезд на одну игру. Если разнообразить количество упражнений, включить что-нибудь на риторику, например, можно себя развить.
Алёна Х.: развить себя - это очень хорошая тема. Люди сталкиваются с незнакомыми ситуациями и теряются в них. Настроить себя другим человеком с другим мироощущением, запихать своё "я" поглубже и вытащить то, что тебе надо - так можно что-то для себя получить. Есть люди общительные, а есть - скованные. Это как раз поможет преодолеть. На самом деле направление-то очень полезное.
Алекс: можно научить людей вату катать долго, обстоятельно и ни о чём. Иногда это нужно. Если пойти глубже, в актёрских кружках для детей. В них самое главное - чтобы дети не стеснялись и могли себя показать.
по аттестации
Алекс: именно аттестация, как это делают саберфайтеры, невозможна. Но какой-то итог типа полугодовой контрольной, лангедока - он должен быть. Возьмём пример. Допустим, полгода человек продумывает себе персонаж к определённому лангедоку.
Алёна Х.: или продумывает лангедок.
Альгерд: это уже мастеринг...
Алекс: у меня конкретный пример. Раз в два месяца у нас занятие, где мы презентуем персонажа, вносим дополнение. Потом лангедок, где это всё и происходит. Почему невозможна нормальная аттестация? С точки зрения РИ и костюм важен, но не шить же его раз в полгода. Чел может быть прекрасным мимом, работать с объектом, но не может нормально говорить, или наоборот. Выгонять нельзя. Ну разве за пропуски без объяснения причин, вот не бывает, а потом приходит "вот она я такая королева" - таких да. Но с точки зрения успеваемости - нет.
Алёна Х.: можно начать с предупреждений.
Алекс: или так. Но чтобы вводить какую-то аттестацию, нужна наполняемость занятий. Список дисциплин можно составить, но всё охватить мы не сможем. Мы не актёрский кружок, не драмкружок, не клуб по пошиву и не клуб изучения орочьих языков. Большинство игр фэнтезийные. Допустим, там есть языки. Можно взять их и учить не на большом уровне, а хотя бы "привет, пока". Стоило бы взять из основных сеттингов языки, сами миры, что-нибудь ещё... Ролевизм нужен... Это ж не только актёрка... Стоило бы посмотреть типичные расы по параллели в нескольких мирах, сравнить с нашим миром и найти соответствующий народ. Взяться читать книги, а то на "Башне" иной раз возникали разногласия именно по миру. Как это ни страшно звучит, надо, чтобы при подготовке к игре у людей было представление о мире.
Алёна Х.: можно проводить такие милые штучки: рассказываешь, рассказываешь, рассказываешь. а потом гонишь какую-нибудь чушь и смотришь на реакцию.
Алёны Х. и П.: одну часть занятия потратить на теорию, вторую на практику.
Алекс: всё, что мы перечислили - оно же обогащает!
Да! Ещё нужны навыки выживания на полигоне!
Ксю: они были...
Алёна П.: у меня есть предложение, как брать в команду. Если люди ходят сюда и занимаются, можно давать роли большие и центральные, а кто не занимается - роли мелкие.
Алёна Х.: не факт. Может, человек ходит год, а уровень у него ещё низкий.
Альгерд: Алекс и Женя всё хорошо описали. Нужно как факт проводить выживание. Как показала прошлогодняя игра, споры по плану дежурства, чтение карты.
Алекс: стратегичка! Нужно хотя бы базовое понимание, что это такое. И как Альгерд сказал, нужно централизованное управление командой.
Альгерд: ещё нужна смена капитана.
Алёна Х.: чтобы каждый мог поиграть.
Альгерд: на разных играх нужно, чтобы капитаном не был тот же самый человек.



 
Форум КРМ "Кром" » Клуб » Направление "Ролевые игры" » Реорганизация НРИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

В закладки: +МоёМесто.ru Сохранить ссылку на 100zakladok.ru Запомнить эту страницу на Закладок.нет!
Сайт управляется системой uCoz