Пятница, 2024-04-26, 10:38
КРМ КромКлуб развития молодёжи «Кром»

Совершенство безгранично!

Главная
· RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум КРМ "Кром" » Клуб » Направление "Саберфайтинг" » Тренировки НС КРМ "Кром" (копипаст в/из http://gelneren.livejournal.com)
Тренировки НС КРМ "Кром"
GelnerenДата: Вторник, 2010-03-30, 22:20 | Сообщение # 16
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
29.03.2010
http://gelneren.livejournal.com/90800.html

Начали как обычно - Слава, Алиса, Вова и Лён отправились стрелять, мы с Максом, Костей и Таней занялись файтом. Точнее, зачётом по содержанию прошлой тренировки - контроль тела и падения. Также на зачёт по очереди были сдёрнуты с лучной Вова и Слава. По прошествии половины нашего времени мы провели построение к тренировке в рамках Большой Игры. Беговая от Лёна, статичная от Макса, после этого я провёл медитацию на вгружение и энергетическую наполненность. Тут же обсудили некоторые вещи по игре и пошли отрабатывать ката №1. В определённый момент разделили учеников на 3 группы, одна группа пошла к Максу отрабатывать фиксацию, другая к Лёну изучать ката №2, третья ко мне заниматься самостраховкой. По таймеру занятия прекратили, и ученикам дали время, чтобы они все научили друг друга всему - и фиксации, и самостраховке, и ката. Так получилось, что самостраховкой владеют все те, кто занимался другими вещами, в то время как занимавшимся со мной пришлось давать самое начало - обыкновенные кувырки. Тут же был проведён контроль изученного, получившийся дольше запланированного. На обычное завершение тренировки времени не хватило.

05.04.2010
http://gelneren.livejournal.com/91539.html

У многих возникли непреодолимые причины отсутствия, так что пожаловаться на тесноту мы не могли. Алиса расставила мишени в разных уровнях и плоскостях, и Вова со Славой всячески их отстреливали. Потом отстреливали друг друга, потом снова мишени... И так два с лишним часа. Таня работала над прокрутками, акробатикой и ката. Сам я тоже немного поакробатил, но больше изображал труп на тех же матах, т.к. чувствовал себя хреновасто. Ещё меня хватило на восьмёрки (вертикальную + горизонтальную и двойную вертикальную) и какое-то объяснение. Где-то минут за сорок до окончания появился Лён, покрутил цепь и объяснил, как делать мельницу. Слава с Таней переключились с ката на вращения и моментально эту мельницу освоили.



 
AfyДата: Вторник, 2010-04-06, 17:45 | Сообщение # 17
Консультант НЛС
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 8
Статус: Offline
Скажем так, вчера мне пришлось совершенно неожиданно для себя начать экзамен для лучников. Совершенно неожиданно - потому что плинровался этот экзамен только летом, а идя до школы, я подумала: "Ну что там такого сложного? Сдадут и в зале" Да, предполагалось, что все три части экзамена будут в поле. Ну, успеем ещё. Пояняю сразу, в чем была заморочка. Как я уже говорила ученикам, один в поле - не лучник. Почему? Да потому что спину лучнику должен всегда кто-то прикрывать. Например, второй лучник. Вот поэтому первая треть экзамена на ученика-стрелка предполагала работу в паре. Двое стрелков поочередно находились в трех разных отношениях друг к другу - сначала работами вместе, стрелы были общие и следовательно, баллы, заработанные ими, суммировались; затем стрелки были соперниками, стрелы четко разграничивались (у каждого по 11 шт), а результаты сравнивались; затем стрелки и вовсе стали врагами и превратились в мишени друг для друга, наряду с остальными шестью. Таким образом весь тайминг экзамена делился на четыре получасья - первые полчаса разминка и пристрелка, вторые - состояние коммандное, третье получастье - состояние соперничества и под завязку, последние полчаса - вражда. У нас должен был оставаться ещё час до завершения нашего клубного времени на разбор полетов и свободную тренеровку. В принципе, так оно и получилось. Итак, результаты:
1. Коммандная работа: 60 из 60и возможных (35 - Дио, 25 - Аген)
2. Соревнования: 42 - Дио, 37 - Аген (из 50и)
3. Охота: 187 - Дио, 186 - Аген

Думаю, они сами сделают выводы о результативности и о том, над чем ещё стоит поработать. Я же в свою очередь могу сказать лишь то, что обучение у обоих движется, хотя и не так быстро как хотелось бы, ну да нас никто особо и не подгоняет. То, чему должны научится лучники в принципе, неважно кто их учил и чему - большинство постигают только на самом контрольном рубеже (экзамене), в процессе же тренеровок каждый должен помнить примерное следующее: наряду с оттачиванием меткости, рефлексов и прочего, стрелок должен впитывать в себя самое главное, то что он может взять только на тренировках - это способность учиться, схватывать на лету то, что ему дают, неважно кто - учитель, просто тренер или сама природа. Ваша главная задача - заставить свое тело подчиняться в переменчивых условиях, научиться импровизировать, а не заучивать стереотипные схемы, хотя и без них никуда - они основа вашей техники. Это то, что мне в свое время говорил мой учитель после моего первого рубежа. Впрочем, и рубеж был абсолютно такой же, как и был проведен вчера - небольшая разминка перед тем, что на самом деле предстоит пройти настоящему лучнику в своей жизни.
... хотя главный рубеж стрелка - смерть. И это финальный экзамен, пройти который ещё не удавалось никому ©


Рыцарь-защитник Кария Летто.

Сообщение отредактировал Afy - Вторник, 2010-04-06, 17:55
 
GelnerenДата: Среда, 2010-04-14, 12:59 | Сообщение # 18
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
12.04.10
http://gelneren.livejournal.com/92872.html

Прошлая тренировка была практически вся посвящена лукам, так что эту решили отвести под саберфайтинг. По различным причинам официального характера снова были не все. После разминки я провёл входную медитацию (в прошлый раз через огонь, сейчас через ветер и воду). Лён стал тренировать Алису, мы с Фесом разложили маты (их было аж 10, так что площадка получилась хорошая), и Фес на простом примере (то есть на мне) объяснил Вове и Тане, что он от них хочет. Хотел он отработки силового Push/Pull типа того, что было на ланге в "Олимпе", причём с энергетическим контактом. Сами мы пошли в центр зала и немного поработали сабер против стаффа. Немного - потому что со мной творилось какое-то непотребство: на разминке сместилось колено, потом началась головная боль в двух точках, и всё такое. Потом мы пошли к ученикам, поработали немного параллельно, а потом и все вместе. Было весело. Потом Вова с Таней пошли отрабатывать ката, а на маты перешли Лён с Алисой. Вернулись, стали отрабатывать энергетический контакт и ведение. Я заметил непоследовательное движение и дал Вове чуток фриданса (с Таней мы это уже отрабатывали), дабы в первую очередь двигалась та часть тела, на которую направлено воздействие, а далее по телу движение распространялось волной. Напоследок Фес провел репетицию падаванского экзамена, точнее, той его части, что посвящена технике. Ученики вполне успешно справились, чем очень нас порадовали. Было несколько недочётов, но по сравнению с тем, что было пару месяцев назад, не говоря уже о самом начале, прогресс налицо. Выходную медитацию провёл как обычно Фес. И вот тут стало ясно, что с кристаллом дело гораздо серьёзнее, чем мы предполагали, даже если учесть все предпринятые меры предосторожности, и что нужно особо следить за состоянием тех, кто с ним работает.

19.04.10
http://gelneren.livejournal.com/94023.html

Начали раздельно - Алиса гоняла Вову и Славу на стрельбе, Макс гонял Таню и Костю на файте. Разложил площадки, по которым нужно было перемещаться, и они втроём скакали по ним и файтились. Я немного растянулся и присоединился к ним. Потом отрабатывали силовые pull/push, потом соединили Силу и файт. Половина тренировки прошла, и появился Лён. Когда он переоделся и вошёл в зал, ему открылась великолепнейшая картина: все валялись на матах и релаксировали. Общую тренировку начали с входной медитации, после чего разложили вообще все площадки, какие были в нашем распоряжении, и продолжили попрыгучий файт уже со всеми учениками. Время от времени туда выходили и мы. И вот...
Я пропустил момент, когда это началось, увидел лишь, что Сет корчится на полу. Подбежал, тут же подбежали остальные. Воздействие удалось снять практически сразу, но он не помнил, что с ним было. И да, он успел задеть Феса выбросом. Продолжили тренировку, и тут Фес просто сошёл с ума - выхватил меч, напал на Сета и принялся напропалую швыряться Силой, помноженной на его чандрильские эмоции. Распалённые тренирововчным боем ученики помчались утихомиривать его силой (физической), наивные. Нам с Сетом кое-как удалось зафиксировать его, а ученики тем временем всё же создали круг и накрыли нас куполом. Наконец, он вернулся, так же резко, как и Сет, и тоже ничего не помнил. Какая-то воля подменяет восприятие... Надо как можно быстрее избавиться от камня, и я готов вывезти его, оставить в спасательной капсуле и отправить её прямиком в ближайшую звезду.
Как верно заметил Дио, тренировка была в том числе и на честность - не вмешиваться в чужие бои, не атаковать безоружного (джедаи не нападают), да попросту отсекать нанесённые тебе удары.
Самое яркое воспоминание: Фес наносит удар Сету, и золотистый клинок сабера Сета переламывается... Кстати, сабер Феса требовал ремонта, поэтому он взял один из клубных. И в итоге срубил его у рукояти. Так что у нас выбыло сразу три сабера. Но ведь это когда-то должно было начаться?
И ещё. Контроль клинка хуже некуда. Спешку надо пресекать в зародыше, чтобы не получились такие знакомые и охренительно техничные (не_глядя_мах-шлёп-ай) ролевиковые поскакушки.



 
AfyДата: Четверг, 2010-04-22, 12:36 | Сообщение # 19
Консультант НЛС
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 8
Статус: Offline
Простите, что так поздно, но отпишусь и я. Отпишусь потому что все произошедшее мне тупо приснилось сегодня ещё раз - буквально полчаса назад.
Сначала была лучная...ну, тренеровкой это теперь уж не назовешь. Как я и говорила, привыкаем к страшному слову "нетрадиционные условия", поэтому после привычного расстрела обязательных трех колчанов для пристрела лука и привычки руки, я просто решила провести мини-охоту. Противники на поле без заграждений, ставка только на реакцию и увороты, на внимательности и...на сдержанность эмоций. Как и предпологалось, последнего не было и в помине. Нам ещё придется этому учиться. В общем, подумав,я сама встала в круг охотников-жертв (и почти тут же пожалела об этом, потому что стреляющие друг по другу Дио и Аген как-то неожиданно стали вдруг слаженно стрелять по мне. НУ, хоть чему-нибудь да научились в паре и то хлеб biggrin ) Про основной массив тренеровки лучники как-то плавно забыли, заменив охотой новый материал - оно и понятно, охота гораздо подвижнее и интереснее монотонного растрела. Думаю, отныне мы периодически будем такие вещи устраивать ненадолго (но уж точно не на всю тренеровку) Хотя, к сожалению, приятно отмечу, что азарт-таки блестел в глазах обоих лучников. Приятно потмоу что ребята наконец приняли друг друга как противников и партнеров, к сожалению - потому что азарт убивает контроль, если его не умерить. Поэтому после этой тренеровки ушибы и раны были логичны, что не могло пойти всем нам в минус. Также из минусов ОЧЕНЬ хотелось бы дать по подзатыльнику мне, что тоже поддалась азарту, ребятам за провокации друг друга и лично Агену за стрельбу на 5 метров с полного натяга по живым (два подзатыльника).
Потому я таки решила дать не совсем, но новый материал - стрельбу по мишеням, диаметрально противоположно установленных на 180 градусов. Вообще, это касается и вышенаписанного...отмечу одну вещь, которую так и не знаю, куда отнести - к минусам или к плюсам. Наверное, все же к первым. Стрел было МНОГО. Как бы это нелепо ни звучало, но для этих двоих, Дио и Агена, 40 стрел - это много. Устрелшяют друг друга с головы до ног, благо пока не в ёжиков. Ладно, будем бороться с пагубными воздействиями лучников. Просто..ребят, если пока не умеете стрелять так, чтобы друг друга не калечить, куда вы развиваете такую скорость? То есть, я понимаю, у меня тоже бывают ошибки. но ведь не по 10 шт на пять минут! Учиться надо заново, а не просто подправлять свои знания, как мне в свое время сказал мой учитель. Это означало примерно следующее, что у каждого человека есть примерное представление о себе (в данном случае о том, как он стреляет), и он вместо того, чтобы учиться, просто дополняет свои навыки. Совершенно не заботясь о том, что получится в слиянии. ОЧЕНЬ часто поскакивают таки вещи и у КРОМовских лучников. И это плохо.
Ладно, не будем о грустном. Отстреляли и ладно, впредь будем думать лучше. На саберфайтерскую тренеровку я вышла почти никакая (учитывая, что днем раньше вторая пара лучников тоже заставила менея, во-первых, попотеть, во-вторых, поругаться), так что ничего особенно я не отсекала. Да и когда начались бои на платформах, кария посмотрела на это и фыркнула - я не могу представить, что значит тренеровочный бой со своими же одно...эээм...в общем, с другими учениками Анклава. Их же не убить надо ещё при этом! Только парализовать... В общем, фыркнула и ушла работать одна над прокрутками. Вдруг я почувствовала, что у меня за спиной (а стояла я спиной к прыгающим) что-то происходит. Обернувшись, я увидела, как мастер Шэддар уже лежал на спине, и его держали. Наверное, я просто впала в ступор. Зато когда то же самое произошло с Фесом, я точно знала, что нужно делать. Правда, потребоваклось ещё немного времени, чтобы объяснить это остальным. Практически никто не послушал, и к тому времени, когда мы с Дженой и Карнистиром создавали круг, Дио уже лежал с пораженной ногой, с Агеном тоже что-то было, Сет и Нол пытались удержать Феса. Это мешало, но наконец мы смогла сосредоточиться и сделать более-менее прилиный круг, что и помогло наставникам.
Потом, когда ученики продолжили заниматься и прыгать-бегать-кидаться силовыми толчками, я просто легла на пол чуть поодаль и минуты на 2 провалилась в спасительную восстанавливающую медитацию. Слава богам, в свое время Сет таки научил меня этому земечательному примему.
В конце концов, пора действительно что-то с этим делать, хотя как-то не верится, что это все - воздействие кристалла, как говорят рыцари. Лично на меня никакого влияния не было, я чувствую себя по-прежнему собой, мороков не вижу и ни на кого не бросаюсь. Парадокс, правда? В любом случае приближаться к лаборатории ученикам запретили, также как и тянуться до кристалла в Силе. Наверное, и правильно, не знаю. Лично мне оно и не надо.
Жаль только, что Анклав терпит убытки в плане мечей. Подумать только, сейчас сломаны два нормальных световых меча и один картозисный. В Анклаве в случае чего остались только два сабера с нормальными кристаллами - это джедая Нола и мой стафф. Правда, Фес что-то говорил про картозисный стафф, который он сломанным нашел на складе - вдруг этот удасться починить? Особенно жалко меч мастера Шэддара, там помимо всего прочего придется ещё и кристаллы другие искать sad


Рыцарь-защитник Кария Летто.

Сообщение отредактировал Afy - Четверг, 2010-04-22, 12:42
 
GelnerenДата: Вторник, 2010-04-27, 12:05 | Сообщение # 20
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
26.04.10
http://gelneren.livejournal.com/95455.html

Макс в работе, Лён в учёбе. Хорошо хоть Лис была, потому что моё внимание по большей части принадлежало вновь прибывшей. Вова и Слава стреляли, Костя стрелял их обоих, Алиса наблюдала, Таня отрабатывала ката и прокрутки. Я же занимался с Леной шагистикой. Потом провели дополнительную разминку, после чего ученики немного позанимались акробатикой - кувырок из положения стоя через плечо, длинный кувырок, кувырок назад. А потом все дружно занялись прокрутками - как выяснилось, каждый худо-бедно знает, притом что-то своё. В общем, ученики учили друг друга (и ещё Алиса их модерировала), а Лена наслаждалась стойкой Данвелура под моим контролем. Внезапно Аген докружился и его пришлось эвакуировать в медотсек, и как раз в это время Лене надо было уйти. С оставшимися мы сели в круг и поговорили о контакте между собой и противником, об общем темпе и плавности движений в поединке, и о всеобщей гармонии. На следующем занятии надо будет заняться файтом в ме-едленном темпе, а до того, в среду, показать кое-какие записи подобного файта.

03.05.2010
http://gelneren.livejournal.com/96362.html

Сегодня лучной тренировки не было, занимались только саберфайтингом - готовились к аттестации. После беговой разминки и медитации ученики (Вова, Таня, Костя и Слава) были предоставлены самим себе и принялись отрабатывать то, что, по их мнению, следовало подтянуть. Хотя в процессе отработки частенько забегали дальше требований аттестации, частенько в ущерб тому, что там понадобится. Так, многие стали изучать самостраховку с мечом и двумя мечами, несмотря на то, что работать двумя мечами им предстоит даже не на следующем ранге. Также отрабатывали ката, фиксацию и прокрутки. Наставники (все трое) работали по запросу - если ученики просили что-нибудь объяснить, показать или проконтролировать. Между учениками и наставниками обреталась архивариус, а на заднем плане - Фил, который несмотря на сплошные пропуски тоже захотел аттестоваться, притом что он до сих пор даже не ученик, и безформенный. Экзамен проведём на следующем занятии. Лена скорее всего больше не появится.
Сам немного поотжимался, немного покувыркался так и сяк, немного потянул спину, ткнул туда, попал точнее некуда и чуть не выключился от такой приятной неожиданности. Ещё делал девятку с переводом через голову и фотографировал. Когда ожидаешь, что в любой момент тебя могут отвлечь, не имеет смысла особенно сосредотачиваться.

10.05.2010
http://gelneren.livejournal.com/97619.html

Предвидев, что времени тренировки не хватило бы для аттестации в той форме, какую мы придумали, решили посвятить ей сразу полдня и провести всё на свежем воздухе. К 12 часам все собрались у Феса, переоделись в форму, взяли саберы и отправились на антенное поле, вдоль которого я катался в детстве на лыжах. Ученики побегали и размялись, и экзамен начался. Сдавали по очереди, и потому всё и вправду затянулось надолго. Да ещё к выходным похолодало, и погода не радовала, как неделю назад. Первым пунктом программы шла ОФП: отжимания, пресс, джедайские прыжки и перекаты. После чего следовал зачёт по технике: 12 ударов в статике, 2 ката и фиксация. Когда наконец все пятеро закончили с практикой, устроили для разрядки и согрева фрифайт с наставниками - кому как, а мне вкатило, а один эпизод так вообще насмешил. Потом собрались и отправились к Фесу сдавать теорию. Поскольку мы не просто саберфайтеры, но и ролевики, и у нас проходит игра по ЗВ, теоретические вопросы касались идеологии (защита цвета своего клинка), техники (устройство светового меча) и истории Галактики.
Присутствовали: наставники рыцари джедаи Сет Шеддар, Нол Гэлнэрэн и Фес д'Сиал; архивариус Кария Летто; ученики Карнистир Лаэда, Джена Мон Велис, Дио Манд, Аген Колар и кандидат в ученики Геллир Тиваз.
Организационные моменты. Во время практической части мы совсем забыли об игровой оболочке и церемониале, что не есть гуд. Пока работал один, все остальные просто ждали - надо подумать о разбиении аттестации на этапы. Кое-кто подавал идею взять термос чая - жаль, что не получилось. Когда наставники ушли, дав письменное задание, лично для меня мысль, что архивариус останется проследить, чтобы всё было в порядке, была настолько естественной, что я не счёл нужным это озвучить, и у других рыцарей то же самое - а ученики присутствие Карии проигнорировали...
Теоретическая часть. Видно, кто специально готовился (и возможно назавтра уже всё выбросит из головы), кто просто что-то помнит, а кто лентяй.
Практическая часть. Во-первых, вскрылись индивидуальные недоработки, которые срочно нужно компенсировать. Во-вторых, ошибки в базовой технике у всех снова вылезли наружу. В-третьих, у многих во время выполнения ударов (кроме плоских) были ошибки в замахе, траектории и положении кистей, причём проявлялось это в различных сочетаниях при ударах справа, тогда как в том же ударе слева ошибок не было. В-четвёртых, часть ошибок проистекает из того, что ученики зачастую не понимают, что и почему они делают (то же касается идеологических вещей).
Отсюда вывод.
- Ошибки будем прорабатывать. Опять шагистика, опять стойка Данвелура...
- На ближайшей же тренировке будем кувыркаться на полу, без матов. Пока кувыркаться, в дальнейшем самостраховка и всё прочее - в конце концов, для того она и предназначена, чтоб об жёсткое не разбиваться.
- Нужно слушать наставников. И когда они говорят о технике, и когда говорят об отвлечённых вещах. Ну и что, что это происходит в Большой Игре? Передаваемая вам информация от этого не становится менее ценной. Потому что касается она не только и не столько игры, сколько всей жизни. Если угодно, это ещё одно отличие нашего клуба от всяких ролевиковых сборищ: мы действительно хотим передать ученикам наш опыт и хотим, чтобы вы не только махали шаблей или танцевали, или чем там ещё занимаются ролевики, но и думали.
- Кто сдал экзамен - переходят на ступень Падаван (индивидуальное обучение не обязательно). Кто не сдал - остаются на прежней ступени и работают дальше до следующего экзамена, или, если не хотят аттестовываться, остаются учениками навечно.

17.05.10
http://gelneren.livejournal.com/98953.html

Сегодня был день опозданий. Надо было зайти к Фесу, переодеться, дойти до поля, и как на зло к вечеру выросла хорошая пробка. Ну то есть это не совсем пробка, но поток транспорта очень напоминает поток фекальных масс - густой и медленный. Так что вовремя пришли только сам Фес, Костя и Таня. С двумя последними я столкнулся в подъезде, частично переоделся из расчёта на холодину и дождь, и вместе с Алисой пошли мы их догонять. Остальные подтянулись позже.
Помимо опозданий тренировка была посвящена работе над ошибками, совершёнными на падаванской аттестации. Правили технику прыжков и ударов, вспоминали ката. Падаванам было дано особое задание, о чём мог бы поведать Фес (если б захотел).
К прошлому занятию Слава сделал новый сабер. К этому - сабер сделал Фил, а Таня сшила новую робу со штанами и табард (Славе тоже предстоит шить табард уже к следующей тренировке). По рангам: Тане и Славе официально присвоен ранг Падаван, а Фил наконец-то стал Учеником.
Произошло несколько технических накладок, по причине несогласованности и опозданий. В конце концов все шевроны были вручены, чай выпит, и пришла пора расходиться.



 
CialonДата: Вторник, 2010-05-18, 20:41 | Сообщение # 21
Рыцарь джедай
Группа: Форумная РИ
Сообщений: 44
Репутация: 3
Статус: Offline
Если.... И захотел smile
По саму тренировку особо говорить не буду smile Ден и так много написал. Я ей если честно не очень доволен. как-то слишком мало сделали. и вяло.. можно и лучше работать, а в холод работать и интенсивнее еще и принципиально важно, что бы не мерзнуть и не простыть. smile
про Падавнские испытания: их проходили дове наших новоиспеченных падаванов. Джена мон Велис и Дио Манд. Им было заданно по три вопроса и три испытания. Вопросы были на проверку их стремления(почему они хотя быть именно моими падаванами и почему по их мнению обучение у меня даст им в развитии больше чем у других), готовности заниматься у меня и адекватности оценки себя, а так же умения переступать через условности в достижении цели(оценить себя относительно товарища).
Испытания были на умение мыслить в бою и искать способы решения поставленных задач(возле меня лежало два клинка а в руках ихни. задача забрать свой меч), на умение доверять учителю(падение назад в условленное время с закрытыми глазами. я сказал что буду ловить но стоял и говорил изначально в стороне, и они не слышали как я подходил.) и вести поединок с равным но выполняя дополнительную задачу, т.е. работать над собой в любое время smile (поединок в класческой технике с вариациями которые задавал я и задача сделать что то такое что бы меня удивить:) звучало именно так. серия Таниных ударов с финальным с идиального разворота в шаге меня действительно впечатлила ) В целом оба Падавана справились успешно, но Джена в большинстве тестов была быстрее, уверенней, лучше понимала задачу и четче работала на выполнение поставленных задач, Хотя первый ответ Дио заставил меня задуматься:)
вот как то так smile

Надеюсь дождаться отзывов падаванов о этом испытании smile :) smile


________________

Фес д'Сиал... Я ДЖЕДАЙ!!!

Сообщение отредактировал Cialon - Вторник, 2010-05-18, 20:43
 
Сол-О-МонДата: Вторник, 2010-05-18, 23:46 | Сообщение # 22
Рыцарь. Руководитель НСФ.
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Статус: Offline
Ммм...Насчет падаванского теста могу сказать: я, в принципе, заранее знал, что Джена более успешный молодой джедай в боевой подготовке - это очень важно для Хранителя. А если к этому прибавить ее более слаженный духовный настрой с мастером Фесом, нежели мой, то результат очевиден, на самом деле. Думаю, и самому наставнику будет приятнее передать ей свою кладезь знаний, так как я, все-таки не настолько гармоничная и спокойная натура, как Джена.

Сам тест мне понравился. Навеян атмосферой и к тому же поучителен. Был превосходный шанс показать свои мысли и чувства, а так же технику.

Джене и и рыцарю Д'Cиалу желаю успехов в обучении и думаю, что ей, как падавану и просто личности повезло с мудрым и сильным наставником, как и наставнику с прилежной и способной ученицей:).


Дио Манд

WANTED


Сообщение отредактировал Сол-О-Мон - Вторник, 2010-05-18, 23:47
 
GelnerenДата: Вторник, 2010-05-25, 12:24 | Сообщение # 23
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
25.05.10
http://gelneren.livejournal.com/100561.html

Тренировались на асфальте, возле органного зала, где в прошлом году готовились к дню города. Асфальт пришёлся весьма кстати, потому что дождь был сильнее, чем в прошлый раз, и в мокрой траве/грязи было бы некомфортно. Лён был вынужден задержаться, и тренировку вёл Фес. Я с больной ногой маячил на заднем плане и ни во что не вмешивался, потихоньку повторяя обязательный комплекс на "Стальной рассвет". Ученики размялись (самостоятельно), убрали территорию (к этому времени появился Лён), помедитировали, после чего принялись изучать ката №3. В конце тренировки посмотрели, кто как запомнил ката, и после заключительного построения разошлись.

31.05.10
http://gelneren.livejournal.com/101736.html

...не состоялась. Ибо вчера кромешники участвовали в очередной "Майке", то есть в фесте, символизирующем открытие игрового сезона, и изрядно выложились на т.н. артфех-баттле. И, как мне сказали, сегодня в Крске полдня было более чем пасмурно, и никто не хотел мокнуть. Я приехал к вечеру и привёз с собой солнце, но людей мы уже распустили.
Собственно, я считал, что народу было бы неплохо выплеснуть свои впечатления и отрефлексировать, но тогда от тренировки осталось бы одно название. Впрочем, высказываться на форуме никто не спешит...
В ЦДО каникулы и ремонт, так что нам теперь и по средам негде собираться. И потому мы меняем расписание.

02.06.10
http://gelneren.livejournal.com/101928.html

Сегодняшняя тренировка ознаменовалась рекордом по опозданиям. Я пришёл точно к 6ти, и увидел Феса, Костю, Алису и новенькую. Вскоре пришла Таня. И всё... Дио вроде бы присылал сообщение на Алисин комлинк, дескать, он нас давно ждёт, но было непонятно, где же он - а на месте сбора его не наблюдалось. И комлинк не отвечал. Притом что клубные саберы (на раздачу) были у него. Уже с фактом опоздания мне позвонил Вова, чтобы сказать, что он опаздывает. Вместе с Филом. Я не стал слушать, через сколько они намереваются появиться - так и так счётчик "бонусов" улучшения физподготовки (С) Барсс уже тикал. Сколько раз было сказано - все предупреждения делаются заранее, на то они и предупреждения. А звонить во время занятий значит отвлекать от занятий тех, кто, в отличие от разгвоздяев, имеет хоть какое-то представление о дисциплине, и тем самым проявлять неуважение к ним, всем прочим присутствующим, а также к самой сути занятия. И становится непонятно, зачем же ты вообще занимаешься, если для тебя всё это (и саберфайтинг, и клуб, и члены клуба) значит чуть менее чем ничто.
В общем, дисциплинированные ученики, кандидаты и падаваны на начальном построении выслушали относящуюся ко всем информацию, размялись, растянулись smile и помедитировали. После чего, уже в присутствии Лёна, которого наконец-то отпустило начальство, и по прибытии опоздунов, Фес показал несколько рукопашных приёмов - удары и освобождения от захватов. После чего отрядил Таню заниматься с новенькой, а сам мучил остальных. Добивала всех Алиса строками Кодекса, которые следовало вспомнить и интерпретировать прямо во время упражнений. Я отрабатывал ката к "Стальному рассвету", занимался с новенькой и наслаждался (на полном серьёзе) зрелищем - то был фрифайт, то пара человек работали с закрытыми глазами, и т.д. В процессе сабер Кости (лыжная палка) приказал долго жить, и ему пришлось работать моим киллерстиковым, благо, по антропометрическим показателям мы с Костей различаемся не критично. А в воскресенье, оказывается, так же накрылся пополамом один сабер на основе стекловолоконной трубки, а Лёнов золотой изрядно потерял в верхнем слое обмотки. Так что вот.



 
AfyДата: Вторник, 2010-06-29, 00:00 | Сообщение # 24
Консультант НЛС
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 8
Статус: Offline
28.06.10.

Итак, сегодня была первая тренеровка без Сета Шэддара. Уважаемый наставник отбыл по особой миссии в неизвестном направлении. Пожелаем ему удачи в миссии smile
За час до тренеровки мне позвонил Геллир и сказал, что у нас, видите ли на тренировке будут зрители. Я впала в шок и уже начиная злиться, спросила кто. Оказалось, Яша про нас решил вспомнить. Пусть вспоминает подальше от тренировки - решила я и приходить ему запретила. А также ещё настучала по ушам Геллиру за то, что так наплевательски относиться к положению о гостях в клубе.
Моя тренировка началась как обычно раньше, мы встретились в 5 с Костей, дошли до места тренировки, немного размялись и поговорили про игру. РОВНО в 6 пришла Кит. Остальные подтянулись уже позже, за что и им отделое, блин, спасибо sad Аген с Геллиром вообще опоздали на 40 минут, за что и отрабатывали по 60 отжиманий. задумалась над ужесточением наказания за опоздание.
Посмотрела на разминку, которую проводил Дио...реально задумалась над увеличением разминки по времени. Нет, серьезно, они её проходят совершенно поверхностно и за 10 минут! Иногда они даже силовые прыжки забывают... Короче, я подумала и решила увеличить разминку до полутора часов. За это время мы: повторили удары, выполнили упражнение 3к1му (это когда за один шаг нужно сделать три удара), потом усложнили до 3к1*5 (три удара в шаг и серия по пять шагов, потом отдых), потом занялись прокрутками. Когда мне Аген, а вслед за ним и Дио не смогли показать банальный переход меча из левой руки в правую и наоборот, я крепко задумалась над тем, что же они оставляют после тренеровок. Повторили прокрутки. В середине прокруток пришла Джена, но она с экзамена, так что понять можно. После прокруток ещё немного погоняли на 3к1 и наконец-то пошли на медитацию. Разминка была окончена smile
После медитации и небольшого игрового момента, начали проходить этический материал - в прошлую среду меня перебили, Сет пришел и провел боевую тренеровку вместо этикета, так что план на среду я спокойно провела сегодня. Итак, тренеровка по идеалогии боя. Главная идея - джедай не должен в каждом случае хвататься за клинок. Есть моменты, когда его лучше оставить на боку. Вот ученики и упражнялись в игре "два недоразумения". Вообще, игра называется "два ситха", смысл в том, что один сидит с мечом возле него, другой подходит к сидящему с включенным клинком, заранее бросив кубик: выпадет четное - проходит мимо, здоровается или просто кланиется, суть мирное действие, нечет - нападает. При этом оба могут говорить, обманывать, смеяться - в общем, что душе угодно. Но, посмотрев на то, как выполняют это анклавовцы.... "два недоразумения" предложил Костя и я решила с ним согласиться smile Очень показательно было примено следующее: пара Кит-Аген, в которой Кит была "доброй" (четное число), а Аген нет. Так вот, ученица не только перехватила второй клинок у ученика, но и попыталась обоими того зарезать. пара Геллир-Карнистир вообще что-то с чем-то smile падаваны ставили реально шикарные бои, что тут ещё скажешь? smile
Потом усложнили - кости теперь бросали оба участника пары, кодировка осталась та же, прибавилось задание ещё и в случае атаки друг друга постараться не убить, потом кубик бросала ещё и я, ходящая от одной пары к другой, три пары прошла - перекидываю куб. В общем, этическая тренеровка боя удалась smile
Потом все пошли праздновать дни рождения Агена и Фила, а я пошла учить маркетинг, ибо на завтра была пересдача назначена.


Рыцарь-защитник Кария Летто.
 
AfyДата: Четверг, 2010-07-08, 02:43 | Сообщение # 25
Консультант НЛС
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 8
Статус: Offline
7.07.10.
День Ивана Купалы в самом разгаре smile Благо, на нас это никак не отразилось. первая тренировка после недельного перерыва, отведенного на подготовку к Башне Ласточки.
Тренеровка началась немного позже - задержались, пока мне на комп скидывали автовводные наши данмирцы, потому как выяснилось, что Лобазов сейчас занят по горло и будет загружать сегодня, завтра и потом уже 16го. А к конце тренеровки узналось, что он уже и завтра не будет загружать. Что печально.
Просила учеников принести на тренировку щитки для колен и локтей от роликов, думала устроить движуху - не получилось, вышел напряг то ли с деньгами, то ли с временем. В любом случае, решили повторять уже пройденное.
Сначала Дио провел разминку, потом - на медитацию. Думала сделать так, чтобы себя попробовали ученики, а падаваны отдохнули, но Аген, Кит и Карнистир как-то робко замялись...подумала, сказала: кто решится, пусть продолдит, паузу я сделаю. первую медитацию не продолжил никто sad
Потом пошли отрабатывать "зк1", потом ускоряли темп. Затем встали в ломанную линию и провели небольшую игру - правила "3к1" перевели на линию. то есть когда подходишь к противнику, ты должен будешь сделать три удара за один шаг - дистанция до противника. Сами ребята сначала стояли в 5и метрах друг от друга, потом, когда суть упражнения была ясна, дистанцию сократили. ребята увлеклись не меньше чем игрушкой "ни шагу назад" smile
Потом были удары ногами. Повторили сначала чисто удары, потом с клинками. Удар ногой блокировать сабером ученикам понравилось smile Зареклась сегодня учить чему-то, но все-так вырвалось. Решила показать им ножницы. По крайней мере можно быть увереной, что к следующему фестивалю у них будет помаленьку накапливаться фигуры боя.
Потом маленько постояли в "ни шагу назад", позанимались прокрутками, провели медитацию (на этот раз ученими! tongue ) Карнистир начинал, продолжала Кит, заканчивал Аген. Ну что ж, все мы когда-нибудь чему-нибудь учились, а первый блин, хоть и комом, но в желдке потом урчит сытно smile
В общем, дождь так и не пошел smile А ещё меня обещали научить третьему ката, по поводу чего запонималсь фраза Кит "Научим архивариуса плохому" biggrin Совсем я разленилась, перестала вести цитатник. Но и так забот хватает, извините sad


Рыцарь-защитник Кария Летто.
 
GelnerenДата: Вторник, 2010-09-07, 00:35 | Сообщение # 26
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
06.09.10
http://gelneren.livejournal.com/117648.html

Поскольку форумка движется к очередному апофигею, который решено реализовать в форме лангедока, следовательно, туда равно как и в Большую Игру вписываются пока только прежние персонажи, а новички не у дел, в среду было объявлено, что саберфайтерская тренировка пройдёт вне игровой оболочки. И что быть на ней вообще-то не обязательно.
Опять же, поскольку новички не знают, где расположен наш уютный дворик, сбор был объявлен на остановке. Пришлось подождать тех, кто по той или иной причине не успевал. Подождали, и собралось нас много. Из старшего состава - собственно я, Лён (был на разминке, потом ушёл по делам), Алиса, Слава и Таня, плюс Юля и отписавшийся об опоздании и пришедший уже на место Фил. Костя и Вова отсутствовали. Из новичков были Саня с Серёгой, интересующийся в основном луком Игорь, а также трое пока ещё присматривающихся. Родион написал, что ему придётся задержаться в институте, но в следующий раз, возможно, у нас появится ещё один неофит.
Пришли, переоделись, подержали в руках саберы. Я в очередной раз оповестил всех, что клуб - это не хухры-мухры, а серьёзное дело, что нужно вкалывать, выступать на мероприятиях, и если даже мероприятие относится не к твоему отделению, тебе всё равно нужно оказывать поддержку непосредственным участникам-кромешникам. Потому что мы - одна команда, и делаем одно дело. Рассказали немного о наших ритуалах (игровая оболочка, построение, поклон), после чего я провёл разминку. На балконах девятиэтажки вновь показались за время наших каникул отвыкшие от такого зрелища люди... Мы побегали, поработали в статике, помахали ногами и попрыгали, я объяснил, как строится стойка - и вот началась та самая шагистика. К сожалению, на асфальтированной площадке в городе нет шишек и ямок, как в "Дружных ребятах" на LC-2010, пришлось работать так. Ходили вперёд, потом назад, потом изучили один из вариантов разворотов. Попутно объяснялось, как обращаться с сабером (Слава и Алиса принесли много оружия, так что хватило на всех), и т.п. Потом ещё походили по площадке вразнобой.
К сожалению, у меня одного внимания на всех не хватало, и исправлялись только самые выдающиеся ошибки. Алиса очень помогла отслеживать, но всё равно мы много пропустили. Зато глаз радовался при виде падаванов и вообще старшего состава - за год или даже полгода они здорово навострились в движениях.
Обнадёжив всех, что ещё несколько занятий мы только и будем делать, что ходить, под конец тренировки я набрался наглости и показал конвентовский цигун. Это довершило крушение иллюзий тех, кто рвался сразу в бой или предполагал полянную бессистемность. Потом мы ещё устроили релаксационную слеую пробежку с саберами, и стали собираться. Точнее, прямо во время сборов начался очередной сеанс ответов на вопросы. Благо, вопросы были, пока не по нюансам техники, а по организации работы клуба и общих отличиях саберфайтинга от мифического игрового фехтования. Медитации на этой тренировки не было.
Да. Во время разговоров многие новички пожелали выяснить прямо на собственной шкуре, что же это такое - саберфайтинг. Это явное извращение - лезть в бой, абсолютно не владея техникой, с непоставленными ну хоть какими-то вообще ударами, и имея самые смутные представления о цели саберфайтерского боя. Напоминаю, цель фрифайта заключается не в скорейшем убиении оппонента, а в демонстрации длительного и зрелищного поединка, что достигается во-первых техничностью (надеюсь, это доступно для осмысления) и во-вторых нахождением устраивающего обоих бойцов темпа и реализации прочих моментов, когда подстраиваешься под работу партнёра. А как вы думали, почему ни кандидаты в ученики, ни ученики Отделения Саберфайтинга Клуба не допускаются до фрифайта?
На следующем занятии, по словам присутствовавших, ожидается ещё больше народа. Весь сентябрь в КРМ "Кром" действует акция "приведи друга" smile

13.09.10
http://gelneren.livejournal.com/118353.html

Эта тренировка тоже была вне игровой оболочки. Внезапно получилось, что ученики за немногими исключениями пришли раньше наставников. Зато наставники появились хоть и с разных сторон, но практически одновременно. Приняли надлежащий вид, и Лён провёл разминку беговую. Примерно на её середине я понял, что организм не в состоянии выдерживать полную нагрузку, и сошёл с дистанции, напару с раненым Костей уговорил стандартик аскорбинки и только начал делать кое-что из агловых упражнений с ещё прошлого конвента, как началась разминка статичная. Под конец которой Лён вытащил меня "провести восточку, потому что мы что-то давненько ею не занимались, и что-нибудь из растяжки". Сделали по паре упражнений того и другого, построились и разделились. Лён увёл падаванов за угол, за тренировку они несколько раз появлялись в поле зрения, фрифайтясь. Мне достались ученики и кандидаты. И поставил я их в стойку Данвелура. И практически всё оставшееся время они только этим и грелись, в то время как температура воздуха была в районе +8 и к ночи не росла. Старший состав нашёл в упражнении много забавных сторон и вовсю развлекался, новички по большей части коряво, но работали, и иногда даже анализировали происходящее. Под конец тренировки снова был комплекс цигун, и на этом мы закончили. А вскоре подошли и падаваны с Лёном.

20.09.2010
http://gelneren.livejournal.com/118823.html

На тренировку Отделения Саберфайтинга я на пару минут припоздал. Хотя это не роляло: на месте наличествовали только Слава, Саня и Алина. Остальные стояли в пробках. Пока переодевался, получил мессадж от Вовы с просьбой перезвонить. Ага, буду я перезванивать ученику по запросу, сделанному через 7 минут после начала тренировки... Посмеявшись, мы продолжили разговор за зал, саберы, жизнь, вселенную и всё такое. Народ потихоньку собирался. Лён, как и я, пришёл в свитерке - это у наставников такая зимняя форма получилась совершенно спонтанным образом. Кимоно было надето поверх. Я забыл ремень, и Кит одолжила мне оставшийся от её чёрного кимоно чёрный же пояс. Не знаю, правильно ли я его завязал (ничего не помню, это было давно и неправда), скорее всего узел был помесью японского и виндзорского, но смотрелся я в белом кимоно с чёрным поясом, в чёрной шапочке и перчатках наверняка колоритно. Ну да мы ж неправильные джедаи, чего стоит, например, табард Дио...
После построения Лён провёл беговую разминку, я провёл статичную, потом мы разделились: Лён забрал падаванов заниматься фрифайтом и прокрутками, а я остался с учениками и кандидатами, и нам предстояло вновь отрабатывать шаг, изучать отшаг и разворот. Чем мы и занимались до конца тренировки. Потом был лёгкий бег цепочкой вслепую и цигун. И отжимания для неуместно весёлых и находчивых.
Что-то описание тренировки получилось слишком кратким...

27.09.10
http://gelneren.livejournal.com/120617.html

Сегодня клуб "Кром" впервые занимался в одном из залов СДЮШОР по видам единоборств. Это недалеко от площадки, где мы занимались летом, буквально в двух шагах, и даже те, кто по старой памяти пошёл туда, не потерялись. Из старого состава не было Кости, Тани, Фила и Юли. Матвея, похоже, не пустили из-за проблем со школой - звонила его мама, расспрашивала о клубе. Зато пришли двое неофитов.
Зал тесноват, и со свежим воздухом не очень (хотя если открыть запасной выход, продувается), зато он покрыт прекрасным татами, и есть ещё маты. Мы сразу же, не боясь испачкать кимоно и разбить себе что-нибудь, занялись акробатикой - кто кувырками, кто колёсами. Наконец, после построения Лён провёл разминку, во время статичной части которой я исправлял ошибки. Потом все присутствующие перешли под моё начало, лишь Лён в конце зала работал то с Алисой, то с Дио, занимаясь стаффом и рукопашкой. Мы в это время вспомнили стойку, немножечко попрыгали (ошибок было меньше, чем я ожидал), и стали изучать верхние диагональные удары. Косяки стандартные: направление клинка в положении начала удара не туда, вместо движения локтями вперёд происходит роняние рук вниз (стуканье рукоятью сабера идущего впереди карлика), совмещение роняния рук с их раскрытием (в результате чего верхний диагональный вместо плеча приходит в голень), дополнительные движения в начале удара, всевозможные завалы корпуса и плеч в проносе и, наконец, заломы кистей. Работали мы, работали, долго работали, потом я объявил перерыв. Народ расслабился. Кто-то сосредоточился вокруг Алисы и слушал про Большую Игру (она никак не может начаться, потому что больше половины до сих пор не сдали автовводные, позорники), кто-то отрабатывал разные элементы. В зале над нами шло занятие Capoeira Cordao de Ouro, их инструменты и пение было прекрасно слышно, и мы с Вовой поймали ритм и немного помахали ногами по всем уровням. После перерыва встали в стойку Данвелура, но до пальцев так и не добрались. В конце - цигун и построение.
Есть раздевалка (одна), и при ней - туалет и душ. В фойе пителка. В целом, очень приятное помещение, особенно за свою цену.

04.10.10
http://gelneren.livejournal.com/122923.html

Сегодня кромовская тренировка не могла похвастаться аншлагом. Из ком- и старшего состава Отделения Саберфайтинга не было Лёна, Алисы, Кости, Тани и Фила. Кит тоже, и даже Вовы, несмотря на то, что он звонил и спрашивал, будет ли тренировка. Спрашивается, зачем спрашивал? Так что остался я один на шестерых пока ещё кандидатов в ученики, плюс падаван Дио ассистировал мне, практически полностью взяв под крыло Серёгу младшего, за что ему зело я благодарен.
Информацию о предстоящем соревновании по арт-феху в номинации "соло" по правилам ФАФ я ещё утром выложил на форуме. И расчитываю, что старший состав во главе с главой Отделения эту информацию прочтут, подготовятся и выступят. Несмотря на потерю сегодняшних трёх часов, которые вполне можно было отвести для проработки.
Кстати, за зал мы платим не за те занятия, на которых были лично, а полностью за месяц. Потому что клуб тренируется там не только тогда, когда приходит кто-то из вас, а каждую неделю. То же касается всех прочих взносов.
Собственно, что было на тренировке. Немного кувырков и перекатов (разная база у всех так и бросается в глаза), РПК, урезанная разминка, круговая волна (народу понравилось), в сэйдза настрой на тренировку. Взяли оружие и повторили верхний диагональный. Потом стали работать его в перемещении - на первой половине шага перенос веса волной толкает руки на замах, к средней точке шага руки в положении начала удара, дальше шаг завершается, и окончательный перенос веса (когда нога уже поставлена) также проходя по телу волной инициирует удар. Саня с Пашей, хоть и с недочётами, выполняли упражнение достаточно чётко и буквально сразу начали работать в синхрон. Потом учили нижний диагональный, и после работы на месте повторили упражнение на шаг уже с ним.
В конце тренировки Слава показывал одной части народа прокрутки двумя мечами, а я другой части некоторые аспекты кувырков.
Что мне нравится, так это вопросы. Они есть, и это уже хорошо. Некоторые - весьма ценные, тут особенно радует меня Паша.
Трое пришли со своими саберами. Серёга старший полностью сделал свой (ещё подправит кнопку, и будет зашибись), Паша доработает рукоять (и баланс выправится), и Алине ещё предстоит подравнять гуманизацию и доделать всё остальное. Зелёных клинков у нас прибавилось. Сам принёс три меча - старый зелёный фонариковый, рабочий зелёный и только что собранный фиолетовый, что очень помогло в начале тренировки, когда Дио с запасом клубных саберов ещё не появился.

11.10.10
http://gelneren.livejournal.com/124319.html

Сегодняшняя тренировка Отделения Саберфайтинга проходила уже в Большой Игре. За прошедший месяц занимающиеся уже узнали большинство наших обычаев, но каждый раз обнаруживается что-то новое. Сегодня это были входная и выходная медитации от Лёна и Алисы. Хотя входную в минимальном виде я давал на прошлом занятии, чтобы подготовить почву, с частичным объяснением. После беговой разминки я провёл статичную, после чего новички стали отрабатывать нижний диагональный, а старый состав, из которого были Слава, Вова и Кит, ассистировали мне. Лён занимался персонально с Алисой. Отработали нижний диагональный в статике и перемещении, после чего изучали горизонтальный. Половина делает вполне прилично, остальным работать и работать. Над напряжением и зажимами тоже надо работать, наверное даже на следующем занятии будем учиться расслабляться. У Сани с ударами и перемещениями хорошо (ещё б он не спешил и не сливал движения в одно), и мы с ним немного попадали. Остальные в первый момент такого зрелища остановились было, но им таки пришлось сосредоточиться на задании. Под конец провели заминочный бег, выходную медитацию (в это время занимавшиеся в зале наверху капоэйристы сходили с ума, осыпая на нас штукатурку), и как раз осталось время поздравить Агена с д.р. Поздравление приняло форму круга, где проклявшему всё виновнику торжества сперва пришлось выпендриваться, демонстрируя прокрутки, перехваты и прочие приёмы, а потом файтиться со всеми присутствовавшими по очереди. Саберфайтинга было мало, зато энтузиазма хоть отбавляй. Музыка с моего ноута способствовала. А потом мы пошли в ближайший двор и усидели там тортик.



 
GelnerenДата: Вторник, 2010-10-19, 00:20 | Сообщение # 27
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
18.10.2010
http://gelneren.livejournal.com/125869.html

На сегодняшней тренировке саберфайтеров было аж 13 экземпляров. Лён с Алисой задержались, мы тоже затянули начало (если не дёрнуть, молодёжь будет катать вату до возрождения императора, впрочем, и тогда не отвлечётся, подумаешь, император возродился, тю), но таки начали. Дио провёл разминку. После разминки я толкнул речь об осознанности, самоконтроле, контроле тела, гармонии с собой и окружающим миром, затронув роль медитации и приплетя к этому всему джедайский кодекс. После чего Лён провёл входную медитацию, а потом увёл Алису и Костю, дабы они досрочно сдали падаванские нормативы по физухе и технике. Остальным я раздал квест: отработка ударов. Падаваны следили за происходящим и исправляли ошибки. Тем временем я по одному брал новичков, и работал с ними на расслабление и падения. Остальные с нетерпением ждали своей очереди, но времени на всех не хватило. Ничего, я ещё в начале тренировки пообещал, что блоки и остальные удары учить не будем, пока эти три пары ударов не научимся делать как следует. Так что попадать успеют все. К концу тренировки я провёл цигун и выходную медитацию, после чего было завершающее построение, и там Лён произвёл нескольких кандидатов в ранг учеников и вручил им шевроны.

25.10.10
http://gelneren.livejournal.com/127654.html

На сей раз тренировка красноярских саберфайтеров началась, как ни странно, совсем вовремя. Во время построения был произведён в ранг ученика Сергей, а двоим досрочно прошедшим аттестацию присвоен ранг падавана. Потом Лён провёл разминку, беговую и статичную, после чего я провёл краткую вступительную медитацию. Пришла пора работать. Аген на время занял Лёна - ему нужно было сдать норматив по физухе. Мне достались ученики и на какое-то время падаваны, хотя падаванам по-хорошему надо было работать с Лёном. Сперва я вызвал каждого, чтобы перед всеми демонстрировали три изученных удара (в. и н. диагональные и горизонтальные). Конечно, ошибки были, но в целом приемлемо. Разобрали ошибки и стали изучать верхние блоки. Очень кратко объяснил принцип, потом разбил учеников на пары упражняться: один наносит верхние диагональные или горизонтальные, чередуя стороны, и, нанеся удар, давит оружием - а партнёр блокирует. Сам поработал со всеми или почти со всеми, падаваны ассистировали, мы с ними разбивали пары, в общем, чередование происходило как полагается. Всем приходилось показывать разное. Кто-то выпрямляет руки, выбрасывая сабер вперёд, и "блокирует" (на самом деле нет) где-то впереди. Кто-то руки не выпрямляет, но не ставит упор локтями. Тем приходилось хорошенько давить на неправильный и правильный блоки, чтобы разница была прочувствована, плюс показывалась фишка: когда атакующий уже давит, что предполагается в упражнении, или увяз в атаке, даётся импульс ногами, в результате, если блок был выполнен правильно, атакующий улетает вдаль. У кого-то сабер срывается и скользит по саберу партнёра, обычно тому на пальцы. Это происходит или при изломе траектории, или при ооочень медленном (не)ударе, а вот при правильном резком и чётком ударе сабер остаётся в точке контакта. Также были вопросы о наклоне сабера (зависит от дистанции), работе с заметно отличающимся по росту партнёром (постановка предплечий, работа ног и задающий плоскость удара наклон сабера в положении начала удара), и о возможности применения волны. Как я уже говорил, все чередовались, и постепенно падаваны пошли к Лёну. На этот раз он озадачил их ШС-овским "массаракшем", отчего все они получили изрядную дозу обалдения. Потом я объявил перерыв для отдыха и питья. По пришествии все занялись прокрутками и перехватами, тут не было определённой программы, и каждый сам выбирал, что именно будет отрабатывать и у кого этому учиться. После прокруток я провёл цигун, после чего была завершающая медитация Лёна. Оставалось ещё время, и его ещё до тренировки было решено посвятить рефлексии на тему, кто как пришёл в ролёвку и саберфайтинг, как оказался в Клубе "Кром", что искал, что нашёл, что предполагает найти и зачем это всё нужно. Разговор шёл неформальный, и занял гораздо больше времени, чем расчитывалось, так что после переодеваний, когда я закрывал зал, таймер комлинка показывал плюс час ко времени официального завершения тренировки.

01.11.2010
http://gelneren.livejournal.com/128500.html

Сегодня снова слегка задержались. Слава хотел привести на тренировку молодых племянников, чтобы они посмотрели, чем же он занимается, и таки привёл. Наверное, большая часть тренировки прошла для них как какое-то непонятное зрелище. Хотя с разминкой всё понятно, она и на Иктотче разминка. Её проводил Лён, медитацию провёл я. Похоже, при этом у меня менялся тембр голоса, но я не уверен. Падаваны (ещё не) ушли сдавать физуху и технику Лёну, а я остался с шестью учениками. Разделил их на пары и дал упражнение на чувство дистанции. Потом посидели, разобрали ошибки и их причины, и я решил занять их "липким сабером". Народ оттянулся, а некоторые даже провели аналогии. К этому времени Алиса позвала Славиных племяшей позаниматься и стала показывать им простые прокрутки. Мы с учениками устроили ещё один перерыв для пития, после чего я снова начал промывать им мозги. В смысле, промывать от пыли. Обалдение от того, что тренировка расчитана не только на силу и ловкость, но ещё и на интеллект, имело место. После разговора начались танцы. А именно, заморочки из телесно-ориентированного подхода, которые я использовал для расширения спектра двигательных действий. Благодарить за это следует вот этого человека. Поработали пока только двое, остальные смотрели и проникались, и они знают, что будет на следующих тренировках. Потом была завершающая медитация, которую провела Кит.
Также были проступки, вытекающие из них бонусы и немало шуток по всевозможным поводам.

06.11.10
http://gelneren.livejournal.com/129789.html

К сожалению, Агл приехать не смог. Но раз уж зал выкуплен, надо его использовать, так что дополнительная тренировка состоялась. Я пришёл за полчаса до начала, Вова уже был там. Открыв зал, мы размялись под доносившуюся сверху музыку (я узнал Рэднэкс, но там было и ещё что-то), сложили все доступные маты в стопу посреди зала и стали прыгать. Конечно, по сравнению с Вовой я такой паркурщик, что и подумать страшно, не то что сказать, но свою долю веселья получил. Постепенно народ собрался. Не было Кости, Паши и Алины, остальные пришли. У меня уже была идея, чему посвятить занятие - уклонениям. По сути, за полтора часа мы с некоторой долей результативности проработали соответствующий семинар Ашкаэля с "LC-2010". Ещё я добавил "Грифоновское" упражнение, когда один из пары держит два меча горизонтально на уровне талии +-, между ними сантиметров 40, а второй под этими мечами проходит (шаг под оружие, прогиб и выход, начальное и конечное положение - спиной к оружию), как вариацию на тему горизонта. Чтобы уровни и ширины не плясали, стоящие уперли саберы в стену, отчего родилась шутка про сверлильщиков бетона без шума и пыли. Апофигей занятия выразился в том самом "двое по очереди окучивают третьего, а тот уклоняется". Оставшееся время употребили на несколько трюков из паркура и кувырки через двоих и потом троих лежащих.

08.11.10
http://gelneren.livejournal.com/129888.html

Сегодняшняя тренировка была совершенно не боевой. На прошлом по графику и позапрошлом по факту занятии мы начали заниматься двигательной импровизацией, но только начали, и на этот раз я планировал продолжить. Собственно, этим мы и занимались большую часть времени после разминки и растяжки. Под конец я хотел дать упражнение на перемещения и дистанцию (для чего нам всё же понадобились бы саберы), но время было ограничено, т.к. сегодня у Танюшки день рождения. После общей беседы по Большой Игре она успешно прошла через круг фрифайта со всеми присутствующими, и мы засели в раздевалке с тортиком и напитками (а кровожадный комсостав клуба - ещё и с ножами, хе-хе-хе).

15.11.10
http://gelneren.livejournal.com/131163.html

Сегодня Костя и Алина не осчастливили нас своим присутствием. С Костей всё понятно, работа у него такая, да и человек бывалый и понятливый, а вот Алина совершенно зря пропустила разговор, состоявшийся в начале тренировки. Темой был фрифайт - концепция и технические аспекты реализации длительного боя. Для стремящихся типа круто почикать партнёра на составные части (таковое стремление не раз наблюдалось и среди некоторых присутствовавших) этот разговор придётся время от времени повторять, пока эта тема вконец всех не задолбает - или пока не потеряет актуальность посредством воплощения оговоренных аспектов в жизнь.
После разговора Лён провёл беговую и статическую разминку и медитацию. Чтоб я ещё раз зачерпнул столько энергии - нафиг, нафиг! После чего как обычно разделились. Лён увёл падаванов в дальнюю часть зала, а ученики остались со мной. Продемонстрировав очередной вариант волны и расписав открывающиеся возможности, я стал показывать, как выполняется вертикальный удар, потом - верхние боковые, и потом верхние блоки. Ученики отрабатывали, я правил ошибки.
Но тут настала пора вызвать двоих учеников на ковёр, то есть на совет комсостава. Дав задание ученикам отрабатывать удары и блоки в парах (падаваны должны были контролировать), мы с Лёном и Алисой удалились в раздевалку, и с двумя учениками по очереди решали вопросы, обсуждать которые здесь незачем. В зале в это время, судя по звукам, творился беспредел. Вернувшись, я проверил у каждого ученика качество выполнения изученных сегодня действий - и что бы вы думали? Без ошибок не сделал никто! Причём некоторые ошибки весьма грубые, чего стоит удержание рукояти в блоке на линии атаки. Так что следующая тренировка будет посвящена Стойке Данвелура и отработке... Кажется, это называется субури. Кто обещал красноярским саберфайтерам лёгкую жизнь? Точно не я.
Под конец Лён с падаванами занялся фрифайтом, а мы - цигун.



 
GelnerenДата: Понедельник, 2010-11-22, 23:38 | Сообщение # 28
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
22.11.2010
http://gelneren.livejournal.com/132545.html

Когда я ехал на тренировку через Копыловский мост, огромная круглая луна лежала на Покровской горе слева от часовни.
Прибыл за 50 стандартных минут до начала. Открыл зал, переоделся и размялся. Постепенно начали подходить кромешники. Ровно в шесть на построении роль проводящего разминку я передал Дио, и он успешно справился и с беговой, и со статической. С первым разом можно и не сравнивать. Сам в это время занимался растяжкой, а после окончания разминки провёл медитацию. Дальше началось обещанное: взяли оружие, и 50 повторений вертикального, смена позиции, 50 повторений, попить, 15 отжиманий, 50 повторений вертикального... Поскольку время не резиновое, пришлось ограничиться 240 ударами. Плюс 100 верхних боковых - по 25 с каждой стороны в обеих позициях (левой и правой). Отжимания, опять же. Потом инициатива вновь перешла к Дио, теперь он учил прокруткам, раз уж эта тема так всех интересует. На последней части тренировки Лён увёл Костю и Дио в дальний конец зала на фрифайт, а ученики встали в Стойку Данвелура. И под конец состоялось ещё одно действо, собственно к тренировке относящееся опосредованно, а именно, круг в честь вчерашнего дня рождения Сани. Если честно, эта традиция вызывает у меня двойственные чувства. С одной стороны, наружу вылазят все косяки: у кого стойка никакущая, кто наносит удары как попало (а предсигналами даже и не пахнет), кто пытается продемонстрировать несуществующую крутость, впадая в жалкое подобие берсеркеризма - и можно потом эти косяки целенаправленно исправлять. Плюс проявляется индивидуальная манера боя: работа с дистанцией и уровнями, предпочитаемые связки - и это тоже можно использовать. С другой же стороны, сколько ни говорилось об идее саберфайтерского боя, за редкими исключениями вроде Лёна и Дио все стремятся рубать, рубать и ещё раз рубать. Причём даже боевая форма саберфайтинга тут присутствует лишь как некая абстракция, которая просто где-то существует, что уж говорить о фрифайте. И ещё. Вот тратишь ты два часа (потому что час ушёл на разминку) на что-то, а потом 15 минут, и этих двух часов, или четырёх, или десяти как не бывало. Спрашивается, на кой чёрт мне все эти траты времени и сил? Чтобы активизировать популяризацию саберфайтинга и приблизить его признание массами? Так то, простите, саберфайтинг...

Из аськи

cashtusk:
Почитал заметочку по саберфайтинг
Могу сказать парочку мыслей насчет Тренировки - Круг, если интересует неавторитетное мнение.

gelneren":
Это не полянский круг, если чё. Ближе к капоэйровскому. Сперва виновник торжества выпендривается в одиночку, потом все присутствующие по очереди с ним файтяццо

cashtusk:
Хм... если круг не поляновский, то большинство тезисов отпадает )
Просто нужно больше уделять внимания спаррингу.
тьфу, ну короче ты понимаешь, надеюсь, что я не учу никого.
Вы удары делите на "замах - удар" ?
или что у вас называется "показать" ? )

gelneren:
Замах - приведение оружия в положение, из которого начинается удар. Положение такое, чтобы этот удар оттуда наносился естетсвенно, и при этом расположение чаще всего локтей является предсигналом, показывающим, что будет за удар.
При этом движение может и по идее должно быть непрерывным. Если, конечно, нет разрыва дистанции или ещё какой паузы.

cashtusk:
Соответственно, народ не делает замахи, и остается ролевая привычка "победить" [затыкать] ?

gelneren:
Притом что ролевиков было - я, Лён и Водолаз.
А 4ро вообще на играх не были

cashtusk:
ну я тебе так скажу, мы по детству когда махались палками "типа световыми" и ролевиков не было вообще - тоже разделялись все на две группы - на тех. кто пытается "победить" эфемерно, и на "эстетов" грубо говоря. Так что корень зла - не ролевые отнюдь. Проблема в мотивации.
Надо мотивировать народ, имхо. Либо долго и нудно лечить про красоту и ритуальное действо. А так-же про спортивную составляющую.
Либо кривые удары без замаха не засчитывать просто-напросто. (Почему в ролевом так развита швейная машинка - нет критерия удара)
У вас не турнирная система, вы же по сути артом занимаетесь?
Тогда в тренировке вида "спарринг" нужно особо указать, что данное действо - впервую очередь должно быть эстетично, а эффективность можно наращивать только тогда, когда вы можете уделывать оппонента красиво, плавно, верно.
и вполне можно было-бы посвятить спарринговому типу тренировок некоторое время, дабы наращивалось чувство локтя, что-ли.
правильно я полагаю?

gelneren:
Дык говорилось сотню раз, что в саберфайтинге такой победы в принципе нет, и для побеждаторов этот спорт не представляет никакого интереса, и на какие аспекты обращать внимание. Если честно, надоело общаться с пустотой.
Спросишь: вопросы есть? Только Паша чем-нибудь поинтересуется, остальным всё понятно, и умеют всё ну просто идеально.
Наверное надо в следующий раз просто вызывать каждого на 90секундный фрифайт и потом за каждый косяк 30 отжиманий

cashtusk:
Барэль, помниццо, в таких случаях переходил на повышенные тона =]
так вот фишка в том, что он же "побеждает" как-то.
удар пущеный не по плоскости и без предупреждения - не отсекается.
т.е. мы когда с друзьями спаррингуемся (правда делаем мы это быстро и без "непорожаемой зоны")
мы "отсекаем" только моменты, когда ты понял, что это не случайно прилетело, а ты действительно косяк.
но в саберфайтинге по голове не получишь, вот в чем проблема )
у вас есть более менее "ровные" ребята ?
способные отличить говно от удара ?

gelneren:
Ага

cashtusk:
пускай неопытных дрочат.
простите за лексикон.
т.е. периодически проводить "практические занятия"
ну и да, заставлять отжиматься "учителей" если они сами косячат.
т.е. ставить новичка с новичком - бесполезняк
там независимо от вида снаряда будет жопа

gelneren:
Даже если работать только теми действиями, которые уже изучены?

cashtusk:
Изучены = сданы?

gelneren:
У нас нет зачётов по каждому действию
Отработаны до приемлемого состояния)

cashtusk:
когда новичок учится на новичке - нужен тьютор.
т.е. они делают элемент - понимают, что что-то не так (или Тьютор замечает) - идет пояснение.
я не помню сколько тысяч раз я сделал каждый из стандартных ударов, чтобы довести их до приемлимого состояния.. ))
и даже сейчас, после короткого спарринга ко мне можно подойти и ткнуть в грязь
В общем, чтобы круг состоялся - нужен колоссальный труд, четкая система у каждого участника круга, и некий уровень взаимопонимания.
Наращивать их можно тренировками именно в спарринге. С тщательным надзором. И выстраиванием правильной системы ценностей "Фехтовать" а не "Побеждать". Возможны разделение на группы "Уже умеющих" и "Еще не умеющих". Это может простимулировать последних стать первыми. (Например в круг допускаются только те, кто доказал, что он способен показать что-то лучше примитивных кривляний со снарядом)
Т.е. помимо теории нужна практика.
Воть.



 
Сол-О-МонДата: Вторник, 2010-11-23, 00:02 | Сообщение # 29
Рыцарь. Руководитель НСФ.
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Статус: Offline
Из личного дневника Дио

22.11.10

Так...С чего бы начать? Ну привет, что ли...А, вот! Начну с того, что эта неприметная книжица в кожаном переплете валялась в самом дне наших припасов. Я вдруг понял, что она ждала там меня. Именно меня. Личного терминала у меня никогда не было, так почему бы не прибегнуть к старым методам? Тем более я так давно хотел это делать, но, увы, что-то мешало мне осознанно записывать мои наблюдения. Хммм...Наверное, все же, Кэр и Кария были правы. Вот он этот дух архивариуса! Я понемногу превращаюсь в книжного дюракритового червя. Хех! Знал бы Фолкас, до чего я докатился, умер бы со смеху! Умер...Хотя, может быть осознание всей ответственности связанной с моим рангом понемногу доходит до меня.

Но я увлекся! Итак...Мы перебрались на звездолет практически окончательно, и сразу же испробовали тренировочный зал. С этой великой минуты, все наблюдения с тренировок я буду записывать в тебя, мой ветхий дневник! Итак, зал оказался просто потрясным- не в пример этим затхлым пещерам. Сегодня наставник Гэлнерен много сказал насчет движения во время боя, и о том, что это дает. Жаль, полы в зале не расчерчены подходящим образом под оттачивание этого навыка. Что ж...Печальный художник Дио Манд, кажется, знает, как это исправить! Главное не попасться рогатым на глаза.

Наставник Шеддар вновь таинственным образом исчез по своим делам, и разминку пришлось проводить мне. Мастер Нол просил пощадить ребят, а то я уже хотел устроить им чехарду, но ладно уж...Размялись неплохо. Согрелись. После была входная медитация. О чудо! Благодаря кристаллу Касхи, подаренным Кэром, в Силе теперь все как на ладони. Этакая радуга перед глазами...

Во время тренировки незаметно появился Карнистир, который так же незаметно вел себя до тех, пока мне не пришлось его заметить, ведь во время спарринга это трудно не сделать. Кстати, перед этим немного повеселился, пытаясь научить ребят простым прокруткам-кольцам. Потенциал есть, но, о Великая Сила, как сложно за всеми уследить! Койон, мандалорец этакий, словно трещит по швам от напряжения, но хватка, вобщем-то хороша. Крис торопится и все хочет сразу. Да, еще не очень любит замечания. Вот как знал, что придется туговато...Ничего - еще один его палец станет моим трофеем, если не будет слушаться. Тэк-с...Гимнер Сайфер. Ну этот точно с Набу. Валялся всю жизнь где-нибудь под куполом в гамаке, и бед не знал. Такой простодушный -режь не хочу! Больше концентрации нужно! Зато выносливый шкет. Наверное, если его боевым световым мечом ударить - выдержит. Кто там следующий? Бэнт Тачи. Бэнт Тачи...Мда, Бэнт Тачи. А вот та девочка (проклятье, не могу ее имя выучить) говорит только по праздникам, но зато схватывает все на лету. Это радует.

Кит и Аген (кстати, этот опять весь в крови и каких-то порезах. вот чудак!) как-то прошли мимо глаз. За технику Кит я спокоен, за Агена еще не научился волноваться. Взрослый молодой человек - справится. Вектор бы ему какой...Эх!
Что там дальше? Ах да, тут пришел Сет и началась веселая жизнь! Несколько высасывающих все силы спаррингов с ним и Карнистиром - и Дио молит о глотке воды. Прелесть просто! Зато сразу видишь манеру боя. Кар похоже в Макаши ударился, а Шеддар, вроде бы, в Соресу и Джем Со работает. Крайт-дракон, мать его...Все тело в ожогах, но это уже давно не удивляет. Анклав. Стоп. Где Джена? Хммм...Запропала куда-то. И Карии нет. Надеюсь, это не связано с ее падаванством у Сета. Не мог же он ее отправить на какое-нибудь убийственное задание?

Крис Хорр порадовал нас своими уже натренированными навыками, в честь своего появления на свет, и мы все немного его погоняли с мечом, взаимно ублажив друг друга ударами по хребту, рукам и прочим интересным частям тела. Большинство отчего-то работают так, словно хотят друг друга изрезать в капусту. Странно...Посмотрим, к чему это приведет. На это пока все. Что там надо в конце-то писать? А хрен с ним! Так сойдет.


Дио Манд

WANTED


Сообщение отредактировал Сол-О-Мон - Вторник, 2010-11-23, 04:15
 
GelnerenДата: Понедельник, 2010-11-29, 23:23 | Сообщение # 30
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
29.11.10
http://gelneren.livejournal.com/133347.html

Сегодня был день опозданий. Сам еле успел к началу, прибыл чуть ли не ровно в шесть на такси - маршрутками очень вероятно вышло бы дольше, чем пешком (притом что от маршруток так и так ещё топать), а погода не располагала к прогулкам. На месте было аж целых трое. Пока переодевались, подошли ещё наши. Таким образом, со всеми переодеваниями и оплатой аренды за декабрь прошло 15 минут занятия. Беговую доверил Агену, и он взялся со всем возможным рвением, увидев это, статичную разминку я дал в низком темпе и с облегчённой нагрузкой, чуть ли не расслабляющую. После чего мы сели в круг - не в тот, что обычно, так как из щелей запасного выхода хлестал холоднющий ветер (пришлось заваливать эту дверь матами), и повели разговор. О том, что мне не понравилось в поединках на прошлой неделе, чем это может быть обусловлено, и как всё-таки сделать нормальный фрифайт. После чего занялись контактной импровизацией. Костя вспоминал занятия пластикой у Влады, я вспоминал Леутина. Неплохо поработали на взаимодействие. Я толкнул речь о том, что всё, чем мы занимались, по сути и есть тот самый фрифайт. А самурай без меча подобен самураю с мечом - только без меча. Народ вроде проникся, и теперь всем, за исключением падаванов, с которыми работал Лён, пришлось проделывать упражнение на дистанцию, с касанием сабером друг друга и линейным перемещением. А потом стали праздновать. Да, у нас снова днюха. На этот раз - у Славы и Китцин, так что круг провели дважды. И сегодня это уже можно было назвать фрифайтом.



 
Форум КРМ "Кром" » Клуб » Направление "Саберфайтинг" » Тренировки НС КРМ "Кром" (копипаст в/из http://gelneren.livejournal.com)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

В закладки: +МоёМесто.ru Сохранить ссылку на 100zakladok.ru Запомнить эту страницу на Закладок.нет!
Сайт управляется системой uCoz