Пятница, 2024-04-19, 20:42
КРМ КромКлуб развития молодёжи «Кром»

Совершенство безгранично!

Главная
· RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум КРМ "Кром" » Клуб » Направление "Саберфайтинг" » Тренировки НС КРМ "Кром" (копипаст в/из http://gelneren.livejournal.com)
Тренировки НС КРМ "Кром"
akinarДата: Вторник, 2011-06-21, 02:49 | Сообщение # 61
Рыцарь, консультант НСФ
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Репутация: 2
Статус: Offline
20.06.11

Сегодня тренировка началась с значительным запозданием, и это конечно моя вина. Мы приехали на остров и подошли на место тренировки около семи часов. К этому времени Саше уже было дано задание организовать ребят на разминку, но по непонятным причинам разминка началась только после того, как переоделись мы с Лис, а вместе с нами и Таня с Бент. Саше провел разминку на четверочку, я добавил пару упражнений, а про себя отметил, что надо как можно скорее провести для падаванов лекцию о методике подачи материала и обязательно включить туда рекомендации и принципы проведения разминки.
Тренировка сегодняшняя была уже в БИ, поэтому Сережа с Полиной занимались несколько особняком от основной массы народа, так как по игре их с нами еще нет. Сперва я дал им простую отработку удар-блок на месте, потом это переросло в трехударные связки, затем был "Массаракш" и под конец ребята пробовали шаги с ударами. В целом ребята движутся продуктивно, хотя у Полины еще наблюдается некоторая неуверенность в контактной работе (но я склонен это списать на неудобный клубный клинок). Когда началась шагистика оба начали подпрыгивать, а Поля так еще и с характерными пришлепываниями стопами, но к концу тренировки оба уже ходили гораздо уверенней - Полина перестала прыгать совсем, а Сережа стал это делать гораздо незаметнее (хотя надо отметить, что если встать с ним в пару и пойти в контактной работе, подпрыгивания у него моментально исчезают).
Что касается остальных ребят, то они разбирали, что же делать с нашей новой напастью - пауками. Лис забрала Сашу и Аьлгерда к себе и гоняла их на спарринговые упражнения. Остальные четверо в парах отрабатывали атаку и защиту нижней зоны время от времени меняясь партнерами. Вначале один атаковал своего партнера в нижнюю зону, а тот в свою очередь должен был защититься без оружия (увороты). Затем защищающимся было разрешено пользоваться сабером для защиты, но не забывать об уклонениях. В работе с оружием я отдельно сделал акцент на разнице сбива укола и отвода его в сторону.
Из конкретных замечаний - Ксю нужно работать над прыжками, Саше с Альгердом (а вместе с ними и Тане) над блоками, Бент - учиться концентрации внимания и совершать более точные движения (про блоки я даже и не вспоминаю пока). У Паши конкретных ошибок не заметил. Еще всем в целом и отдельным личностям конкретно неплохо было бы понить о том, что в стойке нужно сидеть, и на выпрямленных ногах в фехтовании далеко не уйдешь.
Еще немного касательно блоков. Ребята, запомните, что нужно ставить блоки близко от тела не потому что это моя прихоть или прихоть Дена,а потому что это логичная и проверенная правильная техника постановки блоков, а также потому, что те, кто вытягивает руки далеко вперед, как правило по ним и огребают. И еще из вечных мудростей: если вам попало по пальзам, значит вами был неправильно поставлен блок (или неправильно организована защита, иными словами).


Консультант направления "Саберфайтинг".

Рыцарь-джедай Сет Шеддар
 
GelnerenДата: Вторник, 2011-06-28, 00:19 | Сообщение # 62
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
27.06.11

Наконец-то закончилась подгодовка к "Стальному рассвету" и пошли обычные тренировки, наконец-то возобновилась игровая оболочка, и наконец-то я сам вновь добрался до всего этого безобразия. Что было сегодня. Свежеиспечённые падаваны постепенно втягиваются в работу. Ксю провела медитацию, Саша - разминку. Потом все вместе повторили действия Базовой формы, в основном накосячили, чем вынудили меня нацарапать на земле каким-то ржавым гвоздём схему со ступнями, линией атаки и кучей других линий. Загрузились. Потом Алиса взяла учеников и дала им какое-то задание, а мне достались три падавана, с которыми мы занялись диагональными перемещениями. Так что геометрические построения продолжились. Лучше всех справилась Ксю, которая впервые распробовала эту штуку ещё в январе в Кемерово, у Саши и Паши дела шли хуже. В частности из-за склонности вместо разработки новой темы, чтобы в процессе выстроить аналогии и понять, как она впишется в уже имеющуюся картину и какие даст возможности, наворачивать на ещё не понятую тему вообще все известные действия по отдельности. Что во-первых само по себе чушь, потому что любое действие или последовательность - это конкретная, чисто тренировочная ситуация, практически никак не относящаяся к спектру вероятных боевых, во-вторых за креативом не отрабатывается то, что было задано, и уж тем более не понимается. Пустая трата времени. Если что, мне чьё-то одноразовое "а если из отсюда сделать вот такую штуку, то потом можно сделать вот такое с подвывертом" при неумении свести это к известным понятиям и показать, когда это можно делать, если вообще можно, и когда нельзя, и почему, - неинтересно и бесполезно. Особенно от падаванов, которым в любой момент может быть поручено ставить новичкам базу.

Советую всем прочитать вот это: https://gelneren.diary.ru/p58206934.htm Система ценностей саберфайтера ОС КРМ "Кром" ориентирована на фрифайт и артфех, не так ли?



 
AfyДата: Вторник, 2011-06-28, 00:33 | Сообщение # 63
Консультант НЛС
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 8
Статус: Offline
27.06.11.

Лён уехал. А я решила, что пока этого кусочка хаоса не будет на тренировках, все будет в порядке и по плану. Мы с Ксюшей договорились прийти пораньше, и что радует, встретились ровно в 6, а еще там был Саша. Сидели на берегу Енисея, погода была замечательная, правда, я все-таки надеялась на небольшой дождик, ну да и так было неплохо. Пообщались насчет предстоящего Дракона, после чего подошли Бент и Альгерд.
На построении были только Саша, Ксю, Аль, Бент и я, остальные подтянулись позже, Денис с Машей так вообще посреди построения пришли, за что я хотела сначала порычать, потому как в гражданке на игру пришли и позже, но потом как-то забилось и забылось. Медитация была на Ксюше (давайте я еще раз повторю тебе, Ксю, что надо вырабатывать громкий и четкий голос? :))), а разминка на Саше (немного нервно дернулась, когда послышалось "отставить!" после какого-то упражнения, но потом поняла, что это было Сашино :)))
Работала с учениками + глюками (Сережа и Катя), которых в силу разных причин пока не ввести в игру. Катя доучила базовые удары, но пока воспроизвести их, кроме как в Массаракше не может, но оно и понятно. С Сережей всплыли проблемы с блоками, у Альгерда - с направлением взгляда. Бент сама по себе была одной сплошной проблемой: поправит одно - другое вылезет, очень мешает то, что она не сосредоточена. маша порадовала - выровнялась после СтальРассвета, осанку начала держать, глазки расширены уже не от страха, а от азарта ) Попробовала дать ребятами круговую защиту (заодно диагоналки повторила), но после того, как у кого какие проблемы всплыли, это начинание было благополучно заменено выравниванием косяков. Потом поставила девчонок на волну втроем, парней просто на линейные перемещения на базу.
Салют. Окончание тренировки.
Спешно пишу методичку по разминочному комплексу, чтобы после Дракона приехать и уже по ней разминаться. Плюс такую же по медитациям, наверное - чисто под нас, джедаев.


Рыцарь-защитник Кария Летто.
 
GelnerenДата: Суббота, 2011-07-09, 19:59 | Сообщение # 64
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
09.07.11
http://gelneren.livejournal.com/167073.html

Сегодня Ден был окружён девушками: Лис, Ксю, Кит и Алиной. У остальных - или работа, или дом родной далёкий, или ещё какие-нибудь заморочки. Причём Лис и Ксю опаздывали, и мы начали без них. Я провёл достаточно спокойную гимнастическую разминку, и как раз к растяжке нас и стало пятеро. Лис занялась с Алиной отработкой базы, а я начертил на грунте картину и проинструктировал падаванов на сакральные техники. Сам в это время то пытался левую руку заставить крутить "девятый вал", то нагружал собственные ноги китайскими упражнениями в очень низкой стойке. После небольшого перерыва решили заняться раздачей пенделей, то есть рукопашкой. Это привлекло всех присутствовавших. Ещё бы, когда ещё выдастся случай отпинать наставника. Потом работали в кругу - сперва по три удара, потом постепенно наращивали количество, работая с соседями в обе стороны и передавая инициативу по оговоренному направлению. Пока такие вещи нужно делать именно с заданным количеством атак, чтобы наработать переход от защиты и передачу инициативы, а когда-нибудь можно будет делать и с произвольным. Лис тем временем поработала со стаффом, а позже присоединилась к нам. Завершили тренировку комплексом Бадуаньцзинь. А дождь так и не начался.

11.07.11

Присутствовали: я, Алиса и Ксю. И человек из Новокузнецка, к саберфайтингу отношения не имеющий и с саберфайтерами не знакомый. Вообще он ролевик, а также не понаслышке знаком с джиу-джитсу и СГБ, так что после того, как познакомили его с базой, основным содержанием тренировки стало включение разнообразной рукопашки в бой. Мы с Ксю ещё поработали над прыжком пафоса, я спускался к воде фотографировать, а Лис тестировала новые рукояти, которые мы ваяли ночером на воскресенье, а потом они висели в ванной на прищепках.

16.07.11

Сегодняшний отчёт будет более эмоциональным и личным, нежели прошлый. Наверное, самое место ему не в отчётах, а в личном дневнике, но что ж поделать.
Присутствовали: я, Алина, Альгерд, Ксю и Кит. Причём Кит писала мне, что боится опоздать, а в итоге я пришёл позже всех. Так и не понял, что за флэшмоб устроили маршрутники на 63 и 85: то подолгу стоят на остановках и курят бамбук, хотя очевидно, что никому они там и даром не нужны, то подползают к светофору и пережидают зелёный, потом красный, и лишь когда снова загорится зелёный, этак не спеша ползут по совершенно свободной улице, делая от силы 15 км/ч. В общем, когда я пришёл, четверо были уже переодеты (ну хоть что-то) и создавали видимость деятельности. Причём Алина работала интенсивнее всех. Только не тем, чем мне как тренеру хотелось бы. С такими темпами она уже скоро накачает язык и связки и станет счастливой обладательницей шикарного баса. Или наоборот, колоратурного сопрано. Что вкупе с её объёмом лёгких сослужит ей прекрасную службу, открыв двери в оперетту //пишутся на комический сюжет, музыкальные номера в них короче оперных, в целом музыка оперетты носит лёгкий, популярный характер, однако наследует напрямую традиции академической музыки//
Мне давно хотелось провести эксперимент: выяснить, чем же будут заниматься члены отделения саберфайтинга, если их не побуждать к действию, и будет ли вообще среди этого чего-то саберфайтинг. Так что я оглядел затягивающеся облаками небо, переодел штаны, намазал торс кремом от солнца и пошёл на берег делать "Ветер раскачивает иву", или как там оно называется. Потом вернулся, взял сабер и принялся повторять базовые атаки правой и левой по отдельности. Народ подвис. Сперва подошла Ксю. "Что нам делать?" - "А я при чём?" Ксю подвисла окончательно. Ещё через некоторое время пришёл Альгерд. "Что нам делать?" - "А я при чём?" - "Ну ты же наставник" - "И что?" Альгерд озадачился и тоже ушёл. В итоге четверо пошушукались, и ко мне пошла уже Кит. Она поставила вопрос ребром: они зовут меня заниматься с ними, склонен ли я принять это приглашение? Отказался. Так что Кит взяла инициативу в свои руки, и эксперимент мой провалился. Что бы произошло, не будь её, пока неизвестно. Итак, четверо принялись продолжать имитировать деятельность с переменным успехом. Запомнил, что среди прочего они делали "Ни шагу назад", кое-как вспомнив, что это такое. Ещё запомнил, что во время очередного провиса Алина выдала: "Давайте двое на двое!" Пока я, будучи саберфайтером на саберфайтерской тренировке клуба, в котором на тему даже не занятия, а всего лишь существования и сути "боевого саберфайтинга" с недоумением пожимают плечами, соображал, что же это значит и какой в этом смысл, народ разделился на пары и радостно вопя "Бугурт!!!" ломанулся, что называется, "махать сабером" (с). В одной иногородней группе, увидев их энтузиазм и благоприобретённые умения в вышеназванном деле, им присвоили бы звание "рыцарь" даже не выжидая положенного там получаса. Тут опять больше всех радовала Алина, поскольку именно она радостно смеялась за всех четверых. Я почему-то сразу вспомнил о Тулкасе. //Нет ничего милее для Тулкаса, чем померяться силами и побороться — все равно с кем. ... Он не помнит прошлого, не задумывается о будущем, советы его легкомысленны но друг он верный. ... Тулкас всегда смеется, он смеялся в лицо Мелькору в битвах, сотрясавших мир до прихода эльфов.// Ещё она обрадовала тем, что в бою принялась доказывать Альгерду, что удар по рукам (не по пальцам, а красивое, техничное и фиксированное отсечение запястий) не считается. В общем, дурь так и пёрла, а среди травы, тополей и снующих сусликов там и тут росли фэйспальмы. Тем временем я работал на фиксацию, на прокрутки, делал китайские упражнения для ног, тянул их же и отжимался с руками узко, с руками широко, с ногами широко и с выталкиванием и хлопком, и в полной мере осознавал, что пои без петелек, да ещё в руках, скользких от загарного крема - это зло. Когда четверо окончательно выдохлись и поняли, что фантазия иссякает, к ним вернулась идея спросить у наставника, ну чем же всё-таки заняться на тренировке одному ученику со стажем три месяца, одному ученику со стажем год, и двум падаванам.
Задание я им дал следующее. Работа в парах. Один выполняет серию минимум из пяти атак, на шестой или шестидесятой, как захочется, он передаёт партнёру инициативу давлением либо дополнительным импульсом, после чего сразу защищается. Второй, соответственно, защищается, а поймав сигнал передачи инициативы, немедленно переходит в атаку с тем же условием: пять гарантированных ударов, после чего возможны варианты. Менялись, каждый успел поработать с каждым два раза. Результат таков. У Ксю всё прекрасно, пауз в переходе к атаке практически нет, работа чёткая, техничная, плавная. У Кит и Альгерда достаточно хорошо, ровно, чётко, но бывают паузы. У Алины всё хреново. Начиная со стойки. Тюк её по ноге - ноль внимания. Тюк ещё раз - чего-то переставила по-прежнему неправильно. Тюк ещё раз - опять неправильно. Ещё раз - и снова не то. Говорю: "Продолжаем работать, и работая, Алина рассказывает, как строится стойка". "Нога", - говорит, - "Должна быть на 90 градусов к линии атаки". - "На 90? А мужики-то не знают! Дальше что?" - (долгая пауза) "Колено второй ноги должно быть так, чтобы носка не было видно. Проверяется сабером". (снова пауза, не дождавшись продолжения снова беру слово) - "Итак, есть одна нога и колено другой ноги. Что-нибудь ещё у саберфайтера имеется?" Ответа я так и не дождался. Надо в положении об исключении прописать таких креатур, кто за год занятий не смог освоить курс первой недели обучения. Потому что лично я задолбался повторять одно и то же и словами, и действиями, и если человек не хочет хоть что-то воспринять, пускай делает это где-нибудь подальше от нас, чтобы мы не тратили на него свои ресурсы. Ещё она учудила. Блоки ей тоже на каждой тренировке правят все наставники и падаваны по очереди, с тем же результатом. Потому что дольше одной минуты думать о том, почему же её снова задалбывают какими-то требованиями, и не пора ли что-то менять (ну, это вообще нереальная в её случае мысль, я подозреваю) - это так трудно, не то что половину занятия трещать о Йоде. Вот и тут поставила блок близко к себе, без упора конечно же, и сама за него спряталась. Меч альгерда чуть прогнулся и задел её по лицу. Ой что было! Она только что матом не ругалась. Конечно же, в неправильной защите виноваты все кроме неё. И завершающим аккордом стала фраза "Я с вами больше не играю". Значит, она на тренировки играть ходит. Значит, с нами она не желает одним делом заниматься. Ну, на следующей тренировке я напомню ей об этом, а также о пункте правил, гласящем, что занимающийся, не желающий выполнять указания тренера, обязан покинуть тренировку. Это не считая моментов, когда она задирала руки при защите от верхних диагональных, огребала по пальцам и жаловалась, что её зверски избивают. Нам с Кит одновременно захотелось отвести её на тренировку "Винтерфелла" и подвергнуть там нагрузке наравне со всеми. Но до сэра Макса я так и не дозвонился.
После работы была завершающая медитация. Дал я её в форме упражнения, опять же парного. Первый ме-едленно выполняет атаки до касания, второй с закрытыми глазами защищается. Оба стоят на месте. В следующий раз это, а также упражнение на передачу инициативы надо видоизменить. В конце проделали "Восемь кусков парчи", переоделись и пошли на остановку.



 
JellenoikДата: Воскресенье, 2011-07-17, 14:50 | Сообщение # 65
Sergeant
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 4
Статус: Offline
А напишу-ка и я здесь свое веское "мя", раз уж мне выпала доля половину тренировки развлекать народ, дабы он не затух.
Пичалька началась с того, что никто не купил воды (это косяк, признаю). Время от времени мы бегали на водопой к Енисею, ну, вроде бы у меня ничего не болит, надеюсь, и остальным повезло.
Оделись мы как попало, размялись кто во что горазд, сделали физуху и стали вспоминать кому что вспоминалось. Я попробовала фиксацию на деревьях и людях, прошлась первое ката с Алиной, первое и второе ката с Ксюшей (косяков не оберешься sad ), доразмяла ноги и попробовала удары на уровень головы. Затем собрали делегацию к Навигатору. Дипломатическая миссия провалилась, Кит плюнул через левое плечо (меня окружают единоличники!) и стал думать, чем мы будем маяться.
Первое упражнение (про которое Денис не написал) я выучила от Алисы: один человек наносит удар мечом, второй уклоняется и наносит свой удар, первый блокирует. Интересно и доступно. Поигрались в него, меняя пары, пока не надоело. Оно интереснее, если делать слитно, без пауз, но у нас так, к сожалению, не вышло. Как минимум порадовало, что уклонения в принципе все помнят. Альгерд и Алина частенько забывают, что надо уклоняться, и блокируют первый удар. Автоматизм такой автоматизм smile
Когда мы наигрались, в меня полетели пожелания, мол, даешь фрифайт! Бесконтрольного мочилова мне не хотелось, так что я попробовала построить всех в "ни шагу назад" - это было моей ошибкой, ибо я сама в эту вещь играла пару раз в жизни, а остальные не знали, что это такое. В итоге мы поигрались, и даже не слишком плохо, за что спасибо Денису. Он сменил гнев на милость и немного подсказал нам с правилами.
Потом игрались в "бугурт", а потом Денис оттаял и дал нам реально полезное упражнение на передачу инициативы. А потом нас медитировали и цигунили. И всё вышло как-то неплохо.
По общим ощущениям, тренировка была... тренировка была. Всё. Точка.
Всё время пишу "игрались", потому что мы и вправду скорее игрались, не работали. Если б прошло под руководством кого-нибудь взрослого и умного - пользы было б больше. Но и без дела не болтались. Как-то всё смазанно.


Kitzin Yukati. Не оглядываясь в прошлое.

Сообщение отредактировал Jellenoik - Воскресенье, 2011-07-17, 14:58
 
GelnerenДата: Понедельник, 2011-07-18, 23:57 | Сообщение # 66
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
18.07.11

Писать что-то лениво, потому что практически не о чем. Были я, Алиса и Алина, и к середине разминки подошла Ксю. Мы с Алисой проверили у девочек уклонения, а потом принялись окучивать их (по очереди) с двух сторон. После некоторого количества несработавших защит был штраф в виде отжиманий, в это время начинали работать со следующей. Штрафы постепенно росли. Потом дал задание с прошлой тренировки на передачу инициативы. Мы с Лис в это время немного поработали в базовой форме, потом она свинтила стафф, и началась расширенка, перемежавшаяся теоретическим саберфайтингом. Проверили у девочек работу, просуммировали ошибки и назначили обеим за общие ошибки ещё порцию штрафработ, после чего они смогли вздохнуть свободно: им дали время на работу, которую они сами бы себе придумали. Они придумали повторить падения. Под конец Лис увела Ксю работать против стаффа, а я ставил Алине блоки. Приемлемо, но надолго ли?..
Из достижений: 1) продлять общее время тренировки за чью-то болтовню и попытки халявить - это тема, 2) фиолетовый сабер испытан и признан годным к употреблению.



 
warhammer40kДата: Вторник, 2011-07-19, 00:02 | Сообщение # 67
Падаван НСФ. Архивариус.
Группа: Кромешники
Сообщений: 232
Репутация: 3
Статус: Offline
Нет, не надолго... Надо среди падаванов (тех что в строю) распределить листок с видами упражнений. Потому что новый набор падаванов, включая меня, не знает о многих упражнениях. Включая "Ни шагу назад", и других. Как для самообразования, так и для занятий в дали от клуба это очень поможет.

Падаван Крисс Хорр
____________________________

За все, чему научила, за все, что дала,
За боекомплект, за опору на оба крыла,
За притяжение и за миллион преград
Стальные МиГи свою взлётку благодарят.

 
AfyДата: Суббота, 2011-07-23, 23:19 | Сообщение # 68
Консультант НЛС
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 8
Статус: Offline
Саш, оно дополнится с началом сентября и вам всем выдасться ) Если еще и вы его дополните до сентября новыми упражнениями - будет отлично )

23.07.11.

Итак, отчет.
Мда, мне было очень печально видеть отсутствие тех, кто не предупреждал о свое отсутствии, вроде Тани или Полины. Печально же было видеть и вновь всплывшую безалаберность Кит, которая не принесла Алине сабер с чехлом, как обещала, вследствие чего была нехватка саберов. И уж тем более было печально видеть отсутствие Дена, хотя бы ради того, чтобы составить мне пару в спарринге. Об учениках, что они придут, а никого не будет на тренировке или кто-то опоздает, не ценя их время он заботится - видимо, я стою меньше внимания, чем ученики, обидно. Ну да мне на будущее урок. А с ленью, Денис, надо бороться. Хотя, конечно же, это были дико важные дела.
Как бы то ни было, тренировка была. Я пришла на площадку и застала там Алину, с ней и тренировались. Размялись, точнее, размялась я, Алина сказала, что уже размятая. Однако не успела еще закончится моя разминка, как Алина засобиралась домой - видите ли, никто больше не пришел, а у меня своя тренировка и она будет только мешать. Слинять не получилось, так что пока я добивала разминку, Алина пыталась тренировать прокрутки, благополучно отвлекалась на меня или что-то еще, пока я не закончила и не начала тиранию.
Тирания заключалась в том, что я заставила снять наушники и сосредоточиться. А именно не заваливать корпус, контролировать локоть и запястье и кучу еще ужасно сложных вещей. Все нытье типа "холодно" тут же прерывалось моим "ну тогда давай по 15 раз каждого из четырнадцати ударов в шаге и согреешься", что неизменно вызывало у Алины подобие истерики.
Еще одно мое проявление тирании и я попрошу Лена ввести это нормой: когда человек что-то забывает, что ему ужа объясняли, чтобы наставник снова показал ему правильный вариант выполнения, ученик сначала отжимается 10 или 15 раз на усмотрение тренера. Ибо. Я к чему это: после прокруток мы взялись за перехваты и выяснилось, что как раз перехваты-то мы и не помним. Пришлось отжиматься. Как раз после второго раза забывчивости у Алины началась вторая истерика за тренировку - странно, не правда ли? В общем, ребят, берегите свои нервы и нервы тренеров )
Оставив Алину тренеровать перехваты, я сама вспомнила прокрутки - от банальных прямых-обратных восьмерок-девяток до сложных.Пробежала пара ката, повторила перебросы, в том числе за спиной, плюс-минус разные мелочи. После чего немного поработали в статике и динамике на удары-блоки и разошлись.
Повторюсь, тренировка была эффективная. И очень жаль... в общем, вы поняли. Думаю, у Лена по приезду на всех найдется по ласковому слову...


Рыцарь-защитник Кария Летто.
 
GelnerenДата: Понедельник, 2011-07-25, 21:16 | Сообщение # 69
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
25.07.11

Присутствовали двое: я и Ксю. Из остальных о предстоящем отсутствии предупредили только Алиса и Альгерд. Занимались диагональными перемещениями, вариациями разрыва соединения и замаха и вообще включением прокруток в переход между ударами и/или блоками. Также Ксю была поставлена задача разрабатывать левую руку, что она и делала посредством изучения двойных прокруток. А поскольку ещё до начала тренировки возник дождик и прохладный ветер, и со временем они только усилились, тренировка была укорочена.

1.08.11

Слушайте повесть о тренировке, на которую я опоздал. Примерно в 18:15 я понял, что пробки дюже лютые, и написал об этом Лёну. Тем не менее, в 41 минуту я был уже в виду площадки и лицезрел, как Ксю бегает по периметру, а Алина вальяжно катается на велике туда-сюда. Имея 10 минут опоздания, я положил рюкзак, сделал свои 40 отжиманий и, поднявшись, узрел стоящих и смотрящих на меня девочек, причём Алина держала в руке сабер в положении "выключено", якобы демонстрируя готовность заняться делом. Честно, я офигел. О чём не преминул сообщить собравшимся: 10 минут идёт тренировка, я свой штраф отработал, но они-то почему не тренируются? "Я уже размялась" - сказала Алина. - "Когда? За 10 минут что ли размялась?" - "Раньше, я тут давно." - "Это твоё личное дело. Я тоже сегодня подтягивался дома. Но как это относится к тренировке отделения саберфайтинга?" Дал Ксю задание провести разминку, сам занялся "Ветер качает иву", а тут и остальные подошли: Лён, Алиса, Лео и Сова. Они принялись разминаться индивидуально, и передали все права Лео. Дальше Сова объясняла Ксю, а Лео мне и Лёну круговые перемещения, сперва как таковые, на дистанцию, потом с фехтованием, передачей и перехватом инициативы и разворотами. Алине он предоставил выполнять дорожки с базовыми перемещениями. Она и тут отличилась, то и дело пытаясь смыться куда-нибудь, выпросить другое занятие или прямым текстом заявляя тренеру, что уже всё сделала, когда в реале не отработала и половины. Это вообще ни в какие ворота. Мне даже пришлось напомнить ей пункты Правил тренировок КРМ "Кром":
- Содержание тренировки определяет тренер.
- Занимающийся обязан быстро и чётко выполнять распоряжения тренера, помощников тренера либо старших по рангу в дисциплине, совершенствованию в которой посвящена тренировка.
- При отказе выполнять указания тренера занимающийся обязан покинуть тренировку.

на что она пробурчала что-то на тему, что в правилах такого нет (!!! копец! пятьсот отжиманий до конца тренировки, не уходишь пока не сделаешь, и позорное исключение из Клуба!)
Мы работали на круговых перемещениях, иногда чередуясь. Через полтора часа, то есть когда половина тренировки уже прошла, появилась Таня, и сказала, что застряла в пробках. Хорошо, бывает, но можно же поставить в известность? И, по словам Лео, очень удивилась, когда вместо чего-то нового и интересного Лео дал ей квест сперва отжиматься, а потом отрабатывать базу. Чего я тоже не могу понять. Ты или занимаешься серьёзно и постоянно, стремясь к большему, постоянно поднимая уровень техники и понимая, что после месячного перерыва надо её восстанавливать, или просто забегаешь ради занятия чуть интереснее прочих, даже не пытаясь достичь высот - но тогда тем более не стоит ожидать отношения к себе как к мегазвезде, которая в любом состоянии несравнима и недостижима для простых смертных. У меня и то косяков полно, и я этого не скрываю, но многое я делаю лучше остальных, потому и учу их. И ещё потому, что не отношусь к своим занятиям как к ничего не обязвающим развлекушкам среди сотни прочих моих дел. Есть же, в конце концов, гордость: если делаешь что-то, делать это хорошо. Так. Позанимались примерно тем же самым оставшееся время, чередуясь, устраивая обмен опытом по отдельным аспектам и т.д. В конце Лео всех построил, высказал индивидуальные замечания, и мы разошлись. А сейчас Лео достал белую крысу, в желудке суши плавают в джине, и мне лень писать дальше. И вообще я обиделся.

6.08.11

Сегодня к нам присоединились приехавшие в Красноярск Маша и Саня. Последнему с подачи Лёна выпала честь быть сегодня тренером. Так что после разминки проинструктированный Лёном Саша принялся проводить для остальных синхрон по отработке ударов. После сотни одного типа (пополам слева и справа) шёл десяток отжиманий и небольшой перерыв. То есть планировалось, что он будет небольшой, но народ не спешил возвращаться к работе, а тренер не особо настаивал. Но сбивая ритм команд он изрядно поиздевался над остальными, так что в целом приемлемо. У Маши техника вполне, даже за перерыв не забылась, Ксю - красиво, но таким "ударом" и сухой прутик не переломишь, Таня - нужно больше контроля и чёткости, Алина как всегда бесподобна, чего стоит только действие с одной стороны, когда все остальные выполняют с другой. О напоминаниях про стойку каждую минуту, кистевых ударах и тотальном косячестве, в результате чего вместо верхнего бокового показывается и выполняется верхний диагональный (и это всего один пример), можно и не говорить. Поначалу вообще все "гладили", но после того, как Лён высказался насчёт гудения воздуха, а я пригрозил, что во всех упражнениях и файтах, в том числе на конвенте, позволю работать только с той скоростью, какую они покажут тут, стало получше. Самую чуточку. Мы с Лёном то синхронили со всеми, то указывали ошибки, то кружили с разворотами и инициативой, то занимались теоретическим саберфайтингом. И ещё достаточно много говорили о предстоящей игре. Потом Лён ушёл, удары через некоторое время доработали, и попарно стали заниматься круговыми перемещениями - просто на перемещения/дистанцию. Тут подошли двое винтерфелловцев, и я с ними побеседовал. Оказалось, они хотят провести дополнительную тренировку перед ранговым экзаменом, ну а пока Таня работает тут - пришлось ждать. Об игре тоже говорили. Остаток времени Саша был командирован к Алине с тем же заданием, Ксю показывала Маше и Тане перехват инициативы сменой направления движения, пока без разворотов. А ещё там бегал толстый суслик и тырил наши печеньки, которые вообще-то шире его головы со всем мехом раза в полтора.



 
warhammer40kДата: Суббота, 2011-08-06, 23:33 | Сообщение # 70
Падаван НСФ. Архивариус.
Группа: Кромешники
Сообщений: 232
Репутация: 3
Статус: Offline
Да-да. Я вернулся... Ну что ж.

Про тренировку я хотел сказать вот что - это конечно не нормально, что той же Алине надо все повторять из раза в раз, но эффект, котоый воспроизвел на нее Лен одним лишь взглядом - это надо было видеть. Стоило ему сделать шаг в её сторону, как и появилось все: И стойка, и замах, и такт, и и правильные удары... Но всего на 5-10 секунд. 3 удара. Всего навсего 3 удара, по сравнению с тем как она до этого косячила... Это дар. И, по моему, им надо пользоваться. Заслать куда нить, во враждебный стан (клуб) её. Она там всем нервы поснесет. Особенно перед РИфестом или Стальным - это будет просто сногшибательно. Но это так...
Что мне понравилось - Это Ксю. Если бы всегда были четкие удары, все было бы идеально. У Маши тоже все классно. Они там с Ксюхой Были лучшими. Таня тоже не отставала. Но... Ну все бывает. Да, бывало и я спешил относительно своего счета, бывало и она догоняла нас. Там как бы 2-3 тренировки приводить в порядок и все будет на уровне. Дальше. Ну дальше - это то что мне не очень понравилось - приходилось в конце еще на десятку пар ударов накидывать, что бы они качественно делали. Ну правда, это же не синхрон. А так, хоть что то. Так. Кстати, проверка, когда каждый делает по одному - не смотря на всех - помогает. Человек понимает что проверяют ЕГО, все смотрят на НЕГО и он начинает понимать, что нельзя косячить и падать в грязь лицом. Вот.
Круги. Они как у инопланетян не понятны, но вполне по плечу самому обыкновенному человеку. Я заметил, для того что бы не сбивать круг - нужно идти боком "дорожкой"(название может другое, я просто помню то что помню). То что мы делаем на разминке, Перекресный шаг, что ли... Вобщем эту каку надо в кольцо загнуть - и будет вполне себе движение. Хм, тут меня порадовал Ден. С ним все получалось, как с собой.Перехват инициативы у него прост и понятен. У себя заметил, что бывает выставляю в этот момент ногу сильно далеко и получается что теряю время. Если ускориться - то получается рывок и возможно со стороны оно выглядит как будто я не ожидал этого и начинаю шугаться.
Когда мне вручили Алину, я еще подумал:"Щас все начнется" но не мог я даже представить, что оно будет так долго. Этот человек даже не понимает что от него хотят. В начале меня очень удивило то что она стала рисовать на земле "центр". Ну... Все же просто, зачем же так низко опускаться? Остановил. Пошли кружить - вроде все норм. Начал объяснять про движение. Мол можно двигаться по кругу и в тоже время вся система будет двигаться в сторону. Казалось бы все просто - Ведущий идет, но не по кругу, а по спирали, а ведомый не отстает. Тут у нее совсем все стало просто и она стала за мной идти прямо. Никаких тебе переступов, шагов в бок или чего еще. Просто, тупо, прямо. Как теленок. На вопрос "Ты что делаешь? Не так..." Она ответила ошеломительным: "Мне так удобнее". Это просто феерично, я не знаю как там еще 10 минут находился, но реально хотелось взять что то тяжелое и сломать. Если не о голову, то о твердое.
Досчитал до десяти, успокоился. Продолжили... Все так и осталось, на этом упражнении Алину хвалить никак не получилось. Не хотит человек и все.
Ну ладно. Там уже над нами стали стебать все присутствующие. Потом закончили. Вроде все.

Нет, не все. Вопросы:
1 Есть ли такие заболевания, когда человек бессознательно ставит ноги не так как все, а носками внутрь, когда стопы не управляются, а ведутся, как "лыжы". Часто такие большие и широкие. Охотничьи. Так вот. Есть ли такие болезни и как такое лечить? Просто у того паренька, что выгнали из клуба, который еще Сергей и друган Алины. Вобщем у него тоже самое. "Медвежья походка"
2 этот вопрос интереснее - будут ли у старшего состава тренировки, как в прошлом году, отдельно от учеников? Или этого пока не будет?

Ну вот собсно и все. Очень рад, что не сильно упал в гряз, а когда упал, то не сильно измарался.:)


Падаван Крисс Хорр
____________________________

За все, чему научила, за все, что дала,
За боекомплект, за опору на оба крыла,
За притяжение и за миллион преград
Стальные МиГи свою взлётку благодарят.



Сообщение отредактировал warhammer40k - Суббота, 2011-08-06, 23:37
 
akinarДата: Понедельник, 2011-08-08, 23:21 | Сообщение # 71
Рыцарь, консультант НСФ
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Репутация: 2
Статус: Offline
8.08.11

Лён
Мы с Лис пришли необычно раньше - аж в 6 часов. Минут через 15 подошла "опаздывающая" (это она так думала) Маша. Почти следом за ней был сперва Альгерд, затем Ден, а совсем следом - Алина с новым пареньком по имени Дима (еще раз всем напоминаю, что надо предупреждать и спрашивать разрешение перед тем, как кого-либо притащить на тренировку). Почти вовремя явился Саша, а вот Ксю и Таня отжались положенные 20 и 40 раз.
После хорошей греющей и тянущей разминки (месяц проведенный в армии дал о себе знать) приступили к работе. Сашу я отправил учить азам новичка, а с остальными мы начали делать синхрон базовых ударов. Делали по сотне каждого вила (иногда больше), в перерывах отжимались по 10 раз, после чего сразу продолжали без отдыха. И так полтора часа непрерывной работы. Честно говоря это кайфово, ребята. В целом все более или менее делали все правильно. Исключением явилась как обычно Алина - стойка и зачастую траектории ударов. Ксю, Маше и Тане следует обратить внимание на то, чтобы удары были резче и были ударами, а не поглаживаниями. После небольшого двухминутного перерыва занялись круговыми перемещениями. Пары постоянно меняли, чтобы нельзя было привыкнуть к партнеру. Сперва в паре был только один ведущий, потом они перехватывали инициативу, затем я отправил Алину с Димой работать на базовые удары по воздуху, а остальные добавили к перемещением базовые удары. В завершение тренировки мы поработали в упражнении "Не шагу назад" модифицировав его круговым перемещением с базовыми ударами и перехватами инициативы. Получилось на мой взгляд неплохо. Альгерду не стоит торопиться, а пока работать в более медленном темпе, Таня и Саша внимательней к предсигналам - иногда плохо показываете, Ксю и Маша уверенней - вроде все замечательно, но перехват инициативы в их исполнении очень невнятен и почти незаметен. В целом все. Всем спасибо за тренировку.

Ден
Пока я добирался на место тренировки, на телефон поступило 4 сообщения от разных людей, что они опаздывают (в основном из-за пробок - такое новое явление для Красноярска, каждый раз полная неожиданность). Однако Маша прибыла даже раньше меня, а к началу разминки и Саша подоспел. Ксю и Таня прибыли позже. Ещё к нам вернулся Альгерд. Алина привела паренька "потому что рассказала о нас, и он захотел заниматься". Как будто мы существуем только для развлечения и прочего удовлетворения любого, кто чего-нибудь захочет. На закономерный вопрос Лёна, почему не предупредила о госте, она пыталась отмазаться, будто бы не знала, что это нужно сделать - притом в Правилах тренировок присутствует пункт "Приглашение на тренировку либо её часть посторонних лиц (друзей, родственников и т.д.) допустимо только с предварительного разрешения тренера. Непосредственно перед тренировкой необходимо оповестить всех присутствующих, кто и с какой целью присутствует на мероприятии. Цель "посмотреть" не является достаточной причиной присутствия на тренировке Клуба.", (причём пункт 6.5 Устава Отделения Саберфайтинга говорит то же самое). О правилах говорилось, более того, они были мной распечатаны и розданы, Алине в том числе, и она заверяла, что прочитала и запомнила их. Должен ли я расценивать сегодняшние её слова как очередную попытку соврать (!) старшему по рангу (!) и даже главе Отделения (!), то есть проявление к нему неуважения (что является нарушением ещё одного пункта правил тренировок КРМ "Кром", не считая уже упомянутого нарушения Устава Отделения и не говоря о чисто человеческом отношении), - вот в чём вопрос.
Лён провёл беговую и гимнастическую разминку, в последней дал похожие упражнения на ноги от Криса Л. и Сергея Д. Народ почувствовал гудение в мышцах. После разминки занялись синхроном базовых ударов, причём сегодня всё было заметно лучше, чем в прошлый раз. Командовал Лён, остальные рубили, а Саша учил Диму (гостя) ходить и чему-то ещё. Опять после серии ударов были отжимания и (на этот раз действительно короткие) перерывы. Мы с Таней в перерывах немного крутили пои. После синхрона занялись круговыми перемещениями - сперва на дистанцию, потом с перехватом инициативы движения, потом с файтом - постоянно меняя пары, благо, нас было много. Пока без разворотов. Алина в это время занималась с Димой. Не знаю, какое задание дал им Лён, но занимались они в основном болтологией - пока мимо проходящий я не напомнил, что тут саберфайтинг, а не волновая физика и не материаловедение, но если им это интересно, следующую тренировку мы посвятим расчётам эпюров. Страшное слово "сопромат" и зловещий хохот Лёна несколько демотивировали заниматься ерундой. Потом Лён поставил всех оставшихся (Лис пошла следить за той парой) в линию и решил заняться "Ни шагу назад", модифицированным под круговое перемещение. Модификация сводилась к тому, что спаррингующие двигались уже не линейно, а по кругу, а удар в спину следовал за защитой разрывом дистанции. Я посматривал за упражнявшимися (нужен же кто-то отсекающий спорные моменты) и снова крутил пои.
Было очень пасмурно и душно. Несколько раз порывался накрапывать дождь, но ничего стоящего из его попыток не вышло. Духота напрягала. Ещё напрягало, что никто не взял попить - после такого сушняка не удивлюсь, если на следующей тренировке питья будет на полста человек.

13.08.11 тренировки не будет в связи с непогодными условиями.

15.08.11

На тренировку я приехал немного раньше обычного (минут на 40) и обнаружил, что на месте уже сидит Алина. Моего приближения она не услышала и увидела меня только когда я уже доставал клинки из чехла (я бы тоже не услышал в наушниках-то). До прихода остальных еще было около получаса и я решил немного попрыгать. В основном "колесил" и немного "бедуинил", в частности попробовал то, что уже давно не решался сделать - колесо с правой руки, получилось однако, хоть и тяжеловато. Потом начал подтягиваться народ. Дена и Тани не было - они предупреждали, Слава как всегда в последнее время был на работе. Остальные все были вроде на месте, даже более - к нам вернулся Паша. Лис с приехавшим в гости Таем немного опаздывали. Побегали, размялись, как раз подтянулись опоздуны, приступили к синхрону. В этот раз давал примерно по 50-70 ударов каждого вида и по десятку отжиманий в промежутках. Отдыхать не давал снова (и не буду!). После базы стали вспоминать круговые перемещения сразу с ударами. Пары постоянно менялись, так что каждый поработал с каждым. Затем вспомнили перехват инициативы изменением направления движения, опять меняя пары. После чего немного передохнули и стали изучать удержание инициативы при помощи разворотов. Вот здесь и начались сложности. Ребята в упор не понимали, одни - как это делается, другие - зачем это вообще надо, третьи - и то, и другое. Начал подробно объяснять, потом расползлись немного по площадке в работе и вот с этого момента тренировка несколько завяла. Пока я объяснял и теоретизировал, мышцы у ребят остыли (да и у меня тоже) и возобновить работу было сложнее, да и азарт пропал. В итоге я немного отвлекся на Алину и её отдельное задание (база и еще раз база!), а Лис активизировала ребят на какое-то другое упражнение. В результате я немного побеседовал с Алиной, потом вернулся к ребятам, а Тай незаметно переместился на мое место и стал с ней работать. В итоге тренировка закончилось немного смазанно и нечетко. По технике замечания примерно все те же, что и в прошлый раз. Паша немного отвык и скатывается в прикладное, но в челом лучше чем могло быть. А еще было жарко и много мошкары, вот.

22.08.11
Ден

Я не был уверен, сможет ли прийти народ после игры - отходняки дело такое. Однако Лён подтвердил тренировки, и мы ведь собрались. Ксю уже была на месте и даже занималась, вскоре появилась Маша и Лён с Лис. Пришлось заняться уборкой территории, потому что какие-то ублюдочные пикникасты оставили после себя мусор, запасы хвороста и остатки трёх (!) костров. В итоге начали с задержкой. Уже в процессе запоздалой разминки angry соизволила появиться Таня, да не одна, а с кемеровским Лёшей (насколько понимаю, без заявки deal ). Ещё в середине тренировки, как и предупреждал Лёна, появился Саша. Алину поглотила транспортная сеть города. Остальных не было, причём мне об опозданиях или отсутствиях никто не писал. Такая вот печаль.
После разминки и бега была отработка базовых ударов, причём ситуация с каждым разом всё лучше. Лёха, конечно, выбивался, технические различия между городами есть. То ли будет на конвенте. А потом Лён устроил нам подготовительные упражнения на бедуинский прыжок. К гудящим после ударов и отжиманий рукам присоединились ноги. В конце концов, попрыгали бедуина, и подошло время проверить, что за комплексы придумали за лето падаваны. Мы чинно расселись на травку и стали смотреть. Зрелище оказалось не столь впечатляющим, как было задумано, хотя бы потому что падаванов присутствовало всего трое. Как бы то ни было, каждый комплекс придётся разбирать отдельно, с видео, пояснениями автора и разбором логичности действий условного противника.

3.09.11

Сегодня прошла первая тренировка в нашем новом зале в Талисмане. И прошла надо сказать весьма успешно на мой взгляд. Во-первых, к нам вернулись отсутствовавшие долгое время оба Серёжи и Слава, во-вторых, Серёжа П. привел новенькую - Алёну, и, в-третьих, тренировка прошла ровно по моему плану, чуть ли не минута в минуту. Теперь мы занимаемся два часа, вместо трёх, но зато два раза в неделю в теплом зале, причем абсолютно бесплатно. Начали с освежения в памяти (а для некоторых и изучения) азов перемещения - шаг и отшаг (ребята, я на тренировке накосячил с терминами - то, что вы изучали, это отшаг, потом объясню разницу), потом я дал старшим (Слава, Саша, Таня) задания на круговые перемещения и оставил их полностью на самообеспечение. Младшим я в это время дал три базовых удара - верхние и нижние диагональные и горизонтальные. Особых замечаний пока нет, будем смотреть. В конце тренировки поздравили Альгерда с прошедшим днём рождения и устроили ему праздничный круг. После чего довольные завершили тренировки и потопали к себе наверх переодеваться и восстанавливать силы беляшами.

5.09.11

Уже вторая тренировка в этом учебном семестре проходит удачно. Удивительно, к чему бы это. Ну, да ладно.
Как и планировалось тренировка получилась воистину для младшего набора. Из старших были только Таня и Ксюша, и то обе опоздали: Таня - после учебы (это вообще феерично - провожу в разминку и наблюдаю в окно, как к крыльцу поднимается Таня и начинает здороваться с праздношатающимися знакомыми ролевиками, а сам в уме подсчитываю количество отжиманий dry ), Ксю - перепутала время начала тренировки. Плюс - еще один новый человек - Витя. В принципе, как и субботу уложились практически минута в минуту. Некоторый дискомфорт создало отвлечение на то, чтобы дать Вите пройденный материал, но этим в основном занялся Ден и вполне успешно. В результате мы еще раз отработали бызовые перемещения, вспомнили три удара, который выучили в прошлый раз и добавили к ним еще три. В конце тренировки поздравили Ксю традиционным кругом - оказалось наша тихоня очень выросла в плане техники и на соло-импровизацию выдала такое, что даже я немного позавидовал легкости и красоте, с которыми она выполняла некоторые элементы. В общем у нас сложилось весьма хорошее начало занятий в этом семестре. Надеюсь и дальше все будет так же отлично.


Консультант направления "Саберфайтинг".

Рыцарь-джедай Сет Шеддар
 
GelnerenДата: Воскресенье, 2011-09-11, 03:29 | Сообщение # 72
Координатор клуба. Руководитель НФР
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 9
Статус: Offline
10.09.11

Эта тренировка показала предел вместительности зала: 12 человек. Были кромешники, как опытные так и начинающие саберфайтеры, были Алёна с Витей, а ещё были три паренька, посмотревшие на открытии "Талисмана" "танец с сабером" в исполнении Лёна и решившие испытать это на себе. Поскольку по расписанию в субботу у нас работа посвящена старшему составу, Лён занимался расширенной формой с Ксю, Таней и Пашей. Серёжа П. работал с Серёжей Ч., Витей и Алёной над перемещениями, а Альгерду достались совсем новички. Я благополучно слился ещё во время разминки, поскольку места было - упереться в кого-нибудь, стоит лишь развести руками. Поцигунил в тамбуре, а через некоторое время принялся ассистировать Альгерду.

12.09.11

Насчёт предела я ошибался. Давешние новички привели друзей. Плюс обнаруженный в коридоре Андрей пошёл расспрашивать меня о фехтовании, а потом остался на тренировку. Не считая знакомых лиц. В итоге было 16 учеников и два тренера. Хотя меня можно посчитать за половину, поскольку моей активности практически не требовалось. По содержанию - после разминки (вновь прибывшие обалдели - наверняка друзья притащили кого-то просто для того, чтобы они познали всё это издевательство на своей шкуре) кромешники отправились отрабатывать плоскости, а для новичков Лён устроил много-много шагистики.



 
akinarДата: Воскресенье, 2011-09-11, 17:06 | Сообщение # 73
Рыцарь, консультант НСФ
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Репутация: 2
Статус: Offline
10.09.11

Сегодня пришли еще трое ребят - те кто был на презентации Талисмана в пятницу и загоревшиеся заниматься саберфайтингом (посмотрим, что получится). После разминки я выдал задание для младшей группы Сереже с Альгердом (отработка перемещений), а сам занялся со старшей группой расширенной формой. Из старших были только Таня, Паша, Ксю и Ден, который быстро слинял от отработки ударов, хоть я и пытался его привлечь (чем вызвал мое неудовольствие). Троим же падаванам взрывало мозг упражнение, в котором нужно было показывать предсигнал и дожидаться правильно-поставленного блока, и только потом бить. При этом запрещено было использовать базовые удары. Мозг ломался и это было видно. Затем мы перешли к упражнению, в котором обменивались НЕ базовыми ударами, передавая импульс и также дожидаясь блока товарища. Закончили же медленным-медленным фрифайтом (от которого Ден также отвертелся dry ), используя полученные сегодня навыки.

12.09.11

Сегодня перед тренировкой мне удалось немного пофехтовать на темпарах с Серёгой и Деном, в процессе чего я неловко наступил ногой на наши декоративные камушки и после тренировки захромал. Когда же мы начали тренировку и все пришедшие зашли и построились, то я, надо сказать, несколько офигел - помимо тех ребят, кто занимается уже не первый день и тех троих, кто пришел к нам субботу, сегодня пришли еще ребята, узнавшие о нас на презентации Талисмана, и пришли не одни, а с друзьями. В общем помимо меня, Дена и Лис, на тренировке присутствовало 16 человек. Меня посетили мысли, что придется так делить младшую группу на две подгруппы и ставить на разное время.
Более старших ребят я поставил отрабатывать траектории ударов друг по другу, а с новобранцами мы занялись изучением стойки и базовых перемещений. Так к концу тренировки все более или менее усвоили "шагистику". На последнем построении я пригласил всех пришедших приходить в среду на ознакомительное занятие в ЦДО, чтобы познакомиться с деятельностью клуба и подать заявления на вступление в него. Посмотрим, кто с нами останется.


Консультант направления "Саберфайтинг".

Рыцарь-джедай Сет Шеддар
 
warhammer40kДата: Пятница, 2011-09-16, 22:07 | Сообщение # 74
Падаван НСФ. Архивариус.
Группа: Кромешники
Сообщений: 232
Репутация: 3
Статус: Offline
Осталось не много. Еще пока смотрим.

Падаван Крисс Хорр
____________________________

За все, чему научила, за все, что дала,
За боекомплект, за опору на оба крыла,
За притяжение и за миллион преград
Стальные МиГи свою взлётку благодарят.

 
akinarДата: Воскресенье, 2011-09-25, 02:01 | Сообщение # 75
Рыцарь, консультант НСФ
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Репутация: 2
Статус: Offline
17.09.11

Младшая группа


Действительно сегодня пришли далеко не все, кто был в прошлый раз. А точнее пришли ровно те же, что и в среду на открытое занятие и подали заявления на вступление в клуб. А точнее новичков было пятеро. Сперва в который раз изучили/повторили базовые перемещения, после чего приступили к изучению/повторению базовых ударов. Надо сказать, что ребята весьма неплохо схватывают материал, особенно хорошо себя показывает Витя Саша, Никита и Миша держаться примерно на одном уровне - у всех есть успехи и свои маленькие огрехи. Неплох также Андрей, и из Димы тоже может выйти толк, если начнет более серьезно относиться к занятиям.

Старшая группа

Ребята были не все, хотя хотелось бы. После того, как они размялись сами и я провел расширенную разминку, мы приступили к работе. Как и в прошлый раз отрабатывали нестандартные удары расширенной формы в разделениях (предсигнал-ожидание-блок-удар). Приглашенный на эту тренировку Альгерд в это время отрабатывал "колечки" возле стеночки (ну что поделать, если он нарвался на меня по поводу прокруток? cool ). Позже задание для падаванов усложнилось до обмена подобными ударами, а Славу с Альгердом я поставил на круговые перемещения. В таком темпе тренировка и закончилась. После её окончания я еще немного пофрифайтился со Славой, после чего мы разошлись.

19.09.11

Младшая группа


Сегодня нас было вместе со мной аж 14 человек. В их числе были как новички, так и более опытные ученики и падаваны. Пришел еще один мальчик написавший в среду заявление - Панов Андрей. Мы вспомнили дружно базовые перемещения, после чего я поделил ребят на две группы (или даже на три): одна группа под предводительством Паши изучала/повторяла и отрабатывала оставшиеся и уже изученные удары базы, а вторая группа, во главе со мной и Альгердом, изучала базу ударов практически с нуля (два изученные ранее удара и один новый). А Сашу Емельянова я поставил обучить новенького Андрея базе перемещений и паре первых базовых ударов. Таким вот образом и проходила наша тренировка. ребята вполне успешно продолжают свое обучение. Очень порадовал Андрей Лебедев, который не только вызвался объяснить уже изученный материал, но и показал и (внимание!) подробно объяснил то, что от него требовалось. Недочеты у него, конечно же были, но для первого раза это было более, чем превосходно. В конце тренирвки мы поздравили Серёжу Пугачева с недавним днем рождения, вручили подарок и отхэппибездили по полной в традиционном кругу. После чего довольные и уставшие пошли наверх переодеваться.

24.09.11

Младшая группа

Сегодня ребят из Елового не было, хотя предупредил меня только один из них. Не было так же никого из старшей группы, так что в зале было свободно. Также пришел еще один новенький - Володя, который уже успел сходить с нами на столбы и познакомиться с некоторыми ребятами. После разминки вспомнили базу перемещений, причем сперва каждый вышел и словами объяснил стойку и один из видов перемещения (Витя и Андрей молодцы), после чего мы походили немного под мои команды. После чего попеременно командовали то Сережа Пугачев, то Маша (я и Ден только ходили и правили всех при помощи деревянных гимнастических палок) - ребята снова занялись отработкой ударов - вспомнили уже изученные (тем же способом, что и перемещения) и изучили два новых - восходящий и вертикальный, с чем справились весьма успешно. В завершении тренировки я седлал ряд объявлений и мы торжественно присвоили Серёже Пугачёву ранг ученика и выдали шевроны.

Старшая группа
Сегодня было уже значительно лучше с посещаемостью падаванов, более того даже мы с Деном неплохо поработали. На тренировке помимо старшего состава присутствовали Серёжа Пугачев и в гостях был Лёша Ферт, который в основном работал без перемещений из-за своей больной ноги. После всех разминок сразу перешли к уже пройденному материалу - снова делали расширенные удары с разделениями. Леша в это время отрабатывал Серёжины блоки и поправлял его местами. После нескольких смен партнеров условия упражнения были изменены - теперь это были уже круговые перемещения, но исключительно с использованием расширенной формы. Серёжа с Лёшей же занялись наработкой связок по три удара по очереди. После нескольких смен партнеров ребята уже легко срывались из упражнения во фрифайт, чем мы и завершили нашу тренировку.

26.09.11
Младшая группа


Определенно надо убирать эти камни из угла зала - сегодня снова наступил на них пяткой той же самой ноги.
Сегодня нам пришлось переодеваться в предбннике зала, так как у меня не было ключа от Крома, Лис оставалась дома, а Ден опаздывал немного (покупал чайник!! biggrin ). Поэтому я был готов уже всю тренировку давать передвижения, пластику и базу акро. Однако когда мы заканчивали разминку Ден пришел и открыл нам наше оружие. Нуждавшиеся (я и Маша) переоделись, затем все повторили передвижения и Аль принес оружие. На этой тренировки я решил устроить маленький день самоуправления - отработку всех ударов вели сегодня старшие ученики и падаваны (Ксю, Маша, Сережа П. и Аль), вспомнив изученное и сделав по 50 повторений каждого вида ударов мы перешли к изучению двух последних видов - верхних боковых и плоскостных. Как раз к этому моменту успела прибежать Настя, которая задержалась из-за учебы, так что отставание в изученном в группе пока по минимуму. В целом удары идут неплохо, техника усваивается. Если все так же успешно будет и с блоками, то вскоре мы уже перейдем к базовой контактной работе. Также сегодня к нам присоединился Коля, который заблудился и сперва уехал аж на агропром, его я отдал заглянувшему случайно Славе, который чуть раньше с работы освободился сегодня.
После тренировки ребята, которые могли задержаться подольше остались и мы вместе отмыли нашу часть стены в зале и пол, а также освежили нашу комнату. Спасибо всем, кто смог остаться и помочь!


Консультант направления "Саберфайтинг".

Рыцарь-джедай Сет Шеддар
 
Форум КРМ "Кром" » Клуб » Направление "Саберфайтинг" » Тренировки НС КРМ "Кром" (копипаст в/из http://gelneren.livejournal.com)
Поиск:

В закладки: +МоёМесто.ru Сохранить ссылку на 100zakladok.ru Запомнить эту страницу на Закладок.нет!
Сайт управляется системой uCoz