Пятница, 2024-04-19, 16:26
КРМ КромКлуб развития молодёжи «Кром»

Совершенство безгранично!

Главная
· RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум КРМ "Кром" » Клуб » Направление "Саберфайтинг" » Тренировки НС КРМ "Кром" (копипаст в/из http://gelneren.livejournal.com)
Тренировки НС КРМ "Кром"
GelnerenДата: Суббота, 2010-01-30, 00:48 | Сообщение # 1
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
30.11.09
http://gelneren.livejournal.com/74991.html

Как я и предвидел, вторая тренировка в лицее тоже прошла нетрадиционно. Так и вышло. Во-первых, мы планировали показать ученикам постановку, которую демонстрировали на канском фестивале. Во-вторых, когда я собирал шмотки для постановки в большую сумку, совсем забыл про шевроны (они в обычной сумке), и осознал это уже выезжая из ЦДО, когда времени зайти домой не оставалось, так что произвести учеников в ранг как положено не вышло. В-третьих, ещё не все знали, где лицей и где в самом лицее спортзал - он там расположен уж очень хитро, и я предчувствовал, что весь вечер придётся сидеть на телефоне и встречать людей. И в-четвёртых, минут за 20 до начала Алиса сообщила, что Лён плохо себя чувствует, только вышел из дома и они опоздают. Так что постановка, которую я планировал на начало тренировки, сдвинулась на неопределённый срок. Плюс ко всему я сам чувствовал себя хреново, у меня подскочило давление (терпеть не могу отыгрывать барометр), и во время феста я чуток простыл. Начальство в ЦДО накормило меня таблетками, и к вечеру я был если и не в форме, то по крайней мере адекватен. И то хорошо, не хватало ещё грохнуться во время разминки.
Когда я пришёл, внизу уже была Тата. Вскоре подошёл Вовка и привёл с собой Фила (второй раз) и Яшу (первый раз). Появились Даша и две девочки из лицея. В этом составе мы пошли в зал. Было 6 часов. Переоделись, зашли, ещё минутку народ успел побеседовать, и я в надежде протянуть время собрал всех сесть в круг. И разразился речью о саберфайтинге, что это такое, какие там есть условности, что делать не нужно и всё такое. Тут брякнул мой комлинк - Катя шла к лицею и просила её встретить. Говорю, мол, помимо саберфайтинга наш клуб занимается ролевыми играми, бла-бла-бла, сейчас Тата и Даша расскажут с точки зрения своего опыта, что это такое и зачем нужно, а я пойду встречу человека. Обулся, спустился к входу, Катя уже подходила к дверям. Показал ей, что где находится, захожу в зал. Круг сидит по-прежнему, и Тата рассказывает, что можно достичь с помощью ролевизма, как поработать над собой. Все молча внимают. Я аж поразился. Тем временем вошла Катя, и на пороге возник Фес - Вовка бросился открывать ему раздевалку, а Тата окончила свою речь. Тут снова заговорил я, о том, что наши достижения могут иметь какое-то великое значение и ими можно гордиться только в весьма узком кругу, и что вокруг нас много таких, кто достиг большего в том же или в другом, но мы не знаем истинной меры крутости ни других людей, ни самих себя, и что гордиться и понтоваться глупо и опасно, и вместо этого нужно работать над собой и всегда помнить два правила Боевого кодекса: "Учись видеть очевидное" и "Учись видеть неочевидное". Чуток подождав, пока все проникнутся, я поднял всех в бег, благо, в приличном зале и побегать можно, и мы пробежали эндцать кругов разнообразно махая руками и ногами, после чего я провёл мини-разминку и разминку восточную (а-ля Агл). Поглядел на присутствующих, прикинул, что можно начать делать, учитывая, что половина занимается первый-второй раз, и в наличии всего три сабера - мой, Таты и Феса (вовкин после феста остался у Алисы, а её ещё не было, соответственно не было гимнастических палок и труб). Расклад откровенно не радовал. С горя я в очередной раз за последние месяцы рассказал про стойку, шаг и подшаг, продемонстрировал, и разбил эти девять человек на три группы во главе с Вовой, Татой и Фесом, как людьми наиболее опытными, с заданием отработать стойку и перемещения. Сам же ходил туда-сюда и тыкал носом в ошибки или гонял людей индивидуально. У девочки из лицея проблемы с ногами, Фил шагает излишне широко и никак не может ощутить, где у него центр тяжести, Даша сутулится, и так далее. Иногда перемежал людей с кураторами, чтобы поработали чуть иначе. Всё ж каждый видит и учит по-своему. Пока мы так танцевали, появились Водолаз, Лён и Алиса. Явление Алисы народу произвело фурор - не часто можно увидеть персону в шлеме-черепе со стаффом. Они обосновались в ближайшем к входу углу.
Представьте картину: стены спортзала покаршены тускло-жёлтой краской. Вдоль одной стены ярко-красная шведская стенка, на которой висят турники цвета маренго. И в этой обстановке занимаются трое одетых в чёрное, один из них с черепом на голове. Кроме них, кстати, в чёрном никого не было. Теперь можно пугать учеников: "Будешь нарушать дисциплину - отправлю заниматься в Тёмный Угол" smile
Тёмные занимались втроём, остальные, выполнив задание, занялись кто чем. Фил с Яшей отрабатывали шаги, Вова и девочки спрашивали у меня про прокрутки, и я показывал основу и упражнения для разработки пальцев и запястий. Доходило 8. Лён, Алиса, Вовка, Водолаз и я пошли переодеваться.
Пригасив половину ламп в зале, чтоб светляки смотрелись ещё пафоснее, мы собрали всех в Тёмный Угол и объявили, что сейчас будет зрелище. Первым номером программы был Лён и комплекс (из) вращений. Выяснилось, что нет саундтрека, но в кулуарах обошлись и так. В зале стояла тишина. Похоже, было просто нечего сказать. Вообще нечего, ни в плюс, ни в минус. Вторым номером мы продемонстрировали альтернативную историю Дарта Вейдера с тем же результатом. То ли не все были знакомы с первоисточником, то ли просто не знали, как реагировать, когда учителя так дурачатся. Возможно, обе причины правомерны, в любом случае их надо проработать.
Собственно, на этом тренировка закончилась, и все стали расходиться. Как всегда, слишком долго. Остались Лён, Алиса и Водолаз, который, кстати, тоже был в состоянии нестояния, расселся на подоконнике и перешёл в спящий режим. Поговорили чуть-чуть с Фесом о гипотетическом лангедоке, после чего он тоже ушёл, а мы остались на разлёт поборов. Мы с Водолазом помучили турники в знак того, что физуха определённо нарабатывается, и результат заметен даже в нашем нынешнем состоянии, на этом тренировочная часть прекратилась окончательно. Обсудили постановки, результаты, что делать дальше, какие темы давать по средам на теоретических занятиях, и когда приступать к лучной стрельбе. Среди прочего Костя предложил начать давать упражнения на растяжку. После чего мы переоделись, заперли помещения и пошли по домам. То есть я с большой сумкой, в которой появились маска Вейдера и пистолет Соло, и охапкой дров на рукояти луков пошёл пешком на базу, а остальные двинулись к машине.
Шёл как обычно мимо кафешки со сладостями, и с грузом. Надеюсь, когда-нибудь пойду с тренировки только с формой и саберами, и смогу кафешку посетить. Был готов зарядить поленом в морду любого спросившего, нафига мне эти дрова, или в лобовуху задвинувшему свой пепелац на зебру - случай не представился. Интересно, что их останавливало? Хм, похоже, стоит поработать над ситхской техникой концентрации ауры беспокойства, ведь когда-то получалось же целенаправленно отпугивать комаров...

14.12.2009
http://gelneren.livejournal.com/77755.htm

Была дюжина человек, среди них новички: Саша, который не чужд каратэ, весьма прилично контролирует тело и схватывает буквально на лету, и Слава, которому как раз недостаёт самоощущения. Также нас почтил своим вниманием Водолаз, погрязший в военкомате. Провели долгую энергичную разминку, потом мы с Фесом давали растяжки, тоже дольше обычного. Потом были перемещения и удары. Не хватает внимания уследить за ошибками каждого, ещё замечаю самые вопиющие, но менее бросающееся в глаза размывается на общем фоне. Хорошо, что теперь с нами Фес.

21.12.2009
http://gelneren.livejournal.com/77900.html

Моё утро началось с разбудившего меня звонка Неро. Как обычно, ни о чём. Раздражённый, я снова завернулся в одеяло, но не тут-то было. Через 20 минут снова зазвучала та же мелодия. На этот раз звонил Лён. "Мне только что позвонили ТВКшники, что хотят снять о нас сюжет, что делать?!" Поскольку меня уже будили до этого, я сразу включился в адеквате и придумал содержание оповещения - что нужно прийти обязательно вовремя и в костюмах, и вообще быть паиньками. Положил в большую сумку обычный тренировочный набор плюс табард, блокнот и проспект о клубе, упаковал в чехол светляки - ясно же, чего журналисты захотят. Наверное, прознали о нашем выступлении в Канске.
Вечером Алиса и мы с Неро пришли первыми. Хотя ещё было рано, мы сразу взяли ключи и пошли переодеваться. Через некоторое время прибежал Лён, бросил вещи, и мы побежали встречать корреспондентов. Их было двое - молодая красивая журналиства и патлатый оператор. Пока тормозили по разным причинам, потеряли довольно много времени. Лён начал разминку, а я остался общать журналистов. Как оказалось, джедайский костюм идеален для съёмок - микрофон крепится на табарде, провод уходит под сам табард, а диктофон крепится на ремне рядом с комлинком. Сняли, как Фес обматывает изолентой гимнастические палки, как народ бегает. Когда началась разминка, захотели снять динамичную работу, и пришлось сорвать Неро и Тату как самых опытных учеников, и они сперва изображали броуновское движение, потом немного поработали удар-блок на диагональных. Потом брали интервью у Таты, а мы с Лёном готовили световое шоу. Вырубили в зале свет (тренировка замерла), а мы показывали всяческие прокрутки и немного из постановки с Вэйдером. Потом журналистка попросила научить её чему-нибудь, я показал ей верхний диагональный со всеми заморочками, разумеется, сразу она всё не освоила (ибо не ставила себе такую цель), но количеством заморочек, а также упомянутыми 18-ю шаолиньскими требованиями к стойке прониклась. После чего корреспонденты ушли, а я смог наконец начать тренировку.
Пока я был в альтернативной реальности, Фес организовал перемещения в стойке на куче матов (непередаваемые ощущения) и ходьбу с ударами и блоками на скамьях, а для экстремалов - на козлах. Я подоспел к приседаниям на одной ноге с вращениями руками (это всё делается на скамье), и вскоре пришло время заканчивать тренировку. Лёгкая пробежка, медитация - всё.
Сегодня пятиминутный сюжет показыкали в "Новом утре". Не обошлось без косяков - например, сказано, что легенда - неотъемлемая часть истории отдельно взятого саберфайтера, хотя я говорил, что сам саберфайтинг - это вроде спорта, и что легенды у нас постольку, поскольку мы прежде всего ролевики, и саберфайтингом занимаемся в игровой оболочке. В остальном же очень мило, особенно когда показывают нас с Лёном, потом бой Люка и отцом, а потом снова нас. Сосредоточенные Тата и Неро вообще прекрасны.

28.12.2009
http://gelneren.livejournal.com/78219.html

Нас было мало. Фес на дежурстве (в игре он заблудился в лабиринтах сознания, чтобы оправдать отсутствие), Дашу и Тату не пустили, потому что холодно (это я выхожу на улицу - на Таймыре полста, тут ночью 35, а сейчас девушки ходят в лыжных костюмах разноцветных и этим разноцветьем создают праздничное настроение, и лица почему-то закрывают - не холодно же... топ-топ-топ на треньку, разделся, повесил футболку сушиться, надел кимоно...), Слава не явился, Надя уехала на праздники в деревню, Ян и Фил пропали без вести. Остальные вместе с половиной Красноярска влипли в пробку и опаздывали. В итоге вовремя был я один, потом появился Лён, а ещё позже прибыли Вова с Сашей. И мы стали заниматься вчетвером. Разминка, растяжка, пресс... Потом мы вытащили скамью, загнали на неё молодёжь и заставили гулять взад-вперёд (удар-блок на шаг), и в это время пришла Танюшка и неведомым образом упавший ей на хвост Николя. Воистину его привела Сила. Пока она разминалась, мы с Николя, у которого был Д.Р. и пробка smile тоже погуляли по скамье и покувыркались на матах. Потом мы стали вспоминать восьмёрки в разных плоскостях, дюжины и перехваты, в это время Лён загнал молодёжь ещё выше - на двух составленных вместе коней - с тем же заданием, а сам гулял по скамье с Таней. Потом Лён дал им задание отработать проводку с верхнего диагонального, в итоге пришлось спустить их и объяснять липкий сабер и уход с траектории. Потом ещё немного постучали коленями по плечам, попрыгали, и Лён провёл обычное завершение. Такие вот дела.
Да. Раздаточных саберов у нас теперь дофига. Также народ потихоньку делает собственные.
Сегодня обнаружил микрометр, принёс его в ЦДО и измерил палки. Толстые (которых много) 12 мм, тонкие (которых три) - 10 мм. Мне и Лёну больше приглянулись толстые. Они и в полипропилен лучше садятся, и балансировать их удобнее.



 
GelnerenДата: Суббота, 2010-01-30, 01:01 | Сообщение # 2
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
11.01.2010
http://gelneren.livejournal.com/79311.html

Каникулы кончились, началась работа. И тренировки. Этому не мог помешать даже мороз. Поскольку на носу РИ-фест, мы принялись в срочном порядке готовить выступления. Два уже есть, мы показывали их в Канске - это Лёнов комплекс из вращений прокруток, и "Альтернативная история Дарта Вэйдера". Всё со световыми эффектами благодаря мегашворцам от kraidiky. Собственно, прокрутки - соло-импровизация, Вэйдер - вообще задействованы пятеро, но файтятся из них двое - я и Лён. Так что тут репетировать нечего. Также планируется одна постановка от Лёна и cialon (уже частично отработанная) и одна от учеников - кучей и пока в проекте. Поэтому мы в новом учебном году не стали вгружаться в Большую Игру, а стали заполошно работать. Разминку оставили, но сократили, после чего немногих присутствовавших учеников сперва громко опросили, после чего отправили совещаться, что бы они сами хотели показать, исходя из оценки собственных возможностей. Лён с Фесом взялись доделывать свою постановку, а Лис и я занимались своими делами типа отработки разнообразных восьмёрок, девяток, дюжин и им подобных. Потом я отправился к ученикам воплощать их задумки (по большей части действовать приходилось по методу "отсечь всё лишнее"). Так тренировка и прошла.
Захожу в школу, вижу ожидающих. Говорю: "Сейчас вся улица перешла на Тёмную Сторону!" Все радуются. А всего лишь, когда свернул в школьные ворота, погасло уличное освещение. Светофоры почему-то остались.
Новый сабер из стеклотекстолита и сантехники хорош. Кстати, наставники "Крома" - типичная KOTORовская триада. Лён - джедай-страж, непоколебимый универсал, делающий жёлтые, оранжевые и золотистые клинки. Фес - джедай-хранитель, боец (хотя он тот ещё колдун), и саберы у него все разных оттенков синего. И Гэл - джедай-советник, менталист с зелёными мечами. Это вышло непреднамеренно и теперь служит постоянным поводом для шуток.

18.01.2010
http://gelneren.livejournal.com/79744.html

Нас опять было мало, ещё меньше, чем в прошлый раз. И снова мы готовились к фесту, не только к выступлениям, но и к лучному турниру. Вова как раз собрал луки... В общем, его луки - это особая песня, дорабатывать напильником их не час и не два, и выдавать такие "изделия" на руки лично я бы постеснялся. Хотя для первого раза...
В общем, после кратенькой разминки ученики стали дорабатывать свою постановку, Лён то сидел на лестнице и точил пропилы под тетиву, то репетировал с Фесом, который, пока был не занят, с вселенской тоской в глазах грубо приставал то к Лёну то ко мне - и всё ради фрифайта. В 20 часов наконец до нас добралась Полина (орг конкурса РИ-Арт, а одним из судей там Аэль, который "Заводной" с чемпионата по артфеху - вот ужас-то! он ещё мне шпагу делал), которой предстояло отсмотреть наши постановки. Собственно, показали "Разделить тьму" (поскольку Даши не было, в бою вместо неё участвовал виртуальный файтер), потом с ноута показали канские записи Вэйдера и прокруток и обсудили, как лучше это демонстрировать, потом показали постановку учеников. Обсудили замечания, после чего Полина ушла. Ещё немного поработали, лучники постреляли, а потом началось бла-бла-бла о саундтреках, луках, жизни, вселенной и всём таком, отчего мы как-то даже задержались. Хорошо, после нас там никто не занимается.
У меня личное горе. Зарядив из своего прямого в деревянную дверь с 18 метров, я стал счастливым обладателем сломанной стрелы. И пофиг, что она была гуманизирована. О боги тёмные, светлые и всякие, с чем мне идти на турнир?!.

25.01.10
http://gelneren.livejournal.com/80584.html

На этот раз к отсутствующим Яну и Филу прибавилась Тата. Для начала наставники долго катали вату, в результате чего было потрачено всё время, которое планировалось сэкономить за счёт уменьшения разминки, если не больше. Потом Лён начал беговую, по ходу которой отсеялось несколько человек, и я в том числе. Под завязку фесовой разминки я двинул речь о трёх вертикальных уровнях, в которых находятся части нашего тела, после чего Лён, Алиса и Фес занялись хз чем. smile Не в смысле фигнёй какой-то, просто мне было не до того - остальные собрались вокруг меня, и мы вспоминали удары: верхний и нижний диагональные, горизонтальные и три вида вертикальных. Плоские и восходящие остались на следующее занятие. Вспоминали в деталях, проговаривая, что и зачем нужно. Выглядело это примерно так:
(я) - Кто может напомнить, как выполняется верхний диагональный удар?
(Вова) - Встаём, сабер держим вот так... *демонстрирует*
(я) - Нет, ты словами расскажи.
*затык*
Вспомнили и пошли к Лёну, выстроились в два ряда, и стали работать на счёт. Мы с Фесом ходили и исправляли ошибки. После эндцати ударов покрутили руками и потянули их. Продолжили. Тут Фес решил рассказать кое-что о фехтовальной стойке, но я перехватил у него инициативу, зачем - непонятно. Ещё поработали над ударами, и всё.

01.02.10
http://gelneren.livejournal.com/81156.html

Начались лучные тренировки. А у стрелков началась загрузная учёба, поэтому было нас мало: четверо наставников (Алиса - тренер по стрельбе), Вова, Слава и Водолаз. Позже ещё пришла Таня. После беговой разминки почти все отправились стрелять, а Водолаз, Фес и я продолжили разминаться к файту. Водолаз собирается на СибКон и хочет участвовать в джедайском турнире (где из саберфайтинга только саберы), и Фес принялся его беспощадно гонять в стиле "забей на правильность ударов, главное быстро". Я ассистировал. Именно тогда я и огрёб от Феса в глаз. Так прошло полтора часа, лучники убрали своё оружие и вновь приступили к разминке. Потом мы изучали восходящие удары. Блин, это проще нарисовать (даже мне, не умеющему), чем объяснить. Основная ошибка: локти слишком прижаты к себе, в результате чего теряется скорость, появляются лишние движения локтей и плечей, а вместо чёткой округлой траектории получается ломаная, попадающая противнику в случайное место. Ещё ошибка: поднятые локти и/или плечи, результат - удар не восходящий, а плоский (тоже хз куда), запястья в конечной фазе удара свёрнуты со всеми вытекающими последствиями. Иногда делаются обе ошибки сразу. Так, когда я служил мишенью для выверения траектории, Вова засандалил мне по носу (до сих пор болит). Ещё некоторые стараются достать противника самым кончиком клинка, будто не боем заняты, а художественным выжиганием на вражеском костюме. Получается что-то вроде анекдота про охотника, который вместо того, чтоб завалить бегущего на недо медведя, понтовался отстреливанием у него органов размножения. Также все теряют стойку. У Тани и Алисы хорошо, у Вовы, несмотря на все его былые уверения, что он заваливал корпус из-за колена, а после операции перестанет, всё тот же наклон вперёд и задранные плечи, Слава пока не нашёл правильного положения корпуса, и каждый раз по-новому наклоняется и по-новому ставит ноги. Водолаз теряет стойку в движении, и за СибКон потеряет окончательно.
Завершение тренировки было обычным: лёгкая-лёгкая пробежка, частично с закрытыми глазами (а когда Лён сказал бежать быстрее, мне вспомнился Кастанеда и Бег Силы) и медитация.
Славе был присвоен ранг ученика.

08.02.10
http://gelneren.livejournal.com/82176.html

Я задержался в пробке, но Лён взял ключ и все уже переодевались. То есть я фактически не опоздал. Планировалось провести сперва полную лучную тренировку, а потом саберфайтерскую. Но стрелы взял только Дио. Поэтому тренировка сразу сбросила темп. Начали как обычно с пробежки, потом Алиса взяла Дио и Вову на стрельбу, а мы с Фесом и Лёном принялись отрабатывать ката и решать такие животрепещущие вопросы, как приемлемый для учеников способ перевода меча - через голову или перед собой. Ещё с нами был Водолаз, и позже пришла Таня. После часа стрельбы - построение и очередная разминка. На этот раз Фес провёл для всех свою разминку. Вот теперь я, пожалуй, смогу сформулировать, что мне в ней не нравится. Она вполне себе разгоянет сердце, но мышцы прорабатываются бессистемно, а некоторым группам внимание не уделяется совсем. Например, шее, что вкупе с присутствием в такой разминке нескольких разных кувырков представляет определённую опасность. Также, те упражнения, что выполняются по команде, делаются на раз и кто как сподобится, о правильности выпада, кувырка или ещё чего-то речь не идёт вообще. А это не есть гуд. Вот так. После разминки Лён всех построил и провёл отработку некоторых ударов. Фес контролировал. После чего Фес принялся обучать ката. Я побыл учебным пособием, продемонстрировав порядок выполнения под объяснения Феса, потом немного поработал с Дио над перемещениями. Потом взял камеру и сделал несколько снимков, скача по подоконникам в поисках лучшей точки обзора. Лён в это время работал с Алисой. После чего было построение и медитация.

15.02.10
http://gelneren.livejournal.com/83488.html

Эта тренировка ознаменовалась отсутствием Лёна - его настигли дела. Поэтому я провёл небольшую беговую для Тани и Славы, а Фес - свою для Кости. Я попросил Славу провести статику, и он вполне успешно для первого раза справился. После чего мы с ним пошли к Алисе на стрельбу. Постреляли очень позитивно. Молчим, стреляем, собираем стрелы - и довольные как слоники. Из-за другой толщины стрел и другого материала оперения мои выстрелы сильно уходили влево, и я так толком и не приноровился. Фес в это время повторял с Таней и Костей ката. Потом стрельба закончилась, построение для СФ тренировки в рамках БИ, и снова отработка ката. Потом мы с Фесом провели контроль и указали каждому на ошибки. После чего Фес пошёл отрабатывать с Алисой ката на стаффе, а я решил, что надо как следует постоять в стойке с распределением внимания, и только все встали, как раздался звонок. Звонил отец некоего паренька, нашедшего нас в интернете и очень заинтересовавшегося. Пока я объяснял, что у нас за клуб (разговор вышел относительно долгим), ребята полностью закосячили контроль и получили время отдохнуть. После чего они отрабатывали ката в синхроне, потом в парах. В это время появился Лён, а вскоре подошло время завершать тренировку. Во время медитации я сидел в татэхидза, что с непривычки довольно неудобно, однако, очень выручает зависимость "саберфайтинг - прямая спина".
Ещё мы произвели Славу и Таню в оружейники и казначеи соответственно.



 
GelnerenДата: Вторник, 2010-02-23, 11:25 | Сообщение # 3
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
22.02.10
http://gelneren.livejournal.com/85070.html

Внезапно мы собрались все и сразу, без опоздавших. Лён провёл беговую, после чего забрал лучников (Славу и Вову) на доразминку, а файтерам (Косте и Тане) пришлось остаться со мной и Фесом. Таня провела разминку, потом ещё несколько упражнений дал Фес, а потом мы стояли в стойке по методу Данвелура - как раз то, что не получилось провести в прошлый раз. В это время я пудрил им мозги историями о том, из каких моментов ЗВ берутся какие вещи в СФ. Отдохнули, поговорили о плоскостях и покрутили в разных плоскостях кольцо. Потом изучали перехват за спиной (см. "Учебник по саберфайтингу"). Время от времени я смотрел на Феса (мы договорились, что после стойки он даст упражнения на контроль тела), но он увлечённо занимался ката, и я не решался его прерывать. А он, как выяснилось позже, ждал "когда я наиграюсь" smile Тем временем Алиса тренировала лучников.
Когда лучная тренировка подошла к концу, Фес провёл для всех ещё одну порцию разминки, после чего началась отработка ката. Два прогона вышли хреновастые, и Фес дал таки кое-что по контролю. Потом мы показали вторую часть ката, ответили на вопросы и начали отработку в парах.

01.03.10
http://gelneren.livejournal.com/85564.html

Сегодня к нам пришла Лада - начинающий ролевик из Зеленогорска, поступившая в какую-то фазанку в Крске. Говорит, будет заниматься, и возможно даже ещё и по средам, но что-то я сомневаюсь. И сомневаюсь, что из всего этого выйдет толк. Ясно, что у новичка нет никаких привязок к клубу, а клубные цели представляются весьма смутно. Я могу понять, когда человек приходит, потому что где-то что-то видел, слышал, и ему стало интересно. Понимаю, когда человек уже имеет представление о предмете (в данном случае о саберфайтинге) и целенаправленно ищет единомышленников. Тут же скорее просто нечем заниматься по вечерам, и потому готовность убить время хоть чем-нибудь, соответственно без отдачи. А в "Кроме" аж двое знакомых. Ну да время покажет.
Собрались, побегали, после чего лучники пошли на рубеж, а файтеры стали разминаться в индивидуальном порядке. Я воспользовался случаем и немного потянулся. Фес объяснял Ладе основы, поставил её в стойку. Я показал Тане перехват из руки в руку обратным хватом (он мне больше нравится и кажется красивее, чем аналогичный прямым), после чего с Ладой поработали над верхним диагональным и горизонтальным ударами для уяснения, что локоть задаёт плоскость всего удара. Фес гонял Костю. Таня тем временем разобралась с перехватом, наращивание скорости не должно занять много времени.
Вторая часть тренировки, как обычно, началась с построения. Снова беговая, после чего общая разминка от Феса. К её окончанию было уже 8 часов, и Лада нас покинула. Лён провёл синхрон, перемежающийся физухой, мы с Фесом исправляли ошибки. После чего было немного времени на отработку ката. Учеики в парах показали ката, мы с Фесом высказали всё, что об этом думаем, после чего было построение и медитация.
P.S. После ухода Таты и Даши только мы с Таней остались в белом. Вова в сером, Фес в тёмно-синем, Лён, Алиса, Слава и Костя в чёрном. Красноярск...
P.P.S. Лён с Фесом пересмотрели блок от плоских ударов. Надо разобраться в их видении. Ученики теперь путаются в ката, а мне в этом блоке что-то не нравится. Пока не понял что. Слив обычно направлен вовне защищающегося, тут похожее положение клинка, но практически в сторону атакующего и его оружия. Сливы в СФ не работают, тут отражение клинков, и надо понять, какой куда будет отражаться.
P.P.P.S. Распространённые ошибки. 1 - локоть при замахе ставится криво, в результате чего, например, нижние диагональные и горизонтальные становятся слишком похожи и хз куда приходят. 2 - в конце траектории меч доворачивается кистями, и запястья скручиваются, особенно левое; если при этом идёт доворот корпуса (что и должно быть), меч не просто выводится за силуэт соперника, он оказывается смотрящим чётко вбок, а то и назад, что вкупе с повёрнутым корпусом и скрученными руками скукоживает бойца и даёт его сопернику широчайший простор для действий. 3 - вместо равномерно разворачивающейся спирали траектория рук при ударе варьируется; то идёт работа от локтей, маха не хватает, и меч застревает примерно в грудине противника (притом руки скукожены, запястья свёрнуты); то часть траектории идёт от локтей, после чего следует быстрый и нефиксируемый мах от плечей, идущий в random location (типично для Вовы); то разворачивания траектории нет вообще, а вместо этого идёт движение рук во фронтальной плоскости близко к корпусу, с одновременным "ударом" от запястий, которые, разумеется, ужасно сворачиваются (это у Славы и Кости) - как будто старый дед, у которого нет сил вытянуть руку, пытается короткими движениями махать тростью на хулиганов - так же зажимается спина, и плечи ползут вверх. Печальное зрелище.



 
AfyДата: Понедельник, 2010-03-15, 22:45 | Сообщение # 4
Консультант НЛС
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 8
Статус: Offline
Ура! Таки добралась сюда первой! smile Сегодня было..было! smile
К моей вящей радости, наши тренеровки таки обрели нужную атмосферу и набирают обороты в этом нелегком деле. Итак, первое живое погружение в быт Анклава прошло как нельзя хорошо. Меня немного все ещё напрягает сорванная коленка и ученик Коллар, но как и положено настоящему Джедаю, будем верить в лучшее smile
Итак, Кодекс. Признаюсь честно, я его выучила не так давно, их ещё и несколько трактовок, плюс дополненные всякие версии. Короче, поневоле запутаешься. Вспоминаю вчеравшний день и педсовет, где непосредственно и вышел итоговый вариант погружения, нежно вынашиваемый ещё с прошлой недели.
Ну так вот... начистоту, меня немного покорябывало. Потому что подготовить неподготавливаемое, то бишь спонтанность, как известно невозможно. Напрягало и то, что не все были. Потом где-то в начале лучной тренеровки, посмотрев за окно, я с удивлением обнаружила, что ещё светло, а у нас предполагался полумрак. А ещё я очень боялась, что у наставников не получится вжиться в роль полностью, так как раньше они уходили в своего персонажа только частью.
А потом..наверное, это была все-таки Сила. Потому что я резко успокоилась. Причем, действительно вдруг и сразу. И потом пошло все очень волшебно и таинственно. Очень испугалась, когда выключился свет - будто и не я его выключала, а действительно спонтанно вышли перебои с нашим несчастным генератором. Поэтому я действительно очень запыхалась, когда вбегала в зал. А потом были споконые голоса наставников, свет фонаря - будто в подмогу, но на самом деле, чтобы усложнить задачу, потому как он только мешал... Мои чувства омрачало только ноющее колено, которое действительно меня подвело, чтобы так Манд не сомневался smile хотя правильно делает, свет-то действительно выключала я, пусть и смотрела на все это со стороны...
Дальше - лучше, синхрон получился. Причем, на восходящих ударах, что характерно, были слышны звуки вспоротогог воздуха и ВСЕ клинки поднимались вверх одновременно (ну, за исключением Костиного, но это потому что он в это время говорил) Порадовало, очень! smile Свою рефлексию я постаралась тоже пропустить через призмур роли - сказать не так, как сказала бы Алиса, а как сказала бы Кария, которая по сути выросла в джунглях Кали и резко поумнела только попав в Информаторий и проведя там за книгами несколько месяцев smile Думаю, это нужно делать всем нам, и постепенно это придет само, но все-таки над собой нужно работать. ОЧЕНЬ порадовало, что Фес, вняв моим словам, таки тоже начал расширять пределы своего персонажа. Да, Макс, вот сегодня ЭТО было ВИДНО! smile Лён, Нол - по ролям поработали отлично! Надеюсь, у учеников это тоже придет - чем быстрее, тем лучше. Хотелось бы сказать пару слов по поводу Агена. Вова, мне кажется, твой персонад слишком пафосен для ученика Джедая. Поработай над ним ещё? Ну, и постарайся при этом все-таки исправиться по взаимоотношениям с остальными, особенно с мастерами. Меня тематика ваших споров не касается, это все-таки ваше дело, но я не люблю конфликтов. Да и не ссорятся Джедаи. И тем более не ведут себя вызывающе. Подумай над этим.
Очень хочется надеяться, что такое волшебное преображение продолжится. Не, я-то как мастер знаю, что так оно и будет, но хочентся как игроку надеяться, что это продолжение будет также прекрасно, как и начало.

Мда, до сих пор улыбаюсь, вспоминая лицо Манда, когда его спросили про цвет клинка smile улыбаюсь и одобрительно киваю - молодец, объяснил и правду и в контексте игры. Хотя было у меня такое ощущение, что первые секунды перед тем, как ответить, ты, Дио, хотел слукавить smile может, это просто мое ощущение.

И последнее. Напоминаю. О, чудо! smile Рыцарь Джедай Фес Д'Сиал решил таки, и не просто решил, но и починил терминал в Информатории и наша круговая сеть в Архиве снова работает smile по поводу запросов мне можно писать личные сообщения здесь, на форуме. Спрашивать в игровой форме smile А ещё все мы помним, что сам спаситель обещал зайти в медпункт и обработать свои бедные пораненые руки! Да-да, Фес, мы помним. Архивариус как минимум записала smile

Уффф... Все сказала, себе ничего не оставила. Осталось только ощущение огромной благодарности за то, как прошел хорошо этот вечер. Давайте же традиционно мысленно поклонимся и поблагодарим за тренеровку: сначала мастеров, затем самих себя и зал, в котором мы занимались. И наконец Силу, которая так внезапно вошла в наш Анклав! smile

С уважением, Архивариус Летто


Рыцарь-защитник Кария Летто.
 
МорьоДата: Вторник, 2010-03-16, 00:55 | Сообщение # 5
Private
Группа: Форумная РИ
Сообщений: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
ну я буду более краток... ))
и тренировка и все что происходило в контексте большои игры очень понравилось..) в большинстве согласен с Кариеи...
так что всем спасибо ))


Карнистир Лаэда
_______________
Смерть- это только начало.
 
Сол-О-МонДата: Вторник, 2010-03-16, 01:27 | Сообщение # 6
Рыцарь. Руководитель НСФ.
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Статус: Offline
Ну еще бы он не был краток...Держу пари, приложил руку к поломке генератора. Всегда сидит где-то в темном углу и делает вид, что не он не при чем:).

Сказать, что тренировка сегодня была потрясной-значит не сказать ничего. На самом деле все было просто замечательно: атмосфера практически поглотила весь разум и уже не баскетбольный зал в какой-то школотушке был перед глазами, а огромный тренировочный комплекс.

В игре ребят так же ощутилась кардинальная перемена. Отдача стала качественной и мощной. Я не видел Макса, не видел Лена и Дениса, не видел Алису, Вову и Костю. Я видел Сета Шеддара-умиротворенного и техничного мастера, видел ухмыляющееся лицо мудрого Феса Д'Сиала, видел почтенную осанку мастера Нола Гэлнэрэна, дерзкую Карию Летто, пафосного Агена Колара (вот уж кто чуть не выпустил мое агрессивное Я наружу:). Шучу. На самом деле, с Агеном мы даже начали находить общий язык во время тренировки в темноте. Обсудили дам, наше прошлое и некоторые философские вопросы о пропасти под нами, о Силе, которая нам помогает. Я лично получил удовольствие. Чуть меньше пафоса Вов, и все будет супер. Да, и не торопись ты так в отработке ударов в паре: мы же должны быть одним целым, доверять друг другу. Ах, да! И даже тебя я видел...Эмм...Кра...Карр...Вобщем тебя, Кость, но не тебя, а тебя. Ты понял:). Больше активности, Костен, и погромче говори, а то какой-то тихий джедай выходишь. Это наводит на подозрения:).

Кстати, насчет поломки генератора так же хочу вспомнить, так как получился потрясный момент. Именно тогда мастер Фес спросил учеников, мол, есть ли у нас какие-то мысли, которые могли бы прийти во время медитации. И тут, БАХ!!! Фильм ужасов-"Возвращение Палыча из реактора":). Кроме того, понравились мудрые советы. Это вообще очень полезно вот так обсуждать разные важные темы. Я лично все воспринимал не только душой Дио, но и своей собственной.

Отдельное спасибо за медитацию. Я уже сказал тебе, Макс, что она заставила меня немного всплакнуть. Ты растрогал тонкую душу убийцы-романтика:). Нет, правда, это было красиво. Был огонь и свет в наших сердцах. Я чувствовал.

Вобщем, спасибо всем большое, ребят! Вы офигенские, и давайте впредь так же уделять время нашему анклаву. Надеюсь, вы увидели сегодня Дио Манда, и не разочаровались:)

Да пребудет с вами Сила!

Тааам-тааам-там-та-та-тааам-тааамм...


Дио Манд

WANTED


Сообщение отредактировал Сол-О-Мон - Вторник, 2010-03-16, 01:29
 
GelnerenДата: Вторник, 2010-03-16, 11:56 | Сообщение # 7
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
15.03.2010
http://gelneren.livejournal.com/87582.html

Вчера был день Кодекса. Занимались всемером. Общую разминку проводить не стали, каждый разминался сам по себе, после чего лучники (Алиса, Слава, Лён и Вова) пошли на рубеж. Фес с Костей притащили маты, и Костя был подвергнут многократным на них падениям - и всё ради научения расслаблять тело. Я в это время всё ещё разминался, потом поработал над растяжкой и несколько раз покувыркался просто так и через плечи. Чтобы Косте не мешали падать собственные ноги, Фес в двух местах стянул их ремнями, и началось уже форменное садо-мазо (Сломать вам пальчик? Какой конкретно? Нет, мне не жалко, всё для гостей! Ой, сломали все десять? Бедный!) За окнами темнело очень неохотно, и это несколько раздражало - планировалось часть тренировки провести в темноте, а её что-то не получалось. Прошёл час.
Построение, беговая, статическая от Феса. Собрались и заговорили о Кодексе Джедай. У нас же не просто тренировка, а Большая Игра, не надо забывать. Говорили-говорили, и тут погас свет. Ну что делать, продолжим тренировку. Нельзя полагаться на глаза - полагайся на Силу. Спокойствие сильнее эмоций. Кстати, сумерки получились очень даже густыми. Поставили две скамьи, и ученики в парах ходили по ним в удар-блок. Конечно, не в полные размах и силу. А наставники втроём (я, Лён и Фес) в дальнем конце зала сначала поотрабатывали в треугольнике обкатки любых ударов, после чего начали просто фрифайт. Темнота не мешала. Работали очень даже шустро и сильно. Попутно выяснилось, что у Феса нестабильный кристалл - кусок его синего скотча остался на моём клинке. Тут дроиды восстановили электроснабжение, и все встали в синхрон. На этот раз Лён не командовал, а задавал темп только собственной работой. И в это время кто-то из учеников рефлексировал предыдущее упражнение. Нет невежества, есть знание. Между типами ударов, как обычно, была физуха. После чего мы снова построились и вспомнили третье правило кодекса, истолковали его и завершили тренировку как обычно, пробежкой и медитацией.
Это действительно была Большая Игра, причём с погружением.



 
МорьоДата: Среда, 2010-03-17, 01:53 | Сообщение # 8
Private
Группа: Форумная РИ
Сообщений: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
каким образом я мог это сделать если все время находился в зале вместе с вами? ) в поломке генератора виноват (если виноватыи таки есть) может быть тока тот кто должен был за ним следить и вовремя проверять....
smile


Карнистир Лаэда
_______________
Смерть- это только начало.
 
CialonДата: Среда, 2010-03-17, 07:18 | Сообщение # 9
Рыцарь джедай
Группа: Форумная РИ
Сообщений: 44
Репутация: 3
Статус: Offline
Так. а ну отставить прения сторон. генератор сломался. а подозревать друг друга недостойно джедаев:)
про саму тренировку хочу сказать что мне то же все очень понравилось. и ощущение глбокого погружения. и сама тренировка. мы дейстивтельно смогли оставить все мирское за пределами тотами. ребята в темноте на скамейках вы были прекрасны. в синхроне...точнее в рефлексии я правда ждал более глубокого анализа. и погружения, что пока получается не у всех...но оно прийдет. главное верить и стремиться. Поединок наставников то же бы чарующим. Нас как буд то действительно вела сила. ни дного пропушнного удараа. даже в темноте.
А участь кости я надеюсь ждет всех. всем надо знакомиться со своим телом. smile


________________

Фес д'Сиал... Я ДЖЕДАЙ!!!

 
ДжулДата: Четверг, 2010-03-18, 18:14 | Сообщение # 10
Private
Группа: Форумная РИ
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Ребят, прочитала ваши комментарии о последней тренировке. Меня с вами не было, но эмоции впечатляют. Я очень рада, что наконец сбывается мечта большинства членов клуба о настоящей, крепкой семье smile Вы просто шикарны =)

Джул Сарена Наберри. Все чему суждено случиться - случится..
 
МорьоДата: Четверг, 2010-03-18, 21:13 | Сообщение # 11
Private
Группа: Форумная РИ
Сообщений: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Cialon)
А участь кости я надеюсь ждет всех.

ну Костя пока доволен своеи участью smile


Карнистир Лаэда
_______________
Смерть- это только начало.
 
AfyДата: Четверг, 2010-03-18, 23:58 | Сообщение # 12
Консультант НЛС
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 8
Статус: Offline
Кость, это только пока biggrin

Рыцарь-защитник Кария Летто.
 
МорьоДата: Пятница, 2010-03-19, 02:43 | Сообщение # 13
Private
Группа: Форумная РИ
Сообщений: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
как знать smile

Карнистир Лаэда
_______________
Смерть- это только начало.
 
GelnerenДата: Вторник, 2010-03-23, 15:20 | Сообщение # 14
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
22.03.2010
http://gelneren.livejournal.com/89157.html

На вчерашней тренировке не было Лёна и Алисы. Так что всё занятие провёл Фес. И посвящено оно было чувству и контролю тела.
Мои тетивы куда-то протерялись, я чудом нашёл одну новую и взял на тренировку лук. Дио поделился со мной стрелами (зря, одна после моего выстрела распополамилась), и мы размеренно пускали их в цель, а Фес грузил Костю и Таню. Позже появился Вова, и вместе с ним (о чудо!) - Фил. Вова со своим луком тоже вышел на рубеж, а Фил вспоминал то немногое, что он узнал на посещённых тренировках, то есть перемещения и несколько ударов. Раза три Фес приходил к лучникам, брал мой лук и объяснял кое-какие заморочки, тоже в конечном счёте связанные с чувством тела. Потом мы провели контроль у стрелков, и начался саберфайтинг. Точнее, началось безумие. Всевозможные падения, пока человек не продемонстрирует полную расслабленность. Падения от импульса в указанную часть тела. Напряжения, расслабления, физуха и снова падения. Кувырки, самостраховка (вспоминали, кто что знает, и показывали друг другу). Длинные кувырки просто так и через лежащих и уже не желающих подниматься от утомления. Пьяный стиль, запрыгивания на подоконники и сальто с подоконника. Тут можно было обнаружить элементы Данвелуровой демонстрации эффективной защиты, семинара Агла по падениям, стиля Кадочникова, фриданса, паркура и чёрт знает чего ещё. Было жалко, что никто не взял камеру.
Под конец все были настолько укатаны, что после заключительной медитации не могли сразу подняться из сэйдза. Даже я, хотя и не работал так интенсивно. Зомби разошлись переодеваться и потянулись к выходу. И чуть не забыли Рэнида.
Про Большую Игру мы как-то забыли, зато интесивность тренировки была на высоте, и гораздо больше общения, чем обычно. Надо как-то всё это совмещать.



 
akinarДата: Пятница, 2010-03-26, 02:05 | Сообщение # 15
Рыцарь, консультант НСФ
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Репутация: 2
Статус: Offline
Пусть запоздало, но я все же отпишусь о своих впечатлениях от тренировки по Кодексу джедаев. Это было действительно глубокое погружение - один из тех немногих вечеров, когда я действительно на все 100% чувствовал себя молодым и дерзким рыцарем дедай Сетом Шеддаром, пошедшим практически против воли Храма, создав свой Анклав на Иктотче. Было приятно видеть искренее недоумение на лицах учеников, когда они поняли, что сейчас им предстоит танцевать на узких скамейках почти в полной темноте (да, фонарь действительно только мешал им). Приятно также было видеть, что, сперва неуверенные, их движения постепенно стали четкими и слаженными, особенно с наступлением полной темноты. Я жу в это время наслаждался свободой от органов зрения, выполняя с остальными наставниками упражнение более высокого уровня сложности, которое постепенно переросло в сободный бой. Следующее упражнение так же порадовало меня - точнее порадовали ученики, его выполнявшие: даже несмотря на отсутствие счета большая часть учеников работала в синхроне. Это конечно было еще далеко от идеала, но уже гораздо ближе, чем раньше. Кстати, что характерно, выбивался из синхрона тот, кто рефлексировал, что печально - надо учиться раздваивать свое сознание, чтобы делать два разных дела одновременно. Жаль, что нам не хватило времени охватить все строки Кодекса, но, я думаю, мы еще вернемся к этой теме на следующих тренировках.

Консультант направления "Саберфайтинг".

Рыцарь-джедай Сет Шеддар
 
Форум КРМ "Кром" » Клуб » Направление "Саберфайтинг" » Тренировки НС КРМ "Кром" (копипаст в/из http://gelneren.livejournal.com)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

В закладки: +МоёМесто.ru Сохранить ссылку на 100zakladok.ru Запомнить эту страницу на Закладок.нет!
Сайт управляется системой uCoz